СЕЛО – ТВОЙ ВЫБОР!

article936.jpg

Почему у деревенских жителей пропал интерес заниматься сельским хозяйством?..

 

Благодаря неиссякаемой и кипучей энергии первого секретаря свободненского райкома КПРФ Степана Рафиковича Оганесяна, а также его настырности, в последнее время мне пришлось побывать в восьми сельских школах Свободненского района.

Я упомянул о его настырности в той связи, что только человек с таким свойством характера смог заинтересовать меня жизнью села, хотя до этого мне казалось, что забот по расхлёбыванию проблем депрессивного Свободного нашей газете хватает за глаза.

Оказалось, что это не совсем так...

Новые встречи, знакомство с иным укладом жизни дают возможность взглянуть на старые проблемы под другим углом зрения.

В этом отношении Оганесян избрал совершенно верную тактику – знакомиться и представлять себя селу сегодня лучше всего через коллективы школьных педагогов.

Только школа остаётся здесь очагом культуры и пользуется авторитетом у населения.

Всё остальное – медицина, интеллектуальная инфраструктура вокруг коллективных хозяйств канули в лету.

Сельская же администрация не имеет ни материальных, ни духовных возможностей что-то менять в сельской  жизни.

А часто и желания такого не возникает – платят зарплату, да и ладно.

 

* * *

Однако надо сказать, что за 12 лет, прошедших после моих последних  визитов в сёла Свободненского района, здесь произошли заметные даже при поверхностном знакомстве перемены. Прежде всего бросается в глаза – деревенский житель перестал интересоваться сельским хозяйством. Не просто перестал заниматься, а именно, интересоваться. Сегодня у этого жителя, похоже, другие интересы.

Должен также сказать, что эти заметки ни в коем случае не претендуют на какие-то глубокие исследования сельской жизни или на широкие обобщения. Это просто впечатления журналиста от посещения конкретных мест и встреч.  

Так вот, парадокс нынешней сельской действительности заключается в том, что, потеряв интерес к сельскому хозяйству, деревенский житель, похоже, стал жить  в материальном плане лучше. В начале 2000-х приходилось встречать такую беспросветную нищету, голодных детей, брошенных на произвол судьбы и пьющими родителями, и безответственным государством, такие разорённые подворья, что после их посещения надолго оставался горький осадок в душе. Сегодня ничего подобного не только не встречалось, но и сами жители утверждают, что такие проблемы остались в прошлом. Правда, в то время я ездил по сёлам с социальным работником и, может быть, поэтому мы встречались с самыми проблемными семьями. Но определённо голодные дети на селе сегодня более редкое явление, чем в городе. Более того, например, преподаватели и кухонные работники школы в селе Нижние Бузули утверждали, что дети закормлены, и большая часть школьных обедов и завтраков остаётся на столах.

Мы  - команда от КПРФ во главе с депутатом законодательного собрания Дмитрием Васильченко и беспартийный ваш покорный слуга – решили попробовать школьный обед. Всё оказалось вполне на уровне – гороховый суп, вареники с капустой и мясом и компот из сухофруктов. За всё 20 рублей! В наших кафе такой обед стоил бы не меньше ста рублей.

 

* * *

Вообще, судя по всему, проблем с горячим питанием для школьников в сёлах района не возникает. В начале 2000-х эта проблема была одной из самых острых. Здесь прогресс налицо. Но зато почти во всех школах не хватает средств на ремонт – текущий и капитальный. Советская власть сельскому образованию, видимо, уделяла самое большое внимание и оставила после себя вполне современные и качественные здания со спортзалами и оборудованными кабинетами. Новая власть этим пока похвастаться не может – большую часть доходов государство тратит на воспроизводство миллиардеров и повышение благосостояния чиновничьего сословия.

В принципе, и слава Богу! Наша строительная индустрия находится в таком состоянии, что доверять ей строительство детских учреждений себе дороже. Нет никаких гарантий, что постройка не развалится уже через год. Всё зависит от того, сколько украдут заказчики и подрядчики! Без этого нынче никакое строительство невозможно. Да и цены по этой причине заламывают непомерные. Всё это мы узнаем даже из вполне лояльных к действующей власти СМИ. А сколько они ещё умалчивают!

Собственно, опыт подобного строительства имеется и в Свободненском районе. Например, год назад возле села Серебрянка был построен мост через ручей. Работы были выполнены таким образом, что в первый же паводок вода пошла мимо моста, размыла дорогу и отрезала деревню от остального мира. Пришлось неугомонному лидеру районных коммунистов Оганесяну вмешаться и спасать ситуацию. Строители бракованного моста, да и администрация, судя по всему, остались в стороне.

 

* * *

Так что, руководителям Свободненского района очень повезло, что Советская власть оставила им такое качественное наследство. Если кто помнит, в то время за плохое качество наказывали, а за воровство сажали в тюрьму. Сегодня же все эти грехи стали нормой, и умение заламывать непомерные цены и бесцеремонное воровство даже неофициально поощряются. Во всяком случае, такие специалисты быстро продвигаются по служебной лестнице и без работы не остаются.

По этой же причине с таким скрипом выделяются средства на ремонт школ. Деньги тут, как правило, относительно небольшие, и расходовать их надо на дело. Например, в Черновской школе полы износились почти до дыр, но ремонт до сих пор произвести не удаётся – нет денег. Чиновников понять можно – какой им резон выделять средства на ремонт полов, если прямое воровство или обычный «откат» в такой операции весьма затруднительны? Всё ведь придётся делать на глазах педагогического коллектива, а коллектив здесь иногда проявляет непокорство и, если после ремонта в полах останутся дыры, может выступить с разоблачениями. Кому из чиновников это нужно?

 

* * *

Но, похоже, главная для сельских школ проблема – год от года уменьшающееся количество детей. От этого зависит и зарплата учителей. В Нижних Бузулях, Желтоярово или Новгородке большинство классов вполне укомплектованы, и педагоги, вроде бы, удовлетворены свей зарплатой. Но и тут, к примеру, в Новгородке в 10 классе два ученика, в 11 – один! А в Черниговской или Усть-Пёрской школах общее количество учеников, соответственно, 38 и 42.

Почему же в сёлах детей становится всё меньше? Вот здесь, видимо, и кроется главное противоречие нынешней сельской жизни – жить стали лучше, а детей рожать не хотят. Почему? Надо полагать, ответ лежит на поверхности. Как говорилось выше, сельский житель перестал интересоваться сельским хозяйством – в этом всё дело. Да, жить стали лучше, потому что многие мужчины стали зарабатывать на вахте, что, конечно, не способствуют укреплению семейных отношений. Кроме того, работа на земле в контакте с природой даёт нравственную потребность продолжения рода, в то время как, будучи винтиком какой-то стройки, в отрыве от семьи, эта потребность угасает. Это, вероятно, какой-то высший Закон человеческой популяции. Недаром городские жители так часто стремятся заиметь дачу за городом и покопаться в земле.

 

* * *

А вот у сельских жителей желание заниматься даже подсобным хозяйством постепенно утрачивается. Одна учительница объяснила это так:

- А зачем? Мы с мужем неплохо зарабатываем, проще всё купить!

Правда, есть и примеры другого рода. Юная и симпатичная преподавательница математики из этого же села тоже без тени сомнения заявила, что уезжать отсюда не собирается. Есть муж, дети, добротный дом – чего ещё надо! А культурные источники с развитием средств коммуникации приблизились вплотную – было бы желание их осваивать.

Вообще, из приватных разговоров с местными жителями часто звучало мнение, что пропало не желание, а возможности заниматься сельским хозяйством.

- Жизнь на земле в общении с Природой, - говорил мне один из таких собеседников, - больше угодна Богу, нежели существование в городской экологически и нравственно отравленной атмосфере. Но нынешняя власть то ли этого не понимает, то ли умышленно стремится вытравить из сельской души остатки здоровых устремлений. Ведь возможности для рядовых жителей заниматься сельским хозяйством с течением времени скукоживаются, как шагреневая кожа. Даже излишки подсобного хозяйства сдавать стало некуда. Местная власть отвадила заготовителей из других регионов, приходится сдавать свою продукцию за копейки фирме, за которой стоит понятно кто…

 

* * *

Остаётся добавить, что этот собеседник, пожелавший остаться неизвестным, во многом прав. Федеральные власти в сельском хозяйстве делают ставку на хозяйства крупных собственников, которые всё больше трансформируются в какое-то подобие южноамериканских латифундий, с нещадной эксплуатацией наёмного труда. Что же касается монополии на закупку продукции местных подсобных хозяйств, то за осторожным определением «понятно кто» имеется в виду, вероятно, глава района. Мы уже писали об этом.

 

Местным жителям, и не только района, должно быть на собственном опыте понятно, что при выборах первых лиц территорий не следует отдавать предпочтение людям, которые имеют коммерческие интересы на этой территории.

То есть, крупным бизнесменам не место во власти.

Пусть занимаются своим делом – бизнесом.

В этой истине город Свободный имел возможность убедиться, и убеждается по сию пору вот уже в течение последнего десятилетия.

Но правильных выводов жители города сделать так и не сумели. 

Может быть, на предстоящих выборах сельчане будут умнее?..

Время покажет.

 

Сокол Максимов 

Комментарии (9)
Pinochet # 10 июня 2013 в 13:35 0
Почему у деревенских жителей пропал интерес заниматься сельским хозяйством?..
Ну, видимо, в результате всяких социальных экспериментов (коллективизации, раскрестьянивания, раскулачивания. расказачивания, укрупнения), проводимых идиотами и красной сволочью.
В результате этих экспериментов было полностью уничтожено крестьянское сословие трудолюбивых хозяев.
Кого убили, кого уморили голодом, кто разбежался из деревень.
Оставшиеся превратились в сельскохозяйственных пролетариев, люмпинов-тунеядцев и хронических потребителей социальных пособий от государства.
Ещё в 70-х и 80-х годах многие старики говорили, что нынешнее поколение (в то время) - поколение лодырей, и тунеядцев - и деревня загнётся...
И пока это поколение не вымрет - порядка на селе не будет.
Время показало их правоту...
Папа Смурф # 10 июня 2013 в 22:28 0
Пиночет, сколько тебе лет, если в 70-х годах ты на равных со стариками общался laugh Сдается мне, что как раз в это время ты еще под стол пешком ходил и старики тебе своего внимания шибко не уделяли smoke КОНКРЕТНО поведай СКОЛЬКО стариков ТЕБЕ ЛИЧНО говорили про нынешнее поколение в 70-х годах, или опять бла-бла-бла. Все-то у тебя на уровне ОБС (одна бабушка сказала).
Кстати, твой любимый Столыпин как раз и начал раскрестьянивание, ибо ПЕРЕСЕЛЯЛ крестьян из ЧЕРНОЗЕМНЫХ ЗЕМЕЛЬ западноевропейской части России в зону РИСКОВАННОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ, каковыми являются Сибирь и Дальний Восток. Причем 30% переселенцев по столыпинской реформе возвращались в европейскую часть, где пополняли армию пролетариев, ибо земельки там свободной НЕ БЫЛО. Учи историю, вьюноша
Стенька Разин # 11 июня 2013 в 00:36 -1
Пиночет, сдается мне что тебя ещё и в зачатии не было и не родился ты в 70-е гг., наслушался демагогии дерьмократов конца 80-х - 90-х гг. Ты хоть знаешь, как деревня выглядела в то время? Во всех деревнях и селах были колхозы, совхозы, леспромхозы, все поля были засеяны, вся продукция была отечественная без химии и генно-модифицированных продуктов, а теперь едим все что попало, все овощи, фрукты - Китай, мясо и мясо - продукты в большинстве Китай, США, Агентина, Нова Залендия и др. Как ты любишь опошлять все отечественное наравне с либерал-фашистами, да и НИК ты себе выбрал фашистский - Пиночет, глава фашистского режима Чили, замучившего и казнившего десятки и сотни тысяч граждан Чили в интересах своих покровителей США. Ты бы ещё НИК себе выбрал "Гитлер". Пиночет и Гитлер равнозначные типы по методам и идеологии.
Андрей # 11 июня 2013 в 17:59 0
Пиночет прав.
Мои предки тоже самое учили.
Мы были вольные, но жиды согнали нас в городища, чтобы кровь сосать.
Вопрос ко всем - почему Гитлер уничтожал жидов и красных, а свастика принадлежность наших предков...
Ох, дурят нас, братцы.
Уже и русских нет у власти.
Одни жиды-кровососы.
С детства красные жиды мне прививали ненависть к свастике.
Прикиньте - прививали ненависть к моей истории... истории моих предков.
Да, надо ехать в чудо-Боровичи...
Или стать жидом... или красным... или принять ислам... или в космос улететь!
Но быть рабом у жидов - НАДОЕЛО!..
Ты моя совесть # 12 июня 2013 в 01:12 +1
И в чём он прав?..
Не забывайте, господа, что Гитлер уничтожил 27 млн. человек граждан СССР и преимущественно славян, русских и больше всего пострадала Белоруссия, Украина, ибо в планах Гитлера - план Барбаросса - заключался в почти полном уничтожении славянских народов, оставив лишь его незначительную часть в качестве рабов.
В планах же западных либералов - вроде покойного премьер-министра Великобритании М. Тетчер, в 1981г. - "русских должно остаться не более 15 млн."
Сибирь и Дальний Восток, обладая большими запасами углеводородов, полезных ископаемых, лесом, водными и земельными ресурсами, учитывая прогнозы западных климатологов, геофизиков, что Сибирь и Дальний Восток - это самое благоприятное место для проживания на планете, которое не коснется затоплений в случае таяния ледников и катастрофических землетрясений.
Учите историю, ребята, ваши отцы и деды её знали.
Великую страну создал советский народ, а стало быть русский народ и все народы, населяющие Россию и Советский Союз, выстояв и победив фашизм в ВОВ, который олицетворяет Пиночет.

Пропагандировать фашизм в стране, пострадавшей больше всех в мире, как выражается, Пиночет:
люмпинов-тунеядцев и хронических потребителей социальных пособий от государства...
- это кощунственно, это предательство по отношению к нашим предкам, воинам ВОВ и нашим будущим потомкам.

К тому же ты Андрей избрал в качестве аватара Советского Воина, держащего в одной руке меч, в другой руке - немецкую девочку, стоящий на поверженном фашистом кресте.
Данный памятник расположен в Тректов парке под Берлином и этот памятник является коммунистическим памятником советскому народу от народа Германии, спасшему мир от фашизма.
Немцы до сих пор эту память хрянят, наши же граждане не хранят историю, ибо учат её по учебникам от Фурсенко и Ливанова, писанные под диктовку и на гранты Госдепа США.
Народ, не хранящий собственной истории, не имеет права на существование.
О селе, на примере Белоруссии, как составной части русского народа, больше всех пострадавшей в войне, я писал, так деревня и совхозы выглядят очень даже респектабельно по европейским меркам, особняки 2-3 этажные, ровные асфальтированные дороги, тротуары, зеленые насаждения, в совхозах на фермах, как в западных фермах чисто, автоматизация и компьютеризация, все очень цивильно - видео смотрел на диске, такое не покажет едроссовское ТВ.
И в РСФСР, России - тогда строились на селе коттеджи, асфальтировались дороги, в кои года при едренной демократии такое делается, нынче же у жителей отпал интерес заниматься сельским хозяйством - проще же ведь купить, те же овощи китайские и это произошло за последние 5-7 лет.
А раз тебе Андрей надоело быть рабом, значит надо гнать рабовладельцев.

Впрочем, по РЕН-ТВ, по новостям показали сюжет в Свердловской области, деревня какая-то, так там люди умудрились аж 5 лет платить, живя в частных домах-развалюхах по квитанциям ТСЖ за ЖКХ, куда включена горячая и холодная вода, лифт, капитальный ремонт, ведь не в многоквартирных домах же, квартплата составляла 4 тыс при пенсии 8 тыс и платили бы, если бы дочь одной из бабок не обратила внимание за что они платят, вот обратились в прокуратуру, началась прокурорская проверка.
С такими рабами много не сделаешь, привыкли, что при Советской власти всё за них все решают, защищают их права, обстановка всеобщего счастья и благоденствия - сейчас этого нет, надо головой думать, этим и пользуются вороватые чиновники.
velikoross # 12 июня 2013 в 14:24 +2
То, что в 11 классе - 1 ученик, это прежде всего заслуга Ельцина и младореформаторов 90-х.
Всё-таки 11-классникам - 16-17 лет, значит родились в 1996-1997 годах.
Самое жуткое время демократической "эрэфии".
Сейчас, мне кажется, с рождаемостью получше.
Но вообще - да.
Село у нас планомерно уничтожают.
Это один из пунктов плана по истреблению русских.
Ты моя совесть # 12 июня 2013 в 22:28 0
Ты прав, Великоросс!
Pinochet # 13 июня 2013 в 11:43 -1
И на когда нынешние коммунарики планируют свой поход за зипунами? crazy
Таисия # 13 июня 2013 в 19:50 +1
А тебе зачем это знать? Интересуйся современными ценностями, ты для похода не годишься.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1