ЛОВУШКА ДЛЯ ПРОСТАКОВ

article1042.jpg

В последние годы в Свободном сложилась «добрая» традиция – практически ни одни выборы не обходятся без скандалов и судебных разбирательств. 

 

Несмотря на всевозможные манипуляции с открепительными талонами, досрочным голосованием, подвозом «нужных» людей к избирательным участкам, власть всё-таки опасается: а вдруг да прорвётся какой неугодный кандидат в депутатское кресло?

 

И, вооружившись лозунгом времён гражданской войны в Испании «No pasarаn!» — «Они не пройдут», делает всё возможное и невозможное, чтобы неугодные не прошли.

 

В ход идёт всё: ангажированный суд, послушная прокуратура, манипуляции с Законом, ложь и другие, не менее «ценные» орудия в борьбе с теми, кто хочет изменить нездоровую обстановку в нашем городе.

Главное – не пустить в Совет людей независимых, тех, кто не стоит на задних лапках перед властью, выпрашивая у неё подачки в виде всевозможных льгот, тендеров и муниципальных заказов; тех, кто уже сегодня задаёт вопросы свободненским чиновникам – почему буквально всё в городе делается через заднее место и откуда растут руки у наших специалистов? Но одно дело, когда эти вопросы задают простые граждане, и совсем другое, если эти простые граждане будут иметь депутатский статус.

 

Свободненская власть прекрасно понимает — дела с городским хозяйством, имуществом города обстоят так, что беспристрастная проверка по депутатскому запросу может всколыхнуть в устоявшемся свободненском болоте такое, что кое-кому мало не покажется. Потому и снимают с выборов кандидатов, идущих по списку особо неугодной партии. Заставили восстановить? Не беда – опираясь не беззаконие, выкинули из списка двух самых неугодных. «Убрать противных» — капризно требует кукловод, и послушные марионетки приводят в действие все отработанные за последние годы механизмы. Винтики: избирком, суд, прокуратура – работают без сбоев.

 

Но – вот ведь закавыка – эти «противные» идут ещё и по двухмандатным округам. И, несмотря на отлаженный механизм манипуляций и фальсификаций, власть в душе трепещет – а вдруг? Ведь наблюдатели работают, члены участковых комиссий от оппозиционных партий тоже не спят…

 

Вот тут-то и идёт в ход ловушка для простаков. На неугодного кандидата выливается ведро помоев, затем – пара ушатов грязи, затем его можно обмазать дёгтем и вывалять в перьях. Все эти пакости преподносятся населению как забота о том, чтобы в Совет не прошли недостойные кандидаты. И всегда найдётся  существо, согласное поставить свою подпись под любым, пусть даже самым грязным и лживым пасквилем. Как находятся судьи и сотрудники прокуратуры, без малейших угрызений совести превращающие Суд – в судилище, а Закон – в беззаконие. Кто-то боится за свою карьеру, кто-то хочет получить на погон новую звёздочку, кто-то боится потерять зарплату… Но, похоже, ни один из них не боится потерять самое главное, что есть у Человека – Совесть и Достоинство.

 

Грязная пиар-компания началась. И немного смешно, грустно и стыдно, когда писанину, в которой всё извращено и передёрнуто, и даже возраст поставлен кандидату в упрёк, размещает на страницах муниципальной газеты другой кандидат, которого автор ничтожного пасквиля называет «нормальным». Видимо, «нормальный» кандидат считает, что, спрятавшись за чужой подписью, эта подлость будет не так заметна. Но внизу пасквиля пусть и мелким шрифтом, но написано «На основании статьи 58 Закона Амурской области №222-ОЗ от 26.06.2009г. данная публикация размещена кандидатом таким-то безвозмездно». А это всё равно, что поставить свою подпись.

 

Но ещё смешнее, когда какая-нибудь курица, все достоинства которой заключаются в том, что она выполняет свою работу за нехилую зарплату, начинает рассуждать о СМИ, Интернете и о том, кто и что сделал хорошего для города…

 

Умный человек только посмеётся над всей этой глупо-напыщенной болтовнёй.

Но есть и другие – они живут проще, тонкостей предвыборной борьбы не знают и, прочитав очередную гадость, делают вывод: «Вот ведь паразит какой! А ещё в Совет рвётся!».

И голосуют за «хороших».

Ловушка для простака сработала.

Результат такого голосования мы сегодня наблюдаем в полной красе: вода прибывает, угроза затопления налицо…

А где же те «хорошие» и «нормальные», за кого вы голосовали в 2009 году?..

Не видно их что-то…

 

Елена Нагорнова 

Комментарии (25)
alexxxxxs # 25 августа 2013 в 21:47 +1
ИМХО
Гос структуры в этой системе - это узлы механизма, а винтики - это мы с вами.
Только винтики есть качественные, а есть бракованные. Качественные винтики добросовестно работают на весь механизм, а бракованные, то и дело, выпадают из общей, строго ровной работы системы. Бракованные винтики попадают туда, куда не нужно механизму, грозя ему выводом его из строя!

Система принимает превентивные меры, дабы снизить риск выхода из строя. Но слишком много бракованных винтиков. Слишком много из них наделены интеллектом и у многих просыпается "думательный рефлекс".
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 августа 2013 в 22:21 +1
Оригинально и доходчиво - плюсую!
Айда Алекс со мной в наблюдатели!
Уверен, что против системы нужно идти другой системой.

... Но нужно же с чего-то начинать, учиться отстаивать свою гражданскую позицию, позиционировать себя, в конце концов!

Прилетит вдруг волшебник
В голубом (МЧСном) вертолете,
И бесплатно покажет кино...


"Волшебник" прилетает только для "своих"... "винтиков"-людей, "правильно" заглядывающих в глаза-рот то бишь.
Так что не стоит обольщаться! v

Уважаемые пользователи, заставим отлаженный механизм фальсифицирования результатов выборов СКРИПЕТЬ!

Администратор # 26 августа 2013 в 11:52 +1
я был в наблюдателях, ничего поймать при таких полномочиях наблюдателя невозможно (почти). Т.к. нарушения идут за счет членов избирательной комиссии (приходят левые люди и они им выдают бюллетени, вписывая их за неголосовавших людей).
Полина # 27 августа 2013 в 11:26 0
Я тоже была наблюдателем 2 раза, причём отнеслась к своим обязанностям очень ответственно, но... Администратор, я абсолютно с Вами согласна! А ещё я не понимаю зачем назначают наблюдателями ну очень молодых, абсолютно незаинтересованных людей, которые во время выборов чуть ли не спят, откровенно зевая, или шляются по зданию со скучающим видом (я такое видела не однажды)?
Полина # 27 августа 2013 в 11:33 +1
Вчера обнаружила в своём почтовом ящике приглашение на выборы. Прочитала и ужаснулась! Абсолютно безграмотный текст! По-моему, так не без особого умысла его кто-то составлял.
папа Карло # 27 августа 2013 в 12:17 0
Я вчера звонил моей знакомой,она работает в избирательной комиссии.На вопрос,кто будет по нашему округу,ответила:"А хрен их знает,фамилии не известные".
Эта самая неизвестная избирательная компания.За кого голосовать?!
Редакция газеты СГ+ # 27 августа 2013 в 12:33 +2
Папа Карло, читайте "Свободную газету+"!
папа Карло # 27 августа 2013 в 14:24 0
Читаю,читаю и еще раз читаю!
Только по моему избирательному округу сплошь одни белые и бесцветные поганки!
Если только голосовать за партии....
Редакция газеты СГ+ # 28 августа 2013 в 14:15 0
Папа Карло, сообщите, по какому округу вы голосуете, и я вам скажу, как бы там проголосовала я. А дальше уже решайте сами.
папа Карло # 28 августа 2013 в 14:40 0
Избирательный участок находится в здании ДЮСШ №1
Полина # 28 августа 2013 в 15:22 0
А мне по нашему округу по первому бюллетеню выбирать не из кого sad А как же остальные избиратели будут голосовать интересно? Ставить галочки напротив любых фамилий? И это называется нашим "выбором"? Вот если бы в первом бюллетене были фамилии ВСЕХ кандидатов, я бы свой выбор сделала, потому что несколько человек, достойных стать депутатами, среди всех кандидатов есть, ну, а среди тех четырёх, что по нашему округу, увы ...
Редакция газеты СГ+ # 28 августа 2013 в 17:03 0
Полина, по вашему округу кандидатов хватает.
Полина # 28 августа 2013 в 17:19 0
Может, я что-то не допонимаю? В первый бюллетень будут внесены ВСЕ кандидаты по округу? А во второй - только сами партии, а не кандидаты от них?
Полина # 28 августа 2013 в 17:29 0
АААААААА..... всё поняла! Ну, тупая! smile Теперь ДА!, определилась!
Редакция газеты СГ+ # 27 августа 2013 в 12:32 +1
Тоже видела это произведение искусства. Полина, по-моему, это специально так написали, чтобы запутать людей. Ведь текст составлен очень даже двусмысленно.
Редакция газеты СГ+ # 28 августа 2013 в 17:02 +3
Папа Карло, у вас третий округ. По третьему округу идут: самодвиженец Р.А. Озерова, от Единой России: Музыченко и Ершов; от Справедливой России -Зелинский и Истомин, от КПРФ нет никого, от ЛДПР - А.А. Осипов Неужто не определитесь? Галочки ставить надо за двух кандидатов. Можно, конечно, выбрать одного, но второго могут вписать за вас. Если бы я голосовала по третьему округу, я бы проголосовала за Озерову и Осипова. Но я голосую по 4-му округу.
папа Карло # 28 августа 2013 в 17:17 0
100% будут муза и ершик laugh rofl cry
Полина # 28 августа 2013 в 17:27 0
Делаем ставки? smile
папа Карло # 28 августа 2013 в 17:39 +1
Я в тот раз за Ершова голосовал.Теперь наверное за Осипова и Истомина.
Дмитрий Свободненский # 28 августа 2013 в 19:00 +1
Осипова, к сожалению, так и не зарегистрировали?
Вообще, хотелось бы узнать полную информацию о выборах и всех кандидатах! Напишите, пожалуйста.
Редакция газеты СГ+ # 28 августа 2013 в 19:18 +1
В следующем номере.
папа Карло # 28 августа 2013 в 19:38 0
Осипова нет?
Полина # 28 августа 2013 в 19:51 +1
Есть! Его нет только по партийному списку.
Полина # 28 августа 2013 в 19:33 +1
Не... Ершов "лёг" под власть, за него не стОит точно)))
Редакция газеты СГ+ # 28 августа 2013 в 21:58 +1
Ещё бы он не лёг - как никак родственник Сергея Юрьевича Фёдорова.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1