В ЧЬИ КАРМАНЫ ЛЬЁТСЯ НАША ВОДА?

23 января 2013 - Администратор
article777.jpg

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишут вам возмущённые жители одной пятиэтажки центральной части города.  

В местных СМИ (газета «Зейские огни» и телеканал «Регион») прошла информация от заместителя председателя городского Совета народных (читайте – антинародных) депутатов тов. Киевской И.А.
Ирина Александровна рассказала, что решением городской администрации и коммунальщиками, а также, якобы, с согласия депутатского корпуса, отменён платёж по ОДН за ноябрь 2012 года и не будет начисляться в дальнейшем жильцам, имеющим индивидуальные приборы учёта (водосчётчики). Жильцы, установившие водосчётчики, считаются, по словам Киевской, добросовестными плательщиками, а жильцы, их не имеющие – недобросовестными.
Мало того, что мы оплачиваем мифические 6,8 куб.м холодной воды с человека в месяц, так ещё и ОДН начисляют по 10-15 кубов, а то и больше! Этой водой можно не только перемыть все лестничные пролёты в домах, но и подвалы, и чердаки. А также обустроить во дворах катки, а летом – бассейны. Даёшь, Свободный, здоровый образ жизни!
Но это только на бумаге. А в реальной жизни интересно, в чьи карманы льётся наша вода?
Уважаемые жильцы, не установившие водосчётчики, выборы не за горами. Думайте, за кого голосовать!
А теперь напомним тов. Киевской И.А., что, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, за «лишнюю» воду должны платить жильцы квартир, установившие индивидуальные приборы учёта, так как они изначально платят только за себя. Согласно указанным Правилам, в норму (по ней учёта нет), уже включены объёмы потерь на общедомовые нужды. И размер норматива для них устанавливается муниципальными нормативно-правовыми актами. Закон для всех одинаков, платить придётся всем жильцам. Но цена вопроса – в каком размере?
В газете «Аргументы и факты» за декабрь 2012г. и.о. начальника управления по государственному регулированию цен и тарифов Амурской области Ольга Личман даёт разъяснение, что размер ОДН по воде не должен превышать один куб.м воды на человека.
И не надо нас агитировать на установку индивидуальных приборов учёта – все мы люди грамотные. Даже депутаты Государственной думы приостановили принятие новых растущих нормативов, понимая, что более половины населения России не имеют возможности установить индивидуальные приборы учёта. В нашем городе есть семьи, которым на хлеб не хватает денег, а не то что водосчётчики устанавливать. И, конечно же, одна из главных причин – качество воды. Сливные бачки засоряются через определённые промежутки времени, а что говорить о водосчётчиках!
Может, наша управляйка поменяет нам сначала старые, ржавые трубы в квартирах на полипропиленовые? За наш, конечно, счёт, но с рассрочкой платежа. А для начала неплохо бы сделать капитальный ремонт внутридомовых сетей, или, на худой конец, установить общедомовые фильтры на воду. И только после этого можно устанавливать водосчётчики.
Почему спрашивают только с нас, но никак не с управляющих компаний?
Теперь остановимся на самих расчётах по ОДН. В программе «Управдом» областного телевидения неоднократно заявлялось, что при расчёте ОДН по воде берётся только площадь лестничных пролётов, но никак не чердаков и подвалов. У нас же в платёжках указана площадь общего имущества – площадь лестничных пролётов не выделена!
Уважаемая редакция, просим опубликовать наше письмо. Надежда только на вас! Может быть, вы найдёте независимого эксперта по ЖКХ, чтобы он дал нам ответ на наши вопросы? Было бы очень хорошо, если бы и Свободненская прокуратура проверила начисление этих мифических ОДН по городу.
В заключение поздравляем всех жильцов, установивших водосчётчики, и жильцов, их не установивших, а также жителей частного сектора с наступившим новым годом! Желаем вам веры, надежды и любви!
Жители обычной многоэтажки
центральной части города
От редакции. Возможно, в городе есть независимый эксперт по ЖКХ, способный разобраться в ОДН? Если есть, звоните по телефону: 3-30-45 или 8-914-590-88-18. Ирину Александровну Киевскую просим не беспокоиться.

 

Комментарии (12)
veteran # 27 января 2013 в 15:36 +3
Ну, до каких же пор мы будем терпеть этот беспредел????????.Где же наша доблестная прокуратура????????
Полина # 27 января 2013 в 20:58 0
Доблестная прокуратура в передаче по "Региону" посоветовала обращаться в суд. Ещё добавили, что по этим делам госпошлина не взимается. Вот такие дела. А что? Берут пример с Путина, тот тоже всех отсылает в суд. Представляю - горожане и пенсионеры, побросав работу и домашние дела, выстроятся в очередь к мировым судьям только потому, что прокуратура не желает исполнять свои обязанности по защите граждан от произвола безграмотных? и алчных чиновников.
0 # 30 января 2013 в 22:31 +1
Завтра власти собирают встречу с жителями по ОДН и прочему в администрации. Так слышал. Когда будет? Вход свободный ? Кто знает?
Ты моя совесть # 30 января 2013 в 23:41 -1
30.01.13г. в 13час в актовом зале.
Полина # 31 января 2013 в 00:12 0
Выходит, встреча эта уже была? Кто там был? Расскажите!
Редакция газеты СГ+ # 31 января 2013 в 08:15 0
А где об этом объявляли? Я например, ничего не знаю.
Редакция газеты СГ+ # 31 января 2013 в 09:18 +1
Узнала точно - будет сегодня, 31 января, в 13.00 в актовом зале администрации.
Полина # 31 января 2013 в 19:43 0
Ну, и....? Кто нибудь поделится впечатлениями об этой встрече? Или статью ждать?
veteran # 31 января 2013 в 12:17 +2
Для сведения: Если произвести расчеты по воде, то получается, что все скважины которые выдают воду для города при их полной загрузке без учета простоев при ремонте выдают ХХХХХХ м. куб. воды , а в ЕРКЦ для расчета за эту воду (6,8 м. куб.)почему-то берут цифру почти в 4-е раза превышающую.То есть объясняя простым языком "Водоканал" подал для нужд города в месяц к примеру 1000 м.куб. воды , в расчете начислили платить нам за 4000 м. куб.. Вот таким образом "ничто" превращается в живые деньги.Все у них виртуальное (услуги,ремонт,качество), только наши кровные в этой схеме реальные.
Редакция газеты СГ+ # 31 января 2013 в 12:24 0
Ветеран, если вас не затруднит, скиньте, пожалуйста, ваши расчёты мне в личку. Очень интересно!
veteran # 31 января 2013 в 14:12 +1
К сожалению не могу. Расчеты сделаны не мной, а их автор пока "опасается" за свое рабочее место.Скажу только за себя шесть месяцев назад установил водосчетчик, за это время израсходовал 10 куб.м воды, а если по нормативу (6,8 куб.м х 6 мес. = 40.80 куб.м) это почти в пять раз больше реального, вот вам и реальные денежки за виртуальную воду.
папа Карло # 31 января 2013 в 19:55 0
Насколько я,знаю опять банкротится фирма связанная с водой.Работяг предупредили о увольнении.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1