ГОМО-СОВЕТИКУС ПРОЧНО СИДИТ В НАШИХ ДУШАХ

23 января 2013 - Администратор
article780.jpg

Разгневанное письмо нашего активного автора пришло как раз к началу антикоррупционной кампании, которая не затухает и поныне. 

Правда, кампания эта похожа на общеукрепляющий бег на месте и ведётся в основном словесными угрозами, не причиняя крупным коррупционерам реального вреда. Во всяком случае, принцип презумпции невиновности в данном случае вырастает до несуразной непреодолимой преграды и высокомерно поплёвывает на все другие принципы, в том числе законности и здравого смысла.
Что же касается письма, то в нём автор высказал претензии к публикации «Гомо-советикус как продукт развитого социализма» в №32(134) от 4 октября 2012 года. Перечитывая эту статью, я не нашел в ней ничего оскорбительного в адрес автора письма, тем более - какой-то презрительной формы. А определение «гомо-советикус» в той или иной степени относится ко всем нам, в том числе и ко мне лично. Все мы вышли из той среды, которая формировала эту личность. И сегодня мы пожинаем плоды такого воспитания.
Дело в том, что отличительной особенностью существа «гомо-советикус» является, как бы сказать, неспособность осознать свою личную ответственность за состояние окружающего мира. Он не хочет думать, не хочет действовать и способен лишь плыть по течению, оправдывая свою пассивность сентенциями вроде, что, мол, всё равно ничего не меняется, и от него ничего не зависит.
Конечно, полностью винить его в том, что он стал «гомо-советикус», наверное, не совсем правильно. Более 70 лет ему внушали, что он хозяин своей страны, и при этом подавляли любую инициативу, которая хоть как-то отклонялась от генеральной линии государства. Стабильность до поры до времени поддерживалась идеей равенства в форме уравниловки, а послушание и согласительность являлись высшими добродетелями.
Разумеется, в брежневские времена народ жил и чувствовал себя намного лучше, чем сегодня – в этом я полностью согласен с автором письма. По коэффициенту счастья, который сегодня высчитывают социологи, наша страна была бы в то время в числе лидеров, а не плелась в хвосте, как сегодня.
Но дело в том, что мир не стоит на месте. Эту простую истину «гомо-советикус» почему-то никак не способен уяснить. Следующий день никогда не похож на предыдущий. Да что там день! Наша Вселенная существует около 14 000 000 000 лет. Чтобы понять, насколько это большое число, представьте, что нашим олигархам, наворовавшим состояния порядка 14 миллиардов долларов и мечтающих о вечной жизни, пришлось бы жить на один доллар в год, если бы их мечта о вечной жизни осуществилась. Понятно теперь, почему их алчность ненасытна – жить на один доллар в год целую вечность! Никому не пожелаешь такого нищенского существования!
Так вот, за эти миллиарды лет не было во Вселенной ни единого мгновения, которое бы не отличалось от любого другого. А вы говорите - ничего не меняется! Этого просто не может быть, потому что не может быть никогда. И всякое ваше даже самое малейшее действие изменяет мир. Поэтому говорить, что от вас ничего не зависит - величайшая глупость. Даже, если вы в это свято верите, никогда не говорите об этом вслух – подозрение в тупости сразу испачкает ваш интеллект в глазах окружающих. К сожалению, «гомо-советикус» не только не стесняется произносить эту глупость, но и воинственно непреклонен, когда пытаешься его переубедить.
Из «гомо-советикус» вышли и нынешние нувориши. Они тоже жертвы социалистической пропаганды, только как бы в перевёрнутом виде. Материальная уравниловка выдвигает на передний план посредственность. А посредственность, как известно, с одной стороны пассивно непритязательна, а с другой, – если почувствует власть над другими или возможность наживы, - становится без меры неуёмна в своих аппетитах. Сегодняшние наши коррупционеры и топ-менеджеры как раз из этой когорты. Мы видим, что подавляющее большинство из них не способны к созиданию, но чрезвычайно ловки и изобретательны в умении направлять денежные потоки в собственный карман. Их ум – это хитрость, а смелость питается от алчности.
И автор письма права в том, что наше государство и власть позволяет этим посредственностям паразитировать на общенародном достоянии и разворовывать страну. Нынешняя антикоррупционная кампания как нельзя более наглядно демонстрирует это. Следствие, суд публично разыгрывают фарс, в результате которого если кто-то и будет наказан реальным сроком лишения свободы, то уж наворованные богатства останутся при нём. Можете быть в этом уверены.
Но, по большому счёту, государство - это мы все. И именно мы позволяем разыгрывать этот оскорбительный фарс. Вернее, «гомо-советикус» в наших душах заставляет нас молчать и под трусливым предлогом – не было бы хуже - голосовать за эту власть.
Так, может быть, пора хотя бы по капле вытравливать из своих душ это наследие прошлого! И не говорить, что это прошлое было таким прекрасным…

Сокол Максимов  

Комментарии (5)
Редакция газеты СГ+ # 28 января 2013 в 20:58 -2
Господа, прошу оценить карикатуру. Очень точно, по-моему отражает все наши загибы и перегибы...
папа Карло # 28 января 2013 в 21:08 +3
Она отображает нашу действительность.Я вот все думал,что за шумиху подняли наши продажные сми по поводу закона о п*доросах.Думал,что дуре-думе заняться не чем.Оказывается они под шумок принимают закон о передаче стаб.фонда в частные руки.
Полина # 31 января 2013 в 12:19 0
Папа Карло - в тему - на форуме Амуринфо в блогах появилась статья "Не дадим умыкнуть казну под шумок?".
wal # 28 января 2013 в 21:25 0
Ничего!
Моисей, я согласен с существованием этого великого человека, 40 лет водил свой народ не просто так по пустыне, он ждал пока полностью вымрет то поколение, знающее плен египетский и землю ихнию. С новым народом можно было достичь всего, что и вышло.
Редакция газеты СГ+ # 28 января 2013 в 21:48 0
Да нифига ничего не вышло! Как безобразничали, так и продолжали безобразничать. За что и были наказаны, и уведены в вавилонский плен. И много ещё на них было напастей и кары Божьей за их грехи и пакости. Такова уж природа человеческая, даже если это - избранный народ. Так что, вэл, помните, даже избранных терпят до поры до времени...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1