ПРЕЖНИМ КУРСОМ рулит «Единая Россия», оставляя после себя убитые дороги, заросшие бурьяном парки и скверы и несбывшиеся надежды в очередной раз доверившего ей свою судьбу граждан города…

article1101.jpg

На контроле редакции

 

18 сентября состоялась первая сессия городского Совета народных депутатов 6-го созыва. В новом составе Совета – 12 депутатов-единороссов: Ирина Киевская, Елена Потёмкина, Ирина Юдина, Надежда Зеленкова, Ольга Пролыгина, Галина Ткаченко, Анна Макарова, Игорь Лигачёв, Сергей Ершов, Тамара Музыченко, Валентин Крук, Андрей Руденко.


Стройные ряды «Единой России» нарушены депутатами от ЛДПР Ольгой Петайчук, Анатолием Осиповым, Владимиром Жмурковым и коммунистами: Александром Фёдоровым и Анатолием Карловским.


Прошли в новый Совет и два депутата от «Справедливой России» — Виктор Истомин и Константин Яковлев. И, конечно же, самовыдвиженец Раиса Озерова, за которую проголосовал наибольший процент избирателей.

 

* * *

Первое заседание началось с ломки многолетней традиции.

Депутаты от партии власти нарушили старый обычай, когда открывает заседание и ведёт его до выборов председателя нового состава Совета старейший вновь избранный депутат.

Каковым в составе Совета 6-го созыва является Анатолий Осипов.




Но, видимо, единороссы побоялись, что Анатолий Алексеевич внедрит в кресло председателя бациллу свободомыслия, и, наплевав на традиции, путём голосования вывели на сцену Анну Макарову. Очень уж, видимо, страшным предзнаменованием для единороссов показался главный редактор «Свободной газеты+» в кресле председателя горсовета. Какие уж тут традиции!

 

Затем выбирали председателя Совета и его заместителя, а также председателей постоянных комиссий. Депутат Александр Фёдоров вынес предложение – упразднить должность заместителя председателя Совета.



 

Александр Михайлович обосновал своё предложение тем, что депутатский корпус уменьшился с 25 до 20 человек и можно бы обойтись без заместителя, на зарплату которого из городского бюджета уходит около миллиона рублей. Однако Фёдоров не учёл, что для «Единой России» миллион – не деньги. Они и перечисление 40 бюджетных миллионов мошенникам из МКС не посчитали ущербом для города, а тут всего-то ничего…

 

Более того, Александр Михайлович, видимо, так и смог понять современных тенденций: если при снижении численности населения города почти на тридцать тысяч человек число чиновников горадминистрации выросло в разы, вполне можно предположить, что в связи с уменьшением числа депутатов в Совете введут должность второго заместителя. Подумаешь: миллионом больше, миллионом меньше…

 

Осталось добавить, что депутаты от «Единой России» и справедливоросс Яковлев дружно проголосовали против предложения Фёдорова.


* * *

Депутат от ЛДПР Ольга Петайчук обратила внимание присутствующих, что до сих пор в документах горсовета стоит число депутатов – 25. То есть, Совет работает с устаревшими документами. Однако её заверили, что в этом нет ничего страшного, и вроде как всё законно.




Впрочем, если бы Ольга Сергеевна заглянула на сайт городской администрации, то обнаружила бы, что точные данные здесь не приветствуются. Так, например, Валентин Иванович Крук в информационном разделе Совета народных депутатов носит фамилию «Круг». И ничего – не переживает по этому поводу.

 

Однако Ольга Сергеевна оказалась в этих вопросах весьма дотошной и обратилась за разъяснением к присутствующему на заседании Совета представителю прокуратуры А.В. Цапковой, забыв, что именно Цапкова и была точно таким же представителем на заседании суда, посвящённого торжественному выкидыванию кандидатов Анатолия Осипова и Владимира Делия из партийного списка ЛДПР. Тогда-то и выяснилось, что сотрудник свободненской городской прокуратуры Цапкова, видимо, не очень хорошо знает Закон. Вот и на заседании Совета на вопрос Петайчук она не смогла дать вразумительного ответа. А потому просьба к прокуратуре города: пожалуйста, командируйте на заседания Совета таких представителей, которые смогут на заданный вопрос дать чёткий и аргументированный ответ со ссылкой на пункт Закона.

  

* * *

А затем состоялись выборы. Мне понравилось выражение корреспондента телеканала «Регион» — «была интрига»… Беда в том, что интриги, как таковой, вовсе не было. Ещё до сессии наш информатор из администрации сообщил, что расклад останется прежним.

 

Хотя, казалось бы, перемены должны были иметь место. Не смешно ли избрать председателем горсовета депутата, набравшего наименьший процент голосов из числа прошедших в Совет? Депутата, за которого не проголосовало и 18 процентов избирателей по 2-му округу, и который прошёл в Совет лишь благодаря партийному списку. Но 14 депутатов проголосовали за Валентина Крука. И, несмотря на то, что голосование было тайным, думаю, всем нам известны их имена.

 

Заместителем по-прежнему осталась Ирина Киевская. Перед началом голосования, когда Ирина Александровна торжественно обещала, что став заместителем председателя, будет стоять на страже народных интересов, депутат, главный редактор нашей газеты Анатолий Осипов задал ей вопрос: действительно ли она является соучредителем ООО «Теплосеть», как пишут работники этого предприятия? На что Ирина Александровна заверила, что не является ни учредителем, ни соучредителем какого-либо предприятия.


Впрочем, теперь проверить это её заявление будет вполне возможно.

 

* * *

Далее и вовсе началось что-то непонятное. «Единая Россия» в своём неприкрытом желании захватить ключевые посты в Совете так активизировалась, что депутат Тамара Музыченко с места объявила фамилии рекомендуемых председателей пяти постоянных комиссий. Надо ли говорить, что прозвучали фамилии только единороссов? Вот здесь-то и сказалась, на мой взгляд, хамская сущность свободненской партии власти – согласно набранным голосам по партийным спискам, по одному депутату от ЛДПР и КПРФ имеют право встать во главе двух комиссий — это было бы справедливо. Но о справедливости здесь и речи не шло.

 

Но не это главное. Председателей комиссий утверждали в момент, когда ещё не было комиссий, как таковых, не был утверждён их состав. На что и указала Ольга Петайчук. И напрасно Раиса Озерова убеждала единороссов не толкать телегу впереди лошади. Никто из привластных депутатов не захотел поступиться партийными амбициями – их одолела жажда власти.

 

В результате комиссия по здравоохранению осталась недоукомплектованной, зато медик Ирина Юдина вошла в комиссию по ЖКХ, несмотря на просьбу Галины Ткаченко включить в эту комиссию Александра Фёдорова, понимающего в городском хозяйстве, пожалуй, больше, чем все присутствующие в актовом зале.

 

А Константин Яковлев вошёл в комиссию по финансам и налогам, что заставило улыбнуться даже обычно невозмутимую Татьяну Николаевну Димову – начальника финуправления администрация.

 

Как вам кандидатура Галины Ткаченко в роли председателя комиссии по ЖКХ и благоустройству? При всём уважении к Галине Валентиновне, на мой взгляд, здесь куда более подходящей выглядит кандидатура Александра Фёдорова.


Но – увы!.. Рулит «Единая Россия». Рулит уверенно, преисполненная ничем не подкреплёнными амбициями, оставляя после себя убитые дороги, заросшие бурьяном парки и скверы и несбывшиеся надежды в очередной раз доверившего ей свою судьбу народа…


И дружно тянут руки депутаты-единороссы против любого предложения оппозиции. И гордо заявляют оппозиционным депутатам депутаты-единороссы: наберите, мол, больше голосов, а потом уж голос подавайте, решения принимайте… И не видит «Единая Россия», что её «победа» по 3-му округу выглядит весьма бледненькой на фоне процентов, набранных Раисой Озеровой и Анатолием Осиповым. А победа на 1-м округе вообще весьма сомнительна, и стала возможной лишь при помощи всевозможных нарушений.


В целом же победа «Единой России» обеспечена лишь ленью граждан, не пожелавших прийти на выборы, да отсутствием равноценного пиара со стороны оппозиционных партий. Так что, гордиться особо нечем. 

 

* * *

Не остался в стороне от баталий и глава города — решил, видимо, блеснуть умом и порядочностью. Строго глядя на Александра Фёдорова, Роберт Валентинович попенял ему на то, что тот, будучи в своё время заместителем председателя горсовета, затем ещё целый год получал неплохую зарплату из городского бюджета. И ведь не отказался от неё!

 

Замечу, что эта история с завидной регулярностью рассказывается подвластными СМИ в точно такой же интерпретации. Но никогда Александр Михайлович не давал по этому поводу никаких объяснений. И вот настал момент истины! Глядя прямо в глаза Роберту Валентиновичу, Фёдоров напомнил ему, что вынужден был получать эту зарплату, потому что по закону, сдав полномочия заместителя председателя горсовета, он должен был вернуться на своё прежнее место работы. Но для него, инженера-строителя, в городе Свободном достойной работы не нашлось. Предлагали пойти работать едва ли не кочегаром… Год жизни ушёл на судебные разбирательства. «Мне что, на рынок надо было идти торговать?» — задал вопрос Александр Михайлович.

 

— А что, тогда многие на рынке торговали, — с усмешкой бросил Роберт Каминский.

 

Вот оно, современное менеджерско-никакое образование!


Впрочем, никто и не спорит, что человек может, начав «карьерный рост» с торговли палёной водкой, купить аттестат и сомнительный диплом, достигнуть взлёта, а потом, шмякнувшись вниз, снова вернуться к купле-продаже. И всё будет тип-топ!


Но ему никогда не понять, что специалист, получивший, кроме диплома, ещё и самое главное – полноценное образование, вряд ли будет размениваться на столь ничтожные возможности. Даже если в финансовом плане они приносят прибыль. Таким менеджерам-однодневкам невдомёк, что существует ещё и гордость, чувство собственного достоинства, любовь к профессии…

 

* * *

Остаётся лишь добавить, что, пожалуй, чиновникам горадминистрации следует проявить хотя бы немного чувства меры и не так сильно высовываться.




Стоило посмотреть, как во время голосования за его результатами зорко наблюдал с высоты своего «постамента» глава города, с задних рядов столь же бдительно приглядывал за народными избранниками зам главы Сергей Фёдоров, а в дверях, ведущих в актовый зал, стоял ещё один «наблюдатель» — сотрудник администрации Михаил Кулабухов.

 

Понятно, что вам, чиновникам, с приходом в Совет команды ЛДПР и коммунистов уже не так комфортно, как прошлые четыре года… Но совесть имейте!

 

Вам же, уважаемые избиратели, могу сообщить: вы проголосовали не за начальника соцзащиты населения Тамару Музыченко, не за спортсмена Сергея Ершова, не за директора школы Елену Потёмкину, врача Ольгу Пролыгину и т.д. – вы проголосовали за «Единую Россию».


И не за «креативного» Константина Яковлева отдали вы свои голоса – вы проголосовали за сотрудника городской администрации.


И теперь будете пожинать плоды своего голосования, своих вольных и невольных ошибок.

И дай Бог мне ошибиться!

 

Мария Леонова

 

 

"Свободная газета +" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1