КАЖДЫЙ В ОТВЕТЕ ЗА ВСЁ

article1100.jpg

Колонка редактора

 

Не помню уж название программы и даже канала, по которому смотрел эту передачу.

Суть – разговор зашёл о покаянии.

Причиной послужило известное выступление Гельмана, приравнявшего наш СМЕРШ к фашистскому Гестапо.

А также последовавшая за тем инициатива одной из резвых депутатш Госдумы о введении закона, запрещающего такие сравнения.

 

Приглашённые на передачу прикормленные и потому лояльные в большинстве своём к власти общественные деятели, политологи и прочие научные светила, как и всегда, толкли воду в ступе. Вернее изображали дискуссию, где позволительно всё, кроме критики основ нынешнего режима. Я имею в виду не упрёки в адрес полиции, суда, чиновников, коррупции в их рядах – это у нас стало общим местом, — а то, что породило тот беспредел, который мы наблюдаем сегодня в нашем Отечестве. То есть, ничем не ограниченную свободу для проявления алчности, в результате чего образовался режим, где узкая кучка приближённых к власти получила всё, а большинство лишились самого необходимого. И судя по всему, эта кучка, стоящая у власти, признаков насыщения не подаёт – процесс обогащения за счёт неимущих продолжается с незатухающим воодушевлением. Миллиардеры соревнуются в роскоши, миллионеры изо всех сил стремятся стать миллиардерами, их холуи из кожи вон лезут, чтобы доказать свою им полезность, а государственное телевидение убаюкивает простой народ сказками о справедливости такого порядка вещей и нравственными сентенциями вроде того, как нехорошо заглядывать в чужой карман. И Россия в целостном  единстве, под убогие звуки и тексты обласканных властью и народом поп-«звёзд», катится куда-то туда, где в душе, вместо Бога и нравственности, лишь жажда наживы.

 

На телепередаче, о которой идёт речь, собралась публика довольно образованная, хотя, конечно, и не самая умная. Именно поэтому, видимо, их дискуссия и скатилась к покаянию. Вообще, нашу Победу в Великой Отечественной войне можно трактовать и так и сяк. Безусловно, нельзя не отдавать должного героизму защитников Отечества. С другой стороны, почему создаётся впечатление, что плоды этой Великой Победы достались побеждённым? Народы Германии и Японии получили от своего поражения как будто импульс к развитию, а мы, принесшие на алтарь этой Победы наибольшие жертвы, не только топчемся на месте, но и, похоже, деградируем. Ущербность нашего менталитета характеризует хотя бы тот факт, что многие из нас с ностальгией вспоминают годы брежневского застоя и мечтают о твёрдой руке Сталина. Может быть потому, что мы потомки тех, кто уцелел в Великой мясорубке революции и Великой Победы? Лучшие, к сожалению, не уцелели!

 

И вот на телепередаче высказалось мнение, что нам не мешало бы покаяться.


Что глубинная причина нынешнего процветания Германии и Японии как раз и кроется в том, что их народы осознали пагубность своих прежних воззрений. И тут высунулось мурло одного из участвующих в дискуссии и безапелляционно заявило, что нам не в чем каяться. И никто особенно не возразил!

 

Как же так?! Неужели мы совсем потеряли связь с реальностью, осознание того, что в каждом из нас глубоко ещё сидят животные инстинкты и свойственные только человеческой популяции пороки? Поэтому в основе всех религий мира и лежит покаяние. Да и современная психиатрия пришла к пониманию, что психику лечит осознание своих неправедных поступков и действий.


 

Один из самых великих людей в истории России так говорил о себе:

«… И с отвращением читая жизнь мою, я трепещу и проклинаю, и горько жалуюсь, и горько слёзы лью, но строк печальных не смываю».

 

 

 

 

Так что тот, кому посчастливилось родиться на Белый Свет, несёт полную ответственность за всё, что происходит на этом Белом Свете, как бы далеко он не был от места событий и как бы ничтожны не были его силы.

 

 

 

 

И пока на Белом Свете есть место для несправедливости, каждому живущему есть в чём каяться.

 

 

 

Анатолий Осипов


"Свободная газета +" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1