ПЕШКОМ ПО ЗОНЕ ЗАТОПЛЕНИЯ

article1052.jpg

Мало кого смогло оставить равнодушным стихийное бедствие в виде потопа, обрушившегося на наш город  ливнями и наводнением. 

 

Противоречивые сообщения в городских СМИ заставили нас – кандидатов в депутаты городского Совета от ЛДПР, увидеть всё своими глазами и самим разобраться в бедах и надеждах населения. Тем более что мы являемся членами волонтёрского штаба по ЧС. Вооружившись фотоаппаратом, мы пешком прошли многие подтопленные районы и узнали, так сказать, из первых рук, что же происходит в нашем городе.

 

Наше мнение: если бы городская власть и действующие депутаты городского Совета ходили пешком, они бы гораздо больше знали о том, что происходит в зоне подтопления. Потому что из окна машины много не увидишь. Так, например, не видно из окна авто, что дети купаются в водоёме возле Малой Забайкальской железной дороги. Есть ли необходимость говорить о том, что купаться сейчас опасно вообще – даже в проточной воде. Тем более в этом болотце, пропитанном водами, поступающими с окрестных помоек и подтопленного кладбища.

 

Об увиденном волонтёрский штаб сообщил руководителю Роспотребнадзора Валентине Солохиной, и она пообещала, что на данном участке будут выставлены запрещающие знаки. Однако, по нашему мнению, детей знаками не испугаешь, потому неплохо было бы организовать здесь дежурство сотрудников полиции.

 

Много в эти дни было написано о Чапаевском посёлке и жителях переулка Ореховый. Но никто не сообщает о жителях посёлка Ударный, чьи дворы и огороды залиты водой. В погребах и подпольях – тоже вода. И с компенсациями у них вопрос решается не очень гладко. Об этом, видимо, ещё придётся писать. И не один раз.

 

Путешествуя по подтопленным районам, нам пришлось столкнуться с не очень-то приятным фактом. В начале нашего первого похода в район Чапаевки мы разговорились с мужчиной, который рассказал нам немало интересного. А потом спросил: «А вы, вообще-то, кто такие, молодые люди?». «Кандидаты в депутаты городского Совета» — наивно ответили мы. Доброжелательный взгляд сменился недоверчивым прищуром, и мы услышали такое о депутатском корпусе, что ни одно СМИ не напечатает. Это как же надо было постараться действующему депутатскому корпусу, чтобы так дискредитировать представительную власть в глазах народа!

 

После недолгого раздумья мы попросили редакцию «Свободной газеты+» разрешить нам представиться корреспондентами газеты. Получив такое разрешение, мы избавились от многих проблем: везде нас встречали приветливо, делились своими проблемами и горестями, показывали, где и что лучше сфотографировать. Надеемся, что свободненцы простят нам это маленькое недоразумение, тем более что собранным материалом и снимками мы охотно поделились с редакцией.

 

 

 

И, главное, мы очень хотим, чтобы свободненцы поняли – не все идут в Совет ради своих шкурных интересов. Мы живём в Свободном, мы ещё молоды, и очень хотим увидеть наш город другим: чистым, зелёным, комфортным. Мы хотим, чтобы Свободный занял достойное место среди амурских городов.  

 

Ирина Березовская, Илья Гранкин,  

 

кандидаты в депутаты городского Совета

 

на фото: купание в болоте (Малая Забайкальская);

 

двор дома по пер. Узкий (пос. Ударный)

 

 Оплачено из избирательного фонда избирательного объединения Амурского регионального отделения Политическая партия ЛДПР.

Комментарии (1)
Pinochet # 1 сентября 2013 в 17:46 0
Да вы на ЦБУ сходите. Там тоже люди живут и людей техника, хозяйство, огороды, имущество пропали.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1