НЕЛЬЗЯ ВРАТЬ!

16 августа 2013 - Администратор
article1020.jpg

Прочёл в «Свободной газете+» статью «Поиск идей и талантов», и понял, что не могу больше молчать.  

Молчать уже третий год.

Именно тогда, три года назад, газета «Зейские огни» начала хорошее дело – публикацию моих статей по топонимике и краткой истории города Свободного под названием «У всего своё имя». в 24-х номерах газеты жителям города, в основном молодёжи, было рассказано об окружающей город природе (реках, речушках, ручейках, озерцах, перекатах, сопках), об улицах и переулках, о четырёх «главных воротах», о предприятиях, организациях, обществах, партиях, воинских частях, об их истории и современности, и многое другое.

Я думал, что людям будет интересно узнать, какие названия носили улицы и переулки до революции и после, и почему их меняли уже в советское время. Ведь многие даже не знают, что в городе сохранилась та часть улицы (дороги), которая была построена ещё за шесть лет до начала строительства Алексеевска; что в городе есть объекты, получившие в народе названия «Лондон», «Форт Баярд», «Пустыня Сахара». Да и мало кто знает, что на территории будущего Свободного между сегодняшними улицами Раздольной и Малиновского суражевцы ловили семиметровых осетров и калужат, что в самом центре города есть «таинственный колодец», в который сбрасывали тела убитых белогвардейцами партизан и из которого по подземному ходу, ведущему в пойму Зеи, белогвардейцы планировали уйти, если в город войдут партизаны и «красные» части…

Вот с такими материалами я и хотел познакомить свободненцев. Но уже не на страницах газеты, а на страницах небольшой краеведческой книжки, с чем тогда и обратился к главе администрации за помощью. На издание всего-то и нужно было 30 тысяч рублей, которых у меня, пенсионера, не было.

Роберт Валентинович пообещал. Не отказал. Большое ему за это спасибо. Но проходили месяцы, а потом и годы. Я напоминал главе об его обещании. Он обещал снова.

Я ждал, верил. Ну, не мог же человек, облечённый такой большой властью, преподносящий себя как патриот Свободного, обманывать меня и отказывать населению города в том, чтобы оно больше знало о своём родном городе, в котором живёт. Не верилось!

При каждом удобном случае я напоминал снова и снова. Но, видимо, такая сумма – 30 тысяч – показалась Роберту Валентиновичу слишком завышенной. И денег на издание сверхнужной краеведческой книжки я так и не получил. Хотелось бы верить, что новый глава Свободного (а выборы подойдут незаметно) не будет обманщиком, не будет терять свой авторитет, и данные людям обещания будет подкреплять делом.

Алексей Егорович Падалко,

Почётный гражданин г. Свободного  

Комментарии (7)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 августа 2013 в 23:27 +5
Алексей Егорович, предлагаю Вам разместить на сайте избранные главы своей краеведческой книги.
Возможно, после опубликования на сайте - найдутся спонсоры-меценаты.
Да и просветительскую цель Вы с лихвой исполните.
Ведь многие даже не знают, что в городе сохранилась та часть улицы (дороги), которая была построена ещё за шесть лет до начала строительства Алексеевска; что в городе есть объекты, получившие в народе названия «Лондон», «Форт Баярд», «Пустыня Сахара».

Довожу также до Вашего сведения, что аудитория сайта варьируется между 200 - 500 уникальных посетителей в сутки.
Газета выходит с тиражом 2200 экземпляров еженедельно.
Без ложной скромности замечу, что на проект "СГ+" обращены взгляды неравнодушных свободненцев (даже тех, кто в силу различных причин уехал из нашего городка).
Полина # 16 августа 2013 в 23:33 +3
Отличная идея!
Ты моя совесть # 18 августа 2013 в 21:56 0
Размещение материала книги на страницах газеты, прибавит рейтинг газете, с удовольствием прочел бы!
MikeSVB # 16 августа 2013 в 23:35 +1
Сайт http://svb28.ru c удовольствием разместит Вашу информацию в сети. Если не хотите "светить" тексты, то есть возможности договориться распечатать книжки по себестоимости.

Если есть интерес, то пишите на info@svb28.ru
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 августа 2013 в 23:45 +1
Смурф, обращаюсь к серому веществу Мирошина Андрей Андреевича.
К вам у меня схожее предложение (замечу, повторное) - предлагаю вам разместить на сайте избранные главы своей книги, посвящённой доблестной дивизии.

Насколько понял - в это дело вы вложили частичку своей души.
Выборные баталии приходят и уходят, ваше кресло управделами администрации - не долго за вами, согласитесь.

А вот данная РАБОТА - достойна освещения и ознакомления, тем более знакомства молодого поколения с интереснейшими фактами, подтверждёнными документально.
Возможно, после опубликования на сайте - найдутся спонсоры-меценаты.

Да и просветительскую цель Вы с лихвой исполните.
Не исключено, что откликнутся потомки солдат и офицеров, обладающих письмами, фотографиями тех лет - как произошло с пользователем нашего сайта с ником Азазелло.

Прошу лишь об одном, созвучно с заголовком данной статьи - ВРАТЬ НЕЛЬЗЯ!
Если - да, то да, если нет - то ничего не попишешь, ваше право.
А вот молчание, тоже придётся расценивать как несогласие сделать шаг навстречу.

На мой взгляд, ПРЕДОСТАВИВ МАТЕРИАЛ, вы достойно ответите на следующую реплику с другой ветки нашего сайта:
Славянин:
Послушай Смурф, штафирка ты безмозглая Невоенный, штатский человек; шпак (обычно с оттенком презрительности). тебе ли рассуждать о ратной славе ратной, человеку который сюдичи в тёплом и сухом кабинете, ты не приобрёл ни чего кроме геморроя. Тут уж ни чего не попишешь, геморрой профессиональная болезнь чиновников,за удовольствие надо платить. Ну а "сынка" я тебе прощаю, ну что с тебя идиота взять.
Pinochet # 18 августа 2013 в 22:20 +1
А что если книжка Смурфа написана таким же языком, как он тут на сайте пишет?
Pinochet # 18 августа 2013 в 22:08 0
Был такой Веннадий Дмитриевич Митрофанов. Он много лет проработал в "Амурлеспроекте". Так вот он за свою жизнь собрал видимо-невидимо статистического и исторического материала о жизни города и области...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1