ЧТО-ТО НАДО МЕНЯТЬ!

article1110.jpg

Колонка редактора


Радостно делается на душе, когда видишь, как слаженно и гармонично складываются отношения между российским народом и российской же элитой. 

 

Элита, как ей и положено, живёт-поживает преимущественно за границей своей страны, выдаивая из неё доходы с помощью эффективных менеджеров.

Народ управляется четырьмя ветвями власти, выстроенными в вертикаль.

На всех уровнях власти царит спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

Да и как не быть уверенным, ежели наш народ, в отличие от других, с сочувствием и вниманием выслушивает сказки не только о будущем процветании, но и о своем нынешнем благополучии.

А на таком благодушном фоне уверенность в завтрашнем дне, конечно же, прочно поселяется в сердцах каждого представителя власти — сверху донизу, по вертикали.


Но и по горизонтали власть чувствует уверенность и перспективу. Численность исполнительной власти (чиновников), например, постоянно возрастает с одновременным улучшением их благосостояния. Это не очень афишируется, хотя — почему бы и нет? Наш народ и к этой тенденции отнесётся с пониманием, если правильно объяснить.

 

Во-первых, это повышает общероссийский средний уровень благосостояния всего народа, а во-вторых…

Во-вторых, тут можно наплести что угодно – народ всё скушает. Такой уж у нас доверчивый народ.

 

Внушают, например, ему, что газовая отрасль есть общенародное достояние, и он, развесив уши, слушает. Сообщают, что мы первые в мире по поставкам газа за рубеж, он и этому рад, хотя сам лишён возможности пользоваться своим достоянием. Да и от этих поставок за рубеж ему достаётся, как говорится, шиш с маслом.

 

Зато наша элита за бугром поражает воображение местных жителей масштабом своих богатств и умопомрачительными тратами. Так, в Англии популярностью пользуется телевизионное шоу, где показывают жизнь российских нуворишей, их умение сорить деньгами. Вот российская дамочка в приступе откровенности делится с телезрителями своими ощущениями в ванне с шампанским. Щекотно, говорит, когда пузырьки элитного напитка ласкают кожу. Но особенно её, видно, ласкает мысль, что не каждому по карману принимать такие ванны. Такова уж наша элита с утончёнными вкусами.

 

А вот у нас в Амурской области отменили пригородные поезда. Теперь многие местные жители не то что не имеют возможности навестить своих родных где-то на другом конце страны (к этому они уже привыкли), но и в соседний посёлок выбраться проблема.

 

Эффективные менеджеры посчитали и пришли к выводу, что пригородные поезда убыточны – значит, надо от них избавиться. И избавились. Ведь это задевает интересы простых людей – значит, решение принимается без проволочек. Вот если бы пришлось как-то ограничить купание в шампанском – тут бы возникли проблемы. Все демократические ценности и свободы сразу бы вспомнились.

 

Вообще наши эффективные менеджеры решительно отличаются от зарубежных. Там обычно эффект достигается внедрением новых технологий, достижений науки и техники, повышением производительности  труда. У нас же экономят за счёт интересов простых людей, пренебрежения экологией, безопасными условиями труда, плановыми ремонтами.

 

Наших эффективных менеджеров обычно не интересует перспектива, какие-то долгосрочные программы – им нужно хапнуть сразу, побольше и без лишних затрат. Все помнят трагедию на Саяно-Шушенской ГЭС, когда в машинном зале погибло около ста сотрудников. Как потом выяснилось, эффективным менеджером на этой ГЭС и ещё на полутора десятках энергетических предприятий был мальчик 24 лет. Видимо, родственник какого-то воротилы. Эффект экономии достигался пренебрежением к профилактическим работам, необходимому ремонту, и хотя опытные энергетики предупреждали, что добром это не кончится, окончательное решение принимал мальчик. Он ничего не понимал в энергетике, но прекрасно разбирался в том, как получить прибыль. На её извлечение и были направлены все его усилия. Результат не заставил себя ждать.

 

И вся наша экономика действует по такому принципу.

И пока одни принимают ванны из шампанского, а других лишают единственно возможного средства передвижения для данного региона, ничего не изменится.

Будет только хуже.

Анатолий Осипов

"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny) 

Комментарии (3)
Levushka # 3 октября 2013 в 11:45 0
undefined:
Вообще наши эффективные менеджеры решительно отличаются от зарубежных. Там обычно эффект достигается внедрением новых технологий, достижений науки и техники, повышением производительности труда. У нас же экономят за счёт интересов простых людей, пренебрежения экологией, безопасными условиями труда, плановыми ремонтами.
Согласен на все 100! Пока у нас "менеджер" будет считаться основной или просто самостоятельной профессией, мы обречены на манетизацию совести.
чак # 3 октября 2013 в 15:14 0
Он ничего не понимал в энергетике, но прекрасно разбирался в том, как получить прибыль. На её извлечение и были направлены все его усилия. Результат не заставил себя ждать.

вот и на зейской гэс руководитель тоже далёк от энергетики

Савельева Ирина Дмитриевна
Родилась в 1961 году в г. Зея Амурской области
Образование: Хабаровский институт народного хозяйства по специальности «Финансы и кредит»; Институт делового администрирования и бизнеса Финансовой академии при Правительстве РФ
отсюда
Редакция газеты СГ+ # 4 октября 2013 в 13:18 0
Да, Чак, вот они финансами и занимаются - как лучше народ обобрать! Эффективные менеджеры!
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1