ОСТАЁТСЯ ЖДАТЬ ПЕРЕМЕН

23 января 2013 - Администратор
article779.jpg

Едва вышла в свет моя статья «Никто не имеет права лишить вас жилища, граждане!»  

как в редакции раздался телефонный звонок и обиженный женский голос сообщил, что в администрации нет таких чиновников, посетителям никто не грубит, и уж тем более козьи морды не строит. Что всё написанное – не более чем журналистский вымысел и преувеличение.
***
После того, как объяснение закончилось, я задумалась. Неужели я действительно сгустила краски? Может быть, в нашей администрации в самом деле нет места хамству и произволу?
Задумавшись над этими вопросами, я уж было совсем решила заняться этой темой всерьёз: сходить в администрацию, поговорить, порасспросить о чиновничьей этике… Возможно, там не только дресс-код ввели, но и практика общения с народом изменилась?
Однако, как и всегда, все мои благие намерения, навеянные телефонным разговором, были безжалостно разрушены в тот же день.
- Прочитала вашу статью. Если бы не она, скорее всего, и не пришла к вам. Рассказала бы знакомым, на том и дело кончилось, – сообщила моя собеседница. – Но только вчера, 16 января, произошла эта некрасивая история. А сегодня прочитала вашу статью – и просто оторопь взяла. Я ведь сама стала свидетелем того, о чём вы написали.
Из разговора с посетительницей выяснилось следующее: 16 января она пришла по своим делам в администрацию города. Нужного специалиста на месте не оказалось, а потому пришлось подождать в коридоре. Здесь же, на третьем этаже, внимательно разглядывал вывески пожилой мужчина, можно сказать, старик. И вдруг, как следует из рассказа нашей посетительницы, раздался грозный окрик ведущего специалиста мобилизационного отдела Т.И. Харахординой: «Что вы тут ходите, разглядываете?!».
- Да я по поводу квартиры пришёл, - вежливо ответил очень пожилой человек. - У меня всё разваливается, и сделать я ничего уже не могу.
На что, якобы, Татьяна Ильинична ответила: «Ходят тут, квартиру им кто-то должен давать! Да я за квартиру сорок лет отгорбатилась!».
***
Я слушала этот, наверно, даже несколько неправдоподобный рассказ и не знала – верить ему или нет. Но когда моя собеседница сообщила, что всё, ею рассказанное – истинная правда, и есть свидетель, молодой парень, имя и адрес которого ей известны, и который сам выглядел несколько обалдевшим от такого диалога, поверить пришлось.
- А как же другие сотрудники администрации? – спросила я. – Неужели никто не вышел из своего кабинета, не поинтересовался, что за шум?
Как сообщила моя собеседница, из кабинета вышел один из заместителей главы, но на шум никак не отреагировал и спокойно прошёл в сторону туалета. И вообще, похоже, никто не придал этим крикам никакого значения. Такое, вроде как, обыденное явление.
Однако под действием первого, телефонного, разговора я всё же попыталась найти оправдание таким действиям муниципальной служащей.
- Ну, вы представьте только – человек сидит весь день в своей каморке, работа трудная – с секретными документами. Долго ли сорваться? Тем более, человек уже в возрасте, на пенсии, жизнь нелёгкая. Сорок лет горбатиться, чтобы получить квартиру – шутки это вам, что ли?..
Однако с каждым словом мои попытки оправдать поведение специалиста администрации выглядели всё бледнее и беспомощнее. Тем более что и собеседница моя была более чем категорична.
- Тяжело, так пусть на пенсию уйдёт, молодым место освободит, - заявила она.
Может, и правда, это самое разумное решение вопроса?
***
Замечу, что сама я в администрации – не частый гость. Получить там серьёзную, достоверную информацию почти невозможно. На письменные запросы ответ мы не получаем, хотя по закону чиновник должен ответить на запрос журналиста в течение недели. Один из запросов мы адресовали ещё начальнику отдела ЖКХ Евгению Бабарицкому. Уже и Бабарицкий почти год как покинул город, а ответа всё нет. Ябедничать в прокуратуру на такое бездействие у нас нет ни времени, ни желания. Пока нет…
Интересно другое – все, с кем мне довелось общаться в администрации, вполне вежливые, адекватные люди. Да и не могут абсолютно все в этой управе быть плохими. И многие рады бы работать по-иному, но – нельзя. А потому им только и остаётся, что ждать перемен.
***
Впрочем, есть и ещё один вид муниципального служащего: на сайте нашей газеты с завидной регулярностью оставляет свои комментарии под ником «Папа Смурф» довольно известный чиновник городской администрации и общественный деятель. В жизни он – всегда корректный, улыбающийся… В виртуальном мире – на сайте, ведёт себя, по-моему мнению, как самый обычный провокатор, безапелляционный и хамовитый.
В жизни он позиционирует себя как коммунист и ярый сторонник идей марксизма-ленинизма. На сайте же с плохо скрываемым раздражением обвиняет нас – журналистов «Свободной газеты+», во всех смертных грехах, не выбирая выражений. Особенно раздражают его те статьи, в которых мы рассказываем о подленьких антинародных проделках чиновников – его коллег по работе. Такие вот двойные стандарты.

Мария Леонова  

Комментарии (7)
0 # 28 января 2013 в 23:07 -2
Круто Уважуха Машке Леновой. Так их сволочей. Давай подучи их базарить па нашему типа па народному
wal # 28 января 2013 в 23:40 -1
Дураг?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 января 2013 в 11:16 +1
Обращаюсь к некоему "Паха Н", упомянутый в вашей реплике журналист имеет творческий псевдоним - Мария Леонова, но никак не:
Машка Ленова
Давайте не коверкать действительность - и так исковеркана по самое "не балуйся".
0 # 31 января 2013 в 20:02 -6
А ты че за ком с гары чеб миня учить? Машка она и на зоне машка, как хачу так и пишу
Полина # 31 января 2013 в 22:49 +2
Пахана - в БАНю!!!
Ты моя совесть # 31 января 2013 в 23:27 +1
Урка, она и в Африке урка. Удалять надо такого.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 января 2013 в 23:18 +2
Админ, смело отправляйте в БАНю этого поганца:
паханец:
А ты че за ком с гары чеб миня учить? Машка она и на зоне машка, как хачу так и пишу
Если не "засланный казачок" (слишком уж старательно коверкает слова),
так значит урка обезбашенный...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1