ВОДА УХОДИТ – ПРОБЛЕМЫ ОСТАЮТСЯ

article1054.jpg

Вода уходит. Бед она натворила немало, и Свободный – не самый пострадавший населённый пункт. 

 

 

 

Но попробуйте объяснить это тем, у кого в доме – вода, и в огороде – вода. Погиб урожай, а значит, в погребах и подпольях не будет ни солений-варений, ни самой обычной, но столь необходимой картошки – всего того, что позволяло выжить малообеспеченным семьям.

 

* * *

Пострадавшим обещают компенсацию. Не знаю, как она выделяется в других муниципальных образованиях, но в Свободном, как и следовало ожидать, уже начались непонятки. Так, на прошлой неделе позвонили жильцы дома № 3 по ул. Серова. Во дворе – по грудь воды, огород утонул вместе с пчелиными уликами. Но компенсацию семья не может получить по непонятной причине. Власть объясняет: мол, это же у вас не наводнение, не река разлилась… Конечно, не река – куда хуже: разлились фекальные сбросы предприятия ООО «Хоз-Альянс» в районе ВРЗ. Над домами – густое амбре: «неповторимый, устойчивый запах». Сообщаем пострадавшим телефоны областного правительства – может, там смогут разобраться, положена жильцам этого района Ударного компенсация, или нет?

 

* * *

 

Растерянные жители подтопленных районов задают вопросы:

 

«Где глава города? Почему он не встретится с нами? Вопросов к нему – не перечесть! Ведь ничего не делается, а то, что делается – всё нашими руками!».

 

Глава в это время щебечет по местному телеканалу о том, что решила та или иная комиссия. Гуляет с детьми по центральной площади. Сдаёт под зорким оком представителя областного правительства новый дом. Плевать, что в доме электроплиты ещё не установлены, и ключи у будущих жильцов забрали сразу после отъезда областного чиновника…

 

Главное – продемонстрировать, что в городе что-то делается. Потому как 19 августа, по сообщению областного сайта «Амур.инфо»:

 

«Подвергся критике со стороны губернатора глава Свободного Роберт Каминский. Его раскритиковали за то, что он недостаточно работает с населением. Люди не знают, где проходят выплаты компенсаций, не ведётся оповещение, не проводятся сходы».

 

Получив втык от губернатора, глава проводит встречу с жителями Суражевки в центре «Визит». Народ спрашивал о возможном затоплении, о строительстве и укреплении дамб. Роберт Валентинович рассказывает им о том, какие документы нужны для получения компенсации. К тому времени эта информация уже прошла в городских СМИ.

 

* * *

23 августа затопленные районы Свободного посетил губернатор Олег Кожемяко. Руководитель области, многие районы которой под водой, в отличие от главы города, нашёл время для встречи с жителями Чапаевки и переулка Введеновского  - их там два: 1-й и 2-й Введеновский. О приезде губернатора тоже никому известно не было, а потому, похоже, масштабной встречи с народом не получилось. Да это местной власти и не нужно – ещё что-нибудь не то вякнут губернатору!

 

Над Чапаевкой тоже амбре. С одной стороны – всплыли все туалеты и свалки. С другой – настораживает следующее сообщение на сайте:

 

«Все видели, что течёт сейчас в Чапайку? Если нет, проедьте под мостом в Суражевку с опущенным стеклом. Почувствуете запах. Многим он знаком, как знаком и вид чёрной текущей воды по лоткам. Точно такая же вода с таким же запахом уже десятилетия течёт из города в реку Зея через дорогу под сопкой. Это вода из канализации. Практически уверен, что Чапайку со стороны города в данный момент топят именно канализационными водами. Теми водами, которые должны из города идти на очистные. Но по какой-то причине пошли в озеро на Малой Забайкальской. И теперь спускаются в Зею по проложенной властями трубе. А ведь по ходу движения этой инфекционной бомбы живут люди, дети. Куда все смотрят? Кстати, трубу эту чапаевцы опять заложили. Зея поднялась, и вода через неё начала поступать в посёлок. В понедельник (19-го) наблюдал в районе этой трубы местных - работали женщины и дети, грузили песок в мешки и на тачках возили вниз к трубе. Боже, как в войну!».

 

 

* * *

19 августа губернатор Олег Кожемяко отдельно остановился на проблеме завышения цен. Во многих районах предприниматели используют ситуацию с нехваткой продовольствия в свою пользу. Губернатор, обращаясь к главам, высказался по этому поводу.

 

«Там, где коммерсанты завышают цены, работают антимонопольный комитет, Роспотребнадзор, управление по охране труда. Повод закрыть магазин мы найдём всегда. Вам нужно принимать самые жёсткие меры, вплоть до того, чтобы лишать лицензии».

 

У меня времени ходить по магазинам и проводить мониторинг цен, нет. Но даже быстрые «набеги» для покупки самого необходимого показывают, что цены выросли не на 3-5 процентов, как заявляют областные СМИ, а куда выше: сахар и рис подорожали более чем на 10 рублей за килограмм. Что будет дальше – увидим. Цены на овощи тоже оставляют желать лучшего. И в двадцать первом веке беда даёт те же возможности для наглой спекуляции на людском горе, что и в девятнадцатом.

 

А вот для городской власти стихийное бедствие открыло поистине неисчерпаемые возможности. На него теперь можно списать всё: бездорожье, отсутствие горячей воды в квартирах и многое-многое другое. А уж распределение компенсаций…

 

 

В редакцию звонят жители и через газету просят чиновников не воровать больше 50 процентов средств, отпущенных на компенсации. Тогда, может быть, как-нибудь и перезимуем!

 

 

Фото предоставлены Александром Ефименко

Мария Леонова

Комментарии (1)
Славянин # 9 сентября 2013 в 19:22 0
http://www.gzt-sv.ru/2013/09/09/svobodnom-posle-navodneniya-okazalos-bolshe.html
В Свободном после наводнения оказалось больше всего признанных непригодными для жилья домов Деньги на жильё. НовостиГубернатор подписал постановление, которым определён порядок предоставления и использования единовременной выплаты на приобретение жилья. Работать в этом направлении будет министерство социальной защиты.

Я где-то прочёл что в место наличных денег, если жильё будет признано не годным к проживанию, будут выдаваться местные сертификаты. А если кто-то захочет переехать в более благополучный регион? Как быть таким людям? Значит жилищные агентства города поимеют хорошую выгоду на обналичивании сертификатов. Всё продумано.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1