ВАМ ГЕПТИЛ НЕ СТРАШЕН?

article981.jpg

2 июля в Углегорске прошло довольно примечательное заседание областного совета ветеранов, о котором рассказала «Амурская правда». 

Прочитав репортаж корреспондента «АП», легко определить и цель данного заседания – противостоять паническим настроениям амурчан в связи со строительством космодрома «Восточный». Свои мнения высказали ветераны 27-й ракетной дивизии ракетных войск стратегического назначения — работники бывшего космодрома Свободный.

 

* * *

Никто не спорит – такие встречи просто необходимы. Но они были бы намного интереснее с участием обеих сторон: «за» и «против». Потому как в спорах рождается истина. Тем более что, как следует из репортажа, спорных моментов было немало.

Так, по сообщению корреспондента «АП», ветеран ракетных и космических войск, житель ЗАТО Углегорск Юрий Чернявский рассказал о том, что жители городка активно приватизируют жильё.

Из рассказа Чернявского о приватизации жилья можно сделать вывод, что углегорцы просто жаждут остаться в своих квартирах и жить вблизи космодрома «Восточный». Однако есть и другие мнения: приватизация идёт полным ходом потому, что жители городка почуяли выгоду – квартиры сдают в аренду по баснословным, сравнимым разве что с Благовещенском, ценам – до 20 тысяч рублей в месяц!

 

* * *

Далее Чернявский сообщает: «Что касается экологии, то мы — ранее постоянно проживавшие на территории, прилегавшей к действующему космодрому, заявляем, что в перспективе у нас будет практически самый экологически чистый стратегический объект в Амурской области». Интересно, откуда Юрий Алексеевич это знает? Рассказали чиновники и министры? Но разве не они в 2010 году уверяли амурчан в том, что гептила на космодроме «Восточный» не будет – вместо него будет использоваться безопасный нафтил? А менее чем через три года эти же самые господа сделали удивлённые глаза и заявили, что без гептила вообще невозможен запуск космических ракет!

Судя по приведённой реплике ветерана Чернявского, могу предположить, что даже после такого безбожного обмана доверие ветеранов к чиновникам всех уровней не поколебалось. Но есть и другие люди, другие мнения. И как можно осуждать и называть паникёрами тех, кто убеждён – единожды солгавший на одном-единственном обмане не остановится?

 

* * *

Чернявский рассказывает, что в 27-й ракетной дивизии на хранении находились тонны гептила. Однако это, якобы, не повлияло на экологическую обстановку, хотя производились регламентные работы. Благодаря соблюдению технологической дисциплины и мер безопасности, каких-либо нарушений не возникало:

 

«Я со всей ответственностью утверждаю: рождённые некомпетентными людьми домыслы и слухи вокруг строительства космодрома Восточный оторваны от реальной жизни, ничем не обоснованы. По себе могу сказать, что на моём здоровье контакт с гептилом не сказался».

 

Очень интересное сообщение. Однако уважаемый Юрий Алексеевич, видимо, выпустил из виду, что времена меняются. «Соблюдение технологической дисциплины и мер безопасности» уже не те, что были когда-то. И это не голословное заявление: рвутся снаряды на полигонах по всей России, падают спутники и ракеты, рушатся только что возведённые сооружения… О чём это говорит? Не об отсутствии ли соблюдения технологической дисциплины и мер безопасности? Где гарантия, что на космодроме «Восточный» будет иначе? Кто даст такую гарантию? Уж не те ли, кто уже один раз опустился до прямого обмана?

 

 

* * *

Ещё один вопрос: неужели Юрия Алексеевича не настораживает уровень онкологических заболеваний в Амурской области? Не удивляет число детей с врожденными патологиями у нормальных, непьющих родителей? И не являются ли эти факторы последствием использования гептила на многочисленных ракетных точках?

Учёные – специалисты по гептилу утверждают, что воздействие этого «безопасного» ракетного топлива может отразиться на здоровье будущих поколений. Отмечены мутагенное и канцерогенное действие гептила. Также гептил обладает кумулятивными свойствами, то есть накапливается в организме и окружающей среде.

Ещё в 1995 году доктор химических наук Лев Фёдоров сделал следующее заявление по договору СНВ-2:

 

«Речь идёт об экологии, а точнее об экологических и медицинских последствиях использования гептила в качестве жидкого ракетного топлива. Весь эпизод взаимоотношений нашей страны с гептилом — это химическая война, только химическая война не то что необъявленная, а просто нами неопознанная. Государство вообще проблему воздействия гептила на людей и природу как острейшую экологическую и медицинскую проблему не поставило».

 

Так что остаётся лишь порадоваться тому, что у нас ещё есть здоровые люди. Но какими будут их дети, внуки, правнуки? К сожалению, статистика показывает, что здоровых детей даже в хороших благополучных семьях рождается всё меньше и меньше.

 

 

Далее Юрий Чернявский приводит так называемые экономические преимущества, которые даст будущий космодром жителям области:

 

«Вложенные в него средства будут способствовать развитию предпринимательства, появятся новые рабочие места, в какой-то мере это поможет снизить отток населения из Приамурья».

 

Внёс свою лепту и ветеран ракетных и космических войск, представитель Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева Александр Кравченко:

 

 «Я никак не ожидал такого мощного негативного ажиотажа вокруг космодрома Восточный… Здесь нам, ветеранам, надо здраво рассудить, как же дать отпор господам, которые морочат людям голову. Мы переживаем уже не за себя, а за наших детей и внуков, за их будущие возможности, которые появятся вместе со строительством космодрома. Таких возможностей в других регионах, поверьте мне, не будет».

 

Господин Кравченко, видимо, не понимает, что у тех, кто «морочит людям головы», тоже есть дети и внуки. И их также беспокоит будущее этих детей.

 

* * *

Что касается экономической составляющей: хотелось бы верить, что Амурская область благодаря космодрому будет процветать хотя бы экономически. Но ведь у нас уже был космодром «Свободный», с которого производились коммерческие запуски. Первый запуск ракеты-носителя «Старт-1» с ИСЗ Зея-1 с космодрома «Свободный» был осуществлён 4 марта 1997 года. В декабре того же года проведён запуск первого космического аппарата дистанционного зондирования Земли  иностранного  производства «Ear1у Bird» (США). В 2000 году проведён запуск израильского космического аппарата дистанционного  зондирования Земли  EROS-A1. 20 февраля 2001г. выполнен запуск шведского «Odin». Далее на орбиту выведен израильский разведывательный спутник EROS-В1. И что поимело с этого население области? Что изменилось? Появились дороги, производство, улучшилось медицинское обслуживание? «Бонусы» получил Углегорск – все прочие остались в стороне. Хотя, напомню, и свободненцы уж было приготовились к «сладкой» жизни.

 

* * *

И вдруг в начале 2004 года начальник космодрома полковник Тюрин заявил, что до 2007 года не планируется проводить запуски  ракет с космодрома — ракетный комплекс «Стрела» не прошёл государственную экологическую экспертизу. С его слов, проблемой стал гептил — высокотоксичное  ракетное  топливо. 

 

В наши дни, согласно заявлениям наших министров и экспертов, гептил уже не проблема. И если бы споры о гептиле велись в начале «космической эры»! Но ведь уже не один десяток лет учёные: биологи, химики, изучают воздействие гептила на человека и экологию в целом. И это, замечу, учёные с именем, а не какие-то там «петрики». Так как же, зная, что отработанные ступени будут падать на территории Амурской области, можно убеждать население в «полной безопасности»? Не проще ли честно сказать — да, полной безопасности мы гарантировать не можем?.. Не проще ли обеспечить населению бесплатное медицинское обслуживание, комплексные медицинские осмотры? Выплачивать достойную компенсацию после каждого пуска?

Видно, не проще: если принять все эти меры, пожалуй, и воровать уже будет нечего, не так ли? А потому – гептил совершенно безопасен!

 

* * *

Да, космодром России нужен – мы привыкли позиционировать себя как космическая держава. Но почему европейские «космические» страны и США используют гептил при запусках ракет примерно в 50 процентах случаев? И у них, как правило, запуски происходят вблизи океана, куда и падают ступени ракет. То есть, последствия и риски в результате таких запусков для своей страны они уменьшают.

В отличие от США и от европейских стран, где в космосе лидирует Франция с космодромом в Куру, у нас районы падения ступеней на материке. И эти районы, по заявлениям учёных, изучающих данную  проблему – места мощнейшего загрязнения, свалки «космических» отходов. 

 

P.S.Осталось лишь напомнить, что в день, когда ветераны возмущались «господами, морочащими голову амурчанам» —  2 июля, в 06.38 по московскому времени на космодроме Байконур взорвалась ракета-носитель «Протон-М» с «безопасным» гептилом. Но участники заседания, посвящённого «безопасному космосу», об этом ещё не знали.  

 

Мария Леонова

Комментарии (11)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 июля 2013 в 14:31 0
Из истории вопроса - статьи журналистов "СГ+" и внештатных репортёров об Амурском Байконуре:
Ты моя совесть # 13 июля 2013 в 23:02 -2
Что касается мутагенного и тератогенного свойства гептила, как указано выше, то скажу следующее, как медик, ракет у нас в регионе давно нет, уничтожили, а рост заболеваний по части онкологий и врожденных аномалий, связан с нездоровым образом жизни нашего населения и в первую очередь молодежи, ибо от пьющих родителей и в первую очередь матери не может родиться здоровое потомство. Под воздействием алкоголя происходит мутация в половых клетках мужчин и женщин, отсюда рост врожденных аномалий, а пьют не мерено, особенно пиво, и тем более алкоголь оказывает отрицательное воздействие на плод беременной женщины. Табачный дым, его продукты, также всасываясь в кровь при курении, особенно при пассивном курении вызывает гипоксию плода, а это поражение центральной нервной и сердечно-сосудистой систем плода, помимо этого в табачном дыму масса продуктов-канцерогенов, оседая на стенках бронхов легкого человека и вызывают онкологическую патологию. Также мы потребляем экологически не чистые продукты питания, вы посмотрите чем намешана колбаса, целая химия, а лапша в пачках быстрого приготовления, овощи у нас производства КНР напичканные химикатами, что ни одного червивого яблочка не найдешь, да ведь и не гниют они, а просто сохнут, фрукты, овощи их имеют химический запах, на кожуре яблок белесоватый налет.
А насчет гептила, то я в своих комментах в апреле уже писал. Мне пришлось жить и работать врачом-педиатром в г.Завитинске, в ж.д. больнице, наша больница обслуживала и село "Червона Армия", одноименный ж.д. совхоз, что в черте города. Так вот буквально в черте этого села находилась база ракетного топлива от части ракетчиков оставшиееся, буквально в 50 метрах от коровника, база с двумя танками чадящими испарениями этого топлива, плюс две ж.д. цистерны на ж.д. путях, тоже чадящие, мимо проезжаешь по шоссе, запах резкий, кислый, особенно когда въезжаешь в село. Но экологическая ситуация в селе не повлияла на уровень заболеваемости по городу и конкретно по селу, визуально у людей отмечался лишь катар верхних дыхательных путей, как следствие химического ожога. Ж.д. совхоз поставлял свою продукцию на предприятия ж.д. транспорта, в том числе и в ж.д. больницу. Ни кто у нас не заболел и не умер от этого ракетного топлива, дышать конечно из неприятных. Ракетное топливо вывезли уже благодаря стараниям губернатора Л.В. Короткова.
Елена Шейко # 13 июля 2013 в 23:51 -1
Во блин, двуликий Янус! Здесь пишет, что гептил безопасен, а в комменте под статьей о встрече на космодроме под ником Стеньки Разина о том, что "уж сколько раз рвутся ракеты"! Родиков, вы бы хоть за своим "базаром" следили hoho
Ты моя совесть # 14 июля 2013 в 00:28 -1
Ракеты рвутся при вашей едросовской власти, которую вы так защищаете в последние 2 года, что же проституция, какая она ни была, это образ жизни. А жаргон у вас "неуважаемая", уголовный, видать привлекалась, зона все таки рядом. crazy
Елена Шейко # 14 июля 2013 в 00:36 -1
rofl
Елена Шейко # 14 июля 2013 в 01:40 0
Да, вот на днях откинулась, зато на компьютер себе там заработала! Вам компьютер не нужен? smile
Ты моя совесть # 14 июля 2013 в 11:32 0
Так выбрось его и на душе будет спокойно, нервы целее будут! crazy rofl
Елена Шейко # 14 июля 2013 в 11:58 0
Не, ну нафиг? Друзья и знакомые развлекаются, читая ваши опусы, спрашивают действительно ли врачом работаете. Тем более вы ж КАНДИДАТ! Вот и знакомятся с вами, а меня-то они давно знают!
Редакция газеты СГ+ # 14 июля 2013 в 13:39 +1
Ну вы, Ты моя совесть (слава Богу, не моя), прямо как Чмаров, загнувший про альтайцев. У нас что, все пьют и наркоманят? А дети больные. И на приём к онкологу очередь... Сказки нам не рассказывайте, пожалуйста.
alexxxxxs # 14 июля 2013 в 00:06 0
то скажу следующее,как медик, ракет у нас в регионе давно нет
давай, жги дальше dance rofl

Лучше бы лечили лучше, а не ракеты считали медики, наши!
В больницу попадать страшно.
Вылечите же, раз и навсегда, а теперь еще страшнее стало.
Ты моя совесть # 14 июля 2013 в 00:48 -1
Здравоохранение наше больно, также, как и общество в целом и грех в этом винить медиков, спасибо Путину. Врачи у нас в больнице достойные, за редким исключением, другое дело, что врачей, особенно медсестер катастрофически не хватает в некоторых отделениях, это и зарплата, это и отношение начальства, при Советской власти таких проблем не было. Только путем повышения мотивации и привлечения грамотной молодежи в медицинские институты, а затем соответственно и в ЛПУ, а так, если молодой человек проходя практику видит всю прелесть нашей медицины, естественно он (она) туда не идет. Выгодно пойти в институты юридические, силовые системы МВД, ФСБ, финансовые, работа в банках, естественных монополиях - электроэнергетика, железная дорога, строительство и горнорудная промышленность. Складывается впечатление, что правительство не заинтересовано в развитии отечественной медицины, не смотря на всю модернизацию, аппаратура сама по себе не будет работать, если не будет квалифицированного врача или медсестры. Сейчас медицину критикуют все кому не лень, хотя проблем ещё больше в системе МВД, не слышно критики! При СССР отечественная медицина славилась на весь мир и была лучше всех, что к нам ездили лечится со всего мира, ибо было у нас бесплатное медицинское обслуживание. А вас от чего уважаемый вылечить?
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1