ПОЧЕМУ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» БОИТСЯ ЛДПР?

6 августа 2013 - Администратор
article1009.jpg

Как мы уже сообщали, областная избирательная комиссия отменила решение свободненской территориальной комиссии о снятии с выборов кандидатов, проходящих по партийному списку ЛДПР.

Казалось бы – победа! Но, думаю, каждый в душе понимал, что впереди – время новых подлостей. Так уж у нас построена местная власть – без подлости ни шагу! Нет нарушений? Но разве это повод для свободненских аферистов? Как говорила моя бабушка – свинья грязи найдёт!

* * *

После того как ТИК зарегистрировал партийный список ЛДПР, в свободненский городской суд написало заявление избирательное объединение – партия «Единая Россия», с требованием снять с регистрации кандидатов от ЛДПР: главного редактора «Свободной газеты +» Анатолия Осипова и Владимира Делия. Как видим, единороссы засуетились – если уж не удалось снять всех, так уберём самых неугодных.

Осипову позвонили 1 августа после шести часов вечера из свободненского городского суда и сообщили, что в пятницу – 2 августа, в 8 часов утра состоится предварительное заседание. Ни повестки, ни копии заявления, ни времени на подготовку – ничего! Естественно, что придя к 8 часам в суд, Осипов взял у секретаря документы, отдал ходатайство об отложении рассмотрения дела и ушёл домой – прочитать, какую ещё пакость ему уготовили политические противники. Ещё на пути к дому ему позвонила судья свободненского городского суда Наталья Гордельянова, возмущённая тем, что Осипов не остался – всё равно, мол, заседание предварительное! Но даже для предварительного заседания надо хотя бы ознакомиться с тем, в чём тебя обвиняют, не так ли, Наталья Викторовна? Или это стиль вашей работы?

* * *

Что же ставят в вину Анатолию Осипову свободненские единороссы? Ничего нового: подпись на заявлении, якобы, не его, что, якобы, и доказал эксперт Александр Тарковский. Ни присутствующую на судебном заседании представителя единороссов Татьяну Павлову, ни представителя избиркома Михаила Тюрина не смутил тот факт, что в облизбиркоме их идейного руководителя Александра Данилова, так сказать, натыкали носом в избирательное законодательство. Как выяснилось на заседании рабочей комиссии облизбиркома, председатель свободненской ТИК не знает разницу между подписными листами избирателей и партийным списком кандидатов. Так вот прямо, с непосредственностью дитяти Александр Николаевич и спросил у коллег: «А что, есть какая-то разница?».

В суде и Павлова, и Тюрин ссылались на результаты почерковедческой экспертизы. Между тем, ни Федеральный Закон, ни Закон Амурской области не наделяют избирательную комиссию субъекта Российской Федерации полномочиями проверять достоверность подписей кандидатов, идущих на выборы по единому партийному списку. Как представитель Осипова по доверенности, я всё судебное заседание, длившееся пять часов – с 14 до 19, пыталась выдавить из Тюрина ссылку на закон, дающий избирательной комиссии такие полномочия.

— Назовите мне пункт избирательного законодательства, уполномочивающий вас на проведение такой экспертизы, если таковой есть в природе?– спрашивала я.

Но Тюрин вместо ответа пускался в пространные объяснения о том, какое подозрение у членов свободненской ТИК вызвали заявления некоторых кандидатов ЛДПР. Поскольку и суд, и представитель прокуратуры промолчали по этому поводу, задаю вопрос в газете – Михаил Юрьевич, какое кому дело до ваших «сомнений»? Единственное, на что у вас хватает полномочий – проверить подписные листы с подписями избирателей.

В дополнении к письменному отзыву Тюрин сделал ссылку на п.6 ст.33 67-ФЗ, который предусматривает возможность обращения избирательной комиссии с представлением в соответствующие органы о проверке достоверности сведений о кандидатах: сведений биографического характера, о неснятых и непогашенных судимостях, сведений о доходах и имуществе. Где здесь говорится о ПОДПИСИ КАНДИДАТА? Впрочем, обнаруженный в ходе такой проверки поддельный диплом кандидата Н.Ф. Радкевича не помешал ему занять место в Совете и даже ВОЗГЛАВИТЬ ФРАКЦИЮ «ЕДИНОЙ РОССИИ!».

* * *

Дошло до смешного – Тюрин и Павлова заявили, что Осипов нарушил право на выборы других лиц, в том числе и инвалидов. Более того – утверждали, что Анатолий Осипов не выразил своё волеизъявление стать кандидатом в депутаты горсовета. И вновь ссылались на почерковедческую экспертизу. Напрасно Анатолий Алексеевич утверждал, что это его подпись стоит в заявлении, и он своё волеизъявление выразил:

— Это моя подпись, я её поставил собственноручно– заявлял он.

— Нет, это не вы ставили подпись,– парировали Тюрин с Павловой. Эксперт Тарковский, округлив от усердия глаза, также присоединился к обвинителям.

Как ни странно, представитель прокуратуры А.В. Цапкова не усмотрела нарушений в нарушении свободненской ТИК избирательного законодательства. Впрочем, не усмотрела она нарушений и в том, что уполномоченной от избирательного объединения политической партии ЛДПР Ольге Петайчук, прибывшей перед началом судебного заседания из Благовещенска, не дали времени ознакомиться с документами.

Впрочем, стоит сказать честно, всё-таки дали – суд любезно выделил ей 15 минут для ознакомления с материалами дела и подготовки мотивированного письменного отзыва. От такой щедрости у Ольги Сергеевны, похоже, на минуту пропал дар речи, и ей на выручку поспешил ещё один представитель Осипова – Виктор Нестеров, попросивший отложить заседание до следующего дня. В ОТВЕТ СУДЬЯ ГОРДЕЛЬЯНОВА ВЫРАЗИЛА СОМНЕНИЕ В ДЕЕСПОСОБНОСТИ НЕСТЕРОВА И ПЕТАЙЧУК. Это что-то новое в судебной практике! Сказать такое законным представителям, находящимся в судебном заседании – смелый шаг. Но и оскорбительный тоже.

Представитель единороссов Павлова и вовсе заявила, что Ольге Петайчук вполне хватит 10 минут для ознакомления с пакетом документов и подготовкой к судебному заседанию. Вот бы в администрации они работали с такой скоростью! А то люди по полгода ждут, пока чиновники ознакомятся с их делом.

* * *

Все старания представителей Осипова, все ссылки на закон и решение областной избирательной комиссии, указавшей свободненскому избиркому на то, что в «обосновании отказа в регистрации списка приведена ссылка на несуществующую норму закона Амурской области», ни судом, ни прокуратурой во внимание приняты не были. Про «Единую Россию», которую в Свободном возглавляют Роберт Каминский и Валентин Крук, и говорить нечего – разве такая мелочь их остановит? Снять неугодных кандидатов следует любым способом, даже наплевав на Закон и бросив его в мусорный контейнер. Впрочем, в этом контейнере похоронены многие законы. Причём без всяких последствий.

Что интересно, и Павлова, и Тюрин, и Цапкова пытались в судебном заседании притянуть за уши заключение почерковедческой экспертизы, проведённой экспертом областного ОВД, которая также усомнилась в законности подписи Осипова. Но если уж эти результаты не приняли во внимание члены облизбиркома, поскольку вообще не было оснований для её проведения, вы то, господа, что землю копытом роете? Тем более, что у нас, например, возникли сомнения в достоверности и непредвзятости выводов экспертов. Во-первых, эксперт Александр Тарковский является родственником заместителя председателя горсовета Ирины Киевской, идущей на выборы-2013 от партии «Единая Россия». На мой вопрос – не повлиял ли этот факт на результаты экспертизы, Александр Александрович не стал отрицать родственных связей. Просто ответил: «нет, не повлиял».

* * *

Кстати, очень интересно, что для работы в избиркоме в качестве эксперта приглашается родственник одного из действующих депутатов-кандидатов, идущих на выборы. НЕ ПРОСЛЕЖИВАЕТСЯ ЛИ ЗДЕСЬ КОРРУПЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ? Прокуратура, как ни странно, в этом вообще не находит нарушений. А потому стоит ли удивляться, когда в подписных листах некоторых самовыдвиженцев из 25 подписей признаются недействительными все 25! Профи, ничего не скажешь, мастер своего дела.

Что касается областного ОВД, то и здесь у нас имеются причины для сомнений. Уж если не без помощи областного суда благополучно прикрывается множество уголовных дел, связанных с «жизнедеятельностью» местной власти, что говорит о наличии «своей руки» в структуре областного суда, то кто нас сможет убедить, что такой руки у местной власти  нет и в ОВД? Во всех СМИ, в том числе и столь авторитетных, как «Аргументы и факты», рассказывается о тесном слиянии исполнительной власти и правоохранительных органов. Может, и у нас чиновники администрации и правоохранители слились в тесном объятии? Кстати, действия суда и прокуратуры заставляют в это верить, хотя нам очень не хотелось бы сомневаться в их честности. Но, как ни жаль, приходится сомневаться, потому что поводов для сомнений более чем достаточно.

А теперь затронем пределы проверки поступающих в избирательную комиссию материалов по регистрации списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями. Такие проверки должны ими производиться в пределах, установленных Федеральным избирательным законодательством РФ без вмешательства во внутрипартийную деятельность этих политических партий. И указать на это избиркому должен суд, а не СМИ. Стыд берёт за наше судопроизводство: вы некомпетентны, господа, или по «телефонному праву» работаете?

* * *

Остаётся лишь добавить, что муниципалы в лице свободненского ТИК и свободненских же единороссов при поддержке суда и прокуратуры наплевали на постановление областной избирательной комиссии. О том, что наплевали на Закон, я промолчу – в нашем городе на Закон плюют каждый день – чиновники, сотрудники правоохранительных органов…

Например, представителя прокуратуры совсем не смутил тот факт, что решение свободненской ТИК о регистрации кандидатов, баллотирующихся по партийному списку ЛДПР, до сих пор не опубликовано в муниципальной газете. Почему? Была уверенность, что произойдут изменения?

По нашему мнению, такая избирательная комиссия, нарушающая закон, игнорирующая решения вышестоящего избирательного органа – облизбиркома, связанная с многочисленными политическими скандалами, должна быть немедленно расформирована. В противном случае о честных выборах в условиях нашего города можно даже не упоминать. Замечу, что, общаясь с жителями города любого возраста, любого имущественного положения и образования, слышу одно — от предстоящих выборов народ не ждёт ничего хорошего. Свободненцы открыто говорят о фальсификациях, махинациях и скандалах в свободненской ТИК; заявляют, что «опять пройдут эти воры, а нормальных кандидатов в Совет не пропустят». Их можно понять – действительность показывает, что предвыборные махинации в Свободном уже начались. То ли ещё будет!

* * *

На мой взгляд, действия свободненского отделения политической партии «Единая Россия» не менее преступныкаким образом единороссы получили документы избирательной комиссии по политической партии ЛДПР – своего политического противника? Может быть, стырили – в нашем избиркоме такое бывает? А может быть, их любезно предоставил единороссам сам господин Данилов? Мы недалеки от истины: как пояснила представитель избирательного объединения – партия «Единая Россия», она же юрист администрации Татьяна Павлова, документы кандидатов от ЛДПР были любезно предоставлены единороссам членами избирательной комиссии от партии ЕР. Как вы думаете, уважаемые читатели, член избиркома от КПРФ или ЛДПР сумел бы такое проделать?

 * * *

Но, может быть, это судилище – очередная победа «Единой России»? Нет, на мой взгляд, это очередной её позор! Из-за таких вот фальсификаторов порядочные люди, по какой-либо причине вступившие в ЕР, теперь покидают её ряды. И чем больше таких «побед», тем меньше остаётся сторонников у свободненских политических клоунов.

Недавно центральный аппарат «Единой России» объявил чистку в своих рядах – достали воры и аферисты. Упавший ниже плинтуса авторитет партии надо срочно поднимать. Если это заявление действительно работает, убедительно просим провести чистку свободненских единороссов. Желательно с бактерицидными средствами. А то в Свободном что-то воняет...

Мария Леонова

 

Комментарии (1)
Славянин # 6 августа 2013 в 18:41 +1
А то в Свободном что-то воняет...
Похоже некоторые принюхались.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1