ВОДА ПРИБЫВАЕТ... ГДЕ ОБЕЩАННАЯ ПОМОЩЬ?

7 августа 2013 - Администратор
article1011.jpg

Похоже, прихода большой воды не избежать – руководство Зейской ГЭС сообщило о возможном полном открытии затворов водосброса.  

 

Ещё вчера, 6 августа, вода возле артели «Спутник» почти дошла до уровня дамбы. Дорога на пляж затоплена – там, где недавно ездили машины, народ передвигается на лодках. Критическое положение в Чапаевском посёлке – вода перешла через дамбу. (на фото район ДОКа). 

 

Как сообщает муниципальная газета: 

«Было проведено обследование старых дамб. Обнаруженные в них прокопы, несанкционированно сделанные в своё время различными организациями и частными лицами, были ликвидированы. Сейчас также продолжается работа по выявлению наиболее уязвимых мест».

 

Люди, читая такие сообщения, плюются и матерятся. В последний момент спохватились! Раньше надо было обследовать. И не просто обследовать, а контролировать состояние дамбы. На что надеялась городская власть? На чудо?

 

По сообщению жителей «Чапаевки», 6 августа на встречу с ними прибыл зам главы города Александр Попович (интересно, где сам глава?). И сообщил, что вода больше подниматься не будет. Народ начал материться. Александр Степанович стал звонить в полицию – видно, страшновато.

 

Нам неизвестно, где и в каком объёме ведутся работы по укреплению дамбы, организованные властью. Но жители Чапаевского посёлка поняли, что надежда – только на самих себя. Дамбу укрепляют мешками с грунтом, попросили у частной строительной фирмы экскаватор. Работают все – помощи, похоже, ждать неоткуда. Просят оставить экскаватор на ночь – будут делать всё возможное, чтобы сдержать воду.

 

А вот ФГУ ДЭП, похоже, вода не страшна. На территории асфальтного завода, что в самом конце Суражевки, здесь прорыли внушительный канал (местные жители говорят, что завод берёт глину для своих нужд). Канал идёт прямо в сторону Зеи – хоть картину пиши: «Здравствуй, вода!». Была частично разрушена дамба, построенная в 1972 году, которую возводили, что называется, всем миром.

 

Под нажимом местного населения дыры в дамбах заделали грунтом. Но много ли понадобится времени для того, чтобы бурный поток размыл рыхлую землю? Боюсь, что если вода придёт внезапно, предприятие не успеет даже вывезти технику. Но техника – Бог с ней, дело наживное. А что ждёт людей, живущих в этом районе?

 

Мария Леонова

 

На снимках: «канал» на асфальтном заводе;

дорога на пляж (ЦБУ);

вода всё ближе (дорога на спасательную станцию):

 

Комментарии (24)
Ты моя совесть # 7 августа 2013 в 22:43 +1
А к нам в гор. б-цу сегодня должны были доставить 100 пациентов Зейской ЦРБ на заранее подготовленные места.
Амуринфо.В зейской больнице эвакуировали пациентов и оборудование
Сегодня в Зее эвакуировали пациентов городской больницы. Женщин на поздних сроках беременности и пациентов реаниматологического отделения самолётом отправили в свободненскую больницу.

Всё оборудование и материальные ценности подняли с первого этажа и подвалов больницы на верхние этажи. По словам главного врача больницы Андрея Гибадуллина, это плановая эвакуация. «Это обычное мероприятие при ЧС. До нас доведены уровни возможного затопления. Завтра больница продолжит работу в обычном режиме», – рассказал Андрей Равилович.

В больнице остались нетранспортабельные пациенты, эвакуация которых невозможна.
http://www.amur.info/news/2013/08/07/44.html
Pinochet # 7 августа 2013 в 23:12 0
Вторая и третья фотка, вроде, дорога на спасалку.
Редакция газеты СГ+ # 7 августа 2013 в 23:45 0
Да, дорога на пляж. Администратор немножко перепутал. В районе ДОКа - самая первая фотография в начале статьи.
Ты моя совесть # 7 августа 2013 в 23:25 +1
ИА "ПортАмур"Позиция губернатора и предполагаемая зона затопления в г. Благовещенске.
Олег Кожемяко: «Если створы ГЭС откроют, Благовещенск ждут проблемы»
Глава региона дал интервью о ситуации с паводком.
Амурская область, 7 августа, ИА «Порт Амур». Олег Кожемяко сегодня дал интервью телеканалу «Россия-24» о ситуации с паводками в Амурской области. В беседе он отметил, что, если в ближайшее время все створы Зейской ГЭС будут открыты на полную мощность, Благовещенск ждут большие проблемы. Не менее плачевная ситуация сложится и в других частях региона.

— Впереди ожидается ухудшение гидрометеорологической обстановки — приближается циклон. Сейчас идет подъем воды в среднем по 2 см в час. Исходя из того, что Зейское водохранилище заполняется, Зейская ГЭС прогнозирует 9 августа увеличить сброс воды с 3 500 до 7 500-8 000 кубометров в секунду, — рассказал глава региона. — В связи с этим нами организован и проведен прогнозный план мероприятий по эвакуации жителей из предполагаемых затопляемых населенных пунктов. Безусловно, большая проблема будет в Благовещенске.

К вечеру план администрации города будет размещен на сайтах и информационных источниках, чтобы граждане знали, с какой улицы в какой эвакуационный пункт им идти в случае потопа.

Напомним, при наихудшем варианте развития событий возможно затопление улиц: Литейная, набережная реки Зея, Партизанская, Лазо, Пушкина, Красноармейская, Горького, Чайковского, Амурская, Первомайская, Ленина, Зейская, набережная Амура. По данным городской администрации, в зону подтопления попадает 16 520 человек, 210 домов частного сектора, 66 многоквартирных домов, 3 детских сада, 3 школы, 3 общежития.
""

— Безусловно, если будет принято решение об увеличении сброса воды, не дожидаясь открытия шлюзов, мы будем эвакуировать Зейский, Свободненский, Мазановский районы и так далее, спускаясь вниз по реке. Через 3-5 дней, в зависимости от силы приближающейся волны, необходимо будет проводить эвакуацию в Благовещенске, — сообщил Олег Николаевич. — Гражданам будет рекомендовано взять с собой необходимые документы, трехдневный запас еды, посуду, вещи. Сейчас по распоряжению президента РФ Владимира Путина в область перебрасываются силы и средства. В каждом населенном пункте будут находиться спасатели с лодками для оказания помощи.

В места, где будет проходить эвакуация людей, доставляют палатки, мотопомпы.

Схема создана на базе карты компании 2GIS.
Азазелло # 8 августа 2013 в 19:44 0
А что это ОСА не слышно? Как с ОДН бороться, так паника на весь город, а как частные сектора топит, так Вас не слыхать. Или Вас в квартирах не топит, да и ладно?
0 # 8 августа 2013 в 19:48 +3
Объявили Эвакуация Суражевки? А почему не говорят о РЕАЛЬНОМ укреплении дамб??? Невольно у людей создается впечатление, что укрепление дамб по всему периметру для власти почему-то не первостепенный вопрос, словно они уже смирились, с возможным проходом воды в этот район города и приготовились... бежать ))
Вот, например, в микрорайне Чапаевской улицы какие-то мини-дамбочки (судя по местному телевидению), возводят сами жильцы ( два-три десятка человек) этого микрорайона, но возводят не там где бы нужно ( нужно сразу было делать их выше). Саму дамбу по улице 25 лет Октября никто не наращивает, хотя по сравнению с 1972 годом, по словам старожилов, она просела на метр и более. И к этой дамбе уже тоже подошла вода и уровень ее растет.
В районе речной переправы, только 20 солдат и 30-40 работников предприятий ЖКХ ( опять же судя по ТВ) возводят какие-то заграждения из ПЕСКА и мешков, а что-то ПОСЕРЬЕЗНЕЕ нельзя сделать??? Т.е. на проблемных местах дамб работают всего несколько десятков человек и строят именно дамбочки, а не реальные ДАМБЫ!
А вот по словам старожилов, в советское время, полгорода - ТЫСЯЧИ людей в несколько смен выходили на строительство дамб, и техники было много и дамбой огородили всю Суражевку... А сейчас от тех дамб остались во многих местах лишь жалкие, просевшие остатки. А почему бы не объявить ЧС не по эвакуации, а СНАЧАЛА по строительству хороших, настоящих ДАМБ , а не дамбочек?
И еще, будет ли после этой ЧС поставлен вопрос о ДАМБАХ в городе - назависимо от исхода? Будут ли наказаны те, кто их разрушил, кто их не укреплял вовремя, кто не следил за их состояние, кто не возводил РЕАЛЬНЫЕ дамбы в дни наступления воды? Неужели, в случае наводнения, все, как всегда, спишут "на Стихию"? (((
alexxxxxs # 8 августа 2013 в 20:16 +2
чем больше затопление принесет ущерб, тем больше денег придет на восстановление,
но какую-то видимость борьбы со стихией нужно проводить по любому?
Полина # 8 августа 2013 в 21:43 +2
Вот именно - только видимость! На сайте "Зейки" написали, что сегодня эвакуируют лежачих и недееспособных больных из больницы водников в сельские больницы. Но там на сегодняшнее утро ни одного из таких больных не было! Была одна лежачая бабушка, так она вчера умерла. Опять одно бла-бла-бла...И это при том, что больницу водников никогда не топило! А вот назначили пункт эвакуации в школе №11, так это вообще пипец! Она-то как раз и будет "плавать", если вода ещё поднимется. Дурдом!
Полина # 9 августа 2013 в 01:06 0
Опять дождь sad
Полина # 9 августа 2013 в 09:58 0
Свободненский район: у Суражевки 758 сантиметров (ОЯ 700 сантиметров); возле Малой Сазанки 1 003 сантиметра (ОЯ 970 сантиметров). - Свежие данные с Амуринфо
Полина # 9 августа 2013 в 17:04 +1
Знакомая звонила, проживающая в районе "Чапаевки", сказала, что её престарелую бабушку эвакуировали в Н-Бузулинскую больницу. Ну, я так думаю, что не одну её эвакуировали, пожилых людей в том районе много проживает. Хоть одно отрадное известие - что стариков не бросили. И песок завезли на дамбу в Чапаевку. А вот мешки им заполняли и укрепляли дамбу уже сами жители, солдаты приехали человек 20, сказали "сами справитесь!" и уехали к Сорокину. Теперь чапаевцы вроде спокойны за свою дамбу, но боятся прихода воды с южной стороны Суражевки.
Pinochet # 9 августа 2013 в 19:00 0
За сутки вода на десять см прибыла
Белый # 9 августа 2013 в 20:18 +2
В 19:30 пытался перейти ул. Ленина в 3-х местах: на К-Маркса, Зейской и Кручинина, понял, что это не реально и пошел вброд. Отсюда вытекает (в прямом и переносном смысле) вопрос к "Зам". по ЖКХ Белоусову С.В. - "ГДЕ ЛИВНЕВАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ г. Свободный?????? Тот участок, который построили по Кручинина - это просто видимость. Я специально проезжал посмотреть, откуда начинается данный участок, посмотрел - от поворота во дворы Кручинина 1, 1/1. Получается, что этот участок собирает только ту воду, которая в него попала с неба, а это просто смешно. Вся площадь водосбора с прилегающих дворовых территорий идет там, где удобно. Будем надеяться, что он (участок) еще не достроен и в недалеком будущем здесь всё будет хорошо.
И если "ОНИ" не могут ничего у себя под носом сделать, в центре города, о какой Суражевке, где "ОНИ" вообще не бывают, может идти речь.
Полина # 10 августа 2013 в 00:18 0
Я в июне была в такой же ситуации - не могла перейти ул.Ленина, мне пришлось топать от К.Маркса до 40 лет Октября, но в итоге перешла вброд. sad
Редакция газеты СГ+ # 10 августа 2013 в 14:29 0
Вчера ехала в Суражевку - на остановке 40 лет Октября, что возле "Локомотива", девушка ждала автобус, стоя на скамейке - вокруг бушевала вода. Сегодня полгорода бегает в поисках резиновых сапог - нигде нет. Я купила в "Охотнике". В "Одежде" остались только детские размеры.
Ты моя совесть # 10 августа 2013 в 13:39 +1
Из-за ливней в Серышевском районе подмыло железнодорожное полотно
""
В Серышевском районе на перегоне Серышево – Украинка оказалось подмытым железнодорожное полотно из-за обильных осадков. Информация об этом поступила в Центр управления в кризисных ситуациях Приамурья накануне вечером. Работы по отсыпке уже завершены.

Движение осуществляется по всем направлениям. Задержек хода поездов нет. На месте работала оперативная группа третьего отряда ППС Амурской области посёлка Серышево, ремонтно-восстановительный поезд станции Белогорск и ПЧ № 17 ОАО РЖД, сообщает амурское управление МЧС России.
Амуринфо
Pinochet # 10 августа 2013 в 20:38 0
За сутки вода на 25-30 см прибыла...
Pinochet # 10 августа 2013 в 20:42 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Наклонённая опора на фото из статьи - теперь третья по счёту вдали... Она почти вся перекрыта второй по счёту опорой...
Полина # 10 августа 2013 в 21:21 +1
И всё-таки Чапаевка плавает sad Так обидно за людей, которые несколько суток наращивали и латали дамбу, не покладая рук...Ээээээх! Твою дивизию!!!!!!!
Pinochet # 10 августа 2013 в 21:29 0
Я слышал, что вода там где-то обход нашла...
Полина # 10 августа 2013 в 22:19 0
Да sad
Редакция газеты СГ+ # 10 августа 2013 в 22:39 0
Да, вода пошла со стороны Малой Забайкальской. Подтоплена база "Троя" - после обеда воды было по колено. В Чапаевке строят новую дамбу - спасибо, ООО "Смена" помогает техникой.
Редакция газеты СГ+ # 11 августа 2013 в 15:12 0
Только что позвонили из Черновки - топит. Пёра вышла из берегов - под Шимановском прорвало дамбу. Во дворах ходят по пояс в воде!
Pinochet # 11 августа 2013 в 16:03 0
За сутки вода на 3 см прибыла... Стоит почти... Не было бы дождей... scratch