АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ: МЫ ТУПО ЧИТАЕМ ЗАКОН

31 июля 2013 - Администратор
article1000.jpg

Как уже сообщала наша газета, избирком города Свободного снял с выборов всех кандидатов, проходящих по единому партийному списку регионального отделения ЛДПР.  

И даже опубликовал данное решение в газете «Зейские огни» от 26 июля. Многие говорили: «Ну что вы хотите – это ж Данилов! Ему не впервой! Вот так у нас и проходят выборы, и ничего ведь не изменишь!».

И вдруг – неожиданный поворот. В тот же день, 26 июля, на заседании рабочей группы облизбиркома была рассмотрена жалоба руководителя свободненского регионального отделения ЛДПР Ольги Петайчук. Прослушав предоставленную нашей редакции диктофонную запись данного заседания, мы узнали немало интересного.

Выяснилось, что все пункты, части, статьи и подпункты Закона о выборах, на которые ссылался в своём решении председатель свободненского избиркома Александр Данилов, не имеют никакого отношения к рассматриваемому вопросу. В решении даже не указано: какие нормы закона были нарушены. Более того – облизбирком подтвердил, что сама избирательная комиссия города Свободного нарушила нормы избирательного законодательства, о чём мы и писали в прошлом номере нашей газеты.

 

* * *

 

Судя по диктофонной записи, на которой голос Данилова звучит весьма уверенно и авторитетно, у Александра Николаевича и в мыслях не было, что его могут уличить в каких-то недоработках и нарушениях. Ведь едва ли не ежегодные разбирательства в свободненском городском суде, когда кандидаты пытались уличить свободненский избирком в нарушениях и фальсификациях, всегда заканчивались в пользу избиркома.

Во время «разбора полётов», на котором выяснилось, что свободненским избиркомом допущены явные нарушения, Александр Николаевич заявил в своё оправдание:

- Мы тупо читаем закон!

На что заместитель председателя облизбиркома Виктория Вискулова с некоторым даже сочувствием пояснила Данилову, что закон надо читать не тупо, а грамотно, и столь же грамотно принимать решения.

 

* * *

 

Выяснилось также, что почерковедческая экспертиза, на которую ссылался Данилов при принятии решения о снятии партийного списка ЛДПР, назначена незаконно. Конечно, Александр Николаевич привёл железный аргумент, заявив: «Мы обнаружили, что 10 заявлений написаны рукой Петайчук. Мы засомневались – а действительно ли подлинные подписи, и приняли решение отправить документы на экспертизу. Эксперт однозначно сказал, что в документах, датированных разными числами, стоят разные подписи. Это дало нам право считать, что действительных документов нет. А если нет документов, нечего и рассматривать!».

На вопрос рабочей группы: знает ли председатель свободненского избиркома разницу между партийным списком и, например, подписными листами, Александр Николаевич ответил: «А что, есть какая-то разница?».

Как видим, в данном вопросе избиркомом города Свободного проявлена полная некомпетентность, и даже тот факт, что в нём присутствуют два юриста, не мешает ему нарушать избирательное законодательство.

На вопрос комиссии – были ли у него конфликтные ситуации с политическими партиями: «Единой Россией», ЛДПР, КПРФ и другими, Данилов ответил: «Не припомню».

Приехавшие почти в полном составе на заседание комиссии получившие «отлуп» кандидаты не удержались от реплик, что, мол, с Единой Россией конфликтных ситуаций у него точно не было. Зато с другими партиями конфликты случались не раз. Злопамятные кандидаты припомнили Александру Николаевичу и дела давно минувших дней – как из его запертого сейфа в запертом же кабинете бесследно исчезли подписные листы кандидатов на пост главы города.

* * *

 

Игнорируя злокозненные речи кандидатов, Данилов пояснил членам облизбиркома: «Да, у нас есть технические ошибки, но не юридические». А вот здесь Александр Николаевич неправ – ошибка допущена не техническая или юридическая – допущена политическая ошибка. Везде уже поняли – времена меняются, и наглое попирание избирательного законодательства, фальсификации и махинации на выборах вызывают справедливое негодование народа. Действующая власть понимает опасность такого негодования. И только в городе Свободном есть заскорузлые мозги, которые никак не могут этого понять.

Доходит до смешного - Данилов объясняет рабочей группе: «Мы поняли, что эти заявления (кандидатов от ЛДПР. прим. редакции) нас немножко не устраивают».

На вопрос – что значит «немножко не устраивают»? – ему пришлось принять более категоричный тон: не устраивают, и всё тут! Потому и была назначена почерковедческая экспертиза.

Вот тут-то и выяснилось, что в избирательном законодательстве вообще не прописаны полномочия избиркома в проведении экспертизы заявлений по единому партийному списку – это полностью прерогатива суда. И не избиркому назначать её проведение. В полномочиях избирательных комиссий назначить почерковедческую экспертизу подписных листов – не более.

Видимо, данный пункт закона о выборах явился откровением для Александра Николаевича и юристов свободненского избиркома. То ли налицо полная юридическая безграмотность, то ли действовали по принципу «а вдруг прокатит». Не прокатило! По той простой причине, что Ольга Петайчук подала жалобу в облизбирком, который, следует отметить, честно рассмотрел это весьма некрасивое дело. А вот обратись она в свободненский суд, может быть, и прокатило бы! Как прокатывало все эти годы.

Итак, выяснилось, что труды эксперта А.А. Тарковского были напрасны. Но ведь проведение экспертизы пришлось оплатить, не так ли, Александр Николаевич? И не сомневаюсь, что оплата эта была произведена из средств налогоплательщиков, которые имеют право ожидать от вас честного проведения выборов, а не тупого чтения законов.

* * *

 

Заседание облизбиркома длилось ровно 36 минут – достаточный срок для того, чтобы понять: в свободненском избиркоме дела обстоят неважно как со знанием законов, так и с их исполнением. В муниципальной газете не так давно прошла информация о том, что с членами участковых избирательных комиссий проводят учёбу. Интересно, кто проводит? Александр Данилов? Михаил Тюрин? И чему они могут научить, если сами, как выяснилось, столь многого не знают?

Или, всё-таки, знают? Может, не такие уж они и «тупочитатели» закона, просто иногда так удобнее? Впрочем, о том, чему учат членов избирательных участков в преддверии выборов, нам тоже рассказывают. Рассказывают и том, что когда измученные нерешёнными проблемами жители приходят в администрацию, заявляя о том, что не будут больше голосовать за прихвостней администрации, им заявляют: «Голосуйте не голосуйте – дело ваше. У нас уже всё решено». То есть, не стесняясь, в глаза дают понять – вы быдло!

Отсюда следует – Свободный – город особый. Здесь власть живёт не по закону, и даже не по понятиям – есть мнение, что у нас царит беспредел. Благодаря тому, что в Свободном «тупо читают закон» чиновники и избирком, депутаты, судьи и правоохранительные органы, наш город требует особого внимания вышестоящей власти. Потому что беззаконие чиновников местного уровня подрывает доверие к власти в целом.

P.S. 27 июля в 10 часов утра избирательная комиссия города Свободного зарегистрировала список кандидатов в депутаты Свободненского городского Совета народных депутатов по единому избирательному округу от ЛДПР.

Мария Леонова

 

Комментарии (8)
alexxxxxs # 31 июля 2013 в 19:50 +1
Здесь власть живёт не по закону, и даже не по понятиям – есть мнение, что у нас царит беспредел.
беззаконие чиновников местного уровня подрывает доверие к власти в целом.
ключевые слова пожалуй
Славянин # 31 июля 2013 в 22:01 +1
Портупея (фр. porter — «носить» и epee — «шпага»)
В Петровском Табеле о рангах гражданские чиновники были обязаны носить шпагу. Как одену портупею, так тупею и тупею. Как вы считаете подходит ли эта поговорка для вашего председателя избиркома города Свободного Данилова Александра Николаевича?
Полина # 31 июля 2013 в 23:00 0
А мне вот интересно - кого имел ввиду Данилов, когда сказал: "нас немножко кандидаты не устраивают". Кого это - "нас"? И "немножко" - это с каких позиций?
0 # 31 июля 2013 в 23:24 +3
Облизбиркому просто ничего не оставалось делать, в ответ на такой очевидный "беспредел" Свободненского избиркома. Вот если бы они данилова освободили от должности за непрофессионализм - это было бы другое дело, а так... просто смешно.
Думаю, что и данилов тоже посмеялся - типа "непролезло" )))
Кстати, в газете Телепорт опубликована об этом тоже статья на полстраницы, из которой явствует что ЛДПРовцы герои, а данилов - просто полуграмотный мальчиш-плохиш,которому погрозили пальчиком ))) Было бы все это смешно, если бы не было так противно...))
Администратор # 1 августа 2013 в 07:31 +1
то то и оно, если бы убрали Данилова с поста - тогда другое дело, а так только маленькая победа.
Редакция газеты СГ+ # 1 августа 2013 в 07:44 +1
С маленьких побед всё и начинается! Меня радуют даже небольшие колыхания в нашем болоте. Просто подай Петайчук жалобу в суд - понятно, что даже такой маленьклой победы не было бы.
velikoross # 1 августа 2013 в 08:52 +1
Отлично. Поздравляю!
Редакция газеты СГ+ # 3 августа 2013 в 22:33 0
Великоросс, поздравлять пока не с чем. К сожалению, Администратор не поставил на сайт новую статью о сегодняшнем судебном заседании, где на закон наплевали горизбирком, партия ЕР, суд и прокуратура. Первые двое - мелкая муниципальная чешуя, наплевала на решение облизбиркома. Суд и прокуратура поддержали сие незаконное бандформирование свободненского разлива. Будем судиться дальше. Надеюсь, Администратор появится на сайте и выложит статью.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1