Суражевка: В предчувствии беды

4 августа 2013 - Администратор
article1004.jpg

В Суражевке ждут наводнения. 

 

3 августа эвакуировали заключённых из ЛИУ-1. Обычное население, не отважившееся нарушить закон и попасть в места не столь отдалённые, практически предоставлено само себе. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

 

Пока ещё вода держится «в рамках». И даже тот факт, что прогноз обещает ещё на неделю дождливую погоду, не столь страшен. Куда большую опасность представляет сброс воды из Зейского водохранилища, что вызовет резкое повышение уровня реки.

 

Готовы ли суражевцы к эвакуации в случае резкого подъёма воды? 3 августа. На городском рынке молодая женщина – продавец, рассказывает: 

«Вам-то, городским, что? Подумаешь, дожди. А нас, жителей Суражевки, МЧС предупредил, что эвакуировать будут только людей. Мебель, скот, домашних животных, мол, спасайте сами».

 

Те, у кого есть возможность, увозят вещи – кто куда. Но большинству такой подвиг не под силу – куда везти, как грузить, чем платить? Жители звонят и сообщают о том, что нет никакой информации, и далеко не на всех улицах Суражевки знают о визите мчээсовцев. 

 

Не знают, что делать и куда идти в случае наводнения – один на один с надвигающейся стихией. Главу города в Суражевке тоже не видели: народ смеётся — в кабинете-то оно безопасней.

 

Представители органов власти призывают людей уезжать в безопасное место. Вопросов к ним много: 

 

Кто будет охранять оставленное имущество? Если в «безопасном месте» нет ни родственников, ни знакомых – куда ехать? На крыльцо администрации? Почему не подготовлен транспорт для вывоза имущества? И на это денег в городе нет? А на что они тогда есть – сообщите?

 

Ещё вопрос — какая организация выбрала гравий из дамбы, которая служила хоть какой-то преградой? У кого руки чесались? Что вообще творится в Свободном – воруют все?!

 

Народ предупредили – спасайтесь, кто может! Но так быть не должно! Об этом равнодушии к наступающей беде следует сообщить вглавное управление МЧС по Амурской области по телефону: 8(4162)52-28-53, 8(4162)52-67-02, и в аппарат областного правительства: телефон 8(4162)596-002.

 

Мария Леонова

 

 

 

 

 

Комментарии (47)
Полина # 4 августа 2013 в 17:40 -1
Тут не предчувствие беды, а её ожидание...И... спасайся сам, кто как может sad Хотя, это же не неожиданное стихийное бедствие! Уж сколько дней в местных и областных СМИ говорят и пишут о наводнении, даже указаны места, которые будут затоплены или подтоплены, неужто нет времени и средств на спасение имущества и людей? О зэках и то побеспокоились... Сейчас лето, школы пусты и отремонтированы, выделили бы помещения для складирования имущества, да и людей там можно разместить(тех, кому некуда податься). Ничего не понимаю!
Редакция газеты СГ+ # 4 августа 2013 в 18:24 0
Полина, это ж надо суетиться и средства выделять! Кому это надо? Кстати, а где депутаты-единороссы? На снимке я их не вижу.
Редакция газеты СГ+ # 5 августа 2013 в 13:02 0
Полина, статья так и должна была называться - в ожидании беды. Но до 2 ночи работала, в 7 встала, во время работы играла музыка из к/ф "космос как предчувствие". Вот и получилось - предчувствие.
Pinochet # 4 августа 2013 в 19:01 0
Рано панику разводить. Вроде как, сбросы прекратили. Вода встала. Господь даст, спадать будет вскорости. А про охрану надо было раньше думать, создавать народные дружины под присмотром полиции, а не сидеть в своей скорлупке. Хотя и сейчас не поздно....
Азазелло # 4 августа 2013 в 19:40 0
Вроде как, сбросы прекратили. Вода встала.
Откуда инфа? сарафанное радио?
Pinochet # 4 августа 2013 в 19:44 -1
Вода встала - научно-медицинский факт...
Папа Смурф # 4 августа 2013 в 20:36 0
Научно-медицинский факт - в ночь с пятницы на субботу вода в Зее поднялась на 10 сантиметров, в субботу и воскресенье шли дожди, поэтому вода не могла встать. По прогнозам синоптиков дожди в Свободном продлятся до 12 августа. Пиночет, как всегда байду разводит, чтобы выгородить власть rofl
Pinochet # 4 августа 2013 в 21:14 0
Чего? Власть дожди запустила? shock Ох уж эти наивные провинциальные клерки. А ты собственно чему радуешься? Людскому несчастью? Хочешь использовать в политических целях? Мечтаешь в затопленной Суражевке и Ударном устроить митинг протеста и въехать на этом деле депутатом в горсовет? А ты сам не власть? Ты сколько лет в администрации штаны просиживаешь? Десять или больше? К тому же для подъёма воды дожди в Свободненском районе особой роли не играют. Страшны дожди на северах в горных районах, которые приведут к интенсивному таянию ледников. Особенно в сочетании с жаркой погодой.
Папа Смурф # 4 августа 2013 в 22:11 -1
Ха-ха-ха, что то мне это напоминает. А, ну как же, из серии - "дожди мешают асфальтировать дороги", типа власть тут не причем. Пиночет, ты в своей агонии уже просто мечешься и не успеваешь придумать отмазки своему ПОЛНЕЙШЕМУ ТРУБОДУРСТВУ ВЛАСТИ. В Свободном и без таянья ледников многие земельные участки в районе улиц Маяковского, Орехова, переулка Южного ЗАТОПЛЕНЫ с июня месяца только по одной причине - НИКТО НЕ НАРЕЗАЕТ и НЕ ЧИСТИТ КЮВЕТЫ вдоль этих улиц. А радуюсь я только одному, что ВСЕ БОЛЬШЕ и БОЛЬШЕ раскрываю твою суть - АПОЛОГЕТА нынешней ВЛАСТИ
Pinochet # 5 августа 2013 в 15:28 -1
Ты что уже больше не управделами администрации?
Азазелло # 4 августа 2013 в 20:37 0
Ну если "научно-медицинский" то тогда : "Вода встала и пошла" laugh
Pinochet # 4 августа 2013 в 21:23 0
В районе спасательной станции вода вчера прилично прибывала. Особенно прошлой ночью. Я сам тому свидетелем был и с людьми общался. За вчерашние полдня и сегодняшнюю ночь вода прибыла на 20 см. Из них на 7 см за ночь. В районе Ураловки вода а ночь на 12 см прибыла. Днём он стояла. Опять же я сам это дело наблюдал и с людьми разговаривал. Сейчас народ на Зее говорит, что вода стоит. Хотя опять же вода почву напитывает и растекается, и локально может у кого-то что-то подтопить. Что ночь покажет - завтра узнаем.
Папа Смурф # 4 августа 2013 в 22:14 -1
Опа-на. "В районе Ураловки вода а ночь на 12 см прибыла. Днём он стояла. Опять же я сам это дело наблюдал и с людьми разговаривал". Пиночет, уж не на вертолете ты побывал в районе Ураловки, чтобы "сам это дело наблюдал". Да ты просто волшебник, который "прилетит на голубом вертолете и бесплатно покажет кино" look
alexxxxxs # 4 августа 2013 в 20:22 +2
По информации пресс-службы Зейской ГЭС, по состоянию на 4 августа плотина Зейской ГЭС продолжает удерживать аномальные паводки предотвращая масштабное затопление территорий Амурской области. По данным Зейской гидрометобсерватории среднее значение притока за последние сутки составило -8200 м³/с.




Третьего августа в Мазановский район из г.Хабаровска прибыли 20 спасателей 1042 спасательного центра и 10 спасателей Дальневосточного поисково-спасательного отряда. Спасатели Хабаровска прибыли в Амурскую область для участия в проведении превентивных мероприятий по защите населенных пунктов, оказания помощи населению и оперативного реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком.

Спасатели задействованы в эвакуации жителей с.Мазаново, чьи дома при подъеме уровня воды попадают в зону подтопления. В селе для оказания помощи населению и контроля за уровнем воды создан спасательный пост. Спасатели дежурят на автомобиле и плавсредствах. Аналогичный пост планируется открыть и в селе Белоярово.

В ближайшие часы в Мазановский район прибудет колонна из 13 автомобилей специальной инженерной техники и группа спасателей 1042 спасательного центра. Техника предназначена для оперативного реагирования по оказанию помощи жителям населенных пунктов Мазановского района.



Уровень воды в реках Амур и Зея продолжает повышаться. Сегодня вода приблизилась к селам Владимировка, Усть-Ивановка и поселку Зазейский. Во Владимировке на улице Придорожной подтоплены пять участков, на которых ведется строительство пяти домов, люди там не живут. В селе Усть-Ивановка подтоплен один строящейся дом и прилегающий к нему участок. В поселке Зазейском вода пришла на семь садовых участков, владельцы которых постоянно живут в Благовещенске, а на участке – только в летнее время. Подтопленных домов в этих населенных пунктах нет. О складывающейся гидрологической обстановке жители этих населенных пунктов были оповещены заблаговременно.

В ближайшие сутки на реках Амур и Зея в районе Благовещенска продолжиться подъем уровня воды на 0,3 – 0,6 м с увеличением подтопления глубины поймы.



СПРАВКА

Уровень воды в реках в районе Благовещенска по состоянию на 16-00 часов:

Река Амур - 668 см (ОЯ (опасное явление) – 750).

Река Зея – 649 (ОЯ - 720).

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области
http://www.28.mchs.gov.ru


Телефон «горячей линии» ГУ МЧС России по Амурской области

8 (416-2) 53-99-99.
Pinochet # 4 августа 2013 в 21:17 -1
Ну правильно. Вчерашняя вода до Благи докатится... 30-60 см - это фигня... Скорее всего она может и меньше быть. Ибо по пути может растечься.
Pinochet # 4 августа 2013 в 21:25 -1
Мазаново практически на берегу. Там есть чего опасаться. Если подтопит, то разлив может быть обширный. Там же равнина.
Папа Смурф # 4 августа 2013 в 22:17 -1
А Суражевка, блин, не на берегу и не в пойме реки, там не чего опасаться, потому что смотрим выше пост Пиночета - "Вода встала - научно-медицинский факт..." scratch
wal # 4 августа 2013 в 23:15 +1
дорога к зимней перепрве:
""

мост возле Белогорья:
""
Василичъ # 5 августа 2013 в 01:50 0
А главное то,что в статье тему наводнения и проблем с эвакуацией технично,можно сказать,завернули в администрацию... Какие они плохие!!! Администрация эта... Всем читателям и писателям данной газеты рекомендую: раз вы такие все недовольные властью,то чего же вы как "моська на слона лаете"?! Вышли бы на площадь и собрали бы пол города недовольных,глядишь бы и что то решилось?! А на самом деле вам то самим к кормушке охота,но вот вас как мух отгоняют от нее,а вы беситесь от своей беспомощности... Да и вас то всего человек 20 наберется недовольных,которые все выступления переворачивают с ног на голову в сторону администрации. Читать смешно этот бред. Умойтесь уже слюнями и успокойтесь,а то толку все равно нет! У людей беда,но зачем это просто так оставлять,виноват мэр и вся его банда!!! А главное Коновалов!!! Он ведь начальник отдела образования и не образовал должным образом ничего,какой нехороший он,в соседней статье надо его за это облить всеми возможными способами грязью.
Таисия # 5 августа 2013 в 07:15 +1
А зачем тогда в городе администрация? " 0т кормушки мух отгонять"? Главное, что заключённых уже эвакуировали, у них прав больше, чем у законопослушных граждан. А недовольных - весь город. за исключением 20-ти человек, среди которых господин Василичъ (особенно умиляет твёрдый знак), ярый защитник администрации. Ему, наверное, очень хорошо живётся при ней, он-то всем доволен, что творится в городе. И с тем, что кормушка существует, согласен.
Андрей # 5 августа 2013 в 10:23 -1
Таисия что за неуважительное у тебя и у Полины к людям с ограниченой свободой От сумы и от тюрьмы не зарекайтесь Не представляете себя в полосатой спецодежде или с протянутой ручкой Отправить-бы вас на год другой на лесоповалы абрека кобы
Таисия # 5 августа 2013 в 18:07 +1
Андрей, скажи, а за что уважать людей, которым ограничили свободу за преступление? Отец у меня в своё время в лесопункте работал, научил дрова колоть и пилить, сейчас мне это, как говорят, "в кайф" , экзотика по выходным в деревне, после городской квартиры с коммунальными услугами. И с протянутой рукой я стоять не буду, заработаю в любой ситуации. Того же и тебе желаю!
Андрей # 5 августа 2013 в 18:46 0
Таисия представь что ты и Полина вечером спешите из гостей или с работы или и на вас напал ужасный сексуальный суперманьяк zlo И тут--чудо-обычный прохожий вас отбил у маньяка спас вашу девственность-но при этом он отбивал вас так что лишил жизни потенциального насильника И за зто вашего спасителя ограничили в свободе Вам есть его за что уважать-ли
Таисия # 5 августа 2013 в 19:22 0
Нереальная ситуация! А нечего по ночи шляться и чудо-обычного прохожего вынуждать рисковать жизнью и свободой!
Редакция газеты СГ+ # 5 августа 2013 в 12:51 0
Только что позвонили жители Суражевки. Власть спохватилась и для заделки дыр, образовавшихся в дамбе, которую лет десять не ремонтировали, привезла ... песок. Вот этим песком - рассыпным, не в мешках, и будут удерживать стихию.
Жители в шоке - в городе полно пекарен. Почему представители власти не смогли организовать сбор пустых мешков? Что, кто-то отказал бы, при такой-то беде? В этих мешках привезли бы к дамбе глину, кинули клич - для такого дела пришли бы все, кто в силах ходить! Почему власть не только сама бездействует, но и не может организовать работу добровольцев?
Полина # 5 августа 2013 в 14:14 0
Сейчас с сыном ездили на бывшую паромную переправу. Да, бульдозер нагребает песок! Когда ехали оттуда, встретилась грузовая машина, в кузове были мешки. Может, туда повезли?
Pinochet # 5 августа 2013 в 15:04 0
Ну это ж надо организовывать, а не на митингах речи толкать и в комментариях желчь изливать...
Pinochet # 5 августа 2013 в 15:00 0
Сегодня был в районе спасательной станции. Вода со вчерашнего вечера поднялась см на 25-30. Знакомые рассказали, что у них дачу затопило махом. Видать вчера уровень зеркала открытой воды держался за счёт того, что вода растекалась по закоулкам.
Pinochet # 5 августа 2013 в 15:07 0
А куда подевались гидрологические пункты? Ведь ещё лет десять назад в таких ситуациях они давали весьма наглядную информацию об изменениях уровня воды. Можно было достаточно точно отследить динамику...
Редакция газеты СГ+ # 5 августа 2013 в 16:56 0
Наверно, сократили за отсутстствием финансирования.
Полина # 5 августа 2013 в 18:06 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Сегодня днём на месте бывшей переправы. Пока вода прибывает...
Андрей # 5 августа 2013 в 18:09 +1
Александр Евсеев прав на счет ложки меда в бочке дегтя Почему эти кпрфе лэдэпэрэ не призовут организованно нас для оказания помощи жителям попавшим в зону подтопления если ныне представителям ада-мини насрать о людях Откликсимся на зов о помощи И также обращаюсь к гидросиноптикам которые бывают и в ураловке и на дамбах и на зее-можем предоставить временное жилье для одной семьи Пусть обратятся через админа ко мне Хватит павлинить вас мать родила
alexxxxxs # 5 августа 2013 в 19:19 0
А зачем призывать? Вот она, на деле, работа нынешнего и будущего состава администрации.
Этим все сказано уже.
Если они на деле опровергнут мои слова, буду только рад взять слова обратно.

Люди, если есть угроза, спасайтесь сами, не ждите от них помощи. Уродов на самом деле в городе не так уж много, откликнутся люди на просьбу помощи!
Потом поздно может быть.
Действия администрации в трудной ситуации потом обсудим.
Редакция газеты СГ+ # 5 августа 2013 в 19:36 0
Алекс, если понадобится, помощь окажут многие. Но не надо провокаций - и так в городе ничего не решается, вернее, решается - в два-три кармана. Вы хотите снять с выборов политических противников едра? Этого и добивается власть. Например, в случае необходимости лично я - как и.о. главного редактора, смогу оказать посильную помощь, но если Делия, Осипов или Петайчук подарят от себя хотя бы шариковую ручку за пять рублей - это будет означать подкуп избирателей и снятие с выборов. И сидите опять со своим Круком и Киевской. На сайте все смелые, а подойдите к администрации и потребуйте того, что ПОЛОЖЕНО. Смелых нет? Или боитесь, что, как в моей статье "Народ, как всегда, где-то на обочине" (что-то пока не вижу её на сайте), на скорой увезут? Или ещё хуже.
alexxxxxs # 5 августа 2013 в 20:14 0
ОК, оговорюсь, к Осипову мои слова не относятся.
А другим почему бы и не действовать, это к тем кто "да мы да я" только.
Действующие депутаты и кто собирается туда не народные? Для чего тогда их выбирали и будем выбирать, чтоб самим на площадь идти?
Таисия # 5 августа 2013 в 19:33 +1
Молодец, Андрей! Вот теперь зауважаю, и даже ошибки в тексте с удовольствием прощаю!!!
Папа Смурф # 5 августа 2013 в 23:15 0
Сегодня с Азазеллой проехали вдоль Зеи от 2-й Введеновской улицы до улицы Мерсона (под горой - где была жд больница). В целом дамбы на всем протяжении превышают уровень воды на 3-4 метра. Но есть несколько реально опасных мест, где все держится на тоненького. Самые проблемные точки - 1) территория старательной артели возле бывшей паромной переправы, где хозяева артели срыли часть дамбы и там вода подошла под административные здания, если уровень Зеи поднимется на метр вода хлынет по Призейской ветке и дальше по Каменчука; 2) вода подошла к объездной дороге под горой, где была жд больница, участок дороги напротив Мерсона просел, опять же на метр вода поднимется - и пойдет на Чапаевку scratch
Редакция газеты СГ+ # 5 августа 2013 в 23:44 +4
Хозяев артели под суд! Руководство города тоже - хозяева хреновы! Дамба вообще без присмотра. Одна забота - свои карманы набить!
0 # 6 августа 2013 в 10:49 0
Дамба, а это многие километры специальных укреплений (!), в ужасном состоянии, о ней вспомнили только несколько дней назад. Никто за ней никогда не следил, раз ее даже разрывали, срывали, забирали из нее грунт и т.д. Если это не так, пусть власти скажут сколько денежных средств и в какие годы было отпущено на поддержание дамбы в необходимом состоянии, какая организация осуществляля все эти годы контроль за дамбой? У улицы Мерсона, небольшую дамбочку строили сами жильцы до ночи, приносили свои мешки, так нам сказал женщина с этой улицы, когда мы к этому месту подъехали, так вчера и по телеканалу говорили. То, что в некоторых местах навалили кучу песка и уложили в мешки - это просто смешно - вода сметет все моментально - так настоящие дамбы не укрепляют. Что касается, района , который постоянно подтапливается в районе "Чапайки", то спрашивается почему власти давно не озаботились устройством дамбы вокруг этого микрорайона тоже. Что, каждый год их будет топить и подтапливать и это будет нормально? Одним словом, нынешний паводок ( и не дай Бог наводнение) показало со всей очевидностью халатное отношение властей к заградительным укреплениям со стороны реки - к дамбе, и в случае затопления Суражевки власти за это должны понести ответственность!
Редакция газеты СГ+ # 6 августа 2013 в 12:07 0
Нина, согласна полностью. А что у нас в городе вообще делалось? Жалко и людей, и животных, молюсь, чтобы эта беда прошла мимо. Потому что знаю - мало кто получит помощь - снова начнутся махинации и злоупотребления. А люди потеряют последнее.
Pinochet # 6 августа 2013 в 15:53 0
За сутки в районе спасательной станции вода прибыла на 20 см...
Славянин # 6 августа 2013 в 16:36 0
Уважаемые пользователи сайта, не секрет что многие жители Свободного выживают лишь за счёт урожая снятого с приусадебных участков. А как вижу по фотографиям и комментариям на сайте многие участки затоплены. Власть хотя бы обещает ли какую ни будь помощь пострадавшим?
Полина # 6 августа 2013 в 21:48 0
Славянин, вот какая информация есть на сайте Амуринфоhttp://www.amur.info/news/2013/08/06/27.html, а вот будет ли оказана помощь пострадавшим от ливневых дождей ( в Суражевке до паводка во многих огородах вода стояла и сейчас стоит, почва перенасыщена влагой и ей некуда уходить), пока ничего неизвестно.
Славянин # 6 августа 2013 в 22:12 0
Полина, я Вас понял, значит помощи не будет. Очень жаль людей, как всегда остаются со своей бедой один на один.
Pinochet # 8 августа 2013 в 15:44 0
В районе спасательной станции вода последние дни прибывала примерно по 20 см в сутки. Пёра теперь по руслу "Желуна" шурует... Течение в районе моста через "Желун" сильное... Вода также не даёт попасть на мостик, который далее по дороге за ЛЕСПРОЕКТом
Полина # 8 августа 2013 в 16:08 0
Пиночет, речка называется Джелун. Ну, короче - плаваем... Хорошо ещё, что нет такой паники, как в Благовещенске, где продукты сметают с прилавков.
Pinochet # 8 августа 2013 в 16:14 0
Я знаю. Просто её часто называют именно так. Поэтом я и в кавычки взял. smile