«ХОДЯЩИЕ В НАРОД» НЕ ПОМНЯТ ПРО ГЕПТИЛ

article970.jpg

На контроле редакции "СГ+"

 

В 24-м номере нашей газеты мы обещали читателям, что заявление амурского «космического» министра Константина Чмарова:«…А на Алтае, куда падают ступени ракет, не обнаружено последствий радиации, и встречающаяся патология новорожденных напрямую зависит от пьянства местного населения и инцеста», прокомментируют наши коллеги из республики Алтай, куда аккуратно приземляются ступени байконурских ракет. 

 

Как выяснилось, газета «ЛИСток», во многом благодаря помощи которой свободненцы имеют возможность читать «Свободную газету +», посвятила «гептиловой» теме не одну статью. Нам была предоставлена подборка материалов, посвящённая этой проблеме. Опубликовать все материалы мы не можем – не хватит печатной площади, но наиболее актуальные моменты расследований алтайских журналистов предлагаем нашим читателям. Потому что народ имеет право знать правду. 

 

* * *

Журналист газеты «ЛИСток» Виталий Бочкарёв в статье «Ходящие в народ» не помнят про гептил» приводит письмо А.С. Тодожоковой, доцента Горно-Алтайского государственного университета:

 

«Мнев рамках научно-исследовательской работы в 2009 году пришлось заниматься проблемой влияния ракетного топлива на здоровье населения, живущего в местах падения ступеней космических ракет. Примером служит случай массового заболевания, имевший место в селе Урлу-Аспак. Во второй половине марта 2000 г. в местной школе почти одновременно закашляло 70 человек, горло у детей было красное, словно содранное, хрипов в лёгких не отмечалось. Лечили их  от бронхита — не помогало, и только при лечении от химического ожога дети пошли на поправку.

 

Далее — по просьбе главы и депутатов Уйменского поселения в августе 2009 года  проведено обследование детей и взрослых. Даже при беглом осмотре (в отсутствие гинеколога, онколога и эндокринолога) выявлены удручающие данные. Было осмотрено 117 детей,  выявлено 21 заболевание нервной системы, 76 детей имеют патологию костно-мышечной системы и 59 – заболевания уха и сосцевидного отростка.

 

Бригадой врачей Горно-Алтайской республиканской больницы 18-19 августа 2009 г. проведён медицинский осмотр жителей сел Уймень, Красносельское, Ынырга. Кардиологом осмотрено 78 человек, в структуре заболеваемости преобладает артериальная гипертония, на втором месте миокардиодистрофия, вегетодистония. Хирургом осмотрено 62 человека — в общей сложности выявлено 41 заболевание. И это при обследовании без анализов, рентгена, УЗИ — всего за четыре часа приёма!

 

Правительство республики получает за каждый коммерческий запуск определённую сумму от Россавиакосмоса, но до  жителей сёл эти деньги не доходят. Министерство здравоохранения и главврач района Р.К. Зделов обещали провести в апреле 2010 года комплексное обследование этих сёл с необходимым оборудованием и анализами, а теперь ноябрь 2010 года. Где же те обследования и плановые лечения в районной больнице?».

 

* * *

А вот выдержки из статьи Николая Пантелея «Придёт ли конец «гептильной мифологии» (июнь 2013г.):

 

«Научно-практическая конференция с участием российских ученых, посвящённая влиянию падения ступеней ракет-носителей на территорию Республики Алтай, пройдёт в Горно-Алтайске. Об этом, ссылаясь на руководителя республиканского управления Роспотребнадзора Леонида Щучинова, сообщало недавно РИА «Новости». По словам чиновника, «конференция пройдёт 17 сентября, в ней примут участие учёные Российской академии медицинских наук, ФБУН ФНЦГ имени Эрисмана (Москва) и ряда других научных центров. Ожидается, что будет и руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко». Участники конференции, сообщало агентство, оценят риски для населения республики в результате космической деятельности, а также ситуацию, связанную с радиационной безопасностью территории.

 

«Сходил» на сайты всех этих НИИ и ФБУНов – гептилом они не занимаются, и, значит, не могут компетентно оценивать ситуацию в местах, подверженных его воздействию. Наверное, специалисты по гептилу в стране всё же есть, но из рассказа г-на Щучинова вовсе не следует, что они будут на конференции в Горно-Алтайске. Может получиться лишь корпоратив Роспотребнадзора на фоне алтайских гор. Решениям, если их примут, будет грош цена в базарный день. Скорее всего, «учёное собрание» подтвердит высказывание Геннадия Онищенко, сделанное в августе 2011 года после того, как в наших горах грохнулся не выведенный на орбиту космический грузовик «Протон М-12М». Среди грузов, которые он должен был доставить на орбитальную станцию, упоминались 800 кг гептила. На следующий день после падения на вопрос ИА «Интерфакс» Онищенко ответил: «Никаких оснований для тревоги нет, всё нормально». Я представляю, что теперь, подкрепив своё высказывание мнением сомнительных авторитетов, можно будет трубить на весь мир: гептил не вредит экологии и здоровью человека! А кто не согласен – тот, разумеется, враг российского народа! Или, как минимум, иностранный агент...

 

Лет 25 назад одно упоминание гептила и его вреда для здоровья могло привести за колючую проволоку. В наши дни о гептиле говорят с всё большей открытостью. Начало было положено в 1992 г., когда в Центре независимых экологических программ РАН доктор медицинских наук В.М. Лупандин провёл первые исследования по проблеме так называемых «жёлтых детей» в Алтайском крае. Он связал их появление с ракетно-космической деятельностью. Вот что он писал в 2002 году:

 

«Наш опыт исследований выявил ситуации, когда можно считать абсолютно доказанным вредное действие «гептильных» запусков на гражданское население Алтая и особенно детей: острые кишечные расстройства, дерматиты, увеличение щитовидной железы, лейкозы крови. Рост заболеваемости, в т.ч. инфекционной, говорит о поражении иммунной системы. Прогнозируется рост онко- и других заболеваний у детей по трассе полётов «Протонов» над Алтаем, импотенция и простатит у мужчин и бесплодие у женщин».

 

Исследования В. Лупандина показали, что вполне возможны неблагоприятные последствия и для последующих поколений».

 

* * *

Космодрому в Амурской области быть – это уже решено. Начало его строительства покоится на лжи: на общественных слушаниях в 2010 году амурчанам заявили – гептила не будет. В настоящее время ситуация не изменилась. После того, как выяснилось, что гептил всё же будет использоваться, нам стали рассказывать байки о его безопасности. Населению вещают о том, что гептил уже использовался в Амурской области на космодроме «Свободный», и его хранилища были разбросаны по всему району. И ничего, мол, не вымерли!

 

Да, не вымерли! Но не настораживает ли нас статистика онкозаболеваний среди амурчан, в том числе среди детей? И ведь статистика эта, сама по себе страшноватая, ещё не показывает всей правды. 

 

 На голубом глазу нам преподносят лживую информацию, а потом удивляются, что народ не верит чиновникам! А почему мы должны верить? Вот и байки про инцест, ввергнувшие наших алтайских коллег в состояние лёгкого шока, не способствуют усилению доверия к власти. Можно легко предположить, что пройдёт ещё немного лет, и на чей-нибудь вопрос о воздействии гептила на наше здоровье и появление в Амурской области «жёлтых» детей министр какого-либо региона, не моргнув глазом, ответит:

 

«В Амурской области, куда падают ступени ракет, не обнаружено последствий радиации, и встречающаяся патология новорожденных напрямую зависит от пьянства местного населения и инцеста»!

 

Готовы ли мы к таким заявлениям?..

 

Мария Леонова

Комментарии (5)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 июля 2013 в 08:14 0
Из истории вопроса - статьи журналистов "СГ+" и внештатных репортёров об Амурском Байконуре:
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 июля 2013 в 10:16 0
Амур.Инфо: Путин надеется, что в будущем космодром Восточный смогут использовать другие страны
Обязательно прочитайте комменты - "бьют не в бровь, а в глаз!" (с)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 июля 2013 в 10:18 0
"Светилась, падая, ракета..." - блог Валерьяна Носика

Уж сколько мы «Роскосмос» костерили,
Уж сколько выражали свой протест,
До брызжущих слюней, до истерии –
Кот Васька только слушает да ест.

Всё развивалось долго и неспешно,
И кот Баюн нас сказками кормил:
«Постройка космодрома неизбежна,
Он будет амурчанам люб и мил.
Эй, бабы, что развылись оглашенно
И раскричались, как толпа котят?
Гептила ведь не будет совершенно –
Ракеты на спиртяге полетят!
Пресс-служба вас давно бы известила,
Когда б мы подложили вам свинью!
Нет, этого злосчастного гептила
Не будет: отвечаю, зуб даю!

Ну... как – не будет?.. Если только малость,
Для запаху и цвету, так сказать.
Тут столько нами напредпринималось
(И мы способны это доказать)
Для вашей безопасности, поверьте!
Всё под контролем! Можете роток
Прикрыть: не будет гадости и смерти,
А если будет – то совсем чуток.

Ну... как – чуток?.. Тонн десять-двадцать-тридцать,
Ну, сотня. Но – не более двухсот!
Да этот груз “опасный” испарится,
Достигнувши заоблачных высот,
В невидимые крохи превратится,
И сгинет без следа ко всем хренам,
И к нам на землю вновь не возвратится,
А если возвратится, то не к нам.

Ну... как – не к нам?.. К китайцам и якутам –
Они от Приамурья далеко!
Ну даст он прикурить им огоньку там
немного. А кому сейчас легко?
Ну, может, упадёт чуточек ближе,
Но шороху несильно наведёт!
И по-любому свалится вдали же,
А рядом – сто пудов не упадёт!

Ну... как сказать?.. Не то чтоб стопудово,
Но будем очень пристально следить,
Чтоб, рухнув с неба, ничего худого
Он здесь не натворил. И оградить
Сумеем всех (клянусь перед народом) –
От граждан рядовых до вип-персон!..».

...Так кот Баюн поёт нам год за годом
И погружает в беззаботный сон.
Не думали во сне и не гадали,
Что приключится страшный переплёт,
А тут в телеэфире увидали
«Протона» феерический полёт:
Светилась, в небе падая, ракета,
Как будто догоревшая звезда...
И кто в прямом эфире видел это,
Уже не позабудет никогда.

Ну… как – не позабудет? Позабудет.
Пока котяра песенки поёт,
Никто вас не придёт и не разбудит.
А значит – будет скоро НАШ полёт.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 июля 2013 в 17:49 0
Уважаемые пользователи, Вашему вниманию новая запись в блоге Натальи Малафай:
Заткнись.
Также обращаю Ваше внимание на ещё одну запись этого же автора:
Привет, Свободный!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 июля 2013 в 23:30 0
АиФ-Дальний Восток №24, 2013 г. – мнение эксперта под статьёй «Космодром лжи»
Евгений Трофимов, политолог:


"Политическое противостояние между чиновниками и некоторыми общественниками на почве строительства космодрома – это результат накопившихся системных проблем в российской политической сфере.
Ситуация обостряется стремлением регионального государства сохранить свою закрытость от населения, «надувая щёки» и показывая свою статусность.
В случае с космодромом представители правительства области, будучи зависимыми от решений «сверху», изначально говорили о нетоксичных компонентах топлива.
Незнание реальной ситуации и принятая стратегия страуса позволили оттянуть конфликт до периода, когда возвращение назад стало невозможным.
Спрятав голову в песок перед федеральным центром, региональное правительство всемерно пыталось уклониться и от вопроса о том, чего больше – «плюсов» или «минусов» - получат амурчане от строительства космодрома.
К тому же уже с первых дней строительства даже полувнятные заявления начали опровергаться складывающейся ситуацией."
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1