ХОЛУЙСТВО НЫНЕ В МОДЕ

article1041.jpg

Нынешняя ситуация в России становится всё более неоднозначной


 

С одной стороны, вроде бы обозначились позитивные перемены в экономике и в обществе в целом, с другой, — особенно на местах, — всё чаще проявляются откровенно хищнические инстинкты действующей власти, сформированной в начале двухтысячных, когда многим из её представителей показалось, что они могут использовать эту власть сугубо в личных интересах.

 

Это особенно бросается в глаза именно в нынешнее время, когда глава государства вынужден не только декларировать, но и предпринимать кое-какие реальные шаги по обузданию аппетитов воров и мошенников, заполонивших коридоры власти.

 

Кое-где поэтому стали проявляться позитивные перемены.

 

Отдельные представители власти стали понимать, что так дальше продолжаться не может, что страна идёт вразнос, и что на одной лишь  подлости невозможно въехать в рай.

Даже материальный.

 

 

* * *

Другие, тоже чувствуя приближение краха, напротив, стали действовать ещё более торопливо и нахраписто в деле ограбления своих соотечественников и природных ресурсов. Их торопливость объясняется опасением, что золотое время правового беспредела может скоро закончиться, и они не успеют обогатиться так, как им бы хотелось в своих мечтаниях. Что же касается нахрапистости, то у опытных лидеров она теперь сочетается с предельной осторожностью. Они предпочитают действовать чужими руками, понуждая своих шестёрок и холуёв брать ответственность за сомнительные деяния на себя и ставить подписи под документами, которые при определённых изменениях в правовом поле могут оказаться уликами в воровстве и мошенничестве.

 

Справедливости ради заметим, что шестёрками и холуями не все становятся по убеждению. Тут немалую роль играют обстоятельства жизни, ситуация с общественной моралью. На молодёжную мораль, конечно, наибольшее влияние оказывает наше центральное телевидение, где культ денег навязчиво внедряется в незрелые умы россиян. И, в общем-то, цель достигается. Мы видим, что мораль молодёжи подчас очень решительно расходится с нравственными ценностями, достигнутыми современной цивилизацией. Я уж не упоминаю общемировую Этику.

 

* * *

Впрочем, культ чистогана повлиял не только на мораль молодых людей. Это влияние оказало своё воздействие в той или иной степени и на менталитет других возрастных групп. Видимо, поэтому вокруг местечковых вождей с неумеренными аппетитами группируются шестёрки самого различного возраста. Необходимым условием вхождения в команду является личная преданность лидеру. Естественно, сразу определить это невозможно – настоящую проверку новичок проходит в процессе работы. Лучше всего приживаются те, кто имеет врождённую предрасположенность к холуйству. Желательно, конечно, чтобы такой человек был ещё и грамотным специалистом, но такое совпадение бывает нечасто – хорошие специалисты знают себе цену, и быть холуями не очень-то желают. К тому же они часто имеют собственное мнение, и даже пытаются его отстаивать. Такие, разумеется, в команде вождей не задерживаются.

 

* * *

Вообще, процесс замены специалистов холуями протекал беспрерывно в течение последних двух с лишним десятилетий после падения коммунистического режима. Уничтожение экономики и последующая безработица весьма поспособствовала этому процессу. Сегодня мы видим результаты как на федеральном уровне, так и на уровне нашего города. Само понятие «топ-менеджеры», которые во многих сферах заменили специалистов, в русском языке должно скоро стать нецензурным. Особенно если расшифровать глубинную суть их деятельности. Но это уже другая тема.

 

В этом материале я только хочу сказать, что время наших микронаполеончиков проходит, но ещё не прошло. И они суетятся, пытаясь ухватить за оставшееся время как можно больше. Вся эта чехарда с банкротствами и нелепыми кадровыми перестановками в нашем родном Свободном, видимо, объясняется этими обстоятельствами. Тем более что начавшаяся антикоррупционная кампания хотя и не задевает сильных мира сего, но вполне может выцепить в назидание другим рядовую шестёрку. Самые проницательные и боязливые начинают потихоньку паковать чемоданы. Покинул благодатный ареал ЖКХ начальник отдела Бабарицкий. То же самое проделала верная сподвижница городского вождя Реснянская, которая долгое время своё подвизалась на ещё более благодатной ниве распределения жилья. Видно, стало боязно. Ведь даже государственное телевидение ежедневно сообщает о громких разоблачениях в их сферах деятельности. 

 

* * *

Но самое подлое во всём этом то, что на смену приходит молодёжь, которая в силу своего воспитания и природной предрасположенности впитывает холуйскую мораль, царящую в коридорах власти. И, конечно, культ чистогана, который подавляет брезгливость к этой морали и обещает сказочное процветание в будущем. Им и невдомёк, что нужно заиметь очень, очень много денег (мало кому столько удаётся), чтобы понять, как они ошиблись. Понять, что хотя деньги вещь и неплохая, но на них невозможно купить самое ценное в жизни – дружбу, верность, любовь, здоровье. Покупаются только суррогаты этих ценностей. И если это нормальный человек, он будет всю жизнь мучиться от недоумения: почему ему так некомфортно в этой жизни, хотя ему все вроде бы завидуют.

 

* * *

В этой связи хочется спросить – зачем при свободненской администрации создано что-то вроде молодёжного парламента или правительства? Чему могут научить молодёжь нынешние чиновники? Как угодничать перед вышестоящими и волокитить дела простых людей?

 

На мой взгляд, заботливые родители должны оберегать детей от гнилостного влияния атмосферы коридоров власти с тем же тщанием, как они стараются уберечь своих чад от алкоголя и наркотиков. Помните — продать свою душу легко, выкупить трудно!

 

 

Козьма Рогов  

 

 

"Свободная газета +" ВКонтакте с Вами!

 

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

 

 

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

 

Таким как Facebook, Twitter, Одноклассники, Мой Мир и  Живой журнал.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1