ЭХО Москвы: Интервью свободненца, ветерана труда Ватулина Виталия Павловича

26 августа 2013 - Администратор
article1044.jpg

О возвращении льгот ветеранам труда и военным пенсионерам 

Интервью с Ватулиным В.П. на сайте ИА Амуринфо , далее жмите на текст:

"26 августа
Виталий Ватулин, ветеран труда
Тема: Решение Верховного суда РФ о пересмотре"

Комментарии (15)
veteran # 26 августа 2013 в 14:44 +2
Вот молодец! Это нужно отдать должное человеку, который ради поиска соблюдения законности и справедливости для неопределенного круга лиц в Регионе, где попрание законодательства становится нормой решился на столь долгий путь судебных тяжб. Одни "народные избранники" приняли антинародный закон, другой подписал, а в результате человек должен бегать по инстанциям, затем долгое время судиться с этой "антинародной властью", затрачивая на все это свои нервы, время и т д.Вот и задумайтесь на кой х.....н нам такие "народные избранники"???????????
Лаврентий Палыч # 26 августа 2013 в 20:34 +1
Так у него сын в прокуратуре работает, чего там не судиться? Всегда профессиональный юрист под рукой. А вообще Виталий Павлович грамотный дядька, правильных жизненных принципов.
Папа Смурф # 26 августа 2013 в 21:26 +2
Виталий Павлович сам имеет высшее юридическое образование. Так что сын из прокуратуры тут не причем. Кстати, в областной инстанции наличие сына в прокуратуре не помогло, пришлось до Верховного Суда добираться, чтобы губернаторской команде мозги вправить.
Администратор # 28 августа 2013 в 07:57 +2
А вот и ответ Кожемяко тов. Ватулину:
http://www.amur.info/news/2013/08/27/39.html
Из-за наводнения в Приамурье отменена поправка в нашумевшем законе о льготниках

Губернатор Приамурья Олег Кожемяко заявил, что в связи с чрезвычайной ситуацией в области, вызванной паводками, принято решение отменить поправку к нашумевшему закону о льготниках от 23 ноября 2012 года. За эту поправку в прошлом году проголосовали депутаты Законодательного собрания. Согласно ей с 1 мая 2013 года часть амурских льготников лишилась социальной поддержки государства: ветераны труда, военной службы, почётные доноры, жертвы политических репрессий перестали получать субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, если их пенсии в два раза превышают прожиточный минимум.

Тогда нововведение вызвало широкий общественный резонанс, многие граждане были не согласны с поправкой. По предварительным подсчётам, субсидий лишилась чуть ли не треть всех льготников Приамурья. Сейчас соответствующие документы об отмене поправки направлены губернатором в Законодательное собрание области.

В свою очередь было немало тех, кто в различных инстанциях пытался оспорить нашумевшую поправку. Так, работающий пенсионер Виталий Ватулин из города Свободный обжаловал нововведение в Амурском областном суде, но суд отклонил иск. Мужчина пошёл дальше и обратился в Верховный суд России. 26 июня Верховный суд удовлетворил апелляционную жалобу амурчанина и признал поправку незаконной.

В частности, в определении Верховного суда России говорится: «…предоставление ветеранам труда ежемесячных денежных выплат является обязательством субъекта Российской Федерации, последний не вправе по своему усмотрению определять, кому из ветеранов и какие меры могут быть предоставлены. Как следует из приведённых выше норм федерального закона, гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации, включая ветеранов труда, обусловлены их социальным статусом, а не материальным положением. Следовательно, назначение денежных выплат лицам одной и той же категории ветеранов в зависимости от их материальной обеспеченности соответствующим закону признать нельзя».
(прочитайте обязательно комментарии к статье!)

П.С. Хотя в другой статье http://kprfamur.ru/borba-ne-byla-naprasnoj/ коммунисты пишут: "Напомним, что этот закон принят Законодательным собранием по инициативе губернатора Олега Кожемяко."
Дмитрий Свободненский # 28 августа 2013 в 18:39 +2
Ватулин Виталий Павлович является кадидатом от КПРФ по участку 4 участку (Чесноки до медучилища).
Вот полный текст определения Верховного суда: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=349319
Ты моя совесть # 29 августа 2013 в 23:19 -2
Областные депутаты проголосовали за возвращение льгот ветеранам, почётным донорам и жертвам политических репрессий
""


Областные депутаты сегодня практически единогласно проголосовали за отмену поправки в резонансном законе о льготниках. Это решение восстановило право на получение мер социальной поддержки 18 400 амурчанам. На его исполнение понадобится 283 миллиона рублей.

Как сообщало Амур.инфо, губернатор Приамурья Олег Кожемяко на этой неделе заявил, что в связи с чрезвычайной ситуацией в области, вызванной паводками, принято решение отменить поправку к нашумевшему закону о льготниках от 23 ноября 2012 года. Согласно ей, с 1 мая 2013 года часть амурских льготников лишилась социальной поддержки государства. Ветераны труда, военной службы, почётные доноры, жертвы политических репрессий перестали получать субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, если их пенсии в два раза превышают прожиточный минимум.

Такое нововведение вызвало широкий общественный резонанс, многие граждане были не согласны с поправкой. По предварительным подсчётам, субсидий лишилась едва ли не треть всех льготников Приамурья.

В свою очередь, было немало тех, кто в различных инстанциях пытался оспорить нашумевшую поправку. Например, работающий пенсионер Виталий Ватулин из Свободного обжаловал нововведение в Амурском областном суде, но суд отклонил иск. Мужчина пошёл дальше и обратился в Верховный суд России. 26 июня Верховный суд удовлетворил апелляционную жалобу амурчанина и признал поправку незаконной.

В частности, в определении Верховного суда России говорится: «…предоставление ветеранам труда ежемесячных денежных выплат является обязательством субъекта Российской Федерации. Последний не вправе по своему усмотрению определять, кому из ветеранов и какие меры могут быть предоставлены. Как следует из приведённых выше норм федерального закона, гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации, включая ветеранов труда, обусловлены их социальным статусом, а не материальным положением. Следовательно, назначение денежных выплат лицам одной и той же категории ветеранов в зависимости от их материальной обеспеченности соответствующим закону признать нельзя».

На сегодняшней сессии возник вопрос – с чем именно связана отмена нашумевшей поправки: с решением губернатора или решением Верховного суда. Первый заместитель министра соцзащиты Амурской области сообщила, что в связи с ЧС таким образом было решено оказать соцподдержку гражданам, пострадавшим от паводка. Депутат Роман Кобызов настаивал на том, что если бы не борьба пенсионера Виталия Ватулина, то поправку бы не отменили. А Галина Буслова предложила свою версию. Она напомнила, что в своё время за поправку голосовали и коммунисты в том числе, а также сообщила, что был проведён мониторинг, в ходе которого выяснилось, что закон касается слишком большого числа амурчан.

В первом чтении за отмену поправки проголосовал 31 депутат, против не проголосовал никто. Практически единогласно было принято решение и во втором чтении. Теперь меры соцподдержки ветеранам труда, военной службы, почётным донорам, реабилитированным лицам и ветеранам труда Амурской области будут предоставляться независимо от уровня дохода и возраста.

«Мы возвращаем все выплаты, не полученные гражданами с 1 мая текущего года, кроме того, выплаты получат и те граждане, которые в период с 1 мая обратились за получением мер социальной поддержки впервые, но не получили ЕДВ и ЕСВ ввиду превышения доходов над двукратным прожиточным минимумом», – заявила первый заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Юлия Рябинина.

На исполнение законопроекта потребуется 283 миллиона рублей из областного бюджета. На сессии первый замминистра соцзащиты озвучила, что потребность обеспечат за счёт перераспределения средств.
http://www.amur.info/news/2013/08/29/25.html
Администратор # 29 августа 2013 в 23:51 +3
тьфу, бессовестный этот Кожемяко и его первый зам минист соцзащиты. Конечно же отмена поправки из-за решения Верховного суда, могли бы не устраивать цирк с голосованием депутатов, а отменить как положено по решению суда!
Полина # 30 августа 2013 в 01:57 +1
Да вся область ржёт над этими проституирующими депутатами)))
Администратор # 30 августа 2013 в 07:49 +1
цирк продолжили областные депутаты, зачем голосовать если есть постановление Верховного суда?
Областные депутаты проголосовали за возвращение льгот ветеранам, почётным донорам и жертвам политических репрессий
или раз кожемяко внёс инициативу об отмене надо обязательно голосовать?
Редакция газеты СГ+ # 30 августа 2013 в 13:00 +1
Мне другое интересно - Кожемяко и члены его правительства могут не знать все тонкости закона, или сделать вид, что не знают.
А вот куда смотрела областная прокуратура?
Администратор # 30 августа 2013 в 16:20 +3
не думаю что они не знали, что нарушают закон. Есть юристы у губернатора и, если не ошибаюсь, у амурского совета депутатов.
Полина # 30 августа 2013 в 16:24 +2
Да все ВСЁ ЗНАЛИ! Просто эти проституирующие депутаты прогнулись)))
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1