День изобретателя и рационализатора

article963.jpg

В 2013 году День изобретателя и рационализатора отмечается 29 июня.

 

С открытиями и изобретениями тесно связана вся история человечества. Без них не было бы никакого прогресса, а само человечество либо осталось бы в каменном веке, либо вовсе вымерло – в борьбе с болезнями и силами природы.

 

Любое, даже самое маленькое изобретение – это шаг вперёд, улучшающий качество жизни людей, а часто и увеличивающий продолжительность самой жизни. Изобретения и открытия помогли людям научиться выживать в любом, даже самом суровом климате, приспосабливаться к изменениям погоды и пользоваться возможностями, которые предоставляет нам сама природа.

 

Сначала люди научились обеспечивать себя продуктами питания и одеждой – и эти процессы тоже не обходились без изобретений; потом стали появляться предметы быта, и в том числе – первая бытовая техника.

 

Многие изобретения, в своё время ставшие революционными, давно забыты, а другие не были оценены по достоинству, и утрачены безвозвратно; однако есть и такие, которые человечество с успехом использует до сих пор – например, колесо, которое было создано людьми в незапамятные времена. Великих изобретений в нашей истории очень много, и практически все они направлены на то, чтобы улучшить качество жизни людей, и позволить им постоянно развиваться и совершенствоваться.

 

В своё время кто-то придумал вещи, которые делают нашу жизнь интереснее и комфортнее: например, пароварку и надувную мебель, сотовый телефон и сумку-холодильник, кофеварку и цифровой фотоаппарат. Таких изобретений огромное количество, и сегодня мы не представляем свою жизнь без них (или представляем с трудом), но ведь когда-то их просто не было.

 

В России, однако, первым изобретателям приходилось нелегко, особенно во времена Средневековья.

Например, властный и жестокий царь Иван IV Грозный считал многих изобретателей фантазёрами и безбожниками, и наказывал их нещадно, а некоторых просто казнил – за то, что они пытались нарушить привычные жизненные устои, и использовали для этого законы природы.

 

И всё-таки Россия, благодаря тому, что русский народ всегда, в любых условиях тянулся к творчеству, и стремился к постижению неведомых ранее вещей, всего за пару веков смогла превратиться из «средневековой страны с дикими нравами» в крупную державу, с которой приходилось считаться другим государствам, и прежде всего европейским.

Стремясь к знаниям, русские изобретатели всё более возвышали своё Отечество на мировой арене — как в экономическом, так и в политическом смысле.

 

Так, российский церковный служитель, а позже предприниматель, Иван Фёдоров, создал русский печатный станок ещё в XVI веке, и, хотя его изобретение не сразу получило признание современников, навсегда остался в истории, как человек, благодаря которому Россия смогла сделать серьёзный шаг вперёд – во всех сферах общественной жизни.

 

В XIX веке, при просвещённых государях-императорах, изобретательство захватило всю Россию: не только учёные и инженеры, но и просто таланты-любители стремились проводить опыты, экспериментировать, и особенно в области техники.

 

Одним из направлений, которое так и не получило развития, было изобретение поездов, которым не нужны были рельсы – их создатели хотели, чтобы поезд с паровым двигателем мог ездить по обычным дорогам. Возможно, только состояние русских дорог, которое классик назвал одной из двух главных бед государства, помешало творческому порыву изобретателей воплотиться в жизнь…

 

Сегодня в России у рационализаторов и изобретателей есть свой профессиональный праздник – он отмечается в последнюю субботу июня. В конце 50-х годов XX века Академия наук СССР предложила учредить праздник для тех, кто выдвигает рационализаторские идеи и представляет новые изобретения, а лучших из них награждать, и присваивать им почётные звания.

 

В нашей стране и раньше старались отметить изобретателей, и создать им благоприятные условия для работы.

Многим известно, что в 1919 году – тоже в конце июня, — В. И. Ленин подписал Декрет «Положение об изобретениях» — это был первый законодательный акт в Советской России, касающийся этой темы. В «Положении» говорилось, что авторское право должно сохраняться за изобретателем, и ему должно выдаваться авторское свидетельство, удостоверяющее это право.

 

Однако защищать права изобретателей и отмечать их исключительные заслуги в России начали ещё раньше – при императоре Александре I, государе действительно образованном и просвещённом. В 1812 году, и тоже в июне, император подписал Манифест – он и был первым законодательным актом в Российском государстве, направленным на осуществление правовой охраны изобретений. Манифест назывался «О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах», и Александр I нашёл время для того, чтобы изучить и подписать его, хотя политическая, военная и экономическая обстановка в то время была боле чем сложной. После этого, на протяжении двухсот лет, в России принимались и другие законодательные акты, защищающие права изобретателей – в общей сложности около 20, и они тоже повлияли на развитие изобретательства в стране и научно-технический прогресс во всех сферах жизни.

 

В Советском Союзе, с 1924 по 1931 год, был период, который назвали «патентным». Был разработан и принят закон, по которому изобретение охранялось патентом – этот патент удостоверял авторство и все права изобретателя. В то время в стране формировались новые товарно-денежные отношения – был период НЭПа, и развивающиеся предприятия нуждались в защите. Тогда возникли многие изобретательские органы – это была целая сеть: от высших и средних до мелких, созданных при различных учебных заведениях и предприятиях.

 

Известными общественными организациями стали ВОИЗ — Всесоюзное общество изобретателей и ВОИР — Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов (с 1992 года стало называться Всероссийским).

 

В 1992 году был также принят Патентный закон РФ, регулирующий вопросы создания изобретений, их использования и охраны. Большинство изобретателей оценивает его как несовершенный: он не соответствует сегодняшней ситуации в России, а его нормы и положения часто просто не выполняются; однако этот закон формально считается действующим – а это всё-таки возможность для тех, кто занимается изобретательством.

 

Ведь в то время, когда был учреждён их профессиональный праздник, не выдавалось никаких патентов – только авторские свидетельства. Изобретатель не имел прав на своё детище – он отдавал его государству, а внедрение изобретения было делом специальных органов и служб.

 

После 1979 года традиция проведения специальных мероприятий, на которых чествовали и награждали отличившихся изобретателей и рационализаторов, ушла в прошлое, и их День стал просто профессиональным праздником.

 

Хотя День изобретателя и рационализатора больше не отмечается с прежним размахом, назвать это праздник малозначимым всё-таки нельзя. Патенты в России продолжают регистрироваться, хотя и не в таком количестве, как во времена Советского Союза, однако каждый год их выдаётся всё больше. ВОИР активно работает и сегодня, и в него входят более миллиона человек, стремящихся к творчеству и новым свершениям.

 

Больше всего изобретений, судя по числу выданных патентов, совершается в таких областях, как машиностроение, различные отрасли промышленности, связь, электроника, медицина и сфера высоких технологий.

 

До настоящего времени в России выходитежемесячный журнал «Изобретатель и рационализатор». Это один из старейших российских журналов – он начал выходить в 1929 году, а его первый номер знаменит тем, что в нём опубликовано приветствие от самого Альберта Эйнштейна. Каждый номер журнала включает до 100 описаний изобретений – как крупных, так и мелких, однако важно то, что изобретатели в России продолжают работать, несмотря на трудности и несовершенство законов!

 

Мы не можем оставаться равнодушными к изобретателям — людям, благодаря которым улучшается наш мир, и мы благодарны им за тот внутренний огонь, который заставляет их совершать новые и удивительные открытия.

 

Мы гордимся Вами и поздравляем Вас с профессиональным праздником!

 

Источник

По материалам Интернета

Администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

Комментарии (6)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 июня 2013 в 16:20 +1
Фарадеи, Энштейны, Ньютоны
Редко вас из толпы выделяют.
Абсолютно обычные люди
Звезды с неба порою хватают.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вы придумали принципы Бора,
Самолет и садовую тачку,
Корм для кошек, штаны Пифагора,
И как сделать в ботинке заначку.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Быт бывает порой не устроен,
Жизнь вам ставит другую задачу.
Архимед рычагом занимался,
Ивановы построили дачу...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Нынче праздник, расслабиться можно,
Но свободного времени нет.
Всё! Ещё по одной и пойдем мы...
Вновь придумывать велосипед!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 июня 2013 в 19:29 +1
Нью-Йорк, улица Ист-Хьюстон, 48. По этому адресу проживал странный ученый, нелюдимый, с лихорадочным блеском черных глаз. Ходили слухи, что он «родственник графа Дракулы» и сам вампир, не переносит солнечного света... А еще говорили, что он создал оружие, способное на куски разнести земной шар.
Никола Тесла.
На самом деле Никола Тесла не имел никакого отношения к Дракуле. Наоборот, он родился в семье православного священника. А солнечного света, действительно, избегал -- потому что часто попадал под воздействие мощных электромагнитных полей и его нервы приобрели особую чувствительность. Яркий свет причинял боль глазам, тихие шорохи звучали, как раскаты грома. Зато он прекрасно видел в темноте.

...
21 апреля 1735 года, родился выдающийся русский механик-изобретатель Иван Кулибин.
До сих пор в России Кулибиными называют мастеров-самоучек, добившихся больших успехов в ремесле.
Кулибиными, с большей или меньшей долей иронии, называют любителей что-то самостоятельно переделать или улучшить в машинах и механизмах.
alexxxxxs # 29 июня 2013 в 22:12 +1
Я читал про Н. Тэсла. Великий человек был.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 июня 2013 в 08:28 0
Обратите внимание, уважаемые пользователи на комментарии под статьёй:
Павлуха 29.06.2013 - 8:54 пп:
Когда говорят о патентах,то невольно вспоминается фильм Гений,а вернее туалет Гения,обклеенный этими самыми патентами. Спустя 22 года,наверное,мало что изменилось. Конечно,если бы Калашников в своё время что-то не пытался мастерить,то и АКМ бы никогда не создали,но усовершенствованием таких мостодонтов как ГЭС всё же занимаются профильные НИИ. А изобретателям-одиночкам в этой сфере ничего не остаётся,как приклеивать очередную такую «грамоту умного человека» в туалете.
наталья 30.06.2013 - 12:40 дп:
Молодец Алексей Егорович! Стране нужно больше таких людей, которые не просто сидят перед телевизором, а воплощают уникальные идеи в жизнь. Эти люди – есть суть прогресса человечества. Ведь сколько у нас всевозможных умников-ученых с кучей диссертаций, но толку мало. Всякие Алферовы и прочие доценты да профессора только бумагу переводят и заумными словами бросаются, а практической пользы нет. Здесь же мы видим нормального исследователя, имеющего уже 20 патентов и живущего скромной жизнью, не кичащегося своими замечательными познаниями в области естественных наук. Мои поздравления Алексею!
Павлуха 30.06.2013 - 1:27 дп:
К слову Алфёров Нобелевскую премию получил,а её русскому человеку за хухры-мухры не дадут. Также является автором 50 воплощённых в жизнь изобретений (само собой запатентованные) в сфере оптоэлектроники(полупроводниковые лазеры и др.). А Алексей Егорович как раз-таки не воплощает идеи,а только их генерирует. Патентов тьма выдаётся,а воплощается в жизнь единицы. Ни в коем случае не критикую героя статьи.Человек действительно увлечён делом,но область изобретений надо брать попроще,чтобы хотя бы самому попытаться смастерить опытный образец.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 июля 2013 в 23:30 0
Вот материал в тему про замечательного человека, нашего земляка - Василия Николаевича Нестеренко - мастера своего дела!
Вашему вниманию статьи под авторством Владимира Писарука (1) и Олега Погодаева (2):
1 - Корабль в огороде
2 - Житель Свободного построил и отправил в плавание настоящий корабль!
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1