НЕИЗБЕЖНО ЛИ ЗАТОПЛЕНИЕ СУРАЖЕВКИ?

article1036.jpg

Наша почта

 

Этот вопрос волнует сегодня не только её жителей, но и значительную часть остального населения города Свободного. Уже примерно с 11 августа власти города и МЧС настойчиво пытаются уговорить суражевцев покинуть свои дома, и перебраться в приготовленные для них общежития на более высоких местах.

 

 Основание для этого приводится всегда одно и то же: в ближайшие часы Зея прорвёт дамбу и затопит посёлок. Фактически, такими своими действиями и заявлениями власть настойчиво разжигала панику среди населения, распространяя заведомо неверные сведения и скрывая от него точную информацию. Напомню, что выше по течению (в районе Мазаново) к 11 августа Зея уже четвёртый день непрерывно убывала, а через два дня её уровень, постепенно достигнув пика, совершенно закономерно начал падать и в Суражевке, не дойдя до края дамбы в самом низком её месте более 50 сантиметров.

 

Теперь началась новая волна паводка, и снова представители МЧС ходят по домам и всеми правдами и неправдами склоняют людей к бегству. Одновременно к тому же, с подачи администрации, призывают суражевцев городские СМИ. Однако насколько обоснованны сейчас такие действия властей? Одним из оснований приводится старость суражевских дамб. Да, все они действительно были построены не менее сорока лет назад, но является ли это их недостатком? Совершенно наоборот. Это главное их достоинство. За прошедшие десятилетия они настолько обросли всевозможной растительностью, настолько укоренились, что теперь никакая сила (кроме бульдозера) не способна сдвинуть их с места. По настоящему опасны только новые дамбы из свеженасыпанного песка, который легко размывается водой.

 

Другой предлог для эвакуации – недостаточная высота дамб. Но, во-первых, кто мешает её увеличить? Во-вторых, гребень паводка, вызванного увеличением сброса с Зейской ГЭС, проходя Чагоян, увеличился по сравнению с предыдущим пиком на 30 сантиметров, что связано, очевидно, с переполнением левых притоков Зеи из-за прошедших там сильных дождей. Даже если сток воды в реке Селемдже сейчас и больше, чем десять дней назад, то не намного, а уровень рек, впадающих в Зею ниже Селемджи, за последние дни, наоборот, существенно упал после прекращения здесь дождей.

 

Таким образом, ожидаемый завтра в Суражевке гребень паводка может превысить предыдущий не более чем на 40 сантиметров (более подробная информация имеется на сайте «город Свободный - svb28.ru). Следовательно, даже нынешней высоты дамб хватит для защиты от этого наводнения, а если власти постараются ещё немного укрепить их в проблемных местах, то вероятность затопления Суражевки вообще будет сведена к нулю.

Юрий Артов

 

"Свободная газета +" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

Таким как Facebook, Twitter, Одноклассники, Мой Мир и  Живой журнал.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1