НАРОД, КАК ВСЕГДА, ГДЕ-ТО НА ОБОЧИНЕ

6 августа 2013 - Администратор
article1007.jpg

22 июля в здании городской администрации было неспокойно – кричала и плакала навзрыд пенсионерка Тарасова.  

По словам очевидцев, пожилую женщину затопило. Стоит отметить, что в этом году топит всех – даже сравнительно благополучный Благовещенск. На исправление ситуации денег нет – не заложены в бюджет. Но между Благовещенском и Свободным есть большая разница – если у них деньги не заложены в бюджет, то у нас их никто и не думает закладывать – большинство городских проблем власть уже 10 лет не в состоянии решить.

* * *

Тарасова требовала встречи с главой города Робертом Каминским. Напрасно – главы на месте не было. Впрочем, это уже стало «доброй традицией» – мало кто из свободненцев может похвастать, что добился встречи с мэром. А потому и возникают вопросы, в том числе и задаваемые публично: правда ли, что Роберт Валентинович живёт в Благовещенске, где у него имеется собственная квартира? Такой вопрос, например, был задан Каминскому в лицо на встрече свободненских коммунистов с представителем областного правительства Валерием Уховым и городской властью.

Пенсионерка Тарасова, по рассказам очевидцев, отказалась покинуть здание администрации до положительного решения своего вопроса. Чиновники решили этот вопрос пусть и не положительным, но весьма эффективным способом – вызвали скорую помощь, которая и увезла назойливую посетительницу. Действительно, чиновникам можно только посочувствовать – ходят тут всякие, чаю попить спокойно не дают!

* * *

Пенсионерка Любовь Михайловна Волкова с улицы Нижняя, 20 скандалы в администрации не устраивает. Просто тихо плачет и пьёт «сердечные» лекарства. Около десяти лет назад какой-то умник дал разрешение на добычу песка в жилом районе – на улице Ломоносова устроили карьер, из которого не брал песок только ленивый. Дожди довершили остальное – размытый песок начал сползать в ближайшие огороды. Но если в прошлые годы он сползал равномерно, то в этом, благодаря стихийному бедствию в виде затяжных проливных дождей, ситуация вышла из-под контроля. Но городская управа, как всегда, в стороне – муниципальная газета пишет: «Здесь работники ООО «Строитель» снесли часть сопки для прокладки теплотрассы…. Разрытые песок и глина были смыты ливнем и устремились на дома, стоящие внизу». Далее в газете сообщается: «Редакция обратилась за комментарием к депутатам данного округа. Нас заверили, что депутаты вместе с заместителем главы города по вопросам ЖКХ и благоустройства побывали на месте… В ближайшее время будут предприняты меры по укреплению склона холма». Сообщаем – до сих пор ничего не сделано, и похоже, никто ничего делать не собирается. Любовь Михайловна по-прежнему пьёт лекарства. Если и на этой неделе проблема не будет решена, то мы оставляем за собой право разместить в газете статью с фотографиями, которую и посоветуем Волковой отправить в природоохранную прокуратуру (адрес опубликуем). Потому как разработка карьера рядом с жилыми домами незаконна, и виновные должны понести наказание и устранить свои пакости.

* * *

Пенсионерка Татьяна Ивановна Стрельникова с 2011 года пытается добиться приведения в порядок улицы Репина. Сама она живёт в Дубовке, и с личным жильём у неё, видимо, всё в порядке. Но она, беспокойная душа, работает в психбольнице, попасть в которую можно только по улице Репина.

10 октября 2011 года чиновникам администрации города направляется заявление сотрудников больницы: «Просим оказать содействие по асфальтированию дорог по ул. Репина, ул. Сухой Овраг, а также провести освещение данных улиц, произвести спиливание сухих деревьев и скашивание сухой травы». А далее в заявлении написано и вовсе кощунственное: «Просим обязать владельцев частных гаражей, которые находятся вдоль данных улиц, убрать мусор, так как это влияет на эстетический облик…». Как будто кто-то в нашем городе думает об эстетическом облике чего-либо. Да вы на центр города посмотрите, уважаемые сотрудники больницы!

* * *

Однако под письмом – более сорока подписей. Просто так не отмахнёшься. И 7 декабря того же года зам главы по ЖКХ Сергей Белоусов даёт стандартный ответ. В этом ответе фигурируют: отсутствие плановых ассигнований, не представляется возможным, данные вопросы будут рассмотрены… А далее и вовсе перлы: «Выполнить мероприятия по скашиванию сухой травы… не представляется возможным в связи с погодными условиями. Выполнение данных мероприятий запланировано на 2012 год». Ещё бы – в декабре траву не косят! Впрочем, вот уже и 2013 год проходит, а сухая трава нескошена. Освещение – только до художественной школы. Дорога – кто ходил, тот знает. Вдоль гаражей – по-прежнему горы мусора.

По вопросу несанкционированной свалки Сергей Васильевич отправляет заявление далее - в ОВД по г. Свободному и Свободненскому району «для установления лиц, совершивших данное административное нарушение правил благоустройства».

* * *

 

Ещё ранее – 2 декабря 2011 года, Татьяна Ивановна Стрельникова получает из ОВД г. Свободного постановление об отказе в возбуждении… уголовного дела.

Откуда уголовщина-то взялась? Оказывается, подполковник полиции В.В. Левин сообщает Стрельниковй: «…на 1 декабря 2011 года территория от ул. Ленина в сторону ул. Репина и по ул. Сухой Овраг засыпана снегом, мусор на данной территории имеется только перед железнодорожным переездом возле гаражей… Проведённым опросом граждан установить лицо, причастное к складированию мусора, не представилось возможным. … В связи с тем, что об уголовной ответственности за дачу ложного доноса гражданка Стрельникова Т.И. не предупреждалась, в её действиях отсутствует состав преступления ст. 306 УК РФ (ложный донос)».

Признаться, я так и не поняла – что за перл выдал подполковник Левин? Но зато, видимо, всем понятно, что в нашем городе взаимодействие полиции с народом наиболее чётко наблюдается на митингах, когда охранников правопорядка едва ли не больше, чем митингующих. А может быть, это взаимодействие полиции с властью? А народ, как всегда, где-то на обочине?

Мария Леонова  

Комментарии (1)
Славянин # 6 августа 2013 в 18:02 +1
Оказывается, подполковник полиции В.В. Левин сообщает Стрельниковй: «…на 1 декабря 2011 года территория от ул. Ленина в сторону ул. Репина и по ул. Сухой Овраг засыпана снегом, мусор на данной территории имеется только перед железнодорожным переездом возле гаражей… Проведённым опросом граждан установить лицо, причастное к складированию мусора, не представилось возможным. … В связи с тем, что об уголовной ответственности за дачу ложного доноса гражданка Стрельникова Т.И. не предупреждалась, в её действиях отсутствует состав преступления ст. 306 УК РФ (ложный донос)».
Ну что сказать, профессионал!
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1