У КРЕЩЕНСКОЙ «ИОРДАНИ»

23 января 2013 - Администратор
article773.jpg

С каждым годом всё больше свободненцев на праздник Крещения Господня едут в район городского пляжа, где силами сотрудников МЧС обустроена прорубь - «иордань».  

Считается, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье. Церковь это приветствует, но предостерегает от придания какого-либо магического характера крещенскому купанию и подчеркивает, что погружение в прорубь — не каноническое установление Церкви, а только традиция.
Жёстких правил, как надо купаться на Крещение, нет. По обычаю, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. И делать это следует благочинно.
Могу засвидетельствовать, что народ следует этим правилам – свободненцы в прорубь шли перекрестясь, с полной серьёзностью и благоговением.
Немало было и зрителей – всё же далеко не каждый ещё морально и физически готов окунуться в ледяную воду. Впрочем, как утверждает наш главный редактор, вода холодной не бывает, иначе бы она замёрзла. Для него крещенское погружение в прорубь – давняя традиция, однако далеко не весь наш маленький коллектив, в том числе и редакционный кот Мурзик, оказались готовы войти в ледяную воду. А потому, как и сотрудники скорой помощи, дежурившие на пляже, мы просто с восхищением смотрели на смельчаков, среди которых были и дети.
Спасибо нашим спасателям – и прорубь, и кабинка для переодевания обустроены их силами. И, конечно же, спасибо нашим медикам, которые всегда готовы прийти на помощь.

Елена Лисовская  

Комментарии (5)
Полина # 24 января 2013 в 11:07 0
Полотенце от "ЕР" подали? Чайку налили?
Редакция газеты СГ+ # 25 января 2013 в 13:03 0
Полина, 19 днём ЕР уже не было. Ни чая, не полотенец - всё своё. И слава Богу - ещё только под флагами ЕР Осипов в прорубь не нырял.
Азазелло # 24 января 2013 в 19:47 +3
Хочу ,туалетную бумагу с логотипом едра
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 января 2013 в 20:59 +2
Поддерживаю автора данной реплики:
Смотрел сегодня новости на первом канале, между всего прочего рассказывали про изобретение такого средства как туалетная бумага. Да-да, представьте себе, она была не всегда, в том виде что мы её знаем изобрели вроде только в 20 веке. Произошло это в Америке и уже тогда на бумагу наносились всякие фото, рисунки, можно было заказать именную туалетную бумагу. При этом комментатор новостей сказал что изобретение туалетной бумаги пришлось по вкусу населению. Я подумал - они чё её жрали что ли? Кстати, а где можно купить туалетную бумагу с символикой Едра? Как я понимаю, у тех же американцев можно купить данное гигиеническое средство с изображением Буша младшего, насчёт Обамы не в курсе. Но у них как бы демократия...Я бы купил, хоть какое-то моральное удовлетворение получал периодически от политики нашей страны и тех, кто её выстраивает...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 января 2013 в 21:15 +1
В продолжение темы:


Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1