КТО ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ?

26 июля 2013 - Администратор
article998.jpg

18 июля Ленинский суд Кирова приговорил известного блогера-оппозиционера Алексея Навального  

к пяти годам лишения свободы, признав его виновным в хищении 16 миллионов рублей. В этот день российская власть дала понять россиянам - та же участь ожидает всех, кто разоблачает жуликов и воров.

Кто-то скажет: причём тут власть? Суд признал вину – значит, действительно виновен! А вор, как говорит наш президент, должен сидеть в тюрьме!

Да, вор должен сидеть в тюрьме. Вот только странно, что место на нарах, как правило, занимают те, кто не в ладах с властью, да мелкие воришки, стырившие мобильник или курицу в соседнем огороде. Зато экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, обвиняемая в мошенничестве с активами «дочек» «Оборонсервиса», находится под домашним арестом. По решению суда Васильева отбывает домашний арест в люксовой 13-комнатной квартире в Молочном переулке, и даже имеет право гулять по Москве 3 часа в день. Денег на прогулки, ей видимо, хватает – не так давно дама была замечена в одном из самых дорогих бутиков Москвы. Похоже, Васильева весьма далека от мысли, что может оказаться в местах не столь отдалённых. Ещё более высокопоставленный фигурант судебных разбирательств - бывший министр обороны Анатолий Сердюков, который «не видел, что подписывал», также на свободе и проходит по делу о миллиардных хищениях всего лишь свидетелем.

Суд вынес Навальному обвинительный приговор. Но как проходил судебный процесс? Были ли исследованы все доказательства? Как сообщает адвокат Навального Ольга Михайлова: «Все наши ходатайства судом отклонялись. Мы просили провести финансово-экономическую экспертизу – нам отказали. Суд посчитал, что заключения экономистов ему не нужны. Более того, нам отказали в вызове свидетелей защиты».

Может быть, адвокат преувеличивает? Но практически такими же были судебные разбирательства, затеянные обиженными свободненскими чиновниками со «Свободной газетой+». Предоставленные нами результаты экспертизы отклонялись, также как и ходатайства – нам внаглую заявляли, что «на данном этапе судебного процесса вы не можете НИЧЕГО заявлять». Показания наших свидетелей судом игнорировались. Похожая картина, не так ли? И эта картина даёт понимание того, что российские суды имеют к правосудию очень отдалённое отношение.

А теперь сравним масштабы воровства - 16 миллионов, инкриминируемых Навальному, с делом Евгении Васильевой. По версии следствия, Васильева причастна к хищению имущества «дочек» «Оборонсервиса» на сумму в несколько сотен миллионов рублей. В мае Васильева стала фигуранткой ещё одного дела о незаконной продаже имущественного комплекса Минобороны в Санкт-Петербурге. В июне прокуратура обвинила Васильеву в продаже трёх земельных участков в Московской области по цене, заниженной более чем на 600 миллионов рублей. Буквально на днях - сообщение в СМИ о выводе из военного ведомства 613 гектаров земли в Ленинградской области. Ущерб от афёры превысил 1 млрд рублей. Фигуранты всё те же - Евгения Васильева и экс-министр Анатолий Сердюков.

На фоне таких сообщений, конечно же, удивляет отсутствие серьёзных телодвижений со стороны суда и власти – ни  наручников для Сердюкова и Васильевой, ни громких судебных процессов… Лишь лёгкие телодвижения в виде домашнего ареста с истеричными требованиями обвиняемой предоставления прислуги и прогулок по Москве. Вряд ли кого, думаю, удивит, если завтра Васильеву увидят на Багамах или Лазурном берегу. То есть, народу ясно дают понять – чиновник партии власти неприкасаем!

Впрочем, мало кто сомневается, что дело Навального – процесс политический. И в России, и за рубежом понимают - если бы Навальный был  членом «Единой России», его действия считались бы абсолютно нормальными, каковы они, впрочем, и есть. И даже на примере нашего города мы можем смело утверждать, что чиновнику-единороссу финансовые афёры и махинации запросто сходят с рук!

Елена Нагорнова 

Комментарии (8)
Администратор # 26 июля 2013 в 21:17 0
Навального же отпустили, под залог. ссылка
velikoross # 26 июля 2013 в 21:38 +1
Администратор. Ну и источники у вас...
Без залога его освободили, под подписку. По ходатайству прокурора, который требовал до этого его заключить под стражу.
Администратор # 27 июля 2013 в 17:14 0
ага, первую попавшуюся привёл, конечно его отпустили под подписку о невыезде.
Себастьян Перейро # 28 июля 2013 в 16:56 +1
Понравился комментарий на Амуринфо
http://forum.amur.info/viewtopic.html?id=87535&p=18
» Monster , 20 июля 2013, 11:18

Иван Павлов:
"Телефонный разговор между человеком из Администрации Президента (А) и человеком из Прокуратуры Ки…вской области (П):

(А) Алло. Вы чо там? Вообще ох…ли? На х…й ему было давать реально, тем более арестовывать в зале суда?
(П) Добрый день. Мы… мы хотели… как лучше.
(А) Кому бл…ть лучше?
(П) Ну Вы же сами говорили, чтобы не цацкаться.
(А) Му…аки вы! Вы бы еще расстреляли его! Значит так: меня не еб…ёт, как вы это сделаете, но чтобы завтра он был на свободе. Вам ясно?
(П) … Есть. Сделаем.
(А) Уроды. (бросил трубку)

Телефонный разговор между человеком из Прокуратуры Ки…вской области (П) и человеком из Ки…вского областного суда (С).

(П) Алё! Это я. Есть проблема.
(С) Я думал, что мы сегодня решили все проблемы на пять лет вперед.
(П) Появилась внезапная проблема. Его надо освободить.
(С) (продолжительное молчание)
(П) Освободить. Завтра. Звонили с самого верха.
(С) (после продолжительного молчания) Они там что ох…ели? То так, то этак. Мы что здесь - в игрушки играем?
(П) Мы не можем обсуждать команды.
(С) Как вы себе это представляете? Вы же знаете УПК! Там - сроки на подготовку протокола судебного заседания, на ознакомление с ним, на обжалование, на ознакомление с жалобами и протестами. Эти сроки должны выдерживаться!
(П) Засунь УПК вместе с протоколом себе знаешь куда!!? Я же сказал: мы не обсуждаем команды – мы их исполняем.
(С) (после непродолжительного молчания) Хорошо… Везите свой протест прямо сейчас и прямо ко мне, Бли…ову я сам позвоню. Бл…ть! Вляпались.

Телефонный разговор между человеком из Ки…вского областного суда (С) и судьей районного суда Бли…овым (Б)

(С) Ало. Бл…нов?
(Б) дддобрый дееень Вас…лий Ив…нович
(С) Бл…нов, ты что, уже пьян? Так соберись! У нас ЧП. Сверху пришла новая вводная. Там что-то прокурорские не так поняли, и не так тебе задачу поставили. Вобщем нам их надо срочно освободить.
(Б) кккак освоббодить?
(С) Ну это уже - не твоя забота! К нам прокуратура сейчас привезет протест. Так что сегодня ты должен подготовить дело и привезти его ко мне. Крайний срок – завтра в 7 утра!
(Б) (трезвея) Да как я его подготовлю? Там протокол надо печатать, вычитывать, корректировать, уведомления рассылать адвокатам и в изолятор. У меня и секретарь домой ушла.
(С) Забудь об этом. Привези мне дело. К черту твой протокол и всякие формальности. Сказано же – команда пришла с самого верха. А команды мы не обсуждаем. А что мы делаем с командами, Бл…нов?
(Б) Исполняяяяем.
(С) Действуй!"
Ты моя совесть # 28 июля 2013 в 17:12 -1
Видать, мля готовят операцию "приемник" под Навального, к бабке не ходи. Этим все сказано!
Администратор # 2 августа 2013 в 15:52 0
конечно это всё выдумки... да и засадить Навального могли давным давно, однако не все так просто и у всех больших шишек есть офшоры заграницей.
Белый # 26 июля 2013 в 22:21 0
Вот вам про Сердюкова:http://argumenti.ru/politics/n398/270957
Себастьян Перейро # 28 июля 2013 в 16:59 0
Читая статью, вспомнил "бородатую" фразу: Не воруй мало- посадят и надпись на футболке: "Не воруй- государство не любит конкурентов"
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1