О ПАТРИОТАХ И ПАТРИОТИЗМЕ

article994.jpg

Колонка редактора

 

Как, наверно, заметил читатель, наиболее расхожей темой в России с недавнего времени является патриотизм.

 

Патриотами внезапно стали практически все. И в первых рядах – чиновники и депутаты.

Эти господа вдруг вспомнили, что наша страна некогда была великой державой, и теперь бьют себя в грудь кулаком и произносят пусть не очень грамотные, но зато наполненные патриотизмом речи о возрождении России.

 

И когда на экране телевизора в очередной раз появляются наши чиновники и депутаты, народу есть на что посмотреть, есть кого послушать!

Глаза и речи пылают патриотическим огнём, блузки и пиджаки « от кутюр» того и гляди лопнут по швам от гордости за Великую Россию…

И как-то даже забываешь, что у многих наших патриотов недвижимость и дети — почему-то за рубежом. И, видимо, только из чувства патриотизма они несут тяжкое бремя расходов, превышающих их доходы. И, конечно же, только гордость за свою Родину заставляет их возмущаться крохотной депутатской зарплатой (всего-то 150 тысяч рублей!), которая не соответствует столь тяжкому труду.

Впрочем, и местные деятели не отстают от своих коллег из первопрестольной по части любви к Родине. В Свободном, например, чиновники и депутаты настолько слились в страстном порыве любви и патриотизма к родному городу, что нет между ними никаких разногласий. И пусть простые свободненцы возмущаются, что «всё не так, как надо». Они ведь не патриоты! Куда им до тех, кого они сами же и избрали!

Впрочем, сама жизнь доказывает правильность выбора – избиратели живут в квартирах с протекающими крышами и затопленными подвалами; ютятся в ветхих бараках, по наследству передавая очередь на получение жилья; ездят по убитым дорогам и ходят по лосиным тропам вместо тротуаров. В то время как некоторые избранники – несомненно, из патриотизма и любви к Свободному, строят коттеджи и приобретают квартиры в более комфортных для проживания городах. Да и те, кто живут в Свободном, не бедствуют – разве может патриот жить в плохой квартире?

— Постойте! – закричит простой избиратель. – А мы-то что – не патриоты? Мы из года в год голосуем за одну и ту же партию — «Единую Россию», за одних и тех же депутатов, за одного и того же мэра, невзирая на все их безобразия! Мы всё надеемся, что наши избранники оценят нашу преданность и увидят наши беды!

Вы надеетесь, уважаемые избиратели? Позвольте спросить – на что? На то, что из комфортного коттеджа, из шикарной квартиры кто-то разглядит, как вам трудно живётся?

И когда вы, отчаявшись и разочаровавшись, плюнете на всё и всех и вообще не пойдёте на выборы, эти господа воскликнут: «Вот молодцы! Настоящие патриоты своего города!». И благодарные вам до глубины души, поставят в вашем бюллетене галочку. Как вы думаете, за кого?

Впрочем, и «Свободная газета+» нередко сталкивается с патриотизмом. Нет-нет, да и забежит в редакцию какой-нибудь патриот с криком: «Вы почему про этого такого-сякого хорошо написали? Да он гад, паразит и вообще редиска!».

— Позвольте, а вы кто? – спрашиваем мы.

— А я – патриот! Я люблю свой город, я хочу, чтобы он стал другим, и люди в нём зажили бы по-другому!

— А почему к нам-то пришли? Есть ведь и другие газеты… — интересуемся мы.

— Но ведь вы – независимая газета! Я – тоже независимый, а потому вы должны писать то, что нравится мне, и не писать то, что мне не по нраву!

Ну уж, дудки! Да, можно, конечно, бить себя в грудь кулаком и кричать о патриотизме, независимой прессе и т.д. Но сам факт, что «Свободную газету+» жители города и района могут читать лишь благодаря помощи алтайцев, говорит о многом.

Свободненцев, которым небезразлична судьба газеты (мы не имеем в виду малоимущие слои населения), осталось четверо (фамилии, естественно, мы называть не будем).

 

Впрочем, «Свободная газета+» могла бы уже довольно крепко встать на ноги, если бы не противостояние наших патриотов – чиновников и депутатов.

Которые успешно применяют все свои патриотические навыки, чтобы в большинстве торговых точек города нашей газеты не было.

 

и.о. главного редактора

Елена Нагорнова

Комментарии (18)
Александр Евсеев # 24 июля 2013 в 23:46 +2
есть простые избиратели, которые живут в собственных домах (можете назвать их коттеджами), нормальных квартирах, передвигаются по Свободненским дорогам на авто (не "ЗАЗ").
По Вашей логике - это не граждане, не избиратели, а "некоторые настоящие патриоты своего города" ( по смыслу статьи - оскорбление или детское обзывательство).
Звучит? если не как приговор, то как диагноз :)
Ваш патриот и избиратель должен жить в аварийном фонде, стоять на учете в службе занятости (вариант - психдиспансере, наркодиспансере и т.д.) и проклинать (минимум) действующие и будущие власти за их (избирателей) убогую жизнь...
Как-то так понял Ваш опус sad
Странная логика - не могу продать газету, значит - чиновники виноваты.
Господин (очень Вашей газете это слово нравится, "ИМХО") Ульянов свою "Искру" в заграницах печатал и не через "Почту России" распростронял.
Не плакался, работал...
Такую махину, как Российская Империя, с ног на голову перевернул...
А Вам - всё "страстная любовь Свободненских чиновников и депутатов" мешает.
wal # 25 июля 2013 в 00:08 -2
Да, согласен, их избиратель – это бездельник, недовольный и ломом обиженный, тунеядец, пьяница, многодетный многоженец и пр., и как сказал известный классик «дно». Наш – труженик, созидатель, создатель своей семьи или своего небольшого дела. Их – большинство, пускай и в 3 раза, они не нужны… даже сами себе.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 июля 2013 в 11:57 0
Давай(-те) расставим все точки над i и ё... v
Так вот - про-wal-ная точка зрения, "имхо".
...но это ваше право, надо же знать, что думают о НАС различные "ручко-водители", не так ли?.. music

Различные мнения, подчёркиваю в очередной раз, печатаются на этой интернет-площадке - ОТКРЫТО.
А вот газета "СГ+" в магазинах и киосках города ОЧЕНЬ ЖЁСТКО ПРЕССУЕТСЯ - знаю о чём говорю, т.к. сам занимался распространением тиража "СГ+" - причём происходит ЗАПУГИВАНИЕ владельцев магазинов не какой-нибудь купленной шпаной или коллекторскими "вышибалами", а чиновниками, входящими в близкое окружение КРВ (можете читать, что - в Семью) и имеющими за плечами "небольшое" дело (уголовное)...
wal # 25 июля 2013 в 12:23 0
да свободно продаётся в магазинах, 10-11 р. в наличие ну почти всегда.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 июля 2013 в 12:35 0
Не надо вводить в заблуждение пользователей - это нехорошо (то бишь - не-вэл) v
И так - по порядку.
В магазин УЖЕ поступает (через распространителей) по цене в 10 рубликов.
Может привести немалый-такой список тех магазинов, в которых хотя бы откровенно сказали, что газета - "слишком честная - приносите, но только по числу продавцов (которые выкупят эти номера и принесут себе домой) - продавать же открыто всем желающим - хозяин не велит..."

Или начнутся "палки в колёса" с арендой, регистрацией-лицензией...и т.п.
Или же поставка мясной-колбасной продукции - плевать на заключённые предварительно договора - скорёхонько "скончается"...
Надо же "дружить" с ТАКИМИ ЛЮДЬМИ по мнению некоторых "дальновидных" ИП - а то мало ли...
А вдруг...
Ещё запишут в "недруги" и останется только серышевский поставщик...
Редакция газеты СГ+ # 25 июля 2013 в 12:41 0
Нет, Вахтённый, в магазины мы даём газету по 8 рублей - развозит наш распространитель.
Ей за развоз газет отдельная плата.
А от себя, конечно, можно давать уже по любой цене - как договоришься.
Кстати, кроме серышевской колбасы, никакую не беру - есть невозможно.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 июля 2013 в 13:25 0
Тигрёныш, т.к. "отдельную плату" - не получал, вот я и имел в виду, что по 10 рубликов (в моём случае) передавал на реализацию в магазины. v
Брать какие-либо деньги с редакции - претит внутренний голос,
а вот поиск спонсоров-меценатов для проекта "СГ+" - это другое дело, не так ли?.. v
Редакция газеты СГ+ # 25 июля 2013 в 12:38 0
Да, свободно продаётся в тех магазинах, у владельцев которых есть голова на плечах.
Одна предпринимательница прямо сказала:
"Я плачу налоги, и ещё бы они мне указывали, что продавать, а что - нет".

Но многие откровенно боятся.
Перечислить магазины, где раньше продавали нашу газету, а потом под нажимом чиновников отказались?..
- Магазин "Успех" - ул. 50 лет Октября, 74;
- "Россиянка" - ул. Ленина между Пионерской и Советской,
- магазин по ул. К-Маркса, 6 (не помню, как называется);
- "Глория" в Ударном,
- маленький магазин возле горбольницы и ещё десятка два торговых точек.

Так что, Вэл, ваши сказки - смешны.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 июля 2013 в 23:55 0
магазины, где раньше продавали нашу газету, а потом под нажимом чиновников отказались?..
К приведённому перечню добавлю:
- магазин "Алёша" на ул. 50 лет Октября;
- "Авоська" на пересечении улиц 50 лет Октября - Инженерная;
- "Эконом" за "Электромиром"...
Редакция газеты СГ+ # 25 июля 2013 в 08:55 +1
Мне нравятся читатели, которые, вроде бы, и читают статью, но извращают её содержание.

Понятно, что не все живут в бараках и плохих квартирах - но их число в нашем городе огромно.
Можно иметь хорошую квартиру, но она будет находиться в доме с затопленным подвалом.
И годами нельзя заставить управляйку, подведомственную управе, привести в порядок подвал.
После капремонта, когда сделали новые крыши - вода текла и в хорошие квартиры, и в плохие.

Были - видели.
Своими глазами.
22 июля в здании администрации пенсионерка Тарасова рыдала и кричала, требуя встречи с мэром - бабулю затопило.
Мэра, как обычно, не было.
По видимому, в Благовещенске он проводит намного больше времени, чем в городе, которым управляет.
Патриот!
Тарасова рыдала напрасно - на помощь ей никто не пришёл.
Зато чиновники городской управы вызвали скорую, и таким нехитрым способом избавились от "надоедливой бабки".
Подумаешь - затопило!
Зато нам звонят многочисленные читатели, живущие возле магазина "Орешек", где, по их словам, находится гараж патриотки города мадам Киевской, и сообщают, что из её гаража почти ежедневно МЧС откачивает воду.
Видимо, ей, как истинному патриоту, помощь нужнее.
Так вот - наш патриот может жить и в хорошей квартире, и в коттедже, но не отмахиваться от нужд тех, кому живётся хуже.
И не заботиться лишь о своей шкуре.

По газете:
Мы - не "Искра", на дворе - двадцать первый век.
Мы - легальная зарегистрированная газета со всеми правами.
И пишем о наших местных "патриотах" то, что они действительно из себя представляют.
Им это, конечно, не нравится, вот и идут на подлости.


Наш избиратель - это тот, кто даже живя хорошо, видит подлости власти и не молчит.
Он хочет изменить жизнь в городе к лучшему.

А ваш, Вэл, избиратель - тот, кто за зарплату, которую ему даже вовремя не выплачивают, молчит, и прогибается, и идёт голосовать за то же самое быдло.

И не надо передёргивать.
Редакция газеты СГ+ # 25 июля 2013 в 11:26 +1
Прочитала коммент Александра Евсеева более внимательно:

Господин (очень Вашей газете это слово нравится, "ИМХО") Ульянов свою "Искру" в заграницах печатал и не через "Почту России" распростронял. Не плакался, работал... Такую махину, как Российская Империя, с ног на голову перевернул... scratch

Ну да, господин Ульянов один перевернул и распространял.
Была организация, многочисленная, прекрасно финансируемая, кстати, российским предпринимательством (на свою голову).
Да, слово "господин" мне нравится - лично мне.
Куда больше, чем слово холопы или быдло.
Хорошо бы, как в Польше - там к каждому обращаются пан или пани (панна) - там каждый господин или госпожа, а не так у нас: "Эй, мужик!", "Эй, бабка, куда прёшь!..
Славянин # 25 июля 2013 в 14:56 0
Когда я жил и работал в Свободном мне приходилось часто слышать от больших и маленьких начальников такую фразу- " За воротами таких как ты много, не нравится, увольняйся". По тому и работают за гроши, не у всех есть возможность устроится на вахту, и голосовать будут не как хочется, а как скажут. Семью-то кормить нужно. А за воротами действительно только официально:
Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости на 1 июля 2013 года, составила 1230 человек. Уровень регистрируемой безработицы на конец июня 2013 года составил 2,7 % от численности трудоспособного населения
а, не официально? Одному Богу известно.
Редакция газеты СГ+ # 26 июля 2013 в 12:01 0
Славянин - неужели непонятно народу, что если будут гголосовать "как скажут", так и будут жить в этом дерьме и с этим дерьмом? Вот по этому принципу - за воротами много - в нашем чудном городке и разогнали все квалифицированные кадры. И неквалифицированные бегут тоже. Скоро, наверно, бомжей с помойки привезут на котельные. Один лишь факт, что теперь у нас начальник управления обрапзования Артём Коновалов, сразил меня наповал. Теперь науправляют.
Славянин # 26 июля 2013 в 16:00 +2
Тигрёныш, да народу давно всё понятно, просто народ не верит ни действующей власти, ни Вашей оппозиции. По моему мнению в Свободном народу по большому счёту глубоко плевать кто придёт к власти, попросту у кормушки одни сменят других.
Редакция газеты СГ+ # 26 июля 2013 в 17:25 0
Конечно, город так и останется кормушкой, пока народу будет плевать. Надо выбирать таких людей, которые не думали бы, как попользоваться для себя, а сделали бы что-то для города. Почему в Белогорске не так? Почему в Благовещенске городская Дума не спит на заседаниях? Почему в Благовещенске власть не смеётся людям в лицо, как у нас? Противно уже смотреть на эти наглые морды, возомнившие себя хозяевами города. И поверьте - многим не наплевать. И не зря местные хищники так зашевелились - они понимают - придут в Совет другие люди, и уже так свободно не поворуешь! Можно и вообще с насиженного места слететь будет.
Азазелло # 26 июля 2013 в 18:15 +1
В том то и дело, что в городе нет того достойного человека, которому можно было бы доверить судьбу города. Все существующие преследуют только личные интересы, а те кто мог бы навести в городе порядок, просто не хотят лезть в это де@ьмо
Редакция газеты СГ+ # 27 июля 2013 в 13:20 0
Азазелло, наверно, все бы захотели использовать власть в личных интересах, а может, и не все. Зачем полагаться слепо? Надо просто не позволять использовать власть в личных целях. Для этого и нужны независимые депутаты и пресса.
Ты моя совесть # 27 июля 2013 в 17:53 -1
За воротами много, да вот желающих нет и ни кто не идет, наше начальство уже и не говорит таких слов.