Ольга ПЕТАЙЧУК: «ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН»

article948.jpg

Возмущение свободненцев бездействием местной власти растёт. 

 

Впрочем, от чиновников народ уже и не ждёт ничего хорошего – они существуют как бы отдельно от народа.

Но представительная власть – депутаты?..

Почему наши народные избранники оказались не менее далеки от народа, чем власть исполнительная?..

Почему вместо решения проблем они занимаются самопиаром и раз в четыре года разгребают грязь в городе?..

Как выглядит Свободный в глазах бывших его жителей?..

Чем должна заниматься власть представительная, чтобы положение в городе изменилось?..

На эти и другие вопросы ответит гость нашей редакции Ольга Петайчук, редактор газеты «Знай свои права!», координатор Свободненского отделения ЛДПР, председатель некоммерческой организации «Юрист-информ».

 

  — Ольга Сергеевна, в прошлом году вы баллотировались на пост главы города, в этом – активно  работаете над подготовкой к выборам в городской Совет народных депутатов. Не секрет, что от ЛДПР на выборы пойдёт сильная команда. Однако вы уже семь лет живёте в Благовещенске, ведёте активную общественную деятельность. Что вам за дело до нашего депрессивного Свободного?

 

— Прежде всего, хочу сказать, что никогда не забывала и не переставала любить Свободный.  В Свободном прошло моё детство, здесь родилась и жила моя мама Зара Константиновна Кривошлык. Дед был помощником капитана, водил суда по Зее, бабушка всю жизнь трудилась в торговой сфере. Со Свободным связаны самые яркие, насыщенные годы – здесь началась моя журналистская карьера, да и политическая тоже. Здесь живут мои родственники и друзья, а потому все годы, что живу в Благовещенске, я практически каждый месяц приезжаю в Свободный. Этот город мне очень дорог.

 

 

— Все любят Свободный, но почему-то разъезжаются по другим городам и весям. Вы вот, например, переехали в областной центр. Почему?

 

— Никогда бы не уехала отсюда, если бы не политическая обстановка, сложившаяся в последние 10 лет на местном уровне. Я работала редактором газеты «Свободненский вестник» – это  был печатный орган городского Совета. Темы в газете поднимались острые, что местной власти, мягко говоря, не очень нравилось. С приходом в 2003 году новой власти нашу газету практически перестали финансировать. Стало понятно, что перспектив у меня в Свободном нет. За короткое время в городе создалась такая ситуация, что неугодному человеку найти нормальную работу стало почти невозможно.

Впрочем, я готова вернуться, но только в том случае, если буду иметь возможность реально влиять на жизнь в городе. Потому что так жить, как живёт Свободный сейчас – нельзя!

 

— Опыт депутатской работы у вас есть – вы ведь уже были депутатом Свободненского городского Совета?

 

— Да, я была депутатом горсовета, но не четыре года, а два, потому что шла на довыборы. Мне довелось работать при двух мэрах – Берзине и Каминском. Надо сказать, что при Валерии Эдуардовиче депутаты не боялись спорить с ним, высказывать свою точку зрения, отстаивать ее всеми способами. То, что я видела позже – это молчащий, единогласно голосующий Совет. Правда, на последних заседаниях — перед выборами, народные избранники стали хоть голос подавать, да и то несмело.

 

— В последнее время в газете «Зейские огни» всё чаще появляются уничижительные реплики в адрес и бывшего мэра, и бывших депутатов. Так, например, Татьяна Волошина в статье, рассказывающей о митинге, организованном КПРФ, пишет о выступавших, что они «…будучи депутатами, просиживали на заседаниях в горсовете до глубокого вечера в бессмысленных прениях и каждый работал исключительно на удовлетворение своего самолюбия». А также вспоминает о том, что город замерзал, и были бесконечные порывы на теплотрассах и водоводах. Что там за «бессмысленные прения» у вас в Совете велись?

 

— Прежде всего, я не помню, чтобы город замерзал. Да, в некоторых домах было холодно. Но и сейчас та же ситуация. Что касается порывов, то в тех же «Зейских огнях» за прошедшую зиму столько сообщений о всевозможных авариях на городских коммуникациях прошло… Знаю об этом, потому что регулярно отслеживаю ситуацию в Свободном и читаю местную прессу в Интернете.

Впрочем, всё это легко объяснимо – в те времена (о которых пишет Волошина), она ещё только начинала свою журналистскую деятельность. Пришла в «Свободненский вестник» (редактором тогда была Елена Башурова) совершенно без журналистского опыта. И что, Татьяна глубоко вникала в те вопросы, которые рассматривались на Совете? По большому счёту, я думаю, она вообще не особо понимала, в чём суть вопроса, когда обсуждалось, например, стоит ли давать предпринимателю землю в аренду или «перекидывать» деньги с одной статьи бюджета на другую. Чтобы разбираться в таких вопросах, надо не приходить на полтора часа на сессию, а кропотливо работать с документами. Тогда поймёшь – бессмысленно спорили депутаты или осмысленно.

 

Нелепо даже сравнивать с тем временем – всё рушилось, страна развалилась! Это сейчас есть всевозможные субвенции, субсидии, дотации, разработаны различные федеральные программы, а в начале 2000-х об этом и не мечтали. Думающий человек прочитает такие сравнения, проанализирует и посмеётся.

 

— Вот мы и подошли к вопросу: что должен делать депутат, в чём заключается его работа?

 

— Совет народных депутатов – представительная власть, то есть люди из народа представляют интересы народа.  Основная работа депутата – нормативно-правовая деятельность для обеспечения нормальной жизни города и его жителей. Но я считаю, что депутаты местных Советов должны работать и руками, и ногами: в субботнике участие принять, какую-либо полезную акцию провести. Мы в своё время с помощью предпринимателей установили в городе 12 лавочек, которые стоят до сих пор. К сожалению, сейчас имена этих предпринимателей назвать не могу во избежание возникновения у них неприятностей после этого  интервью – слишком сильно изменилась обстановка.

 

— Я, например, субботник понимаю так: кончилась зима, вышли всем городом, убрали накопившуюся грязь, а потом уже специальные службы ежедневно поддерживают порядок и чистоту. Но когда читаю в муниципальной газете о том, что депутаты от «Единой России» всё лето будут наводить порядок в городе… Ваше мнение?

 

— Что, так и написано? Ну что же, пусть убирают – может, это их призвание. Вот только нормотворческой деятельностью, как я понимаю, им уже некогда будет заниматься.

Да, надо делать хорошие дела для города и горожан. Но чтобы это хорошее годами стояло. Между прочим, замечу, что к поставленным нами когда-то лавочкам других-то не прибавилось. Поэтому предлагаю всем, кто неравнодушен к своему городу, помочь в установке новых скамеек. Кстати, несколько человек уже изъявили желание участвовать в этом проекте, первая лавочка скоро будет готова. А теперь представьте, что я бы каждый месяц эти лавочки ставила… Тогда мне надо идти не в депутаты, а в «Дорожник», благоустройством заниматься. Главное для депутата – принять правильные документы и проконтролировать их выполнение, заставить исполнительную власть исполнять свои обязанности.

 

— Вы бываете в Свободном каждый месяц. Как вы считаете, в части благоустройства у нас наблюдается хоть какой-то прогресс или всё же имеет место деградация?

 

— Однозначно – полная и прогрессирующая деградация. Ещё в прошлом году это было не так заметно, казалось, что-то в городе делается. Но в этом году я поняла, что между словами «делается» и «что-то делается» – очень большая разница. Выражение «ни проехать, ни пройти» – это  как раз о Свободном: ни дорог, ни тротуаров. Как при таком положении дел мэр остаётся у власти? На мой взгляд, сегодня в Свободном в этом плане полная катастрофа. Вообще, более двух сроков во власти делать нечего – нужны новые люди, новые решения – особенно, если плоды работы столь удручающи.

 

— Вам не кажется, что власть – это зеркальное отражение народа? Да, она очень мало что делает, но ведь и нас не заставляет соблюдать порядок, участвовать в общественной жизни города?

 

— Действительно, для многих главное, чтобы была работа, квартира, гараж… И ничего, что возле дома и гаража помойка – зато живётся тихо и спокойно. Но с другой стороны, наверное, в опредёленной степени даже хорошо, что это так – иначе нас каждый год сотрясали бы революции. Можно годами так жить, но приходит время «Ч», когда дальнейшее подобное спокойствие способно привести к необратимым последствиям. И народ начинает просыпаться, оглядывается вокруг себя, и понимает – революции, конечно, не нужны, но перемены необходимы. Я надеюсь, что сейчас настало такое время.

 

— Позвольте спросить, почему вы выбрали именно ЛДПР?

 

— Я член ЛДПР уже почти два года. Мне нравится работать в команде, и партийная поддержка очень важна – даже не финансовая, а организационная, информационная, потому как один в поле не воин. Я не скрываю, что являлась членом нескольких партий. Сначала, как и все, была комсомолкой. В компартию не вступила – не успела. Зато вступила в «Яблоко», но скоро вышла, потому что поняла – реальных дел здесь нет. Затем – «Единая Россия». В качестве руководителя исполкома при активной помощи Юрия Павловича Романова и Роберта Валентиновича Каминского была организатором её создания в Свободном. Привлекало в программе «ЕР» то, что обещали улучшить жизнь простых россиян – достойные зарплаты врачам, учителям, работникам культуры… Что из этого получилось, вы знаете. У меня подруга работает воспитателем в детскому саду, за работу с тридцатью (бывает и больше) малышами получает 12 тысяч рублей. Это достойная зарплата? Учителя, врачи вынуждены работать на несколько ставок, выслуживаться перед своим руководством, чтобы «заслужить» свою «стимулирующую доплату». О каком качестве работы можно говорить? Я вышла из «Единой России» на пике её развития и своей партийной карьеры, и горжусь этим – просто не могла бы людям смотреть в глаза, оставаясь в её рядах.

Почему ЛДПР? Я уважаю КПРФ, но не считаю её партией будущего потому, что она слишком уж держится за прошлое. Например, за Сталина. Даже при советской власти его так не славили! Дни рождения отмечают…  Меня это шокирует, ведь в годы его правления погиб цвет нации. Может, потому мы сейчас так возрождаемся тяжело, что лучшие ушли. Ну а «Справедливая Россия», на мой взгляд, есть не что иное, как клон «Единой России».

Я выбрала ЛДПР, и не жалею. Да, я не со всем согласна, но в целом это самая близкая мне по духу партия. И на партийных заседаниях ведутся реальные, а не надуманные дискуссии. Никто никого не давит, каждый имеет свою точку зрения, своё мнение.

 

— Не секрет, что выборы в Свободненский городской Совет будут очень непростыми. Если Чурова называют волшебником, то и у нас есть свой маг, есть годами отработанная схема. Считаете ли вы возможным консолидацию с КПРФ?

 

— Мы готовы к совместным действиям. Пусть где-то наши взгляды и расходятся, но главная цель одна – изменить жизнь в городе. Да и на областном уровне лидеры КПРФ и ЛДПР довольно часто выступают вместе. Думаю, что в ближайшее время начнём официальные переговоры.

 

— И напоследок – чтобы вы хотели пожелать свободненцам?

 

— Не зацикливаться на мелочах, не сидеть в своей норке, а принять активное участие в политической жизни города, в предстоящих выборах, а они уже назначены на 8 сентября. Пора уже встряхнуться, оглядеться по сторонам и понять – пришло время перемен. В свою очередь, хотелось бы услышать пожелания и от горожан.

 

Мой телефон: 8-914-560-13-70.

 

Я практически всегда на связи.

Надеюсь, что позвонят и те, кто захочет внести свой вклад в город, пусть и небольшой, установив лавочку, а сделаем мы их централизовано.

Я думаю, что если город получит еще несколько новых скамеек, даже на предвыборной волне, выиграют в первую очередь его жители.

Кстати, в администрации выразили понимание по этому поводу. Посмотрим, насколько слова станут реальностью.

 

Беседовала Мария Леонова

Комментарии (12)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 июня 2013 в 09:53 0
Уважаемые пользователи, в ответ на уничижительные реплики прокаминских СМИ на различные митинги-акции-собрания неравнодушных к судьбе города свободненцев - отвечу следующим образом.
Вашему вниманию:
ветка АмурИнфо газета "Зейские огни"
Первое сообщение темы (с которым я согласен на 100%):
Я сама , 7 ноября 2012, 21:31:
В нашем городе Свободном есть СМИ под названием "Зейские огни", финансируемое за счет средств городского бюджета, а значит и за наш счет, средство массовой информации, восхваляющее и прославляющее лжецов и "мудрецов" от власти.
У меня вопрос - почему мы должны оплачивать ложь местных журналистов из собственного кармана?
... и далее по "ветке".
Лаврентий Палыч # 20 июня 2013 в 11:25 0
Петайчук Ольга:
Я уважаю КПРФ, но не считаю её партией будущего потому, что она слишком уж держится за прошлое.
Например, за Сталина.
Даже при советской власти его так не славили!
Дни рождения отмечают…
Меня это шокирует, ведь в годы его правления погиб цвет нации.
Может, потому мы сейчас так возрождаемся тяжело, что лучшие ушли...
laugh Я так и знал!
В том, что мы сейчас так плохо живем - Сталин виноват!
Дотянулся-таки проклятый!
ГУЛАГ!..
Милларды расстреляных!..
Редакция газеты СГ+ # 20 июня 2013 в 12:47 0
Лаврентий Павлович, не смешно!
Лаврентий Палыч # 20 июня 2013 в 13:28 0
Согласен, не смешно. Взрослый человек, а историю собственной страны не знает. Печально.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 июня 2013 в 18:19 0
Лаврентий Палыч, мы же уже обсуждали, что каждый имеет своё мнение, а вот про:
Милларды расстреляных!..
упомянули как раз Вы...
Или утверждаете, что предыдущий Ваш ник на этом сайте - отражал Ваш настрой и манеру общения?..
Будьте тоньше... joke
alexxxxxs # 20 июня 2013 в 18:21 0
+1
alexxxxxs # 20 июня 2013 в 17:37 0
ЛП, Ты бы ГУЛАГ и расстрелянных не трогал, тем более с ошибками пишешь.
Миллиарды расстрелянных!..
Азазелло # 20 июня 2013 в 15:12 +3
товарищ Сталин не ушёл в прошлое. Он растворился в нашем будущем...
alexxxxxs # 20 июня 2013 в 17:11 +1
Деревья гордятся своими плодами, а пни – своими корнями!.. (с)
Люди, как растения, ищут чем бы гордиться, кто - корнями, а кто - плодами!
Азазелло # 20 июня 2013 в 17:27 +1
Самая большая ошибка XX века: Титаник утонул вместо Авроры...
alexxxxxs # 20 июня 2013 в 18:10 +1
Интереснейшая женщина, как посмотреть!
""
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1