СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, ВЫ САМИ-ТО ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ГОВОРИТЕ?

article941.jpg

Как Свободненская власть понимает приоритеты, которые обозначил Владимир Путин на недавнем Госсовете по переселению из аварийного и ветхого жилья!

 

31 мая на сайте газеты «Зейские огни» появилась интересная информация под заголовком «Обитатели «столетних» бараков требуют от властей Свободного переселить их в нормальное жильё». Согласитесь, несколько даже революционное название – в кои-то веки в нашем тихом городке кто-то чего-то требует! Однако, прочитав данное сообщение, невольно вспоминаешь фразу из романа русского классика: «Всё смешалось в доме Облонских». Я, например, перечитала его два раза, но так и не поняла: это серьёзная статья, или юмореска в стиле Евгения Петросяна? Читатель, решай сам!

 

 

* * *

Итак, читаем: «В свободненском офисе Приёмной председателя Законодательного собрания Амурской области К.В. Дьяконова принимали жалобы от населения. За два часа заместитель главы города по ЖКХ, строительству и архитектуре, член «Единой России» Сергей Белоусов побеседовал с 16 посетителями. … львиная доля вопросов касалась жилья».

Ещё бы – жильё является одной из самых больных тем. Сколько людей живёт в завалюшках, которые не сегодня-завтра могут рассыпаться, как карточный домик! Конечно же, вопрос с их переселением должен решаться в первоочередном порядке, и кому, как не заму главы по ЖКХ, этот вопрос решать.

Но далее в статье «Обитатели «столетних» бараков требуют от властей Свободного переселить их в нормальное жильё» рассказывается что-то невообразимое, и для нормального человеческого ума совершенно непонятное. Журналист приводит диалог между пенсионеркой Носковой и Сергеем Белоусовым: «Визит 76-летней Нины Николаевны Носковой стал поводом для особого внимания не только заместителя главы, но и журналистов.

— Два суда выстояла – городской и областной. Подавала иск на администрацию. Живу в бараке одна, холодно, обветшалый он. Стены вздулись, печка сыплется, прошу переселить в нормальное жильё…

— А суд что решил? Я не видел решения…

— Ремонт сделать! В акте написано, что дом нуждается в ремонте. Шутка ли, через пять годков дому 100 лет стукнет, 1918 года постройки, а его капиталить решили!

— Раз суд решил, администрация выполнять обязана. Хотя, конечно, глупо на это деньги тратить, сносить его надо, а вас переселять…».

 

* * *

Сергей Васильевич, вы сами-то поняли, что сказали? С ваших слов, такой-сякой суд заставляет администрацию проводить капитальный ремонт развалюхи. Но почему, объясните свободненцам, дело дошло до суда? Почему вы, чиновники, без всяких судебных решений, руководствуясь лишь целесообразностью и здравым смыслом, не переселили Носкову в нормальную квартиру? Почему люди годами бегают по судебным инстанциям, добиваясь положенного им по закону переселения? Почему жильё, освободившееся после получения военнослужащими жилищных сертификатов, ушло, как рассказывают наши читатели, «налево»? Непонятно, на кого вы вообще жалуетесь? На самих себя?

 

* * *

Далее пенсионерка жалуется журналистам на заключение комиссии:

 

«Посмотрите, одна комиссия пишет, что дом непригоден для проживания. Потом появляется акт – что пригоден. Вот суд городской решает, что дом нужно ремонтировать и отказывает мне в ходатайстве к администрации о переселении в пригодное для проживания жильё. А областной суд это решение поддержал. Мне 76 лет, сколько жить осталось?».

 

Далее журналист называет фамилию  вынесшей вердикт судьи:

 

«Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ решил: в удовлетворении искового заявления Носковой Нины Николаевны к администрации города Свободного, отделу по ЖКХ и благоустройству администрации города Свободного о предоставлении равноценного жилого помещения в связи с признанием занимаемого жилого помещения непригодным для проживания отказать… 13 февраля 2013 г., судья Свободненского городского суда О.С. Соколинская».

 

* * *

Обратите внимание – журналист называет фамилию судьи, вынесшего решение согласно АКТУ КОМИССИИ. Но тот же журналист не называет ни одной фамилии чиновников, подписавших злополучный акт – ведь именно они вынесли заключение, что дом пригоден для проживания. Почему не названы фамилии «героев»?

Ответ лежит на поверхности. Поскольку такие акты составляются межведомственной комиссией, состав которой из года в год практически не меняется, думаю, не ошибусь, если скажу, что первой в этом акте, согласно которому квартира пенсионерки Носковой пригодна для проживания, стоит фамилия… зам главы по ЖКХ и благоустройству Сергея Белоусова и специалистов управляющей компании. Господа чиновники, неужели вы так и не поняли, что суд вынес решение, руководствуясь составленным вами актом?

Так что ж вы сетуете на суд, Сергей Васильевич? Вы вообще, владеете ситуацией? Не сомневаюсь, что вы можете навешать лапши на уши журналисту газеты, учредителем которой является городская администрация, или пенсионерке Носковой. Но любой здравомыслящий человек, прочитав такие ваши перлы, поднимает на смех и вас, и ваш профессионализм, и даже может задуматься – а в своём ли вы были уме, когда беседовали с гражданкой Носковой?

 

* * *

Далее журналист спрашивает:

 

«И остаётся ещё один простой вопрос – не проще было бы всё же выделить старушке жильё, чем тратить бюджетные деньги на хлам, пусть даже в соцнайм – но нормальное, человеческое…».

 

Журналист права – конечно же, проще. Но наши чиновники, похоже, лёгких путей не ищут. Они идут своим, им одним ведомым путём. Куда только приведёт их этот путь?

Остаётся лишь добавить – из приватной телефонной беседы с председателем городского Совета ветеранов Ниной Ивановной Лариной я узнала, что Сергей Белоусов – её бывший ученик. Нина Ивановна очень хорошего мнения о его знаниях и способностях и даже сказала, что надеется увидеть Сергея Васильевича на посту главы города. На что я искренне ответила: «Не дай мне Бог дожить до этого дня!».

Видимо, и правда – не дай Бог…

 

Мария Леонова

Комментарии (7)
чак # 14 июня 2013 в 10:18 +1
Когда прочитал эту статью в ЗО, мне данная ситуация показалась - какой-то "мутной".
Конечно, формат статьи не позволяет выложить ВСЕ документы, но у меня сразу возникло несколько вопросов:

1.
Был дом. Да муж умер, содержать его не было возможности. Продала недорого, на новое жильё не хватило. К тому времени дочь получила жильё, а меня в свою старую квартиру пустила, вот и живу здесь...
То есть у неё был дом, она его продала и в результате продажи - оказалась точно в таких же условиях - с разваливающейся печкой и дырами в стенах, спрашивается - зачем???...

2. Следующий вопрос из этой же фразы:
...дочь получила жильё, а меня пустила в свою старую квартиру...
- как это пустила???...
если дочери выделили квартиру, то КАК дочь может распоряжаться своим бывшим жильём???...
Как-то "мутно" всё в этой ситуации, так и напрашивается вывод, что дом был продан, деньги добавлены к покупке жилья дочери, а маму - оставляют в бараке.
Иначе - я не понимаю, как после выделения дочери квартиры, она продолжает распоряжаться старым жильём???...
Славянин # 14 июня 2013 в 16:33 0
Полностью согласен с Чаком, в этой истории надо разбираться.
Но меня больше волнует то, чтов городе много пустых квартир, но власти не заселяют в них нуждающихся в жилье.
Странно, не правда ли?..
Попытаюсь объяснить, как такое возможно.
В 2008 году моей знакомой, проживающей в бараке, администрация города предложила однокомнатную квартиру, но есть небольшая "проблемка" - за квартирой числится долг по оплате ЖКХ аж более двухсот тысяч рублей, естественно, знакомая отказалась от квартиры.

Вот кто-нибудь сможет мне объяснить, КАК ВОЗМОЖНО - что в квартире, где никто не живёт и никто не прописан - образовался такой долг?..

чак # 14 июня 2013 в 17:53 +1
КАК ВОЗМОЖНО - что в квартире, где никто не живёт и никто не прописан - образовался такой долг?..
Элементарно, квартиру - отапливают (даже пустую), на л/счёт идёт начисление - это же начисление кто-то должен оплатить - то есть фактический хозяин, при котором накопился такой долг, неважно кто это - Иванов, Петров, Сидоров или город - вот и предлагают такой вариант - ваша знакомая отказалась, кто-то согласится, я бы согласился, если б жил в бараке, долг всегда можно реструктурировать, разбить на небольшие ежемесячные платежи, есс-но при условии, что квартира перейдёт в собственность, получается - как бы купили в рассрочку...
У меня знакомые ТАК купили квартиру с задолженностью.
Долг в течении лет пяти погасили - и никаких проблем - и купили получается по дешёвке - за минусом долга по жкх, и в течении времени выплатили, сейчас - без задолженности и в собственности...
Славянин # 20 июня 2013 в 00:18 0
Это если квартира является частной собственностью - да, согласен.
Но я не пойму - как копится долг, если жильё принадлежит администрации?..
Большинство таких квартир ранее принадлежала военным, которые сдали их городу после получения сертификата.
Так кто-нибудь объяснит - откуда ТАКИЕ долги, если жильё принадлежит администрации города?..
Или это очередная схема мошенничества, к которой причастны сотрудники администрации города?..
Прокуратура, где ты?..
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 июня 2013 в 13:20 0
Перечень аварийных многоквартийных домов Приамурья — I этап финансирования

«Амурская правда» по просьбе читателей публикует список подлежащих сносу многоквартирных домов, жители которых вправе рассчитывать на переселение. Все данные прописаны в приложении № 1 к постановлению правительства Амурской области от 26 апреля 2013 № 199.


по муниципальному образованию город Свободный::
- пер. Зеленый, д.11
- пер. Локомобильный, д.3
- пер. Локомобильный, д.9
- пер. Мостовой, д.25
- пер. Тупиковый, д.15
- ул. 40 лет Октября, д.79
- ул. 40 лет Октября, д.81
- ул. Ленина, д.9
- ул. Линейная, д.39
- ул. Малая Амурская, д.9
- ул. Матросова, д.56
- ул. Мухина, д.16
- ул. Мухина, д.294
- ул. Октябрьская, д.13
- ул. Октябрьская, д.17
- ул. Октябрьская, д.19
- ул. Октябрьская, д.21
- ул. Октябрьская, д.25
- ул. Октябрьская, д.54
- ул. Орджоникидзе, д.34
- ул. Парниковая, д.17
- ул. Серышева, д.64
- ул. Станиславского, д.105
- ул. Станиславского, д.107
- ул. Управленческая, д.14
- ул. Управленческая, д.18
- ул. Управленческая, д.38
- ул. Управленческая, д.40
- ул. Чехова, д.37
Редакция газеты СГ+ # 24 июня 2013 в 14:19 +1
Чехова, 37 - уже своротили бульдозером - осталась груда мусора в самом центре города.
Где-то на сайте есть материал с фото.
Вообще-то в 2010 году мы публиковали полный список домов, относящихся к ветхому и аварийному фонду, с процентом износа и прочим.
Список огромный.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 июня 2013 в 14:45 0
тигрёныш:
Чехова, 37 - уже своротили бульдозером - осталась груда мусора в самом центре города.
Где-то на сайте есть материал с фото...
Нашёл - 19 мая 2013 - ЗА ВСЁ ПРИДЁТСЯ ПЛАТИТЬ!
...
тигрёныш:
в 2010 году мы публиковали полный список домов, относящихся к ветхому и аварийному фонду, с процентом износа и прочим. Список огромный.
2010 г. - PDF-версия газеты
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1