ВЫПОЛНИТ ЛИ НЫНЕШНЯЯ ВЛАСТЬ ДОЛГ ПЕРЕД СОБСТВЕННЫМ НАРОДОМ?

26 июля 2013 - Администратор
article999.jpg

17 июля члены свободненской ассоциации жертв политических репрессий провели очередное заседание.  

Впрочем, долго заседать им не пришлось, поскольку ни зам главы администрации города Наталья Грушко, ни зам председателя городского Совета народных депутатов Ирина Киевская так и не появились. Хотя, со слов председателя ассоциации Владимира Фёдоровича Ильченко, приглашение они получили, и ответить на вопросы обещали.

* * *

А вопросы у репрессированных и членов их семей вот уже 22 года одни и те же: когда будет установлен памятник жертвам сталинских репрессий? Почему в Свободном – центре БАМЛага, его нет до сей поры? Ведь не считать же памятником закладной камень, именуемый в народе «камнем Каминского», на пустыре возле привокзальной площади?

Член АЖПР Александр Антонович Руденко отметил лицемерие власти – их решением репрессированные сами должны собрать средства на памятник, «подтянув» к этому процессу предпринимателей и сочувствующих. То есть, выжившие в сталинских лагерях и дети тех, кто был в них замучен и расстрелян, должны сами себе поставить памятник! Они что, по своей воле шли в страшные лагерные бараки? Или они были грабители и бандиты? Ведь уничтожали народ за любую мелочь: за политический анекдот и лишнюю корову в хозяйстве, за собранные на поле колоски и просто по плану. Так почему к ним теперь такое отношение? Почему в других городах и даже сёлах Амурской области стоят памятники жертвам незаконных политических репрессий, и только Свободный – в стороне?

* * *

На мой вопрос, почему выбрали такой дорогой проект – более 12 миллионов рублей, присутствующие пояснили, что вначале ими был выбран другой памятник, возведение которого не требовало столь больших затрат. Но в прошлом году Наталья Ивановна Грушко на заседании ассоциации зачитала письмо губернатора, в котором говорилось о том, на памятник выделены деньги из федерального бюджета, а значит, есть возможность выбрать более интересный проект.

Не без стараний администрации был проведён конкурс, на котором и выбрали, бесспорно, интересный, но дорогой проект памятника. А далее выяснилось – никаких федеральных средств нет! 17 июня 2013 года Владимир Фёдорович Ильченко получает из правительства Амурской области ответ такого вот содержания: «Постановлением губернатора от 29.10.2011г. №328 из бюджета области в 2011 году были выделены средства в сумме 350 тысяч на проведение открытого конкурса на лучший эскизный проект сооружения памятника жертвам политических репрессий в г.Свободный. Ввиду существенного дефицита бюджета области, сооружение указанного памятника за счёт средств областного и Свободненского городского бюджетов не представляется возможным… С целью скорейшего решения данного вопроса Правительство области предлагает ассоциации жертв политических репрессий г.Свободного активизировать работу в части сбора добровольных взносов на сооружение памятника…».

И теперь члены ассоциации ломают головы: что же это было? Что за письмо о выделении федеральных средств зачитывала им Наталья Ивановна? И где эти средства?

* * *

Создаётся впечатление, что городская власть против возведения такого памятника в Свободном. Отсюда, видимо, и разговоры о выделении каких-то средств, и замена под шелест якобы выделенных денег дешёвого проекта на дорогой, который в наших условиях НИКОГДА не будет построен.

Больно смотреть на собравшихся - в общем-то, уже очень пожилых людей, которым предложили АКТИВИЗИРОВАТЬСЯ.

- Ни копейки не выделили свободненские чиновники на памятник – с горечью говорит Александр Антонович Руденко. Однако, судя из его слов, это отнюдь не мешает им вмешиваться в дела общественной организации. Так, по его словам, Наталья Грушко настоятельно советовала им не прыгать через голову. То есть, не писать жалобы в вышестоящие инстанции.

- Через чью голову? – интересуюсь я.

- Через главу - Роберта Валентиновича Каминского – отвечают присутствующие.

- А пробовали к сей голове обращаться? – задаю вопрос.

- Только в этом году дважды писали Каминскому, и ни на одно письмо ответа нет до сих пор. Вот и Киевская обещала привести в порядок к Дню города привокзальную площадь, где стоит закладной камень. Но до сих пор ничего не сделано. А люди с меня спрашивают – рассказывает Ильченко.

* * *

Так стоит ли удивляться, что чиновники не соблаговолили придти на встречу. Зачем? Для чего? Что они могут сказать? Дать ещё пять-десять-двадцать обещаний? Посоветовать ещё раз «не прыгать через голову»? Какое вообще право имеет чиновница горадминистрации указывать общественным организациям, через чью голову им прыгать?

Почему свободненская власть так противится возведению памятника? Может быть, потому, что тоскует по тем временам? Конечно, и сейчас репрессии в нашем тихом городке присутствуют: того с работы выкинули, этого по судам затягали, на кого-то липовое административное дело завели, а кого-то и вовсе из города выжили… Свободненская репрессивная машина потихоньку работает, но размах, конечно, не тот, что в 37-м! Уж тогда бы расправу с неугодными провели по полной программе!

И разве можно при таком мировоззрении местной власти, при таком вот складе ума решиться построить памятник замученным в сталинских застенках? Рука ведь не поднимется!

P.S. Свободненской же АЖПР могу посоветовать лишь одно – прыгайте через голову! Пишите в центральные СМИ, Российскую ассоциацию жертв незаконных политических репрессий (адрес: 105005, г. Москва, ул. 2-я Бауманская, д. 9/23   Тел. (факс): (495) 777-94-65). Рассказывайте, что есть такой чудный городок – бывший лагерь – Свободный, где оставшимся ещё в живых жертвам политических репрессий и их родственникам советуют из последних сил ковылять по городу, собирая деньги. Ещё бы с кружкой у церкви встать посоветовали! Задавайте вопросы: должны ли жертвы государственного режима ставить сами себе памятник? Или всё же это должно делать само государство, хотя бы для того, чтобы снова не оказаться в том же болоте произвола и репрессий? Перед чужими государствами Россия долги СССР выполняет. Выполнит ли она долг перед собственным народом?

Елена  Лисовская

 

Комментарии (2)
Славянин # 26 июля 2013 в 21:43 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Памятник жертвам политических репрессий в г. Боровичи, Новгородская обл., Россия
Barss # 1 августа 2013 в 02:07 +1
А с какого лешего, должны ставить памятник за счет граждан которые не имеют к репрессиям ни какого отношения(читай налогов, бюджета). Я вот без памятника ...цать с лишним лет живу и ни плохо себя чувствую, а вот без дорог в городе как то не комфильо И еще вопрос: а почему (судя из заголовка) нынешняя власть им что то торчит по гроб жизни? Пусть у Зюганова деньги на памятник просят!
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1