ВСТРЕЧА КОММУНИСТОВ С МИНИСТРОМ НА СТРОЙКЕ КОСМОДРОМА

3 июля 2013 - Ты моя совесть
article969.jpg

Словом и делом!

 

19 июня в строительном управлении космодрома «Восточный» состоялась встреча делегации коммунистов во главе с Оганесяном Степаном Рафиковичем из города Свободного с министром Амурской области по строительству космодрома К.В. Чмаровым  (на верхнем снимке).

 

От коммунистов присутствовали первый секретарь Свободненского райкома КПРФ С.Р.Оганесян, второй секретарь горкома КПРФ А.М. Фёдоров и член бюро горкома И.В. Родиков. Во встрече также приняли участие главный редактор «Свободной газеты+» А.А. Осипов, журналисты местного телеканала и газеты ЗАТО Углегорска. Разговор имел конструктивный характер.

 

* * *

Во вступительном слове Константин Васильевич Чмаров с сожалением отметил, что такой нужный не только области, но ещё более району объект умело дискредитируется, в том числе и прессой. Факты часто передёргиваются, а иногда  распространяется просто наглое враньё. Именно поэтому мы и пригласили товарищей коммунистов, сказал он, чтобы в откровенном обмене мнениями прекратить все кривотолки вокруг этого важного для всей страны объекта.               

                                                  

* * *

Далее слово было предоставлено Степану Оганесяну. Первый секретарь райкома КПРФ прежде всего остановился на социальных и бытовых условиях строителей космодрома. Он довольно лестно отозвался об условиях проживания в новых общежитиях, особенно отметив социальное равенство в этом аспекте между ИТР и простыми рабочими, а также пожелал, чтобы в свободное время работники имели возможность приобщаться к культурно-общественным мероприятиям. К сожалению, пока в этом отношении есть упущения.

Далее он с удовлетворением отметил, что в строительстве космодрома во время летних каникул примут участие студенческие строительные отряды.

 

 Оганесян С.Р. – в центре; Родиков И.В. — справа

 

Что касается гептила, то тут Степан Рафикович высказал опасение, что при нынешней безалаберности могут произойти аварии уже на пути транспортировки этого топлива, не говоря уже о возможности технической ошибки, когда авария может произойти на минимальной высоте и гептил попадёт на землю. Поэтому риск для жителей всегда имеется.

Конечно, России космодром нужен, а гептилу альтернативы нет. Поэтому народу нужно говорить правду и на уровне правительства страны определить какие-то льготы и компенсации за риск для людей, живущих на этой территории.

Оганесян также попросил министра обратить внимание на фирмы-однодневки, которые, действуя в структуре Спецстроя, занимаются обманом рабочих. Тактика проста – принимают рабочих, два-три месяца работают, а потом бесследно исчезают, не выплачивая за последний месяц, а то и два, зарплату.

Особое место в выступлении лидера коммунистов района занял вопрос о карьерах, которые непонятно с чьего разрешения используют строители космодрома. Видимо, здесь недосмотр местных властей. Уже громкую известность приобрёл случай, когда весной тяжёлая техника разбила дорогу в селе Глухари до такой степени, что не было возможности подвезти покойника к дому для прощания с родными, а из села Голубое жители не могли выехать в больницу.

 

* * *

Выступивший следом второй секретарь городского комитета КПРФ Александр Михайлович Фёдоров  высказал своё мнение с точки зрения инженера-строителя, коим он является по образованию. Поблагодарив министра за предоставленную возможность ознакомиться со стройкой, увидеть всё собственными глазами, он отметил положительные моменты. Размах стройки впечатляет, созданы необходимые условия для труда, для отдыха, есть помещения, которым дали вторую жизнь. Но есть и претензии в плане негативного влияния на окружающую среду. Имеются также сигналы о большой разнице в заработной плате в разных подразделениях. В общем же впечатления положительные, подытожил он, и мы об этом расскажем.

 

* * *

Подводя итог встрече, Константин Чмаров выразил удовлетворение тем взаимопониманием, которое обозначилось в процессе диалога, и обещал принять все возможные меры для исправления выявленных недостатков и упущений. Он подробно остановился на тех положительных моментах, которые получит не только страна,  но и жители города и района от строительства космодрома. Кроме того, министр уверил, что проблема гептила кем-то слишком преувеличена. Он объяснил, что гептил в бытность космодрома «Свободный» применялся в гораздо более широких масштабах, а меры безопасности тогда не шли ни в какое сравнение с теми, которые будут применяться на космодроме «Восточный».       

 

* * *

В заключение И. Родиков в своей краткой реплике высказал пожелание политического единства в нашем обществе, как это было при Советской власти, когда под руководством Коммунистической партии советский народ вершил великие дела.

Константин Васильевич Чмаров поддержал идею единства, но в новых экономических и политических условиях,  и поблагодарил собравшихся за плодотворную дискуссию и конструктивную критику.

 

Игорь Родиков 

Комментарии (21)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 июля 2013 в 08:13 0
Из истории вопроса - статьи журналистов "СГ+" и внештатных репортёров об Амурском Байконуре:
velikoross # 4 июля 2013 в 20:08 +2
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 июля 2013 в 21:39 +1
velikoross, спасибо за выложенное видео.
Каждый из нас действительно может привнести что-то своё, свой кусочек в калейдоскоп рассматриваемого вопроса.
Вместе мы - СИЛА, по одиночке же:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Стенька Разин # 7 июля 2013 в 23:10 -2
В случае выдвижения С. Р. Оганесяна кандидатом на пост главы района, поддержите его, как достойного кандидата от жителей, представляющий истинные интересы народа!
Он - защитник, который своим умом, талантом, своей любовью к народу, сделает все возможное и невозможное для изменения ситуации к лучшему, улучшению условий жизни и работы жителей района, прорыва из рабства, в котором они живут!
Елена Шейко # 8 июля 2013 в 01:06 +1
Интересно, а кто считает Оганесяна достойным кандидатом? Хоть один такой человек есть? Про любовь к "народу" мы знаем, про его ум и талант в первый раз слышу, что ещё предложите оценить в будущем кандидате?
alexxxxxs # 8 июля 2013 в 01:10 +1
Интересно, а кто считает Оганесяна достойным кандидатом? Хоть один такой человек есть?
Возможно он сам? angel Лично я тоже много его сторонников не вижу.
Не, laugh СР, а почему его так обожествляете? Защитник, миссионер, сделает все возможное и невозможное для изменения ситуации к лучшему shock
Проходили мы такое, и 20, и 100 лет назад.
Елена Шейко # 8 июля 2013 в 01:13 +1
Ну да, сам себя не похвалишь - не продашь dance
Стенька Разин # 8 июля 2013 в 07:07 -3
Мания величия, базар вести, это клиника! stuk zlo v
Стенька Разин # 8 июля 2013 в 07:04 -1
Проходили, так ведь и жили, и страна строилась, и развивалась, а нынче что?..
Что ни день, где-то что-то рвануло, ...нулось, какая-нибудь катастрофа, уж сколько раз рвутся космические ракеты...
Как космическая держава - с авторитетом ниже плинтуса, страна с почти полным отсутствием патриотизма среди молодежи.
При таком раскладе сил, что мы сейчас имеем при Пукине, страна не имеет будущего и риск дальнейшего распада, как распалась наша предшественница - Византийская империя.
Pinochet # 11 июля 2013 в 09:19 +1
СР = тов. Ог. ? love crazy
Елена Шейко # 11 июля 2013 в 09:33 -1
Не, Пиночет, это тот, который совесть потерял и теперь каждому предлагает быть его совестью smile
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 июля 2013 в 09:41 0
Заверяю всех пользователей - как человек, обладающей досконально подлинной информацией - что:
"Стенька Разин" - это не Оганесян, отнюдь (знаю обоих этих людей в офф-лайне, то бишь в повседневной нашей жизни - ВНЕ сайта).
Елена Шейко # 11 июля 2013 в 10:00 +1
Да-да, это не Оганесян, это Родиков, который "Ты моя совесть" smile Только Разиным ему не бывать с потерянной-то совестью scratch
Ты моя совесть # 12 июля 2013 в 00:44 -1
Да, а совесть эта дама уже давно потеряла с возрастом! zlo
Елена Шейко # 12 июля 2013 в 00:50 0
Ну, кто бы говорил о совести! shock Мошенник и лжец рассуждает о морали! shock
Редакция газеты СГ+ # 11 июля 2013 в 08:16 +2
Господа коммунисты, признаться, я была несколько удивлена, когда на официальном сайте областной КПРФ нашла по ссылке http://kprf.ru/party-live/regnews/119766.html - ни больше ни меньше, как свою статью "Нужна ли свободненцам имитация работы".
...
И самое интересное - без всякой ссылки на первоисточник.
Просто скромное сообщение:
"Пресс-служба Амурского обкома КПРФ 2013-06-20 10:50".
Я, конечно, польщена, что мои статьи цитирует официальный орган КПРФ, но ссылку на первоисточник всё-таки следовало бы ставить.
Pinochet # 11 июля 2013 в 09:10 +1
тигрёныш, Вы не въезжаете в диалектику вопроса. Это же экспроприация экспроприаторов! rofl "Революция продолжается!" rofl crazy Или поход за зипунами... Это как Вам больше нравится.... hoho
Редакция газеты СГ+ # 11 июля 2013 в 10:19 +2
Пиночет, это я экспроприатор? Или наша газета? Чего такого мы экспроприировали? )))
Pinochet # 11 июля 2013 в 10:29 +2
Конечно, экспроприатор. Вон газета своя. Буквы алфавита, заботливо придуманного мудрой коммунистической партией, экспроприировали, и пишите свои статьи.... rofl Как завещал мудрый товарищ Шариков, поделить всё и всё... crazy laugh laugh
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 июля 2013 в 10:21 +1
Сегодня постараюсь связаться с обкомом КПРФ - это что за дела?
Указывайте авторов материала, а не конечных "посредников"! glasses
Уж, ребята, отбросьте напускную скромность zst - в краткости и лаконичности, по моим наблюдениям, ни один из Вас замечен не был! v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июля 2013 в 23:00 0
Получил ответ от Максима Ракутина - руководителя пресс-службы областного КПРФ и редактора газеты "Коммунисты Амура".
Привожу дословно:

"Здравствуйте, Алексей.

Да, действительно, статья с сайта "Свободная газета +" публиковалась на сайте http://kprf.ru/. То, что при размещении статьи не было размещено исходных данных это недоразумение. Ранее эта статья была размещена на сайте Амурского отделения КПРФ с указанием автора и наименованием СМИ: http://kprfamur.ru/nuzhna-li-narodu-imitaciya-raboty/. Почему редакторы московского сайта не указали автора мне неизвестно, видимо случайное упущение, без умысла. Скажу откровенно, я просто не обратил внимание на подпись, когда увидел публикацию на центральном сайте.

В связи с этим приношу свои извинения редакции сайта и газеты и лично Марии Леоновой за неприятное недоразумение. Надеюсь это не повлияет на возможность сотрудничества. Нам интересны политические события, происходящие в городе Свободный и в Свободненском районе.

С уважением, Максим Ракутин"