ПУСТЫЕ ОБЕЩАНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ

article995.jpg

Открытый вопрос

 

Почему администрация города Свободного в течение 10 лет не могла справиться с проблемой затопления жилища престарелой пенсионерки, а безвластный коммунист сумел решить её за один день?

 

 

История эта началась в те далёкие времена, когда Нина Ивановна Учаева, проживающая в собственном доме №113 по улице Шатковского, была ещё полна сил и здоровья.

Тогда ей едва перевалило за 75, а  в октябре нынешнего года исполнится 86!

То есть, примерно 10 лет назад она и её наблюдательные соседи стали замечать, что после каждого дождя и в весенний паводок в их огородах, дворах и подпольях стало образовываться стихийное бедствие в виде наводнения.

Отсыпанная дорога перед их домами служила как бы дамбой, и воде некуда было деваться, как только скапливаться на их участках.

 

* * *

Раньше, ещё при советской власти, под дорогой была проложена дренажная труба, по которой вода уходила по системе ливневой канализации. Но, как мы знаем, советская власть ушла в прошлое, как и все её системы  городского жизнеобеспечения. Пришли другие времена, и заботы о ливневых канализациях и прочих системах у новой власти ушли на второй план. И если в лихие 90-е бюджеты всех уровней едва сводили концы с концами и было не до благоустройства, то в двухтысячные уже появились кое-какие деньги. Можно было приниматься за восстановление городского хозяйства. Но тут грянула новая беда.

 

Как-то исподволь в среде чиновников, составляющих вертикаль власти, возникла идея, что появившиеся в бюджете средства можно безнаказанно класть в собственный карман. Эта идея стала основополагающей при формировании вертикали, куда входили проверенные люди, показавшие себя надёжными партнёрами круговой поруки. В скором времени все ветви власти очистились от нежелательных элементов с признаками совести и порядочности, и дело пошло. Сегодня мы видим эту систему в высшей точке её развития. Воруют нагло, почти в открытую. Принцип таков: чем выше ранг чиновника и крупнее хищения, тем труднее его привлечь к ответственности. Одного примера «Оборонсервиса» достаточно, чтобы видеть, как всё это делается.

 

И по-человечески трудно ведь упрекнуть того же Сердюкова или его Васильеву – многие ли из нас удержались бы от соблазна сказочно обогатиться при условии, что ответственности за воровство не последует? Система такова – что поделаешь! Не станешь воровать, будешь чужим в этой системе. Со всеми вытекающими…

 

* * *

Понятно, что и нижние слои вертикали власти проникнуты теми же идеями безнаказанного обогащения за счёт бюджета и общенародного достояния. Правда, масштабы здесь не те, поэтому и риск попасться увеличивается. Но если правильно организовать дело, то есть в суд, прокуратуру, в представительный орган власти посадить своих людей, а зависимые СМИ заставить самое рядовое деяние власти раздувать до масштаба героического, то и тут воровать можно почти безнаказанно.

 

Нина Ивановна Учаева и её соседи начали свои «хождения по мукам» в 2004 году, когда исполнительную власть в Свободном жители города доверили молодому преуспевающему предпринимателю Роберту Валентиновичу Каминскому. В отличие от своего предшественника, он умел щедро сыпать обещаниями, а это на нашу публику действует, как морковка на кролика. Поэтому и наши бедствующие герои с улицы Шатковского стали писать просьбы о помощи во все инстанции, надеясь, что команда нового главы города войдёт в их положение и поможет. Вот одно из таких посланий в адрес ещё ГорДЭУ от жителей домов №109, 113, 107. Они пишут:

 

«В результате ливневых дождей в летнее время и таяния снега весной наши дворы и огороды постоянно затапливает, а дома размывает водой. Просим принять меры (срочные) для очистки канав и для установления лотков для стока воды, так как проложенная труба малого размера и не успевает стекать, ведь через нас идёт вода со всего города».

 

Внизу дата: 17.03. 2004 года и восемь подписей.

 

* * *

С тех пор много воды утекло через участки домов наших страдальцев. Они продолжали обращаться со своей бедой во все инстанции письменно и устно. Самое любопытное, что, как правило, им практически нигде не отказывали в обещаниях. В частности, обещала помочь депутат Госдумы Наталья Пугачёва – не помогла. Депутат областного Законодательного собрания Елена Выдрова тоже не поскупилась на обещания – результат тот же самый. Разумеется, не ударили в грязь лицом и свои родные руководители.

Глава города Роберт Каминский и председатель Совета народных депутатов Валентин Крук несколько раз перед очередными выборами принародно обещали принять меры. Разумеется, предвыборные обещания нельзя принимать всерьёз, но всё же какую-то каплю бальзама на простодушные сердца наших страдальцев они проливали.

 

Так они и жили все эти десять лет – от наводнения до наводнения и от обещания до обещания. Правда, некоторый диссонанс в это гармоничное существование внёс бывший заместитель главы администрации города А.А.Тарасов. Человек, видимо, неопытный, не поднаторевший давать пустые обещания, он прямодушно сообщил Учаевой Н.И. на официальном бланке:

 

«На ваше заявление от 07.12.2006 г. №404, поступившее в администрацию города, сообщаем, что на данный момент перекладка ливневой трубы не представляется возможным. Ливневую канализацию нужно рассматривать в комплексе с устройством Площади репрессированных на привокзальной территории города».

 

* * *

Естественно, на некоторое время гармония была нарушена. Но потом обещания со стороны власть имущих возобновились с неумолимой последовательностью, и всё вошло в свою колею.

 

Однако с течением времени гармония стала давать сбои по естественным причинам. Труба ливневой канализации забилась полностью, и во время ливней вода стала подниматься выше уровня пола в доме и уходила очень медленно. Пустых обещаний стало явно недостаточно, чтобы питать надежду при наводнениях, что вот, мол, сейчас кто-то приедет и окажет помощь. Нина Ивановна всё больше убеждалась, что городские власти, в общем-то, и не намерены ей помогать. А обещаниями, как известно, сыт не будешь.

 

И вот 16 июля очередное наводнение. Два дня подряд жители подтапливаемых домов ходили, звонили в администрацию, но их там даже никто не принял. А 18 числа кто-то надоумил Нину Ивановну обратиться за помощью не к официальным властям, которые, как она знала по опыту, ничем, кроме обещаний помочь не смогут, — а к одному из коммунистических лидеров Свободненского района. Фамилию его мы не можем назвать, так как он участвует в нынешней избирательной кампании. Ничего не поделаешь, такой закон придумали депутаты Госдумы и Законодательного собрания Амурской области!

 

И — удивительное дело! Безвластный коммунист сумел одним телефонным звонком обратить внимание нужных областных структур на чрезвычайную ситуацию. И через час приехали специалисты, произвели обследование, а еще через несколько часов прибыла техника, привезла лотки, разрыла канаву, и уже на следующий день ливневая канализация на этом участке была восстановлена – вода ушла. На снимках вы всё это видите.

 

Что интересно – во время проведения работ жители имели честь наблюдать здесь заместителя председателя городского Совета. Их недоумение вполне понятно – она-то для чего здесь появилась?

Неужели для того, чтобы в очередном номере муниципальной газеты засветиться на её страницах в качестве героини, справившейся с десятилетней проблемой? Если так, то это уже будет явный перебор!

 

Мы еще вернёмся к этому случаю в одном из следующих номеров.

Тогда мы назовём и фамилию героя, сумевшему организовать гражданам города помощь, в которой им много лет отказывала официальная власть, избранная ими же самими.

Так что нынешним жителям города и района нужно выбирать – обещания или дела?

Кому что нравится…

 

Козьма Рогов

Комментарии (17)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 июля 2013 в 00:55 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ты моя совесть # 27 июля 2013 в 19:07 -1
Безвластный коммунист, как в годы ВОВ неизвестный солдат, коих было миллионы коммунистов-солдатов Красной Армии, что спасли Родину и мир от немецкого фашизма, скромно сделанное доброе дело!Имея любовь к людям, организаторский талант и способности, данный коммунист и предприниматель способен горы свернуть во благо людей, для того он и в политику пошел, чтоб бороться за народное счастье. Вот за таких вот честных и любящих свой народ, делом доказавших свою способность к управлению, а не пустыми обещаниями, как это ЕР делает и то перед выборами и доказывает свою неэффективность работы.
Barss # 1 августа 2013 в 01:51 +1
А 18 числа кто-то надоумил Нину Ивановну обратиться за помощью не к официальным властям, которые, как она знала по опыту, ничем, кроме обещаний помочь не смогут, — а к одному из коммунистических лидеров Свободненского района.
Фамилию его мы не можем назвать, так как он участвует в нынешней избирательной кампании.
Ничего не поделаешь, такой закон придумали депутаты Госдумы и Законодательного собрания Амурской области!

А к чему такая секретность?
Вы бы указали того, кто действительно помог,(что бы знать к кому обращаться если что), а то про Мадам Киевкую Вы так "непрозрачно" намекнули (назвав ее должность), а тех кто реально что-то делает, оставили в тени.
Не справедливо как-то!..
Редакция газеты СГ+ # 1 августа 2013 в 07:49 0
Нельзя сейчас - на выборы идёт! Это Киевскую можно пиарить в каждом номере - никто её не снимет, а за депутатами ЛДПР-КПРФ слежка тотальная. Поэтому лучше не рисковать.
Barss # 1 августа 2013 в 14:39 0
Не понял, а Осипова тоже можно пиарить?
Таисия:
Ура! Добились! Спасибо Осипову за горячую воду!
Что то Вы темните Уважаемые scratch
Славянин # 1 августа 2013 в 18:34 +1
Barss, ну почему бы и не пиарить, если есть возможность?
Barss # 2 августа 2013 в 12:04 0
В таком случае, Осипов и Киевская, одного поля ягода. От мадам Киевской один вред городу, видно и за Осипова голосовать не стоит, а то они вдвоем натворят дел.
Редакция газеты СГ+ # 2 августа 2013 в 12:31 0
Барсс, одного поля ягода вы и Киевская, как следует из вашего коммента. Вообще, читаю - какая дешёвка!
Полина # 2 августа 2013 в 12:38 0
Мда... Это ж какую фантазию нужно иметь, чтобы поставить в один ряд Киевскую и Осипова! Может, вы его с другим Осиповым перепутали?
Barss # 2 августа 2013 в 12:49 0
Тогда может объясните, почему одних можно упоминать в вашей газете, а кого то Вам "закон запрещает"? Ведь Осипов же и от ЛДПР, а судя по Вашему ответу:
тигреныш:
а за депутатами ЛДПР-КПРФ слежка тотальная.
За ними сейчас следят ВСЕ спецслужбы мира. А судя по тому что здесь всеже звучит его фамилия то значит к Осипову это тоже относится:
тигреныш:
Это Киевскую можно пиарить в каждом номере - никто её не снимет,
из чего и следует мой вывод.
Азазелло # 2 августа 2013 в 13:02 0
Уважаемый, если ты контуженный, то я тебе разжую: Осипову сказали спасибо жители города, а не редакция его пиарит. А сравнивать Киевскую с Осиповым, это точно также как сравнивать жопу с пальцем, это земля и небо.Как то так.
Азазелло # 2 августа 2013 в 13:26 0
И еще если интересует фамилия героя, то наберись терпения:
Мы еще вернёмся к этому случаю в одном из следующих номеров. Тогда мы назовём и фамилию героя, сумевшему организовать гражданам города помощь, в которой им много лет отказывала официальная власть, избранная ими же самими.
А по сути, таких людей надо знать:
из статьи:
Безвластный коммунист сумел одним телефонным звонком обратить внимание нужных областных структур на чрезвычайную ситуацию.
По моему у нас в городе только один человек (коммунист) который душой болеет за город и район и может вот так бескорыстно оказать помощь.
Редакция газеты СГ+ # 2 августа 2013 в 15:25 0
Спасибо, Азазелло, за разъяснение. А то объяснять таким дубам, как Барсс, занятие непростое.
Полина # 2 августа 2013 в 22:22 -4
Тигрёныш, я в шоке! Вы! поощряете хамство Азазелло? Не ожидала такого от Вас...
Таисия # 1 августа 2013 в 07:51 +1
Ура! Добились! Спасибо Осипову за горячую воду! Если бы ни Свободная газета, то до сих пор бы "ремонтировали" по Инженерной.
velikoross # 1 августа 2013 в 10:59 +1
Я тоже, сегодня не поверил своим терморецепторам. Будем надеяться, это не проверка, больше отключать не будут.
Белый # 1 августа 2013 в 15:04 0
Это не проверка, это предвыборный ход конем. И день города скоро - избиратель будет доволен. А Инженерную в середине августа все равно взрыхлят, там вроде бы и не подключали воду...

Диалог А. Волкова с нач. отдела ЖКХ г. Свободный А. Сухоруких(Зейские огни от 22.06.2013г.)
- Андрей Игоревич, как долго в центральной части города не будет горячей воды этим летом?
- Боюсь, что до наступления холодов, до начала отопительного сезона. Область выделяет нам деньги для ремонта ветхой теплотрассы от РК-1, объём работ большой.
- Так ведь в прошлом году эту трассу ремонтировали?
- Действительно, был заменён участок от котельной до гимназии № 9. Теперь мы по ул. Инженерной пойдём вверх до ул. 50 лет Октября.
- И улицу Ленина перекопаете?
- Перекопаем. Вообще пока будут отыграны аукционы, пока начнёт работать подрядчик, думаю, настанет август. Пока мы меняем на РК-1 пароводонагреватели. Возможно, к работам на теплосетях приступим раньше, не дожидаясь окончания аукционов.
v
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1