Я СОБИРАЮСЬ В ДЕПУТАТЫ

article979.jpg

Колонка редактора

 

Не без опасения я сообщил своему верному другу Соколу Коршуновичу Максимову, что намереваюсь баллотироваться в депутаты городского Совета народных депутатов.

И опасения оказались не напрасны. Он, как человек высоких моральных принципов, подверг моё решение острой критике.

 

— Ты что,— сказал он, — не знаешь, что в нынешнем российском обществе слово «депутат» стало ругательным? Зачем тебе это нужно? Неужели ты решил подвергнуть свою репутацию, заработанную нелёгким трудом в нашей газете, такому ужасному испытанию?

 

Я возразил, что прекрасно представляю, какое мнение в народе сложилось о нынешнем депутатском корпусе, и вполне разделяю его. Но надо что-то делать, как-то менять ситуацию. На этот раз у нас подбирается команда вполне порядочных людей, которые твёрдо намерены взять под свой контроль исполнительную власть, как это и должно быть…

 

— Не будь ребёнком! — в его голосе зазвучали саркастические нотки.– Какая команда? Какие порядочные люди? О чём ты говоришь? Я считал тебя умнее. Неужели ты до сих пор веришь в нашу избирательную систему, которую в течение более десяти лет «Единая Россия» приспосабливала к тому, чтобы лишить общество каких-либо реальных рычагов влияния на власть? Но, если даже какая-то часть этих твоих порядочных людей и пройдут в Совет, через некоторое время они либо за какие-нибудь льготы превратятся в подпевал городской администрации, либо останутся в меньшинстве, и их голоса никакого влияния на решения представительного органа оказывать не будут. Как это сейчас происходит с Раисой Озеровой. Кто слышит её возмущенные выступления?..

 

Последние слова меня серьёзно возмутили:

— Что я слышу, Сокол Коршунович! Неужели ты и в самом деле так думаешь?! Это же речь дремучего обывателя, который не видит дальше своего носа и в оправдание своего рабского состояния твердит, что всё равно ничего изменить невозможно, что плетью обуха не перешибёшь, и что нет никакого толку даже и от нашей газеты. Ведь мы тоже пять лет постоянно говорим о безобразиях и воровстве нашей администрации, но всё вроде бы остаётся без изменений. Так давай и газету бросим…

 

— Газета совсем другое дело. У нас есть читатель, и мы имеем перед ним обязательства.

 

— Какие обязательства? О чём ты?

 

— Ну, как же — мы приучили или приручили мыслящую часть населения Свободного к нашей газете и, естественно, как утверждал Сент-Экзюпери, имеем перед ними обязательства. Поэтому, пока у нас есть возможность, надо работать.

 

— Но для чего, если, как ты говоришь, как бы мы не трепыхались, у власти останутся мошенники, трусы и подлецы? 

 

— Я не говорил, что не нужно бороться за власть, но в этой борьбе у тебя есть своё место – место журналиста. И здесь ты принесёшь намного больше пользы, чем в кресле депутата.

 

— Но я не собираюсь уходить из журналистики. Напротив, будучи депутатом, я смогу более убедительно показывать изнанку представительного органа, и, даже если он останется по-прежнему механизмом для проведения в жизнь сомнительных решений мэра, избиратели должны знать, за кого они проголосовали.

 

— Но ты это и сейчас успешно делаешь. Ничего нового внутри этого сборища подхалимов ты не увидишь. Но на пути в него ты узнаешь о себе много нового – уж твои противники, выражаясь фигурально, постараются измазать тебя дёгтем, вывалять в перьях, и таким представить свободненской публике. А публика наша в большинстве своём легковерна, доверчива и верит подчас совершенной чепухе. Так что будь готов…

 

— В принципе, я ко всему готов, иначе не делал бы эту газету. Мне пришлось многое повидать за долгие годы работы в журналистике. Немало было возможностей сделать карьеру. К сожалению, хребет у меня недостаточно гибкий, чтобы прогибаться, а лизать чей-то зад – для этого я слишком брезглив. Так что мои избиратели могут быть уверены, что я не продамся, и, если они за меня проголосуют, буду всегда бороться за интересы простого народа.

 

Только пусть не перепутают меня с другими Осиповыми.

Я — Анатолий Алексеевич – главный редактор «Свободной газеты+».

Анатолий Осипов 

Комментарии (32)
Елена Шейко # 8 июля 2013 в 08:06 0
Анатолий Алексеевич! С удовольствием и большой надеждой проголосовала бы за Вас, но пиар-компания в газете и на сайте Оганесяна заставляет меня задуматься...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 июля 2013 в 09:34 +1
Напоминаю всем пользователям сайта:
Пользовательское соглашение:
1.4 Мнение редакции может не совпадать с мнением внештатных репортёров, авторов материалов, не являющихся журналистами "СГ+".
Другой аспект:
Следуя вашей логике, Елена Шейко, что же мне, как и другим неравнодушным жителям нашего городка -
не стоит голосовать ни за Осипова Анатолия Алексеевича, ни за Винокурова Александра Александровича - так как они высказали желание идти в горсовет от ЛДПР?!..
Мне лично лидер этой партии Жириновский Владимир Вольфович - совсем не импонирует.

Но голосовать я буду (в день выборов - 8.09.2013 - находиться буду в Свободном) всё равно за уважаемых мной достойных людей, "имхо"!

Кстати, не далее как 6.07.2013 в комментах под статьёй АЛЕКСАНДР ВИНОКУРОВ: ДЕПУТАТ НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАВИСИМЫМ ОТ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ
есть следующее высказывание (про Винокурова):
Елена Шейко:
Винокуров выдвигается не в депутаты Госдумы, а в Горсовет!
В этом случае мне пофиг каких политических взглядов придерживается кандидат, лишь бы его работа в Совете приносила пользу городу и горожанам!

Поддерживаю это мнение и считаю, что оно В ПОЛНОЙ МЕРЕ относится и к Осипову Анатолию Алексеевичу.
alexxxxxs # 8 июля 2013 в 11:44 +3
Анатолий Алексеевич, здравствуйте!
Я, как человек, имеющий свои взгляды на жизнь, и не принадлежащий ни одной партии - волен думать и писать то, что мне подсказывает душа.
Я недавний пользователь этого сайта, как можно заметить, но о деятельности этой газеты знаю с её основания, наверное.
Лично мы с Вами никогда не были знакомы, НО, уверен, Вы - достойный человек, с высокими моральными принципами, четкой жизненной позицией, поставленной перед собой целью и и ясной головой!
Иной человек, просто не способен заниматься подобной деятельностью.
Но, отчасти, согласен с Вашим другом - Соколом.
Вы прекрасно понимаете - куда идёте, и отдаёте себе отчёт.

Мое мнение: невозможно работая в куче навоза, не испачкать рук.
И свою "прививку" Вам будут пытаться сделать не один раз.
Но Вы - хороший человек, и достойно выдержите всё это!

Да поможет вам Бог!

Я вам верю!

Редакция газеты СГ+ # 8 июля 2013 в 12:20 +4
Алекс, большое спасибо от всей редакции.
Иммунитет у Осипова крепкий - от прививок отобьётся, и против местных "микробов", я думаю, выстоит. Конечно, надо голосовать за достойных людей, независимо от партии.
Например, если даже Исаев вступит в Парнас или Гражданскую платформу, я за него голосовать всё равно не буду.
Или же пусть Киевская вступит в КПРФ - это её сущности не изменит.
Голосуют не за партию, а за человека.
Потому что порядочный человек, если его будут заставлять пакостить по партийной линии, просто из неё выйдет.
А непорядочный и в самой лучшей партии сумеет извлечь для себя выгоду и обделать свои "тёмные делишки".
alexxxxxs # 8 июля 2013 в 14:35 +3
Да не за что же!
Вам спасибо, что вы есть!
Против микробов может и есть иммунитет, а от упырей, советовал бы носить с собой осиновый кол и серебряные пули, а то один укус и все...

Не сомневаюсь в победе Анатолия Алексеевича!
alexxxxxs # 8 июля 2013 в 20:53 +1
Подержите инициативу пожалуйста!
Отменить закон о произвольных блокировках интернет-ресурсов от 02.07.2013 № 187-ФЗ (закон против интернета)
Елена Шейко # 8 июля 2013 в 22:48 0
Алекс, там какая-то хрень с регистрацией - несколько вариантов, подскажите как легче и быстрее зарегистрироваться. Пожалуйста!
alexxxxxs # 8 июля 2013 в 22:55 +1
это сайт гос услуги
заполняем полную анкету
регистрируемся, потом по почте приходят логин пароль
легче и быстрее там никак, увы.
Елена Шейко # 8 июля 2013 в 23:07 +1
Спасибо! Сделаю!
alexxxxxs # 8 июля 2013 в 23:09 0
не за что))
Росич # 8 июля 2013 в 20:52 +2
ну вот, теперь есть достойный кандидат Анатолий Алексеевич.
Лаврентий Палыч # 8 июля 2013 в 21:22 0
В Городском Совете депутатов решения принимаются голосованием.
Большинством голосов.
В нынешнем депутатском корпусе есть уже один такой "достойный" - гражданка Озерова, мнение которой зачастую не совпадает с мнением остальных депутатов.
Это я к тому, что пока "оппозиционных" депутатов не будет большинство, нужные им решения не будут приниматься.
"Партия власти" все равно своё продавит большинством голосов.
Это еще в том случае - если Анатолия выберут, в чём я сомневаюсь, ибо все вы знаете про "честные выборы".
Выберут кого надо ("имхо", прим. админа).
Редакция газеты СГ+ # 8 июля 2013 в 22:09 +1
Ну, кроме Осипова в Совет идут и другие нормальные люди.
Конечно, наши местные воришки постараются сделать всё возможное, чтобы провести свой состав Совета.
Поживём - увидим.
Но и тупо бездействовать - это тоже не лучший вариант.
0 # 9 июля 2013 в 19:07 +2
На сайте Зейки смешной вопрос появился: Отчего МЫ единственные в России?

Два момента, проясните непонимающему?: – Статья 35. п. 6. Закона «Численность депутатов представительного органа поселения, в том числе городского округа, определяется уставом муниципального образования и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ М Е Н Е Е:
7 человек – при численности населения менее 1000 человек;
10 человек – при численности населения от 1000 до 10 000 человек;
15 человек – при численности населения от 10 000 до 30 000 человек;
20 человек – при численности населения от 30 000 до 100 000 человек;
25 человек – при численности населения от 100 000 до 500 000 человек;
35 человек – при численности населения свыше 500 000 человек.»
Т.е. в Свободненском городском Совете не может быть МЕНЕЕ 20 депутатов, но БОЛЕЕ МОЖЕТ БЫТЬ !!!!!
Однако, депутаты нынешнего Созыва решили сделать из следующего горсовета самый МИНИМАЛЬНЫЙ состав – 20 человек, хотя им никто не мешал иметь горсовет и в прежнем числе – 25 депутатов, и 30 и более…
Для чего это сделано???
- Город Свободный единственный город в России (!!!), где выборы пройдут по двойной системе – по 2-мандатным округам (10 депутатов ) и по Партийным спискам (10 депутатов)!
Для чего мы ЕДИНСТВЕННЫЕ в РОССИИ ?????
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 июля 2013 в 20:09 0
Обращаю внимание пользователей - речь идёт про следующий материал, размещённый на портале "Огоньков":
На выборах депутатов городского Совета свободненцам предстоит заполнить два бюллетеня
из статьи:
Этой осенью свободненцам предстоит выбрать новый состав городского Совета народных депутатов.
В очередном, шестом, созыве народных избранников будет двадцать.
Уменьшение числа с 25 до 20, напомним, связано с тем, что устав города приведён в соответствие со статьёй 35 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»: численность депутатов в городе с населением от 30 до 100 тысяч человек должна быть не менее 20, а 25 – это уже для города с населением свыше 100 тысяч.
Срок полномочий «новых» депутатов – пять лет, а не четыре, как у нынешнего, пятого, созыва.
alexxxxxs # 9 июля 2013 в 19:37 +1
Авдонин Дмитрий Викторович
2 Год рождения 1991
3 Наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, где находится место жительства кандидата Амурская область, г. Свободный
4 Уровень образования среднее профессиональное
5 Основное место работы или службы --------
6 Занимаемая должность (или род занятий) временно неработающий

аще красавчик
Себастьян Перейро # 9 июля 2013 в 19:56 +2
Может следовало бы для начала Мите в армию сходить уж потом бы…., а то власть еще испортит.
Ты моя совесть # 9 июля 2013 в 23:38 0
Увы сообщение - ошибка доступа.
alexxxxxs # 9 июля 2013 в 23:44 0
подтверждаю.
Убрали из свободного доступа чтоли?
""
Ты моя совесть # 9 июля 2013 в 23:49 0
А мы сегодня КПРФ подали документы в избирком.
Елена Шейко # 11 июля 2013 в 23:28 -1
Родиков, вы мошенничаете на сайте, открыв несколько аккаунтов для того, чтобы повысить свой рейтинг (ставите самому себе плюсы) и при этом собираетесь стать депутатом? shock Чем же вы отличаетесь от тех, кого в своих комментах так гневно обличаете, называя ворами и мошенниками? Я буду вашим личным антиагитатором! Таким не место в Горсовете! laugh zlo
Ты моя совесть # 11 июля 2013 в 23:55 -1
Уважаемая, я буду вашим личным антиагитатором, взаимно zlo , уж извините очень люблю взаимность stuk dance zlo zlo zlo
И наконец своих оппонентов я не называл ворами и мошенниками, а партия власти, которой вы так оказываете услуги давно доказала свою природу на тысячу рядов, что ни день, то коррупционные скандалы, мда, мадам!!!!!!!!!!!!!
И свои действиями вы отражаете интересы не оппозиции, а партии именно "едро" с её антирейтингом и дешевыми трюками, вроде вашей истерики и бреда вы тем самым рейтинг её не повысите, вопреки установке "Ген. Совета Едро" о борьбе с коррупционерами. stuk zlo
В связи с чем, не очень адекватным личностям по рекомендации, как говорят из Администрации Президента, отвечать следует - "Данный гражданин стоит на учете у специалиста. Дальнейшая переписка с ним не целесообразна".
И я вам, кстати, не представлялся, чтобы мою фамилию писать! zlo
Насчет мультиаккаунтинга, то вы как раз мошенничайте, я уже писал, то у вас:
один логин - "Алёнка" - удаляете аккаунт, поссорившись с Мирошиным,
снова регистрируетесь под логином - "Полина", снова у вас конфликты и опять удаляете свой аккаунт и снова регистрируетесь, возраст дает знать всё же 52 года, пенсия не за горами.
Посему на таких людей внимания не обращают, хоть запойся!!!!!!!!!!
Ты моя совесть # 12 июля 2013 в 00:13 -1
И лично для такой экстравагантной и вульгарной дамы отвечу следующее, я в депутаты не стремлюсь и не лезу, раз партия выдвинула, значит надо, а такие личности меня только воодушевляют и придают силы, так что вам большое спасибо! stuk dance rofl
Елена Шейко # 12 июля 2013 в 00:27 -1
Я - экстравагантная и вульгарная? laugh
Ха-ха-ха!
Если партия ТАКИХ выдвигает, такую партию нужно ЗАДВИНУТЬ!
Ты моя совесть # 16 июля 2013 в 00:13 0
Если выскачки такие выскакивают, то их нужно надолго задвинуть! dance
Елена Шейко # 16 июля 2013 в 01:04 -1
Продолжайте, Родиков, продолжайте! Или нет, выпейте что-нибудь от диареи! smile По мне так пусть лучше в Горсовете будут Киевская и Радкевич, чем дурак Родиков! Шизофрения неизлечима scratch
Елена Шейко # 12 июля 2013 в 00:15 -1
Неуважаемый Родиков!
Ну, во-первых, я не истерю и бред не несу, а говорю чистейшую правду, что вам очень не нравится, во-вторых, я с аккаунтами не мошенничаю, так как НИКОГДА себе плюсов не ставила, это легко проверить, мои рейтинги - заработанные, в отличие от ваших, собственноручно нарисованных, а в третьих, вы ошиблись с моим возрастом laugh , где вы тольтко откопали эту цифру?, мне 92, а не 52, и я уже об этом писала, если вы помните мой старый ник.
А вот вы - МОШЕННИК!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 июля 2013 в 00:02 0
Уведомляю,что буквально часа три назад ссылочка прекрасно открывалась.
На данный момент, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - ошибка доступа.
У администрации сайта "СГ+" - совесть чиста, так что "камешек" - не в наш "огород"!.. v
Ты моя совесть # 10 июля 2013 в 00:10 0
Ну скопировали бы!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 июля 2013 в 00:33 0
Самое время выдать подобную фразу! hoho
Знать бы, где соломенки подстелить...(с) - знакомо-нет?.. v
Себастьян Перейро # 9 июля 2013 в 20:03 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.