КОНЕЦ СВЕТА ДЛЯ ДОМА № 7

23 января 2013 - Администратор
article774.jpg

История, как жители восьмиквартирного дома остались без электроэнергии

16 января в восьмиквартирном доме № 7 по ул. 50 лет Октября погас свет. Приехавшие на вызов жильцов электрики сообщили – пробит кабель. То есть, электроэнергия в доме появится лишь после замены кабеля. Цена вопроса – 180 тысяч рублей, по 22,5 тысячи с каждой квартиры.
Заметим, что дом № 7 – старый двухэтажный дом практически в самом центре города. Живут здесь в основном молодые семьи. Почти в каждой квартире дети: от грудничков до школьников. Горячего водоснабжения в доме нет, а потому жильцы установили водонагреватели. В каждой семье – телевизор, холодильник, стиральная машина, пылесос и другие бытовые приборы. Всё же, как-никак, XXI век.
Однако, как выяснилось, в городе Свободном развитие прогресса отнюдь не является смягчающим обстоятельством,
17 января во двор дома прибыла высокая комиссия в составе трёх человек: представители администрации, ООО «Жилсервис УК»… Предложили софинансирование - 120 тысяч рублей вносят жители дома. Заодно жильцы узнали, что они сами виноваты в том, что остались без электроснабжения. Как им объяснили чиновники, горячая вода – отнюдь не предмет первой необходимости, поэтому можно было вполне обойтись без водонагревателей. Да и от многих бытовых приборов надо бы отказаться. Тогда бы и свет был. А так, мол, и жаловаться не на кого – сами себе проблему создали.
Жильцы были в шоке – ладно сами, а дети? Их ведь надо накормить, чаем напоить, в школу, детский сад отправить… Впрочем, те, у кого дети в садике, оказались в лучшем положении – трёхразовое питание малышам обеспечено. Но впереди – выходные.
Те, у кого в городе есть родственники-друзья, естественно, частично решили проблему с их помощью. У семьи Олейник, глава которой привёз семью из Санкт-Петербурга (он военнослужащий), родственников, естественно, в городе нет. Поэтому проблема жизнеобеспечения жены и шестилетней дочки полностью легла на его плечи. В квартире на столе – неубранные свечи, оставшиеся после «романтического» ужина.
18 января власть смилостивилась – набросили «времянку». Свет в квартирах появился. Впрочем, по-другому и быть не могло – вмешалась прокуратура, да и исполнительный директор управляйки – депутат горсовета, метящий, по-видимому, в депутатское место ещё на один срок.
Вопрос капитального ремонта внутридомовых сетей остался открыт.
Интересно другое – почему кабель, «отвечающий» за электроснабжение дома, не менялся со времён царя Гороха? Наш неофициальный источник из ДЭМа сообщил, что есть готовая смета на капитальный ремонт внутридомовых электросетей. Но управляющая компания не желает оплачивать ремонт.
Интересно и другое – почему дом № 7 не был включён в программу капитального ремонта? Во многих домах такой ремонт был произведён. Правда, жильцы потом писали письма и с калькулятором в руках рассказывали, на какую сумму их обсчитали. Может, потому и не был произведён капремонт в доме №7 по ул. 50 лет Октября, что с восьмиквартирного дома много не припишешь?

Мария Леонова  

Комментарии (1)
папа Карло # 24 января 2013 в 20:58 0
Вспомнил случай.Летом собирались на рыбалку и один из наших не поехал,срочный ремонт порыва водопровода в доме где живет депутат.Она в трубку орала -я,депутат горсовета "сукина" если не будет воды,всех у волю и т.д.
Порыв ликвидировали,но как сказал товарищ год продюжит,все гнилое.
А в этом доме не живут депутаты видать и электричества у них будет.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1