ДОКАТИЛИСЬ!

3 августа 2013 - Администратор
article1001.jpg

Итак, перед нами очередное подтверждение нашей несуразной кадровой политики — новый начальник управления образования Артём Коновалов.  


Казалось бы, удивить свободненцев уже невозможно — в своё время интересные назначения в отделе культуры, предприятии «Теплосеть» и других организациях доказали: у нас образование и опыт не имеют значения. Главное – идти в ногу с главой. Последнее назначение – явное тому подтверждение.


В начале своей карьеры Артём Викторович — начальник отдела физкультуры и спорта. Спорт в России – тенденция модная и президентом одобренная, а потому глава Роберт Каминский делает ставку на спорт. Тем более что финансирование на сооружение спортивных объектов выделяется в больших количествах. А далее – бесплатный труд рабочих теплоснабжающих предприятий на строительстве этих объектов, правильно оформленные акты работ – глядишь, и часть выделенных средств осела в нужном месте.

 

Спустя ещё немного времени Коновалов уже на новом боевом посту – советник главы. Что там советовал Артём Викторович Роберту Валентиновичу, мы не знаем, но спорту в Свободном уделяется много больше внимания, чем до безобразия запущенному городскому хозяйству. И вдруг в газете «Зейские огни», ранее писавшей о Коновалове как о «начальнике» и «советнике», сообщается: «…до этого он работал заместителем начальника отдела физической культуры и спорта администрации г.Свободного». Немного странное сообщение, не так ли? 

Как далее сообщает муниципальная газета, Артём Коновалов закончил военный институт физической культуры. То есть, в школе он в последний раз был, видимо, ещё учеником. Однако это обстоятельство отнюдь не помешало ему заручиться поддержкой как главы города, так и председателя горсовета. И, похоже, никого не пугает, что Свободный вновь становится посмешищем.

 

Почему выбор главы пал именно на Коновалова? Вспомним двух последних руководителей управления образования. Любовь Большакова: при некоторой стервозности характера (всегда считалась руководителем очень требовательным и жёстким) – личность яркая, харизматичная, на первом плане всегда интересы детей. В 2010 году уходит с должности накануне выпускных экзаменов — причину свободненцам не объяснили. В том же году кресло Большаковой заняла Ольга Максимишина – «варяг» из Зеи (образование финансовое). Конечно, не столь харизматичная, как Любовь Александровна, но жалоб на неё не было. И вдруг – заявление «по собственному», и опять же накануне выпускных. Просто злой рок какой-то!

 

А может, и не рок. Как сообщил наш неофициальный источник информации из администрации города, Ольге Максимишиной, якобы, предложили подписать несколько сомнительные финансовые документы. Ну а далее по схеме: отказ – увольнение. Следующий на старте – Артём Коновалов. Интересно, сам-то он понимает, куда и на что идёт?

 

Что за игры ведутся в нашем тихом городке? Почему непрофессионалы занимают руководящие посты, вытесняя «профи»? На мой взгляд, причиной могут быть финансовые потоки, поступающие по линии ЖКХ, строительства, образования…. И не секрет, что через управление образования проходят многие десятки миллионов рублей по федеральным и целевым программам. О том, как пилятся государственные средства, написано много, но для таких афёр необходимы доверенные люди. И на образование уже не смотрят – можно и кочегара поставить директором, и физрука начальником всего образования – школьного и дошкольного.

 

Общероссийский пример непрофессионализма – бывший министр обороны Анатолий Сердюков.

Президент объяснил смысл такого кадрового решения тем, что в условиях реализации программы развития и перевооружения армии, связанной с расходованием «огромных бюджетных средств», «нужен человек с опытом работы в сфере экономики и финансов».

Как известно, непрофессионал Сердюков профессионально увёл с помощью своих подручных миллиарды. Известно также, что премьер-министр Дмитрий Медведев назвал его «эффективным министром обороны».

Похоже – докатились!

 Елена Нагорнова

Комментарии (2)
Полина # 4 августа 2013 в 00:40 0
Да конечно же Коновалов всё понимает! Просто решил подержать синицу в руках smile Ну, а если не понимает, тем хуже для него, может, уроком будет.
Редакция газеты СГ+ # 4 августа 2013 в 00:57 0
Да, если сумеет вовремя свалить. Реснянская успела...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1