В ЕЁ ДОМЕ ЦВЕТУТ ЦВЕТЫ И ЗВУЧИТ МУЗЫКА

19 августа 2013 - Администратор
article1030.jpg

Есть женщины в русских селеньях, да такие, что способны удивлять и восхищать своей неординарностью, жизнелюбием, своей активной жизненной позицией и всегда молодой душой.   

 

К числу таких замечательных женщин относится и жительница села Черновка Литвина Людмила Ефимовна. 16 августа она будет отмечать своё 75-летие. Почтенный возраст, что и говорить, но, глядя на эту красивую, подтянутую, с летящей походкой женщину, как-то даже неловко говорить о старости.


Трудную и насыщенную разными событиями жизнь прожила она: детство с ссыльными родственниками в якутских лагерях, голод и холод, военное лихолетье. Об этом она впоследствии напишет в своей книге «О чём молчит память» — о жизни политических ссыльных 40-50 годов, увиденную детскими глазами. Получив медицинское образование в Ставрополе, куда увезла её мать, она вновь вернулась в Якутию, которая стала для неё родным краем. Работая фельдшером-акушеркой, принимала роды в самых нестандартных, неприспособленных условиях, в далёких якутских стойбищах, в чумах, в домах, в поезде, приходилось делать и операции, чтобы спасти жизнь людям. Немало людей обязано ей своей жизнью. Много лет она проработала в Свободненском районе, возглавляя фельдшерский пункт в Новоникольске, затем в Тынде. Судьба так сложилась, что с началом строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали ей пришлось сменить профессию и уйти в управление БАМа, где она около 20 лет отработала начальником отдела кадров.


Уйдя на пенсию, Людмила Ефимовна вместе с мужем Виктором Васильевичем поселились в Черновке. Живут они в маленьком уютном домике по улице Пролетарской, где всё делают сами, своими руками. Всегда не хватало времени, его и сейчас не хватает – всё хочется успеть сделать, пока жива — говорит Людмила Ефимовна. Уже перевалив за седьмой десяток, освоила компьютер, и, имея отличную память, цепко удерживающую события былых лет и талант рассказчицы, она начала писать книги. Свою первую книгу-воспоминание «О чём молчит память» она издала на собственные средства в 2010 году. Сейчас работает над сборником рассказов и над книгой о людях Черновки. А ещё Людмила Ефимовна любит петь. Правда, голос уже не тот, но в молодости она поражала всех силой и красотой своего голоса. Всегда готовая прийти на помощь, гостеприимная, в её доме всегда цветут цветы и звучит музыка. И в преддверии её юбилея хочется пожелать Людмиле Ефимовне крепкого здоровья и творческого долголетия.

 

Галина Иванова

Комментарии (1)
alexxxxxs # 21 августа 2013 в 10:12 +2

Нижайший поклон Вам, Людмила Ефимовна за то, что Вы ЕСТЬ!

""
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1