ВОТ ТАКОЕ ГРАФФИТИ!

article971.jpg

Приемлем ли для Свободного опыт Екатеринбурга?

 

Как и по всей России, в Свободном три беды: дураки, дороги и чиновники, которые халатно относятся к своему делу. Слово «чиновник» уже само по себе приобрело негативный оттенок и является чуть ли не ругательным. Примечательно, что порой сами чиновники недовольно морщатся, когда их так называют.

 

Судя по сообщениям СМИ всех регионов России, основное занятие чиновника на должности — распил бабла, выделяемого из бюджета на различные проекты. Так что, получив правильное место, чиновник имеет все шансы «заработать» себе на дорогое авто и несколько квартир в крупном городе.

 

По окончании конкретного проекта чиновник докладывает о сокрушительных успехах доверенного ему проекта и реквестирует бабло на следующий. Чем выше по вертикали власти находится чиновник, тем легче ему удаются реквесты, и тем большие суммы удаётся выбить.

 

 

* * *

Из тех же публикаций можно сделать вывод, что чиновник — ярый противник любой законности и открытости. Противник первого — потому что в правовом государстве люди не дают взятки, а второго — потому что в открытом обществе труднее воровать. И самое трудное в отношениях «чиновник – гражданин» — заставить «слуг народа» добросовестно выполнять свои функции.

 

Так, одной из главных и практически неразрешимых свободненских проблем являются дороги. Или, точнее, факты «насилования» дорог нашими дорожниками. Будь наши дороги живым организмом, они завопили бы благим матом от «надругательств», которые проявляются в виде постоянных, нескончаемых и, как мы видим, совершенно неэффективных ремонтных работ «по-свободненски».

 

* * *

Вроде бы отремонтировали, уложили асфальт. Но глаз радуется недолго, так как над Свободным не всегда светит солнце — иногда идёт и дождь. И нередко после первого же дождя прекрасный облик свежеотремонтированных дорог портят ужасающие «язвы» в виде рытвин, колдобин и ям.

Если на некоторых участках центральных дорог ещё можно радоваться временному удобству, которое спустя несколько месяцев будет напоминать не для всех понятные картины Сальвадора Дали, то второстепенные, куда редко ступает нога городских чиновников и никогда — областной власти, вообще остались вне поля зрения. И только теоретически будут отремонтированы в… надцатом году.

 

Конечно же, последние цифры имеют весьма символическое значение для чиновников, которые надеются выбить из госбюджета дополнительные средства «для полного завершения госпрограммы».

Узнав о последнем успехе уральцев в борьбе с чиновниками, у меня появилась надежда. Оказывается, можно заставить чиновников работать, или, как звучит знаменитая фраза из не менее знаменитого фильма, можно заставить «Шурочку заняться своими прямыми обязательствами».

 

* * *

Забавный способ пристыдить чиновников, которые много обещают, но мало делают, нашли в Екатеринбурге. Как сообщает  «РБК Daily», анонимные художники нарисовали на дорогах города портреты региональных чиновников. В качестве тех или иных элементов рисунка они использовали ямы и выбоины на дорожном полотне. Например, некоторые крупные ямы обыграны так, что визуально напоминают рот изображённых.

 

Рядом с карикатурными портретами губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба и председателя думы города Евгения Порунова процитированы их обещания по поводу улучшения качества дорог.

Цитаты возле некоторых рисунков напоминают, что гражданам давали следующие обещания: «все улицы будут приводиться в порядок» и «реконструкция дорог — основная задача».

 

После появления портретов мэрия назвала их «несанкционированными рисунками, загрязняющими город».

Уже к вечеру портрет губернатора на одной из улиц оказался закрашен, но яма осталась на месте. Трещину на месте портрета Евгения Порунова присыпали щебнем. Так же поступили и с рисунком, изображающим Александра Якоба.

 

* * *

Ночью активисты оставили около закрашенных портретов надпись на асфальте: «Закрашивать – не чинить!».

И только после этого коммунальщики внимательнее отнеслись к гласу народа и заделали дыры...

 

Значит, всё же возможно бороться с «паразитами» в костюмах и галстуках, если очень сильно захотеть? Может, и нам нужно использовать этот эффективный метод?

Заметьте, портреты чиновников на асфальте рисовали не оппозиционеры, не НКО, а анонимные художники, то есть рядовые жители Екатеринбурга, шаг которых не оценивался властями как «выходка против власти, президента и правительства». Это было просто справедливое требование народа.

 

Авторов этой идеи не искали посредством полиции, не наказали, не разогнали силами ВВ, а просто поняли.

Поняли, что эти люди не против власти — они просто хотят нормально ездить и ходить по своим дорогам. И чтобы чиновники, которые живут за счёт их налогов, наконец-таки выполнили свои прямые обязательства.

 

Может быть, и всем жителям Свободного, которые каждый день проходя или проезжая по рытвинам, колдобинам и ямам, вспоминают всеми нехорошими словами виновников этого безобразия и их родственников по прямой линии, стоит вооружиться необходимыми средствами и нарисовать на ямах портреты мэра города, заместителя главы города по ЖКХ, строительству и архитектуре, председателя горсовета и депутатов от конкретного района, которые в период избирательной кампании наобещали избирателям «золотые горы»?..

 

Авось, поможет?

Всё равно терять нечего…

 

P.S. Можно также воспользоваться этим методом, когда сталкиваешься с проблемами с водой и с электричеством...

 

Алексей Дыма,

администратор сайта «СГ+»

Комментарии (2)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 июля 2013 в 11:01 0
Более подробная инфа в моём блоге:
ГРАФФИТИ НА АСФАЛЬТЕ ПОМОЖЕТ СВОБОДНЕНЦАМ ЗАСТАВИТЬ ОТДЕЛЬНЫХ ЧИНОВНИКОВ РАБОТАТЬ НА ВСЕ 100%?..
... а также обязательно прочитайте комментарии к этому блогу... v
Себастьян Перейро # 6 июля 2013 в 16:54 +1
Граффити?..
Видел по ТВ более подходящее для Свободного.
Активисты в ямы в асфальте, заделанные землей, кидали семенной картофель.
С мыслями, что произойдет раньше - зацветет картофель или ямы заделают асфальтом?.. - люди покидали сие мероприятие.
Ждали вроде недолго...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1