ПОМОГИТЕ НАМ ВЫЖИТЬ!

3 августа 2013 - Администратор
article1002.jpg

Так трактует свободненская администрация конституционное право граждан на жилище

 

В развалинах, которые вы, уважаемые читатели, видите на снимке, живут люди. Правда, осталась одна семья - муж и жена Дмитриченко. Прописан ещё сын, но он не рискует оставаться в этом жилище и снимает квартиру на стороне. В определённой степени его оправдывает то обстоятельство, что у него маленький ребенок. Но всё же нынешнее поколение молодых, к сожалению, по части смелости и отваги значительно уступает своим отцам и дедам. Никто не может им рассказать о «Доме Павлова», который в назидание потомкам город хранит в том виде, который остался после Сталинградской битвы. Так вот, «Дом Павлова» находился не в лучшем состоянии, чем этот, где живёт чета Дмитриченко. Но молодые тогда ребята не ушли, хотя существовала не только угроза обрушения перекрытий, но и гибель от пуль фашистских захватчиков. Они стояли до конца и выстояли.

* * *

В этом отношении семья Дмитриченко находится в более благоприятной ситуации. Конечно, угроза общего обрушения всего строения вполне реальна, но зато никто их не обстреливает, как подразделение Павлова в Сталинграде. Война, правда, тоже ведётся - с городской администрацией, но чиновники пока огнестрельного оружия не применяют, и действуют сугубо методом судебных тяжб и юридических проволочек.

Заметим, что война эта ведётся уже около десятка лет, и пока ни одна сторона не сумела добиться решающего успеха. У каждой стороны свои козыри.

На стороне жильцов аварийного жилища Закон. Имеется решение суда о предоставлении им нормального жилья, есть постановление правительства, где прописаны нормы и правила переселения. Сам национальный лидер Владимир Путин потребовал от руководителей муниципальных образований в первую очередь переселять людей из аварийных жилых строений.

* * *

И тут надо отдать должное администрации города Свободного. Их отваге и находчивости могли бы, видимо, позавидовать даже защитники «Дома Павлова». Их не пугает ни Закон, ни постановления правительства, ни сам Путин. Они свято верят во всесилие административного ресурса, который отмазывал и отмазывает их от уголовных преследований, позволяет плевать на постановления правительства и, даст Бог, убережёт от гнева Путина. Во всяком случае, до сих пор у них всё получается. Вот как описывает эту бюрократическую волокиту сама Людмила Дмитриевна Дмитриченко:

«По решению суда от 20.09.2012 г. администрация предложила нашей семье жильё в такой же практически развалюхе, как наша нынешняя, – пишет она. - К тому же меньшей площади. Мы, естественно, отказались. Тогда в суд от администрации поступило прошение об отсрочке решения суда до 2013-2015 года. Суд дал отсрочку до 1 октября 2013 года, хотя я просила не дольше, чем до 15 сентября. Но наш дом, похоже, и до 15 сентября не продюжит, так как уже со вчерашнего дня – 24 июля, он стал полностью разваливаться. Сказались проливные дожди, все ночи грохочут обвалы, и разрушение не останавливается.

Я не описываю уже своё состояние!.. Пусть наш мэр попробует пожить в таком доме хотя бы неделю – узнает тогда почём фунт лиха! А мы живём в этой развалюхе, да ещё на болоте, уже много лет.

В 2007 году нашу семью не хотели ставить на учёт для получения жилья. Потребовалось вмешательство прокуратуры, которая после обследования условий нашего проживания вынесла постановление о предоставлении нам жилплощади в срочном порядке. Был определён срок – до конца 2011 года. Но тщетно!

Чиновники администрации говорят, как мы им надоели. Но они, видимо, не представляют наше состояние. Ведь даже председатель областного законодательного собрания лично обращался к Каминскому, чтобы нам срочно предоставили нормальное жильё. Но и на это обращение администрация не прореагировала. Никакие законы на них не действуют. Возможно, они ждут нашей смерти? Тогда ведь всё решится само собой. С 2010 года они предлагают нам заведомо непригодное жильё, создавая видимость своих усилий, на случай отписки, если с нами что-то случится. Помогите нам выжить!».

* * *

Как видим, борьба здесь идёт не на жизнь, а на смерть. Крик о помощи, звучащий со страниц письма Дмитриченко, свидетельствует о том, что силы борцов за свои законные права иссякают. Свободненская администрация, как всегда, берёт верх - как над жителями, так и над Законом. Победа близка, ещё одно-другое стихийное бедствие, и надоедливые просители жилья могут быть похоронены под обломками аварийного строения. И тогда действительно всё решится само собой.

* * *

Как же удаётся администрации города Свободного добиваться таких впечатляющих успехов в деле переселения из аварийного и ветхого жилого фонда? Кому отдаётся предпочтение и как движется очередь? «Свободная газета+» уже не раз задавала эти вопросы, но не получила от чиновников ни единого ответа. Не интересуются этим почему-то и наши правоохранительные органы.

А между тем, злые языки уже не единожды объясняли нам, в чём тут дело. По их мнению, для победы над нуждающимся населением и Законом, прежде всего, такие дела необходимо совершать втёмную. То есть, опять же, наплевав на рекомендации лидера государства Владимира Путина, который не единожды требовал от чиновников открытости во всех делах с гражданами.

* * *

Что ж, надо признать, что свободненская администрация темнить умеет, как никто. После прихода к власти Роберта Валентиновича очередь на получение жилья постепенно была неофициально засекречена. Наш редактор как-то попытался поприсутствовать на аукционе по закупке квартир для сирот. Но получил решительный отказ под каким-то смехотворным предлогом. Тут поневоле начинаешь верить злым языкам, утверждающим, что процветание агентства по недвижимости «Любимый город», владельцем которого является лучший друг мэра Андрей Сурин, каким-то образом связано с этой тёмной стороной деятельности городской администрации. Поэтому и нужна открытость в этой сфере, чтобы развеять такие подозрения.

Пока же мы можем только наблюдать за единоборством семьи Дмитриченко с дружным коллективом Свободненских чиновников под руководством Роберта Валентиновича Каминского. Кто победит, покажет время. Мы нашим читателям обязательно сообщим об исходе этой титанической борьбы. И, может быть, руины этого дома тоже когда-нибудь законсервируют в назидание потомкам – в память о том, как их предки могли сражаться за своё конституционное право на жилище.

Козьма Рогов  

Комментарии (1)
Полина # 4 августа 2013 в 15:20 0
Прямо не верится, что в этих руинах живут люди...Это же очевидно и ясно - их нужно срочно переселять! А если им предлагают подобное же "жильё", то они очень даже правы, отказываясь от него - какой смысл переезжать из развалившегося сарая в полуразвалившийся?
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1