КОГДА ПРИДЁТ ТЕПЛО?..

article1102.jpg

Осень в этом году холодная, дождливая.

Когда же в дома придёт долгожданное тепло?..


Вроде, уже должно… Но, глядя на превращённые в овраги улицы – производится замена труб теплоснабжения, приходит понимание: тепло придёт не скоро.

 

Похоже, что тот же вопрос беспокоит и журналистов муниципальной газеты, потому что на её сайте появилась статья под многозначительным названием «Когда в дома свободненцев придёт тепло?». Где вопрос, там и ответ, решила я, углубившись в чтение. И напрасно! Выяснилось, что и журналисты муниципальной газеты ответ на свои вопросы получают не всегда. Впрочем, судя по заданным вопросам, самому автору вышеупомянутой статьи прямой ответ, похоже, не так уж и интересен.

 

* * *

Журналист беседует с руководителем ООО «Теплосеть» Владимиром Дорошкевичем. Перекликаются ли заданные им вопросы с заголовком статьи? Увы, нет. Автор задаёт вопросы: что даст реконструкция сетей? Какие проблемы возникали в ходе реконструкции? Сколько лет должны служить трубы?

 

Владимир Дорошкевич, похоже, очень рад тому, что от него не требуют прямого ответа, не задают конкретных вопросов. Он пространно рассказывает о запасах угля, о готовности котельных, о покупке задвижек… И, видимо, весьма доволен тем, что у него не спрашивают: «Почему сети не готовы к отопительному сезону? Почему нельзя заключать контракты весной и работы начинать летом, как это делается в других городах, а не осенью? Почему, если уж «Теплосеть» начала рыть, то уничтожит всё, что можно: зелёные насаждения (как это случилось на улице Инженерной), тропинки, по которым, за неимением тротуаров, ходит народ…

 

Как можно подойти (не говорю уже – подъехать) к этим домам?..

Как люди возят воду, пробираются на работу, отправляют детей в школу?..

Почему, проводя работы в районе магазина «Стэк», не набросали груды земли к его крыльцу, а погрузили в самосвалы и вывезли?..

Побоялись, что хозяин по судам затаскает?.. И правильно сделает!

 

А народ – он что… Терпел, и будет терпеть… Плеваться, материться – и терпеть…

 

А потом чиновники удивляются в муниципальной газете: что ж у нас за народ такой?

Откуда такая тяга к разрушению, беспорядку, откровенному засвинячиванию города?..

У вас, господа, учимся!

 

* * *

Когда в дома придёт тепло, мы так и не узнали. Также неизвестно, когда появится горячая вода и почему её отключили на всё лето.


На встрече свободненских коммунистов с представителем областного правительства зам главы по ЖКХ Сергей Белоусов на голубом глазу заявляет: «Нет горячей воды? Покупайте водонагреватели!». Кто дал ему право ТАК разговаривать? В Благовещенске бы такое заявил!


Согласно постановлению правительства РФ, отопительный сезон начинается, когда среднесуточная температура в течение пяти дней не превышает 8 градусов тепла. Остались считанные дни. Что вы потом делать будете, Владимир Владимирович и городская власть иже с вами? Щебетать, что ЧС, дожди вдруг осенью пошли и прочие глупости? Разведёте руками и посоветуете народу покупать обогреватели?

 

Дорошкевич рассказывает журналисту: «Контракт с нами заключён 20 августа, по проекту на проведение работ отводится 5,7 месяца, по договору – три». Если контракт предусматривает полгода на  проведение работ, почему вы заключаете его в конце августа – практически, осенью? В октябре бы ещё заключили! И не надо кивать на позднее финансирование – в других городах ведь как-то с этой проблемой справляются. Потому-то и делается в нашем городе всё кое-как и через одно место, если работы, на выполнение которых отводится более пяти месяцев, выполняют за месяц-полтора. О каком качестве может идти речь?

 

Народ спрашивает: когда в Свободном наступит для таких горе-чиновников ответственность в рамках закона? И ещё: когда журналисты муниципальной газеты прекратят писать следующие благоглупости:

 

«…пока радует то, что уже несколько лет город отапливается «не с колёс», зимой мы не мёрзнем, и надёжность систем ЖКХ не вызывает нареканий».

 

Вы в каком веке живёте?..

Какое отопление с «колёс», когда на теплоснабжение и его реконструкцию выделяются огромные суммы? Сейчас не 90-е – если мэр провалит отопительный сезон, мигом получит «по шапке».

 

И не спасут ни областные, ни московские покровители.

Может, хватит уже писать в духе: «Лишь бы не было войны?». 


Елена Лисовская

 

"Свободная газета +" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

 

Комментарии (17)
Pinochet # 26 сентября 2013 в 14:53 0
И здесь тоже не ответили когда придёт тепло...
Хаммер # 26 сентября 2013 в 19:15 0
Когда 4 дня темпер продержится 8 градусов, тогда дадут...вроде бы....а вообще пора бы уже...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 сентября 2013 в 23:39 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 октября 2013 в 07:41 0
На 15.09.2013 в Свободном ул.Инженерная-ул.Ленина:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


После этого уже успели перекопать ул.Ленина, верно?
И на какой стадии сейчас "плановый" ремонт теплотрассы после "планового" аукциона в выборе "планового" подрядчика?..
ВСЁ ПО ПЛАНУ ИЛИ ЧЕРЕЗ ПЛАН???.. shock
Редакция газеты СГ+ # 1 октября 2013 в 09:27 +1
Вахтённый - хреново идёт плановый ремонт! Также всё разрыто, копаются, как мухи. Но самое противное, говорят, что произошёл прорыв теплотрассы на ул. Кручинина в районе стоматологии, и теперь там вроде тоже будут рыть. Но там ведь новые трубы проложены! Или всё-таки не новые?
velikoross # 26 сентября 2013 в 21:59 0
Выборы прошли как надо, теперь с этими благоглупостями можно завязать. Это перед выборами они пели песни про успехи в теплоснабжении, в сравнении с нищими 90-ми. А после выборов уже развесили объявления, в которых указали наше место в стойле.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

https://www.dropbox.com/s/nf8xpudclhv41r6/2013-09-26_17.56.30.jpg
Белый # 26 сентября 2013 в 23:00 0
Вышеуказанная страница не открывается...
velikoross # 26 сентября 2013 в 23:17 +1
Белый, особенность движка этого сайта. Не нажимайте ссылку, а скопируйте её текст и откройте в новом окне. А вообще, там то же, что и на фото выше, только в большем разрешении.
Levushka # 27 сентября 2013 в 08:47 +1
Тот, кто это написал (объявление, конечно) - правокатор.
Таким образом разжигается ненависть и сеется страх перед холодами.
Это объявление зовет народ на баррикады.
На самом деле, все гораздо обыденнее - таким образом хотели быстрее собрать деньги за тепло с населения.
Тот кто это придумал или согласовал - глупец.
velikoross # 27 сентября 2013 в 09:21 0
Вообще да, объявление странное, цифра в 2,5 миллиарда не внушает доверия. Но, о серьёзности угроз, я буду знать... в этом доме живут родственники.
Редакция газеты СГ+ # 27 сентября 2013 в 13:50 +1
Великоросс, большое спасибо за снимок объявления - зададим вопрос.

Сегодня прошла внеочередная сессия горсовета, на которой вопрос о сроках начала отопительного сезона задавался.
Каминский ответил, что пока ещё тепло, как только 5 дней продержится температура не выше +8, так тепло и подключат.
Вообще-то, за срыв отопительного сезона мэр может и слететь очень даже запросто.

Меня убил долг в 2 миллиарда с лишним.
Это что за фигня?..
У нас по всей области вряд ли столько наберётся...
Вопросы зададим в следующем номере.
velikoross # 27 сентября 2013 в 14:00 0
Объявление висит на доме по адресу Парковый 1.
Папа Смурф # 27 сентября 2013 в 18:37 0
Объявление скорее всего писали работники Дирекции тепловодоснабжения Забайкальской жд. У них и спросите откуда 2,5 млрд. Наверное, очепятка - слово "тыс." лишнее
чак # 30 сентября 2013 в 16:49 +1
да вроде как везде, кроме констаниновского района уже есть отопление

Приамурье полностью подключится к теплу 1 октября

В минувшие выходные на юге Приамурья начался отопительный сезон. В Архаринском районе батареи потеплели в воскресенье, 29 сентября, последним тепло дадут жителям Константиновского района. Здесь котельные заработают 1 октября.

С сегодняшнего дня станет теплее в белогорских домах, несмотря на то, что в самом районе отопление включили еще 25 сентября. В Белогорске установилась теплая погода, однако городские власти не стали ждать холодов. «Стоит отметить, что тепло в дома белогорцев поступит не сразу, — рассказали АП специалисты городского предприятия «Теплоэнерго». — На заполнение системы отопления, запуск котлов, наладку технологического процесса потребуется два-три дня». Последние несколько лет отопительный сезон в Белогорске начинался не позднее 5 октября.

Дать тепло в дома с 30 сентября решили и в Тамбовском районе.

Большинство южных районов подключились к эстафете отопительного сезона на минувших выходных — в воскресенье батареи потеплели в домах Михайловского и Архаринского районов. В Ромненском районе тепло в квартирах стало с пятницы, 27 сентября. Позже остальных собираются начать сезон в Константиновском районе. Как сообщил АП замглавы района Алексей Чепкин, отопительный сезон по традиции здесь начнется с 1 октября. К этому времени Приамурье полностью подключится к теплу.

На севере Приамурья — в Тындинском, Селемджинском и Зейском районах — отопиетльный сезон стартовал еще 15 сентября. В центральной части региона температура в домах начала подниматься на прошлой неделе, с 23 сентября.

амурская правда

правда у меня дома батареи холодные -РКЦ-2, но раз пишут, что тёплые, то будем считать их тёплыми
Редакция газеты СГ+ # 30 сентября 2013 в 17:08 0
Вот и верь СМИ!
Pinochet # 30 сентября 2013 в 20:01 0
Наверное Смурф зажилил бумагу на постановление????.... look