КТО ПЫТАЕТСЯ «ЗАЖАТЬ» КОМПЕСАЦИИ ДЛЯ ДАЧНИКОВ?

article1097.jpg

На контроле редакции


В редакцию позвонила Лидия Ивановна, пенсионерка. Фамилию женщина просила не называть. Лидию Ивановну волнует вопрос: положены ли компенсации владельцам пострадавших от затопления дачных участков?

 

Вопрос, конечно, непростой. Известно, что жильцам частных домов, чьи огороды пострадали от затопления, компенсация есть. А здесь ведь практически то же самое: пропали овощи, люди остались без запасов на зиму, да ещё и ежемесячные платежи за ЖКУ…

 

Гадать на кофейной гуще мы, конечно, не стали, а дали Лидии Ивановне телефон областного министерства финансов – там точно скажут, что и кому положено.

 

Примерно через полчаса Лидия Ивановна позвонила нам и сообщила, что дачникам компенсаций нет! Горько жаловалась на несправедливость. А мы решили заглянуть в Интернет.

 

 

И не зря заглянули – нашли вот такое интересное сообщение: Хабаровск, 22 августа, AmurMedia сообщает: «Врио губернатора Хабаровского края «поскупился», назначая выплату пострадавшим дачникам. В соседней Амурской области размер компенсационных выплат доходит до 100 тысяч рублей». И далее: «Врио губернатора Хабаровского края, похоже, поскупился, принимая решение о назначении компенсационной выплаты в 10 тысяч рублей дачникам, чей урожай смыло паводком. В соседней Амурской области компенсационные выплаты доходят до 100 тысяч рублей. Напомним, что с 16 августа начались выплаты компенсаций пострадавшим от паводка жителям Хабаровского края. По 10 тысяч рублей получат дачники, чьи участки оказались подтопленными.

 

 

 

— Так называемую «шпортовскую выплату» в 10 тысяч рублей получит собственник пострадавшего дачного участка. Сумма является фиксированной и не зависит от размера убытка и количества членов семьи, «кормившейся» с этого участка, — пояснила специалист «горячей линии» комитета социальной защиты Южного округа Хабаровска. — Для получения помощи садоводам необходимо зарегистрироваться у председателей садовых обществ, составляющих официальные списки пострадавших дачников.

 

 

«На эти цели из резервного фонда Правительства края было выделено 50 млн рублей. Прогнозная численность пострадавших составляет более 4 тысяч граждан», — говорится в сообщении пресс-службы краевого правительства».

 

Так кто получил компенсационные выплаты от 50 до 100 тысяч рублей за подтопленные дачные участки в Амурской области? Неужели AmurMedia ошиблись? И даже если ошиблись, почему хабаровским дачникам положены компенсации, а амурским – нет? Кстати, на сайте свободненской газеты «Зейские огни» мы нашли комментарий следующего содержания, оставленный пользователем под ником Master66:

 

«Уже объявили по каналу «Регион»: дачникам – в последнюю очередь, документы «складывают в папку» до лучших времён. А что зимой есть? Две недели документы не принимают: то одной справки нет, то другой, то фотографии! Хоть бы на покупку картошки на семена дали. Чем дачники хуже? Только на поездки и закупку семян столько ухлопали! «Земля – крестьянам, вода – матросам, а вам, барам-единоличникам, горожанам – шиш!».

 

Выходит, компенсационные выплаты пострадавшим от подтопления дачникам положены? И кто же это  водит население за нос? Кто пытается «зажать» компенсации?

 

Когда верстался номер, на сайте ИА «Амур.инфо» появилось следующее сообщение:

 

 

«Как сообщила министр юстиции Приамурья Елена Акименко, получить компенсацию за утраченный урожай могут только неработающие пенсионеры. Сделать они это могут через учреждения социальной защиты. Остальные же граждане, которые лишились огорода из-за наводнения, рассчитывать на выплаты не должны.

 

 

Елена Акименко также рассказала, что единовременная помощь в размере 10 тысяч рублей на человека предоставляется людям, которые постоянно проживали в доме, где затопило приусадебный участок, и при этом пострадало само имущество – дом, постройки, уголь и другое».

 

Чиновникам вопрос: вода пошла на убыль, и вместе с ней, видимо, пошли на убыль размеры и виды компенсационных выплат?

Елена Лисовская

Комментарии (5)
veteran # 22 сентября 2013 в 11:15 0
вода пошла на убыль, и вместе с ней, видимо, пошли на убыль размеры и виды компенсационных выплат?
Это у них совесть если конечно она была пошла на убыль.
Папа Смурф # 22 сентября 2013 в 11:28 +1
Прежде, чем делать "скандальную" сенсацию, надо было хотя бы поинтересоваться, В КАКОМ РАЙОНЕ ГОРОДА находится дачный участок пенсионерки Лидии Ивановны. Из материала - ЭТОГО НЕ ВИДНО. Поэтому - действительно все вылилось в очередное "гадание на кофейной гуще". Нет ни адреса, ни фамилии. Сплошные недомолвки и слухи
Полина # 22 сентября 2013 в 11:42 0
А я считаю крайне неверным решение выплачивать денежную компенсацию "утопленникам"! Лучше бы оплатили счета на ремонт подтопленных домов, если жильё непригодно стало для проживания - дать квартиры, ну, а кто остался без урожая - раздать им гуманитарную помощь. А то что сейчас творится?! Кто-то, не пострадав, получил деньги, кому-то предстоит ремонт, а они не могут получить компенсацию и бегают по судам... А сколько зависти, злобы, обид!....
Редакция газеты СГ+ # 22 сентября 2013 в 11:58 0
Да, Полина, вы правы. И обид, и горя очень много. Кто-то не может получить положенное по закону, а кто-то руки греет на чужом горе. И не слухи это, Смурф. В каком районе города дачный участок? Да он, может, за городом, но урожай погиб. Чиновник, вы и есть чиновник!
Папа Смурф # 22 сентября 2013 в 17:45 0
Для невежд разъясняю. Для помощи пострадавшим ОПРЕДЕЛЯТСЯ ЗОНА ЗАТОПЛЕНИЯ или ПОДТОПЛЕНИЯ. Так вот ваш пример с Хабаровском - полная ЛАЖА. Я был в Хабаровске и знаю, что такое дачные массивы хабаровчан. Это дачные поселки, находящиеся на ЛЕВОМ НИЗМЕННОМ БЕРЕГУ реки Амур. Естественно они ПОПАЛИ В ЗОНУ ЗАТОПЛЕНИЯ и компенсация им ПОЛОЖЕНА. Но я 100% уверен, что владельцы дач в районе аэропорта Хабаровска, даже ЕСЛИ ИХ залило ливневыми водами НЕ ПОЛУЧАТ НИ КОПЕЙКИ, ибо этот район в ЗОНУ ЗАТОПЛЕНИЯ НЕ ПОПАЛ. Вы живете в миру своих фантазий, информацией НЕ ОБЛАДАЕТЕ, ссылаетесь на СМИ, которые ИНТЕРПРЕТИРУЮТ информацию В МЕРУ СВОЕГО РАЗВИТИЯ, и при этом В ВАШЕМ НЕВЕЖЕСТВЕ почему-то виноваты чиновники. Может вам хватит уже фантазировать и заняться самообразованием v
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1