РАБОТА ВЕДЁТСЯ, ПРОСТО ЕЁ КАК-ТО НЕ ВИДНО!

article996.jpg

На контроле редакции

 

Как известно нашим читателям, 12 июня свободненские коммунисты провели митинг протеста против неэффективной работы органов местного самоуправления по организации ремонта и содержания дорог и благоустройству города.

Была зачитана резолюция, под которой все желающие смогли поставить свои подписи.

Резолюция бы направлена президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Амурской области Олегу Кожемяко.

 

Лицом к лицу

 

Глас народа был услышан. 19 июля в Свободный прибыл Валерий Ухов – начальник управления планирования и развития дорожного комплекса минэкономразвития Амурской области. Отмечу, что это была не предвыборная акция со стороны КПРФ, а рабочая встреча, организованная областным правительством. В актовом зале администрации лицом к лицу встретились чиновники: глава города Роберт Каминский, его зам по ЖКХ и благоустройству Сергей Белоусов, зам председателя горсовета Ирина Киевская, и народ: члены горкома КПРФ и несколько жителей города, которым посчастливилось узнать о предстоящем собрании – информация о встрече не афишировалась.

Слово взял Сергей Белоусов. Отмечу, что к этой встрече Сергей Васильевич изрядно подготовился – его обычных «как бы», «сейчас я этого сказать не могу» и прочих фраз, показывающих, что чиновник, как сейчас выражается молодёжь, «не в теме», не наблюдалось. Белоусов начал с упрёков в адрес оппозиции: «Вот вы обратились к губернатору, что всё в городе плохо, но это не так. Работа ведётся, просто её как-то не видно» - бодро отрапортовал он. И тут же выложил все свободненские достижения: ремонт дорог, строительство нового жилья, станцию обезжелезивания – единственную то ли на Дальнем Востоке, то ли вообще в России… К перечислению городских достижений присоединился и глава. Роберт Валентинович неоднократно выдал за особую заслугу тот факт, что в городе в настоящее время нет проблем с теплом и водой.

 

В городе Сочи – чистая вода

 

Заслуга, конечно, огромная. Особенно если учесть, что в отличие от 90-х – начала 2000-х годов в настоящее время чиновников, не справившихся с этой задачей, без долгих разговоров снимают с должности. Впрочем, и с теплом, и с водой в нашем городе проблемы имеются. О качестве воды и вовсе лучше промолчать. Что народ и преминул поставить главе на вид. И тут Роберт Валентинович с большим знанием дела принялся рассказывать о водоснабжении в Сочи, где чистая вода идёт в город прямо с горных ледников. Больше такой воды нигде в России нет – пояснил он. Народ понимающе переглянулся - после этого рассказа даже у тех, кто ещё сомневался, что, якобы, у нашего главы имеется в Сочи недвижимость, оформленная на подставное лицо, сомнения, похоже, исчезли.

 

Но особенно обидным для чиновников стало замечание, что город превратили в помойку. С их слов, из городского бюджета с 2009 по 2013 годы выделено шесть с половиной миллионов рублей только на уборку несанкционированных свалок. Напрасно присутствующие доказывали, что большинство таких свалок никогда и не убиралось – Сергей Белоусов твёрдо стоял на том, что «убирали, но жильцы потом снова мусор накидали». И ведь не докажешь! Впрочем, можно призвать на помощь археологов, и они без труда выяснят по пластам, в каком году образовалась та или иная помойка. Но и в этом случае чиновники будут стоять на своём – а как иначе объяснить, куда делись шесть с половиной миллионов из тощего городского бюджета?..

 

По вопросу уборки свалок на месте снесённых бараков руководители города высказались ещё более категорично – нет средств. Если убирать развалины, город, якобы, останется без тепла и воды.

 

Очень странное заявление, однако!

 

Нет горячей воды? Покупайте водонагреватели!

 

Постоянное тыканье наличием столь жизненно необходимых вещей, как тепло и вода, вызвали возмущение в зале. Слово взял житель города Александр Никанорович Горбатов. Да, тепло и вода есть, - отметил он, - но не забывайте, что мы, население, деньги за эти услуги платим. И очень большие деньги! Что касается ремонта дорог – нет ни качества, ни контроля.

 

На этот упрёк Роберт Валентинович ответил контратакой, напомнив о проведённом капремонте домов и о новых крышах, которые так хорошо видны с высоты. Конечно, были и недочёты, - отметил глава, - и потолки у жителей верхних этажей подтекали, но мы эти недочёты устранили.

 

Вам, может, и кажется, что плохо, - заявил он, - но мы считаем, что сделали подвиг по капремонту!

 

Такое заявление в очередной раз доказывает, что у чиновников, возможно, какое-то особое устройство глаза. Их орган зрения, видимо, настолько же отличается от глаза обычного человека, как, например, глаз стрекозы, состоящий из множества фасеток. И если мы своим обычным глазом видим одно деяние, то у чиновника в каждой фасетке отражается неисчислимое число подвигов. Я раньше не раз задавалась вопросом - по какому критерию отбирают чиновников? На ум приходили разные варианты: отсутствие совести, особое душевное состояние и много чего ещё. Но, видимо, всё же отбор идёт по строению глаз.

Впрочем, с совестью, кажется, тоже что-то не так. На законное возмущение по поводу отсутствия в городе горячей воды Белоусов ответил – покупайте водонагреватели и пользуйтесь горячей водой круглый год!

 

На мой взгляд, ответ откровенно хамский и говорит об истинном отношении власть имущих к проблемам горожан.

 

Ситуация нас заедает!

 

Далее слово взял второй секретарь горкома Александр Фёдоров, отметив, что впервые губернатор так оперативно отреагировал на обращение. Нас не устраивает тенденция – почему другие города начинают вставать на ноги, а в Свободном – отток населения и депрессивность? – задал вопрос Александр Михайлович.

– Нам обещали вливания с космодрома – где они? Были мы на космодроме – он прекрасно обходится и без нас. Люди уезжают из города, потому что в Свободном жить некомфортно. Да, подвижки есть – строится новое жильё, что то ещё делается…

Но как всё это делается? Через пень-колоду. Горсовет бездействует – председатель Совета Валентин Иванович Крук на вопросы по работе представительного органа отвечает:

 

«Ситуация нас заедает!».

 

Почему в других городах не заедает?

 

Планомерной работы нет. Построили новые дома – а где благоустройство? Заходишь, как в резервацию. Сделали в прошлом году дорогу по 40 лет Октября в районе медучилища – посмотрите, что в этом году от неё осталось?..

 

Такого поношения Сергей Белоусов просто не мог стерпеть. Дорога в нормальном состоянии – заявил он, и предложил проехать и посмотреть. На что Александр Михайлович ответил согласием, предложив прокатиться к спорному месту с журналистом и членом областного правительства. Но Сергей Васильевич моментально среагировал на вызов: «Так это же ваша теплотрасса топит дорогу горячей водой!» - с упрёком глядя на Фёдорова, возмущённо заявил он.

 

Поистине наш зам главы по ЖКХ – бесценный кладезь информации. Из его заявления легко сделать вывод, что Александр Михайлович владеет теплотрассой. Вот только непонятно, владеет ли он ей единолично или совместно с другими жильцами? Может быть, все проблемные участки города уже давно распределили между жителями, просто они об этом ещё не знают?

 

Впрочем, и Сергей Васильевич, и Роберт Валентинович остались при своём мнении – работают они просто замечательно: дома строятся, дороги ремонтируются, жизнь кипит…

Прослушав все эти дифирамбы себе, любимым, Александр Михайлович заметил, что именно от высокой самооценки главы города и его помощников всё это и идёт.

 

СМИ – не забор!

 

Как выяснилось из дальнейшего выступления главы города, вся беда Свободного заключается в том, что нет у нас нефти или ещё чего-то такого.

 

Вот в Сковородино нефть (нефтепровод) – сообщил Роберт Валентинович, - и там квартиры стоят два миллиона рублей, а у нас – миллион!

 

Член горкома КПРФ Олег Ягелев задал вопрос главе:

 

«Вы говорите, что жильё в Свободном стоит миллион. Но в «Свободной газете+» задавали вопрос по поводу приобретения жилья для многодетной семьи стоимостью более 4 миллионов рублей. Откуда такие цены?».

 

Здесь уже не смогла сдержаться зам председателя горсовета Ирина Киевская:

 

«На заборе тоже пишут!» - заявила она. На столь странное, мягко говоря, заявление пришлось объяснить Ирине Александровне, что средство массовой информации – не забор. И если газета задаёт вопрос чиновнику, либо общественному деятелю или ещё какому официальному лицу – на этот вопрос следует ответить. А если не ответили – ничего не поделаешь: народ получает право думать, что так оно на самом деле и есть. Впрочем, так оно обычно и оказывается.

 

А был ли консенсус? 

 

Завершило встречу выступление Валерия Ухова.

 

Валерий  Михайлович попытался привести собравшихся к консенсусу. Отметил, что свободненские чиновники работают, и нашего главу можно часто встретить в областном правительстве. Далее Валерий Михайлович рассказал, что в этом году из-за погодных условий и в Благовещенске положение с дорогами очень сложное: проседания почвы, ямы...

 

Из рассказа представителя областного правительства легко понять, что для них такое состояние дорог – явление удивительное и вообще катастрофа. Но мы-то живём в состоянии катастрофы долгие годы! Бьём машины, гробим обувь… И никаких подвижек к лучшему нет. Для чего нам приведённые главой суммы, требующиеся на строительство одного километра дорог? Сделайте меньше, но качественно! Это лучше, чем кое-как латать из года в год одни и те же дыры.

 

Во что превращается наш город?

Валерий Михайлович, рассказывая о том, что в нашем городе что-то делается, привёл в пример Завитинск, у которого нет средств, потому что глава не умеет их «выбить». Вначале, правда, прозвучало название другого города – Шимановск, но оговорка тут же была исправлена на Завитинск. Отсюда легко сделать вывод, что и от Шимановска мы отстаём. И, наверно, не главное – больше всех выбить денег. Важно другое – где эти деньги окажутся! А то ведь пройдёт два-три года таких «успехов», и нас уже будут сравнивать не с Завитинском, а с Семёновкой или Сукромлями. 

 

Да и какой может быть консенсус, если вместо признания своих ошибок власть откровенно издевательски рассказывает о своих «успехах»? Если, по мнению власти, «это вы считаете, что всё плохо, а мы считаем, что подвиг совершили»?

 

Впрочем, Валерий Ухов дал дельный совет: при приёмке работ вводить в состав комиссии, так сказать, общественный контроль из жителей города.

Но если будут какие-либо претензии к качеству работ – извиняйте, область деньги не перечислит.

Разбирайтесь, мол, сами с подрядчиком!

Заманчивые перспективы, не так ли?..

 

Мария Леонова

Комментарии (8)
velikoross # 26 июля 2013 в 09:15 +3
Безстыжему хоть плюй в глаза - все божья роса.
Жаль, нет системы оповещения о таких мероприятиях.
Администратор # 26 июля 2013 в 10:10 +1
Надо долбить администрацию до победного. Пущай с Благи ездят хоть каждый день.
Себастьян Перейро # 28 июля 2013 в 16:38 +3
"всё в городе плохо, но это не так. Работа ведётся, просто её как-то не видно" Ну может я такой яростный пессимист, но на вскидку и даже немного подумав, не могу назвать то с чем в городе всё в порядке.
0 # 2 августа 2013 в 17:28 +4
Суражевке угрожает реальное ЗАТОПЛЕНИЕ - вот это Тема, а Вы тут о всякой ерунде пишите! Зейские огни уже откликнулись - сообщили тревожную весть!
Странно, что городская власть почему-то не предпринимает мер по защите Суражевки, ведь можно было бы , как в старые времена, хотя бы начать дамбы строить, тем более что старые дамбы стоят - сегодня специально проехали,посмотрели. УЖАС, что творится! Или зачем дамбы строить - это же дорого!? Можно ведь на Стихию все списать, так, что-ли ? Но неужели не жалко Суражевку или это для города, не город? А если нечто вроде Крымской трагедии повторится?
Или работа по строительству дамб ведется, просто ее как-то не видно ? )
Ты моя совесть # 2 августа 2013 в 23:02 -2
И кто сейчас будет этим заниматься? Муниципальных организаций владеющих строительной техникой нет, заводов нет, те организации, что чем то владеют, частные, все таки организовать частников и тех кто причастен нашей городской власти видать ни желания, ни воли, деньги же им тратить кровные придется.
Редакция газеты СГ+ # 3 августа 2013 в 13:02 0
Нина, я сама в шоке, и в этот номер обязательно напишу. Напишу и о том, что жителям Суражевки сказали мебель и скот вывозить своими силами - эвакуировать будут только людей! Мне сегодня девушка об этом сказала - я просто оторопела! У людей ведь последнее пропадёт, это стихийное бедствие - а им власть заявляет - вывозите сами. Уроды!
0 # 3 августа 2013 в 10:40 +4
ДАМБЫ город будет укреплять иначе Суражевку затопит точно!? Нина здесь, увы, права!
Грунта и земли кругом много - его Камазами возят на федералку. ДАМБа, если ее укрепить и залатать в ней дыры, вполне может сдержать определенный уровень воды. Кстати, очень странно, что ДАМБУ в Суражевке вообще в последние годы полностью ЗАБРОСИЛИ за ненадобностью, - ненышняя ситуация просто кричит об этой халатности и недальновидности, тем более, что такие ситуации с водой будут и в будущем, нет сомнения!Город стоит на очень БОЛЬШОЕ РЕКЕ и не имеет дамб - это просто глупо, если не преступно!!! Все на русское Авось власти надеются? Властям бы проехать по старой Дамбе, да определить, где и что можно быстро сделать, хотя бы успеть дыры в дамбе залатать в наиболее проблемных и очевидных местах.
Ну, а суражевцам советую, в случае наводнения , потом обязательно предъявить очень ЖЕСТКИЙ СЧЕТ властям, пусть стихией не прикрываются ( записывайте все на фото и видео). Хотя, хочется надеятся, что Бог Суражевку помилует и, что ситуации похожей на Крымск в июле 2011 года в Свободном не повториться. ВСЕ будем надеется на лучшее!!!
Азазелло # 3 августа 2013 в 11:44 +1
Самое обидное что дамбу в Суражевке строили наши предки, можно сказать почти в ручную, а нынешней власти она досталась как бонус, в нее не надо было вкладывать деньги, она и так бы простояла, так нет же она помешала нынешним властям, с начала перекопали "несанкционированный пляж" а потом и дамбу местами разрушили, это не стихия сделала, а нынешняя власть.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1