«Ужасный человек». Марк ТВЕН

article1021.jpg

В наше время, конечно же приложив некоторое старание, в интернете можно найти любопытнейшие «археологические» находки…

Судите сами…

 

Однажды Марк Твен решил выдвинуться кандидатом на место сенатора штата Нью-Йорк.

 

Его конкурентами в борьбе за сенаторское кресло были двое представителей от основных и достаточно влиятельных партий – Джон Смит и Бленк Бланк. Возможно, страх ввязаться в предвыборную гонку с грязными политическими играми смог бы завладеть храбрым писателем, но абсолютная уверенность в значимости и исключительной важности своей незапятнанной репутации подавила его. На место страха пришло предвкушение скорой и лёгкой победы.

 

Ещё бы! В целом штате не нашлось газеты, не печатавшей изо дня в день заметки, в которых обличались погрязшие в различных пороках политики. На их фоне не то чтобы кристально чистый и непорочный Твен – любой разбойник и проходимец почувствовал бы себя кандидатом к зачислению к лику святых!

 

О чистоте совести и помыслов писателя говорило ещё и то, что единственным смущавшим его моментом был факт фигурирования своего светлого имени на одном листе бюллетеня с именами этих жуликов.

 

Чтобы развеять свои сомнения, Марк Твен, как добропорядочный внук, написал письмо своей бабушке с просьбой помочь советом. Мудрая бабушка писателя высказалась резко негативно о политической затее внука, посчитав, что соревноваться с такими нечестными людьми – это уже будет считаться унижением.

 

Мистер Твен был хорошим внуком и слушался бабушку. Вместе с тем он был и решительным человеком. Посчитав, что сдаваться уже поздно, он продолжил предвыборную гонку…

 

Наутро после его окончательного решения в руки писателя попала свежая газета, передовица которой в самых ярких красках описывала историю с лжесвидетельством кандидата в сенаторы Марка Твена, который в далёком 1863 году, будучи в городе Вакаваке, солгал перед судом присяжных.

 

Стоит ли говорить, что в Вакаваке писатель не был ни в 1863-м, ни в каком другом году и перед судом присяжных ему вообще не приходилось выступать никогда. Твен был взбешён, возмущён и раздосадован одновременно. Проведя весь день в попытках разобраться, как же ответить на эту клевету, писатель до поздней ночи не мог сомкнуть глаз. А утром новый выпуск той же газеты заставил его пожалеть о своей нерешительности накануне…

 

Продолжение следует…

По материалам Интернета подготовил  

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

Комментарии (9)
alexxxxxs # 17 августа 2013 в 00:56 +1
Бабушка: Соревноваться с такими нечестными людьми – это уже будет считаться унижением.

Надо было слушать бабушку! smoke
Редакция газеты СГ+ # 17 августа 2013 в 15:06 +1
Да, Вахтённый, ситуация узнаваема! Сейчас в роли главного проходимца и негодяя города Свободного позиционируют главного редактора нашей газеты. Вчера прочитала Зейку - смеялась до слёз - они хоть сами понимают, какими идиотами выглядят? То ли ещё будет!
А рассказ классный - читала его раньше несколько раз. И всё равно подтолкнула Осипова идти на выборы. Пройти в Совет ему, естественно, не дадут - махинации отработаны, но хоть подёргаются немного наши "заседатели". Уже и суд, и прокуратуру подключили, и Тюрин работает, не покладая рук, и в "Зейке" пакости пошли... Из-за одного маленького Осипова - столько шума!
папа Карло # 17 августа 2013 в 15:22 0
Если произойдёт катастрофическое наводнение, я думаю, выборы - перенесут.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 августа 2013 в 15:29 0
Тигрёныш, всё самое главное написано между строк.
Не сомневался, что Вы разберётесь что к чему, как и любой думающий человек, прочитавший данную половинку рассказа.
Не строю иллюзий по поводу кандидатства нашего редактора в нынешний свободненский горсовет при таком-то административном давлении, но Анатолий Алексеевич - молодца!
Выжмем всё из данной ситуации - ПОМОГУ, ЧЕМ СМОГУ:
Пройти в Совет ему, естественно, не дадут - махинации отработаны, но хоть подёргаются немного наши "заседатели".
Уже и суд, и прокуратуру подключили, и Тюрин работает, не покладая рук, и в "Зейке" пакости пошли...
Из-за одного маленького Осипова - столько шума!
Pinochet # 17 августа 2013 в 18:53 +1

Махинации и клевета на выборах?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Уже давно доказано, что демократии не существует:

1 - "Теорема о невозможности демократии"
2 - Теорема Эрроу
Василичъ # 17 августа 2013 в 19:54 -2
Читаю вашу интернет версию газеты и от смеха давлюсь... Вы то хоть представляете,какими идиотами выглядите?! То ли еще будет?! А что может быть то?! Власть вам не по зубам,это точно!!! Я,признаюсь,не имею к власти никакого отношения,но постоянно смеюсь от глупости некоторых граждан,которые называют себя сознательными. Умный человек делает все молча,а лить вашу воду,то есть болтовню попусту и есть глупость. Мне многое в городе тоже не нравится,но писать против ветра может только глупый человек!!!
Полина # 17 августа 2013 в 20:17 0
Василич, ходите мимо и продолжайте писать по ветру! А то ещё действительно подавитесь...Думаете, кому-то интересна ваша болтовня?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 августа 2013 в 20:47 0
Да ради Бога - давитесь, чем хотите... laugh
Главное, не кладите большой и толстый на наши резонансные статьи, реагируйте.
Зовут вас - Иван Иванов, в буквальном смысле?..
Если так, то желаю не менять профессию, Иван ВасильевичЪ, где вам так сытно, тепло и сухо, что позволяете своей душе быть "ХАТОСКРАЙНОЙ"...
К счастью, многие горожане нашего городка проникаются ИСКРЕННИМ участием к бедам и трагедиям, на подкорке догадываясь, что зарекаться не стоит ни от чего при ТАКОМ чиновничьем беспределе, попустительстве надзорных органов и предвзятости судей, зависимых от неких Сергей Николаевичей и Сергей Юрьевичей, не говоря об ушлых Валентинычей... stuk
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 августа 2013 в 23:05 0
Без комментариев... stuk
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1