РАБОТАЮТ ЛИ СВОБОДНЕНСКИЕ ОЧИСТНЫЕ ПОСЛЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА?

article984.jpg

Наша почта

 

В редакцию пришло письмо:

 

«Уважаемая редакция Свободной газеты +»!

Обращаются к вам жители района ВРЗ, проживающие по пер. Кирпичный №№96, 98, 100, 102 и другие жители этого района.

Наши дома находятся в черте города.

Но городские руководители, в том числе и отдел по охране окружающей среды во главе с Литуновской Л.П., Роспотребнадзора во главе с Солохиной В.А., видно не знают или не хотят знать, что с самой зимы нам под окна сливаются канализационные стоки с недавно отремонтированного коллектора.

 

Видно, денег, выделенных на капитальный ремонт очистных сооружений, оказалось маловато.

Более пяти месяцев вода заливает равнину, образуя зловонное озеро. Сейчас лето, сильные испарения, сырость, тучи комаров. Устранять порыв канализационного коллектора, видно, никто не собирается. Добавим, что в этом районе находятся не только наши дома, но и семь пятиэтажек и два детских сада. И этими испарениями мы дышим. Нечистоты просачиваются в грунт, и эту воду мы пьём.

Просим вас через газету довести до администрации города и руководителей надзорных органов, что мы не должны дышать канализационными испарениями. Нечистоты должны сбрасываться в новые – после капитального ремонта, очистные сооружения.

 

Петрова Н.Ю., Чижикова П.А., Смирнова О.В.

и солидарные жители района ВРЗ»

 

* * *

Получив это письмо, мы позвонили руководителям Роспотребнадзора и отдела охраны окружающей среды. Валентина Антоновна Солохина, как и Любовь Петровна Литуновская, сообщили, что по поводу сброса канализационных стоков на почву в их ведомства не поступало ни одной жалобы. О сбросе нечистот на почву им также ничего не известно.

 

К сожалению, ситуация такова, что согласно закону, без обращения граждан надзорный орган не имеет права провести проверку, если, конечно, его сотрудники сами не обнаружат нарушения. Что весьма на руку недобросовестным управленцам.

В сложившейся ситуации САМЫМ ДЕЙСТВЕННЫМ  будет отправить газету с  данной статьёй и фотографиями заказным письмом в — природоохранную прокуратуру Амурской области по адресу: 675007, г. Благовещенск, ул. Артиллерийская, 24.

 

В природоохранной прокуратуре такие сообщения рассматривают незамедлительно и дают указание провести проверку по изложенным фактам. А также обратиться в —  прокуратуру города Свободного: 676450, г. Свободный, ул. Почтамтская, 95, и областную прокуратуру:  675005, г. Благовещенск, ул. Пионерская, 37.

 

* * *

Впрочем, обратиться в надзорный орган следует ещё и потому, что и полгода не прошло, как в газете «Зейские огни» была опубликована статья «Реконструкция очистных сооружений Свободного улучшит экологию города», в которой сообщалось следующее:

 

«В январе на очистные сооружения бывшего завода «Автозапчасть» были доставлены новые экономичные насосы и электродвигатели. Средства на их приобретение изыскала администрация города. О необходимости замены оборудования и реконструкции очистных сооружений неоднократно говорил на горсовете руководитель ООО «Хоз-Альянс» Андрей Недорезов… За 30 лет эксплуатации очистных сооружений насосное оборудование не менялось. И вот теперь получены и будут установлены 10 насосов и 2 электродвигателя. Демонтаж старого оборудования ведётся с помощью специалистов ООО «Теплосеть». Это третий, завершающий этап реконструкции. В данный момент в сутки ОС обрабатывают около 4 тыс. куб. метров стоков. Они приходят сюда примерно от 1/3 домов центральной части города, района «Автозапчасть», посёлка Ударного, ВРЗ».

 

Глядя на снимки фекального озера, сразу за которым теснятся жилые корпуса, только вздохнёшь. Что же такое было опубликовано в «Зейских огнях»? Очередные свободненские сказки? И почему господин Недорезов, неоднократно говоривший на заседаниях горсовета о необходимости реконструкции, за пять месяцев на заседаниях того же Совета ни разу не сообщил о том, что его предприятие затопило канализационными стоками территорию, прилегающую к жилому массиву? И ещё один вопрос напрашивается: господа, совесть есть? Или давно уже в фекалиях утонула?

 

*  *  *

Кстати, о том, что очистные бывшего завода «Автозапчасть», капитальный ремонт которых обошёлся городскому бюджету не в один миллион рублей, «работают» с той же эффективностью, что и станция обезжелезивания воды, поступали к нам и ранее. Якобы, проверяющих просто водили за нос, то есть, показывали им то, что можно показать. Но, например, не показывали котельную, в которой, как рассказали работники, зимой на выходе температура была 40 градусов, а кочегар, чтобы не замёрзнуть,  работал в фуфайке. Более того, есть сведения, что канализационные стоки попадают вовсе не на очистные, а по обводной трубе без всякой очистки продолжают стекать в Зею. Этого проверяющим тоже не показывали. Но  убедиться в этом, якобы, может каждый желающий.

 

Думаю, что надзорным органам не мешало бы провести на свободненских очистных более детальную проверку. Работают ли вообще очистные? По назначению ли использованы бюджетные средства на капитальный ремонт? Тем более что прецеденты есть: «АиФ-Дальний Восток» №26 сообщает:

 

 «Возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных денег на реконструкцию очистных сооружений Северного жилого района Благовещенска. Федеральными деньгами (общая сумма почти 38 млн рублей) были оплачены фактически не выполненные работы».

 

Далее «АиФ» сообщает о новых средствах, выделенных на Северный, и добавляет:

 

«Недостатка в деньгах, судя по всему, нет. Наверно, поэтому и нужен жёсткий контроль за расходами».

 

Может быть, и в Свободном произошло что-то похожее?

 

***

Впрочем, ООО «Хоз-Альянс» не в первый раз пакостит жителям микрорайона ВРЗ. Подобное «мероприятие» наблюдалось и в 2010 году. В «Свободной газете+» № 11(61) от 6.06.2010г. в статье «Кто хозяин «Хоз-Альянса» сообщалось следующее:

 

«В апреле произошёл порыв КНС (канализационно-насосной станции) в р-не ул. Матросова – вышел из строя участок канализационной сети. Что делать с непрерывно поступающими сточными водами? Эксплуатирующее коллектор предприятие ООО «Хоз-Альянс» принимает судьбоносное для жителей поселка Ударный решение – сбрасывать канализационные стоки в заболоченную падь. В результате данного решения затоплена нечистотами значительная территория».

 

И далее в этой же статье сообщалось всё о том же лицемерии городской власти. Прямым текстом были заданы вопросы:

 

«Роберт Каминский в статье «О китайской угрозе и чистом городе», опубликованной в муниципальной газете № 055-056 от 5.05.10 г. сделал заявление. Он утверждал, что в связи с якобы завершившимся строительством коллектора: «…и сегодня, хоть глазом это не видно, но воздух летом в городе будет чище, так как испарений от сливавшихся под гору со всего города в пойму Зеи нечистот уже почти не будет».

Но люди проезжают, проходят мимо зловонной реки канализационных стоков, текущих с центральной части города в Зею, и своими глазами видят, что реальность категорически не соответствует словам мэра. То есть, его заявление – обычная, ничем не прикрытая ложь, так понимать?

 

Воздух стал чище! А чем будут дышать жители Ударного – чистым воздухом или испарениями, исходящими от целого озера дерьма? Но даже не в этом главная беда – всем известно, что жители Ударного пользуются помпами, ведь до поверхности водных горизонтов рукой подать. Чем грозит населению попадание канализационных стоков в водоносные пласты?».

 

Как видим, статья трёхлетней давности не потеряла своей актуальности. Что делать? Идти к чиновникам городской администрации? Задавать им вопросы через газету? Однако практика показывает — задавать вопросы главе города и его подчинённым столь же неблагодарное занятие, что и отправлять сигналы в космос в поисках внеземных цивилизаций. Впрочем, из космоса вероятность получить ответ, пожалуй, больше.

 

* * *

После публикации статьи «Кто хозяин «Хоз-Альянса» вмешалась городская прокуратура, и вроде бы даже господин Недорезов что-то там устранял. Так что, уважаемые жители района ВРЗ, не стесняйтесь – отправляйте сообщение о своём бедственном положении во все вышеуказанные инстанции.

 

И всем жителям Свободного следует писать в надзорные органы обо всех пакостях городской власти и её «подданных».

Как в Евангелии: «Ищите, и обрящете, стучите, и откроют вам».

Вот и стучите во все двери, требуйте проверок расходования бюджетных средств и устранения недостатков.

А то ведь у нас читаешь муниципальную газету – город-сказка,  а на деле – в дерьме утонешь, и мявкнуть не успеешь!

 

Мария Леонова

Комментарии (2)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 июля 2013 в 12:04 +1


Только шоколад-то разный!..
... у "Хоз-Альянса" - довольно вкусный, наверное, а у местных жителей - ДРУГОЙ... v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 июля 2013 в 14:59 +1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1