ОСА: ОЦЕНКИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИТОГАМ НАВОДНЕНИЯ

article1046.jpg

19 августа 2013 года состоялось заседание организационного комитета ОСА с участием представителей городских организаций КПРФ и ЛДПР по вопросу действий городских властей в период стихийного бедствия (наводнения). 

 

Заседание получилось бурным по причине совершенно противоречивых данных о необходимости затопления Чапаевки.

 

На заседании было принято решение направить официальный запрос информации в прокуратуру города по теме объективных данных, послуживших основанием для вскрытия дамбы  и подтопления посёлка Чапаевский.

 

Последние два месяца на первом месте в умах горожан стоит непогода и наводнение. Никто не властен над природой, и лишь иногда люди могут организованно и профессионально противостоять стихии.

 

И вот в повестке дня возник вопрос о жителях Чапаевки, которые героически отстаивали своё имущество от затопления, но вынуждены были утонуть по указанию административных органов. Общеизвестный факт, что после ливней с верхней части города водные потоки обрушились в «долину озёр», то есть в болото между переулком Ореховым и Малой Забайкальской ЖД. Не найдя выхода на запад в пойму речки Бардагонка, вода накопилась, затопила переулок Ореховый и улицу Маяковского, а затем устремилась на восток, захватила проезд под Транссибирской магистралью и «нависла» над Чапаевкой.

 

Администрацией города и комиссией по чрезвычайным ситуациям решено было вскрыть плотину, которую чапаевцы удерживали денно и нощно, и открыть проход этой ливневой воде навстречу паводковой воде реки Зея — немного против течения Зеи. То есть, по дворам и огородам жителей Чапаевки, которые до того успешно сдерживали натиск стихии...  Не будем повторять общеизвестное.

 

Данный эпизод стал причиной непонимания и взаимных обид между жителями двух районов, но больше всего претензий обращено в сторону администрации города.

 

В ОСА тоже случился раскол. Одни считают действия администрации правильными, другие – необоснованными и неправомерными. Поэтому на очередном заседании ОСА пришли к необходимости запроса официальной документальной информации по эпизоду затопления героической Чапаевки. По предыдущему опыту известно, что самостоятельно ОСА не может получить документы, или же с большим трудом и задержкой во времени.

 

   В связи с вышеизложенным ОСА просит прокуратуру города Свободного предоставить жителям города (через средства массовой информации) следующие сведения:

 

  — Имеющиеся  у администрации города гидротехнические расчёты и проекты противопаводкового обустройства территории;

  — Какими нормативно-правовыми и инженерно-гидрологическими документами руководствовалась администрация города, принимая решение о затоплении Чапаевки? По возможности – все документы.

  — Какие абсолютные отметки уровня воды (по  Балтийской системе высот) были зафиксированы 14 августа 2013 года в точках:

а) высотная отметка уровня реки Зея у плотины (дамбы) при выходе ул. Чапаева на реку  Зея;

б) высотная отметка уровня ливневых вод, затопивших пер. Ореховый, возле торговой базы «Троя», то есть у дамбы ул. Чапаева с южной стороны;

в) высотная отметка уровня реки Зея в пойме речки Бардагонка.

 

— Что послужило препятствием для прохождения ливневых вод в пойму речки Бардагонка, и послужило причиной подтопления переулка Орехового, в свете свидетельских показаний («Зейские огни» №№100-101, 21 августа 2013г., стр. 4): «С сопок вода пошла по грузовой дороге в болото, а ручей возле мясокомбината изменил своё течение, и сейчас он просто в реку превратился, и всё идёт в нашу сторону… Ручей бывшего мясокомбината изменил русло, и его потоки во время разлива идут теперь прямо на нас… В этом году при строительстве объездной дороги эту искусственную дамбу убрали, там полностью ландшафт изменился».  

 

Дело в том, что это болото – «долина озёр» существовало ещё до прихода русских на данную территорию. При прокладке Транссиба русские царские инженеры учитывали это бывшее русло Зеи как водоотвод от насыпи железной дороги. И что же случилось спустя сто лет, что вся вода из города пошла под  насыпь?  По этому поводу хотелось бы попросить прокуратуру опубликовать список должностей  муниципальных служащих администрации города (104 человека) с указанием образования. Но ОСА на этом не настаивает, этот вопрос будет изучаться отдельно.

 

Цель ОСА в данном случае — устранить последствия затопления.

И на будущее устранить предпосылки таких бедствий.

Если надо изменить проект объездной дороги, значит, надо изменять.

Если надо прорыть канал от диспетчерской до Бардагонки – значит, надо копать.

 

Но нельзя терять образовательный, научный и инженерный потенциал  народа.

 

Виктор Нестеров, член ОСА

Комментарии (4)
Андрей # 30 августа 2013 в 08:55 +1
просим добавить еще один вопрос-стихийное бедствие и бездействие власти не связано-ли с массовым протестом жителей амурской области против гептила не забывайте про климатическое оружие
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 августа 2013 в 09:03 0
Жжёшь, Андрюха!.. hoho
Андрей # 30 августа 2013 в 09:11 +1
Да брат Пока жив Не дождутся обидчики старых и младых Захлебнутся слезами обкраденых ими Людей
veteran # 30 августа 2013 в 15:47 0
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1