ДУМАЙТЕ, ГРАЖДАНЕ – ИДТИ ГОЛОСОВАТЬ ИЛИ ВЫРАЩИВАТЬ БРЮКВУ?

19 августа 2013 - Администратор
article1028.jpg

Некоторые наиболее информированные жители Свободного, вероятно, обратили внимание, что приближается единый день голосования.  

 

 

В нынешнем году он назначен на 8 сентября. В нашем городе в этот день будут избирать депутатов в представительный орган власти – Совет народных депутатов.

 

Собственно, человек наблюдательный мог бы догадаться об этом и без посторонней помощи, а только лишь по некоторому оживлению в рядах действующего депутатского корпуса. Сонное оцепенение, царящее на заседаниях, когда нужно по команде лишь поднимать или опускать удостоверение, в это время сменяется суетливыми телодвижениями некоторых депутатов, которые намерены продолжить свою политическую деятельность в пользу действующей власти. Разумеется, не просто так, а в обмен на благожелательное к себе отношение с её (власти) стороны.

 

 

-1-

Что же касается содержания этих суетливых телодвижений, то здесь все усилия направлены на раздувание мыльных пузырей из самых ничтожных своих деяний, направленных, якобы, на благополучие города и населения. Это общая практика перед выборами в России, но в нашем городе она особенно бесцеремонна и беспардонно цинична. Две доски, брошенные через канаву, преподносятся электорату как мост, а подача в квартиры не очень чистой воды и тепла превращается, по их мнению, в героический подвиг, за который население, кроме высокой платы, должно неустанно возносить молитвы Всевышнему за здравие и процветание действующей власти.

 

И, надо признаться, свободненские избиратели в своём большинстве отвечают чаяниям и надеждам власть предержащих. Это большинство можно условно разделить на две большие группы. Первые – это те, менталитет которых застрял на понятии: от нас ничего не зависит, всё равно ничего изменить невозможно, поэтому и делать ничего не будем. Вторые, напротив, бездействуют из соображений, что не было бы хуже. Войны нет, хлеб есть, не голодаем, и, слава Богу! Поэтому надо сидеть в своих норах, не высовываться и голосовать за кого велят.

 

 

-2-

Конечно, обе эти группы объединяет внутреннее смутное недовольство существующим порядком вещей и все они были бы не против, чтобы пришёл какой-нибудь герой вроде Сталина, Чингиз-хана или Александра Македонского, покарал бы воров и мошенников, ликвидировал коррупцию, заставил бы чиновников и депутатов трудиться во благо страны и народа. Единственное условие – чтобы всё это происходило без их участия. Чтобы они могли спокойно сидеть у окошка на кухне, попивать чай или водку и наблюдать, как в стране происходят позитивные перемены. Уют без риска и усилий – вот жизненное кредо таких людей. Свою пассивность и равнодушие многие из них оправдывают заботой о детях, об их будущем, или благоглупостями вроде того, что, мол, этот наворовался, а новый придёт и начнёт сначала. Поэтому пусть всё остаётся, как есть.

 

 

-3-

К большому сожалению тех, кто желает оставаться у власти вечно, в современном мире становится всё меньше людей, которые добровольно хотели бы оставаться за кусок хлеба людьми второго сорта. Или быдлом, как именует наша «элита» всех, кто не входит в круг «избранных». Мы сегодня видим, что за свои права, за справедливое распределение материальных благ и равные возможности борется не только население ещё вчера отсталых стран Ближнего Востока, Азии, Южной Америки и даже Африки, но и вполне благополучные народы Запада — их не вполне устраивают принципы рыночной экономики, которые допускают слишком большие разрывы в доходах между различными группами населения.

 

В этом ряду лишь Россия стоит особняком. Её народ оказался самым покладистым и беззащитным перед безжалостным эксплуататором и бесцеремонным грабителем в форме дикого капитализма. Мы безропотно позволили захватить народные и природные богатства страны кучке нахрапистых нуворишей, и даже не пытаемся что-то изменить.

 

Что ж, внутренняя установка в умах населения – мол, ничего невозможно изменить — работает надёжно, а те, кто захватил власть, прекрасно это чувствуют и постоянно совершенствуют законы в свою пользу. Они настолько перестали считаться с нами, что позволяют себе издевательские рекламы по центральным каналам телевидения. Например, хозяева и топ-менеджеры газовой отрасли постоянно крутят сообщение, что мы добываем больше всех газа, и что больше всех продаём этого всенародного достояния. А в чьи карманы идут эти доходы, все знают, но воспринимают это со спокойным безразличием! И, может быть, правы наши нувориши, называя нас быдлом, или посылая в задницу всех, кто не имеет миллиард?

 

 

-4-

Так что, уважаемые граждане, в виду предстоящих выборов хочу дать вам несколько советов. Конечно, у нас в городе нет миллиардеров, но расслоение по имущественному признаку приобретает и у нас всё более дикие формы. Тарифы и цены естественных и искусственных монополий растут, как на дрожжах, услуги ЖКХ становятся всё дороже, а эффект от их услуг всё сомнительнее. Федеральный и областной бюджет, по словам самого мэра, финансирует Свободный лучше всех, но дороги становятся всё хуже, городской парк превращается в свалку мусора, город покидают самые трудоспособные граждане. Куда уходят деньги, никому неведомо.

 

Что ж, те, кто считает, что от них ничего не зависит и ничего от их действия или бездействия не изменится, могут спокойно не ходить на голосование. Они правы, но правы наполовину. Действительно, от их пассивности ничего не изменится в лучшую сторону. А вот в худшую изменится обязательно.

 

 

-5-

Многие, наверное, обратили внимание, что усилиями депутатов Госдумы единый день голосования назначен на второе воскресенье сентября. То есть, как раз на тот период, когда граждане России собирают урожай со своих приусадебных участков. Думаете, для чего это сделано? Догадаться нетрудно. Понятно, что действующая власть заинтересована, чтобы число граждан, принявших участие в голосовании, было как можно меньше. Так удобнее фальсифицировать итоги голосования.

 

Поэтому можете в этот день спокойно собирать урожай брюквы, капусты или картофеля и не беспокоиться по поводу голосования. За вас проголосуют. Причём, проголосуют, как надо им. А изменения, не очень благоприятные для вас, начнутся потом, когда подведут итоги вашего выбора и прежняя власть займёт своё насиженное место.

 

 

-6-

И всё пойдёт по-прежнему. То есть, новая старая власть будет изыскивать любые возможности, чтобы выжать из вас и Природы дополнительную прибыль и положить её в свой личный карман. Можете не сомневаться, что если так пойдёт и дальше, недалёк тот день, когда услуги ЖКХ станут примерно равны вашему доходу. Найдётся и обоснование. Мол, чтобы народу зимой было тепло в квартирах.

 

 

— А есть что мы будем? – спросят самые смелые из этой категории граждан.

 

И последует вполне логичный ответ:

 

— Питайтесь брюквой, которую вы вырастили на своём приусадебном участке. Как-нибудь перезимуете!..

 

Так что, думайте граждане – идти на голосование или выращивать брюкву…

 

Козьма Рогов

Комментарии (29)
alexxxxxs # 21 августа 2013 в 10:56 +1
Лучше и не скажешь...
Только я понятия не имею, кто они, кандидаты по моему округу. Кроме скромной информации, как родился, крестился, работал больше ничего нет. На выборы, мы с супругой пойдем однозначно, но ставить галочки вслепую тоже не дело.
Аналогичное скажут жители всего города мне кажется.
Полина # 21 августа 2013 в 11:39 +1
Я тоже на выборы обязательно пойду (всегда хожу), ну, а вот своего сына, который 8 сентября будет на вахте, не могу убедить пойти и проголосовать досрочно. Отказывается наотрез, говорит, что всё-равно избиркомы "нарисуют" то, что нужно Каминскому. Кстати, что-то "чак" заходил на сайт, но не отписался проголосовал он или нет перед отъездом.
папа Карло # 21 августа 2013 в 11:34 +3
Кто вчера смотрел по "Региону" выступление г-на Огонесяна?
Я успел только краем уха уловить, что он призывал придти на избирательные участки и одеться почище, чтобы навозом не пахло.
Может, кто смотрел всю передачу напишет, что он вещал.
А то у меня мысль про навоз из головы не уходит.
В смысле все такие обосранные...
Полина # 21 августа 2013 в 11:44 +1
Ммм... Что-то я давненько уже не включаю "Регион", хорошо, что напомнили про его существование, папа Карло. Нужно теперь по вечерам послушать кандидатов - кто что наобещает и обязательно записать.
alexxxxxs # 21 августа 2013 в 18:29 +1
Спасибо, что напомнили про существование телевизора ))
В смысле, он по себе ровняет что ли?
Или за свиней всех держит?
Вонючка # 21 августа 2013 в 20:31 +5
Ой, люди добрые, если вы не посмотрели вчера это чудо-расчудесное, называемое "Дебаты с кндидатами на пост главы Свободненского района" в сольном исполнении Стёпушки Оганесяна, то вы потеряти пол-жизни потому, что смех удлинняет человеческий век, а поводов смеяться у вас вчера было бы предостаточно!!! Оганесян похлеще, чем Петросян+ Жириновский! Цитаты из его пламенной речи:жителей п.Орлиный он любовно назвал ОРЛЯТА ШИЗОКРЫЛЫЕ; поднять уровень жизни селян он собирается, организовав интернет-магазин сбыта с/х продукции,домашние ссоры назвал МОРДОБИЙСТВАМИ, обещал, что администрацию района переведет в село - нечего город налогами подкармливать; красивые ножки его избирательниц будут цокать в селах только по асфальту, который он положит, а крыши, поросшие бурьяном, раздаст бесплатно.Апофеозом его речи стал призыв: 8 сентября, жители сел, оденьтесь покрасивее, ничего, что от вас навозом будет пахнуть, и приходите на участки голосовать за меня! Своим врагам-оппонентам он обещал , придя в церковь, ставить свечки, тогда у этих недругов под кожей будут скорпионы и черви! Скажите, разве можно допускать к власти ,да просто к людям, такого ,по-моему, не совсем психически здорового человека? А он еще удивляется, что на эту передачу не пришли его оппоненты Романов и Петайчук! Да правильно сделали - ведь общаться с ним - себя не уважать! Но он пообещал еще прийти на TV 3 сентября! Что же будет?!
Полина # 21 августа 2013 в 20:42 +2
А разве от него чего-то иного можно было ждать? scratch Спасибо Вам за краткий пересказ "дебатов", насмеялась досыта!
alexxxxxs # 21 августа 2013 в 20:43 +1
rofl Извиняюсь, я последнюю строчку прочел как, Но он пообещал еще прийти на TВ3
Там может и приняли бы по чести!
Вонючка # 21 августа 2013 в 20:57 +3
Да, забыла совсем: своим потенциальным избирателям Степан сказал; "Вы достойны своих предков, которые голодные и холодные сидели в окопах!" Не пойму: это он такое будущее селянам обещает?
alexxxxxs # 21 августа 2013 в 21:01 +2
Просто гениальный человек laugh
Жириновский нервно курит в сторонке.

А по теме, страшно, если такие люди рвутся во власть.
Вонючка # 21 августа 2013 в 21:14 +3
Да,alexxxxxs, и ведь найдуться те, кто проголосует за него, просто по тупости или на зло кому-нибудь из кандидатов!
Ты моя совесть # 22 августа 2013 в 22:35 +1
Очень жаль, что у меня нет на ТВ "Региона", читаешь просто смех раздирает. С автором поста согласен и не только, это мне видно из моего общения с ним и лучшей дискредитации КПРФ нет, как например пообещать "любить народ, как своих любовниц и зарабатывать для него деньги".Жириновских нам только не хватало в области, если только для клоунады.
папа Карло # 21 августа 2013 в 21:24 +4
Вонючка:
Скажите, разве можно допускать к власти ,да просто к людям, такого ,по-моему, не совсем психически здорового человека?

Скажите,а разве здоровые сейчас идут во власть?
Идут люди с большим комплексом неполноценности.Жалко,что отменили принудительное лечение в дурдоме.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 августа 2013 в 20:43 0
Вонючка.
Уж простите не знаю лично - но не оправдываете ли вы свой ник?

Ратую за такое предложение - к чёрту "пересказы и подсказы добрых людей" - выйду сам на Оганесяна с взаимовыгодным предложением выложить на сайте его программу и видео, где он рассказывает про "авгиевы конюшни в сёлах".
Вот даже не предполагал, что такие ПЕРЕСКАЗЫ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ - лично меня ТАК заденут.
Я человек лёгкий на подъём - будьте уверены, сказал - сделаю.
Так как Оганесян, на мой взгляд, не откажется, опубликовать свои наработки - ВИЖУ ТОЛЬКО ВОПРОС ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ ДАНННОГО АСПЕКТА ЧЕРЕЗ ОБЛИЗБИРКОМ.
Какие бумаги, договора, последовательность заполнения...
А то ещё потребуют подтверждение того, что Оганесян Степан Рафикович - желает баллотироваться на выборы главы Свободненского района.

Не навязываю своё мнение никому, но я понял его посыл обязательно приходить на выборы жителям сёл Свободненского района, не взирая на то, что некоторые пахнут отнюдь не французскими духами.
Ведь очень многие любят мясо и молоко, сало и окорочка, а люди, пахнущие навозом, положа руку на сердце, они что - РАЗВЕ ЛЮДИ ВТОРОГО СОРТА?..

В догоночку, документально подтверждённый факт:
На встрече Оганесяна с министром по строительству космодрома - Чмаровым, последний назвал гептил -навозом для сельчан, на что первый секретарь КПРФ Свободненского района - Степан Рафикович - справедливо возмутился, что жителям близлежащих районов НЕ НУЖЕН ТАКОЙ НАВОЗ...


Не секрет же, что на сайте ЕСТЬ и про-романовские и про-оганесяновские "агенты влияния", порой про-чмаровские встречаются?..
Поймите меня правильно - я двумя руками за размещение материалов Романова, Лебедева, Петайчук от первого лица... Да ради Бога!
Только вот незадача - на открытый диалог идёт только Оганесян.
Почему?..
Вонючка:
он еще удивляется, что на эту передачу не пришли его оппоненты Романов и Петайчук!
Да правильно сделали - ведь общаться с ним - себя не уважать!
Я вот тоже удивляюсь КАК ТАК?..
А жители своего района-города - побоку?..

Лично я вижу неуважение как раз вышеназванных персон к жителям своего района-города!!!
Или уже ЖЕЛЕЗНАЯ УВЕРЕННОСТЬ, что ВСЁ СХВАЧЕНО, МОЖНО НЕ ДЁРГАТЬСЯ на различные встречи, брифинги, дебаты???...

Полина # 22 августа 2013 в 22:46 +2
Вахтенный, что вы с Оганесяном зацепились за якобы навозный запах сельчан? Сколько бываю в деревнях и сёлах у друзей и знакомых, ни разу его не чувствовала! От настоящих сельских работяг пахнет молоком, борщом и выпечкой! Навозом в деревне пахнут как раз только БЕЗДЕЛЬНИКИ, у которых во дворе и полудохлой курицы не бывало, не то что коровы! Им лень содержать скотину и мыться! Как далёк Оганесян от сельского народа, раз думает, что он только навозом и может пахнуть! Это же самый обыкновенный штамп для тех, кто хочет покрасоваться "близостью" к простому сельскому люду!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 августа 2013 в 09:09 -1
Полина, вот ОПЯТЬ ВЫ ВСЁ ПЕРЕВЕРНУЛИ с ног на голову - иначе не скажешь.
Вы берётесь с видом знатока обсуждать вершину "айсберга".
Конечно же ваши знакомые и навоз по огороду раскидывают, и свиней-поросят держат, и парники закладывают...
И при этом пахнут-благоухают только благородными ароматами.

Допустим, к этому нам идти и идти...
Ничтоже не сумлеваюсь... как говорится, вот только МОИ ЗНАКОМЫЕ СЕЛЬЧАНЕ - ОЧЕНЬ ТРУДОЛЮБИВЫЕ ЛЮДИ - и, вежливо говоря, "под столом" после прочтения ваших строк и берут под сомнение данные ваши утверждения... v
Полина # 23 августа 2013 в 09:34 0
Вахтенный, вы необъективны и сами переворачиваете всё с ног на голову! Я пишу о том, что ЗНАЮ! Под сомнением мои утверждения только у ВАС! Вы сами-то поняли свою последнюю фразу?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 августа 2013 в 15:39 0
Не хочу молоть воду в ступе.
Не привык, знаете ли...

Конечно, всем понятно, что некоторые мнения пользователей, опубликованные на сайте, могут сделать из глупца гения, а из порядочного человека - ничтожество.
Главное, найти нужный ракурс, правильно подать, вложить в уста героя правильные слова...
Не так ли, ВОНЮЧКА?..
НО.
Позвольте остаться при своём мнении.
Всех благ.
Редакция газеты СГ+ # 23 августа 2013 в 13:23 0
Вахтённый, с выкладкой агитационных материалов на сайте будьте осторожны!
Вонючка # 23 августа 2013 в 14:57 0
Очень надеюсь что Вы не Врун и выложите на сайте видео с Оганесяном!Но думаю,что посмотрев его Вы откажетесь от этой идеи. а "вешеназванные персоны",, встречаются с жителями района,а вот время терять на дебаты с ДЕМАГОГОМ и БОЛТУНОМ не желают.
папа Карло # 23 августа 2013 в 15:26 +1
Лично по мне,не надо выкладывать видео с Огонисяном на этом сайте.
А то колодезной водой придется отмывать сайт.
Волчара # 23 августа 2013 в 15:35 0
Колодезной воды в данное время трудно найти,Я с Вами согласен.
Mehanik # 22 августа 2013 в 21:17 +4
Смотрю на всю,эту уйню...Под названием "выборы")))Ну разве может грамотный,работящий человек намазаться этой темой?Ну не верю я,что может!По...ть,покрасоваться на себя любимого,заработать + к пенсии вот и все "заботы о народе".Разогнать к еб...й матери всю,эту шайку!А деньги,которые идут на их содержание отдать в детдом,да в женскую консультацию.Все пользы больше будет.
Волчара # 23 августа 2013 в 15:43 0
Грамотный,работящий человек не позволит себе так выражаться! Без матов нельзя?Ваш словарный запас без матов не выразителен?Это новые русские -Цацура,Вороной и другие из грязи в князи позволяют себе так выражаться. Вы из них?
wal # 22 августа 2013 в 22:44 +2
А есть видео тех дебатов в одно лицо, или когда повтор будет?
Ты моя совесть # 22 августа 2013 в 22:50 0
Кто бы видео выложил на сайт?
Вонючка # 24 августа 2013 в 11:35 0
У меня сложилось впечатление, что комментарии, которые выложили некоторые после расскоза о МОЕМ ЛИЧНОМ впечатлении о выступлении С.Р.Оганесяна - это просто желание выпендриться: и обсуждение ника, и "глубокое" вникание в политические моменты! Я написала то, что слышала и что на меня произвело впечатление! Что за выпады: возьму запись в "Регионе"? Да хоть 50 раз её берите! Я говорила по факту: выразился так Степан Рафикович -значит он вкладывал определенный смысл в свои слова, мы их услышали! Меня - то в чем в данном случае обвинять?! Цивилизованный человек должен свои мысли уметь обликать в слова и если С.Р.О. считает себя русским человеком и собирается идти на выборы, то он должен, по - моему, отдавать себе отчет в том, что ему придется(в случае победы) раговаривать с губернатором, с министрами, давать четкие задачи подчиненным и т. д.Ответьте, уважаемые, как он сможет это делать при таком умении формулировать и выражать свои мысли?!Кто ясно мыслит-тот ясно говорит! Это не я сказала, а мудрецы, чьи постулаты проверены веками!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 августа 2013 в 15:57 0
Вонючка, давайте "по полочкам" разложим, ту кучу, которую вы, пардон, наложили-накидали.

Ни к какому лагерю лично я не принадлежу, подписки в любви и верности кроме жены никто не получал, заверяю тех, кто скрывается за вашим МЫ.
Более того, есть претензии к Оганесяну и лично у меня, как к любому из кандидатов.
В одном не устраивает одно, в другом - другое.

Я прошу лишь справедливость хоть иногда встать на сторону тех, кто за неё.
Такая вот мечта у меня (да и не только у меня).

Что касается вас, то не я выбирал вам ник - назовитесь хоть коровьей лепёшкой, хоть г..м на палочке - но, будьте добры, соблюдать Пользовательское соглашение и прилагать хоть какие-нибудь документальные вещи к своим "уБЭДительным" словам-намёкам.

выпад Вонючки:
Что за выпады: возьму запись в "Регионе"?
Побойтесь Бога (если веруете), кто-что-когда вам говорил???
Будьте любезны, говорить ТОЧНО!!!..
Если имеете в виду записи Оганесяна на телеканале "Регион" - мне их Степан Рафикович оперативно предоставил по первому требованию.
Другое дело, что опубликовать пункты его программы, некоторые выдержки имиджевых статей (дословно), видеофрагменты выступлений я ПОКА не могу - в силу того, что первоначально данная инфа должна ПОПАСТЬ В ПЕЧАТЬ нашей газеты "СГ+".
Требование избиркома.

Не от меня зависит, понимаете ли, если б от меня - уже сегодня к вечеру выложил бы всю подноготную.
Получается "туману напускаете" как раз вы, не так ли?..
Уже и меня записали в число "засранцев"?.. rofl
НЕ УГОДИЛ, ДА?.. ТЕМ "ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫМ ПЕРСОНАМ"?.. zst hoho
УЖ ИЗВИНИТЕ, ТАКОЙ ВОТ Я - ЕРШИСТЫЙ!.. v laugh

со слов некой Вонючки фраза принадлежит мудрецам, чьи постулаты проверены веками:
Ответьте, уважаемые, как он сможет это делать при таком умении формулировать и выражать свои мысли?!
Кто ясно мыслит - тот ясно говорит!
Лично я вас - не понимаю.
Межнациональной розни предпосылки пытаетесь проталкивать?
Оганесян Степан Рафикович при всём своём эго, находит общий язык со всеми людьми, ищущих ОБРАТНОЙ СВЯЗИ от чиновничьего люда.
Вот только не чиновник он районной администрации, и на некоторые вопросы при всех его волевых усилиях - просто "руки связаны".
Кстати, некоторые русские у власти (многие уже с приставкой ЭКС-) конкретно по ДВ - выглядели, что называется "с иголочки", говорили складно на чистом русском - а сколько пакостей, бед и коррупционных скандалов произошло из-за того, что они предпочли высасывать соки из сёл, городов и областей...

Заверю вас, что смотреть надо не на партию, не на национальность по большому счёту -
А НА ПРОГРАММУ КОНКРЕТНОГО КАНДИДАТА, КОМАНДУ, КОТОРУЮ ВЕДЁТ С СОБОЙ ДАННЫЙ ВЫДВИЖЕНЕЦ...

Если же вы - идейный враг Оганесяна Степана Рафиковича, то уж извините повторно - рассчитывал на думающих оппонентов.
Всё сказал. Адью!
alexxxxxs # 24 августа 2013 в 17:47 0
Идейный враг от обратного мало чем отличается, как мне кажется по своей сути.
Никто из них, не сможет дать объективной оценки личности.
Каждый человек заслуживает того, что он заслужил.

Меня всегда возмущали сплетни, а иначе не назовешь. Кто-то сказал, кто-то говорил...
Мы же взрослые люди?
Одно дело, если это не ваши слова, и вы хотите установить истину.
Другое дело, сли это реально ваше мнение, то думаю препятствий для его огласки не будет. Лишь бы это мнение, не оказалось клеветой.