СВОБОДНЕНСКАЯ ВЛАСТЬ УБИРАЕТ КАНДИДАТОВ ОТ ЛДПР С ПОМОЩЬЮ СУДА И ПРОКУРАТУРЫ

article1031.jpg

На сайте нашей газеты читатели открыто говорят о сговоре

 

13 августа состоялось заседание судебной коллегии Амурского областного суда. Напомню – двух, видимо, наиболее неугодных свободненской власти кандидатов в депутаты – Анатолия Осипова и Владимира Делия, избирком города Свободного при прямом содействии свободненской же партии власти исключил из единого партийного списка. Под смехотворным предлогом: подписи кандидатов, якобы, подделаны.

 

Даже свободненский городской суд не решился снять с выборов кандидатов под столь нелепым предлогом. Судья Гордельянова при содействии представителя прокуратуры города Цапковой нашла другой предлог, не менее нелепый, но представителем прокуратуры одобренный – заявление следовало писать собственноручно.

 

 

 

* * *

Уже в самом начале заседания апелляционной инстанции стало понятно, что надежды на положительное решение мало. Как-то так получилось, что судьи Амурского областного суда пропустили «мимо глаз» многочисленные процессуальные нарушения, допущенные судом первой инстанции. Хотя уже только по этим нарушениям, согласно судебной практике, следовало отменить решение свободненского суда.

А затем, как в сказке – чем дальше, тем страшнее. Представитель областной прокуратуры Потапов сообщил:  прокуратура считает, что заявление кандидат должен заполнять собственноручно.

Весьма странная позиция у господина Потапова. Лично мне, как представителю Осипова, было совершенно безразлично, что и как считает прокуратура. Меня куда больше интересовало, что написано по этому поводу в Законе. А пункт 2 статьи 33 № 67-ФЗ от 12.06.2002г. разъясняет:

 

«Соответствующая избирательная комиссия считается уведомлённой о выдвижении кандидата, а кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные настоящим Федеральным законом, иным законом, после поступления в неё заявления в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу…».

 

* * *

Со школьной скамьи мы знаем, что есть письменная форма и устная форма. Поскольку заявление подаётся в письменной форме, его можно написать от руки, напечатать на пишущей машинке или набрать на компьютере. Если не умеешь печатать на компьютере или машинке – можно кого-нибудь об этом попросить. Если пишешь с ошибками или почерк неразборчив, можно попросить кого-либо написать заявление и поставить под ним свою подпись.

 

Как видим, подпись кандидатов уже не оспаривается. И в законе ни слова нет о том, что заявление должно быть написано собственноручно – указывается лишь, что «в письменной форме». Прошу представителя прокуратуры Потапова назвать пункт закона, где бы упоминалось слово «собственноручно». Потапов молчит, разглядывая стол, за которым сидит. Председатель судебной коллегии судья Бушманов заявляет мне, что «здесь собрались не закон изучать».

И всё сразу встало на свои места. Конечно же, здесь собрались не изучать закон — похоже, здесь собрались вершить беззаконие.

Судья Бушманов обращается к уполномоченной от ЛДПР Ольге Петайчук с вопросом: не желает ли она ещё что-нибудь сказать.

 

— У меня больше нет слов, – устало говорит Ольга Сергеевна.  И действительно, что ещё можно сказать, видя, что разыгрывается фарс, неприличная комедия, извращающая закон с особым цинизмом? Что может сказать она — главный редактор юридической газеты «Знай свои права», видя, что ты можешь знать и права, и закон, но это тебе не поможет?

* * *

 

Суд остаётся для принятия решения, участники процесса выходят в коридор. Впереди – судебные приставы, затем – Михаил Тюрин, Потапов, замыкаем процессию мы с Ольгой Сергеевной. Сам собой у меня вырывается вопрос, который крутится в уме последние 20 минут:

 

— Представитель прокуратуры Потапов, — спрашиваю я, — у вас правда есть юридическое образование?

— Я не хочу с вами разговаривать, — цедит сквозь зубы Потапов и скрывается в конце коридора. Не появился он и на оглашении решения. Да и что ему уже было там делать? Мавр сделал своё дело – мавр может уходить.

 

Признаюсь, до последнего теплилась надежда, что закон будет соблюдён. Слишком чётко всё оговорено в пунктах и статьях закона, нет никаких недомолвок и двусмысленностей. Но чуда не произошло. Председательствующий судья Бушманов зачитал решение об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы. Немного подняло настроение то, что в судебной коллегии – а это трое судей, не было единомыслия. Один из них был против принятия такого решения – спор затянулся минут на двадцать. Победило беззаконие.

 

Остаётся небольшая надежда на рассмотрение кассационной жалобы. Очень небольшая и очень слабая.

 

* * *

В пятницу, 16 августа, в редакцию позвонил помощник прокурора из свободненской городской прокуратуры. Фамилию, к сожалению, не разобрала. Позвонил по поводу того, что нашёл какое-то упущение на 16 полосе в рекламе по ремонту квартир.

 

Вот так – взял в руки газету — и тут же нашёл. Если бы так же быстро прокуратура реагировала на все сообщения в «Свободной газете+» о беззакониях, творимых в нашем городе, в Свободном царил бы Закон и Порядок.

 

Я уже было собралась задать помощнику прокурора вопрос: если уж прокуратура так внимательно читает нашу газету, как она отреагировала на поведение сотрудника А.В. Цапковой?

Найдя соринку в нашем глазу, вытащила ли она бревно из глаза своей сотрудницы?

К сожалению, не успела. Помощник прокурора положил трубку.

 

Мария Леонова

Комментарии (3)
alexxxxxs # 21 августа 2013 в 11:00 0
Вот что пишет по этой ситуации TELEPORT
информация устарела, но все же

Спойлер
источник
Славянин # 25 августа 2013 в 00:30 0
Я не могу ни как найти декларации о доходах кандидатов в депутаты. Были ли они опубликованы? На столько я помню декларации печатались всегда в Зейских Огнях. Месяц назад я пытался обратится в редакцию Зейки по электронному адресу info@gzt-sv.ru, но как сами понимаете, не ответа не привета. Если декларации кандидатов не были опубликованы в СМИ, то это является на сколько я знаю, нарушением закона о выборах. Мои знакомые с которыми я поддерживаю связь ни чего не слышали о таких публикациях. Очень бы хотелось самому увидеть эти декларации. Vahteny может Вы удовлетворите моё любопытство?
Ты моя совесть # 25 августа 2013 в 07:24 0
На избирательных участках найдете, можно на сайте облизбиркома, впрочем вам зачем, как жителю г. Боровичей с запада России?
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1