КАКОЙ МЭР, ТАКИЕ И ДОРОГИ!

article928.jpg

Такой лозунг у нас в городе появился по предложению предпринимателей и другой наиболее активной части населения и был поддержан коммунистами города.

 

Сам по себе лозунг не политический, поскольку ни к чему не призывает.

Просто горожане давали оценку деятельности местного самоуправления в области благоустройства.

Причём, каждый свою.

Одни с пониманием относились к сложившейся ситуации, другие без мата не могли говорить на эту тему.

Но цель была благая – привлечь внимание властей к крайне нетерпимой обстановке в дорожном хозяйстве.

 

На праздновании 100-летия города в 2012 году коммунисты наряду с другими атрибутами праздничной колонны обнародовали и этот лозунг. Большинство с одобрением отнеслось к нашей неординарной попытке обратить внимание к проблеме не только городской власти, но и присутствующего на празднике высокого областного представительства.

К сожалению, до центральной площади, где градоначальство принимало праздничное шествие с шариками и флажками, нам дойти не удалось. На перекрестке ул. Ленина – 40 лет Октября колонна коммунистов была оцеплена нарядом полиции. Без объяснения причин и ссылок на законодательство был выдвинут ультиматум: либо коммунисты сдают этот злополучный лозунг, либо выбывают из праздничной колонны горожан. В случае невыполнения этих условий к участникам шествия предусматривалось применить более жёсткие меры воздействия в виде задержания и привлечения к ответственности.

Всё это происходило на глазах сотен горожан, среди них были и журналисты местных СМИ. Реакции никакой, кроме внутреннего сочувствия.

 

* * *

С тех пор дороги стали ещё хуже. Ежегодно до 10% городских дорог прибавляются к тем, что уже практически непригодны для движения. Если провести объективную аттестацию городских дорог, то, пожалуй, не наберётся и десятка километров таких, что соответствовали бы строительным нормам и правилам и отвечали бы требованиям безопасности дорожного движения. В советские времена при такой ситуации соответствующие органы остановили бы все маршруты для пассажирских перевозок, а чиновников, отвечающих за этот участок работы, уже забыли бы, как зовут.

Сейчас инспекции дорожного движения не портят свои нервы обеспечением условий безопасности движения. Вот если ненароком пешеход вышел на проезжую часть дороги из-за того, что по тротуару можно пройти только в болотных сапогах, тут сразу оформят протокол об административном нарушении, а если транспортное средство с пассажирами разваливается или гибнут люди из-за многочисленных колдобин — это нормальное явление.

 

* * *

Будь это общегосударственная проблема, ещё можно было бы терпеть. Но когда при равных условиях ситуация у соседей на порядок лучше, начинаешь задумываться — почему же так?

Нет денег? Но почему даже те, которые выделяются, используются так бездарно? Почему за нанесённый ущерб, за допущенный брак при реконструкции дорог никто не ответил? Почему обещания высокопоставленных чиновников по приведению в порядок дорог и тротуаров не выполняются?

Я не буду вспоминать соловьиные песни бывшего губернатора Н. Колесова, но не упомянуть подобные речи нынешнего председателя законодательного собрания Амурской области К.В. Дьяконова в период предвыборной кампании я не могу.

Ну ладно, этих и некоторых других областных начальников за язык никто не тянул, им захотелось произвести впечатление на свободненцев. Бог с ними. Но наши-то, местные!

 

* * *

В соответствии с Федеральным законом №131 « Об общих принципах местного самоуправления в РФ», Уставом г. Свободного обеспечение благоустройства, содержания городских дорог и территорий в надлежащем порядке относится к ведению местного самоуправления. Под эти полномочия выделяются и закладываются в городском бюджете средства. Практически все депутаты, глава города в своих предвыборных программах обещали народу надлежащим образом исполнять обязанности согласно действующему законодательству. Ибо неисполнение влечёт нарушение наших конституционных прав. Поэтому в соответствии со статьёй 130 Конституции РФ мы вправе потребовать от органов местного самоуправления наведения должного порядка на дорогах — как на проезжей, так и на пешеходной части, а также отчёта о причинах установившейся негативной тенденции в дорожном хозяйстве.

 

Поскольку отдельные обращения граждан не дали результатов, свободненский ГК КПРФ предлагает провести 12 июня  акцию протеста и потребовать наведения порядка в городе.

 

Лучший способ отметить праздник — это заострить внимание на нерешённых проблемах!

Уважаемые свободненцы, состояние дорог и тротуаров, а также ваших автомобилей, ног и обуви во многом зависит от вашей активности и желания изменить ситуацию!

 

А.М. Фёдоров,

второй секретарь ГК ГПРФ

Комментарии (24)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 июня 2013 в 17:45 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Славянин # 3 июня 2013 в 17:45 +1
Пятница, 31 мая 2013 г. 11:56
ПОЛИТИКА
Мэры райцентров двух районов Новгородской области ушли в отставку

В Старорусском и Окуловском районах Новгородской области ушли в отставку по собственному желанию главы районных центров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрациях районов, в Окуловке депутаты приняли отставку мэра города Геннадия Гаврилова, в Старой Руссе - отставку главы города Владимира Мамасуева.

Оба подали в отставку по собственному желанию. В Окуловке исполнять обязанности главы города будет Вячеслав Кудрявцев. В Старой Руссе принято решение о роспуске городского совета депутатов. Как пояснили в администрации Старорусского района, таким образом здесь готовятся к объединению городской и районной администрации с 1 июня.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, процессы объединения администраций также запущены в Боровичском, Крестецком, Валдайском, Солецком районах области.
Славянин # 3 июня 2013 в 17:50 0
Может быть, пора так же поступить и в Свободном?..
1973 # 3 июня 2013 в 19:50 +1
ой-ой-ой, а с ФЁДОРОВЫМ я столкнулся, когда он был страховым агентом.
Это был кошмар: то батарейки у него сядут, то квартиру продаёт.
То, что надо было сделать за 15 минут - он делал четыре часа, и, конечно, всё - неправильно...
В результате пришлось подавать в суд.
Вот такой Фёдоров.
Так что, вижу его фото - и у меня апатия к КПРФ.
alexxxxxs # 3 июня 2013 в 20:42 +1
А санкционированный митинг провести не дали, или что?..
А то - несолидно как-то выглядит для "солидной" организации! shock

Да, ваши слова - правда, но обязательно нужно было на День города это делать?..
Думаю, сколько дерьма вокруг мы и так каждый день видим, так хотелось, хоть один день в праздник для себя превратить, не?
И, извиняюсь, кто этот дяденька?.. scratch
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 июня 2013 в 22:49 +1
alexxxxxs, дружище, поправлю тебя - День города Свободного - 12 августа, а тут речь - про 12 июня (День России)...
Общался с этим "дяденькой" в рамках ОСА (Общественного Совета Активистов), где Фёдоров Александр Михайлович является зам председателя - ни в коем случае не навязываю своё мнение кому-либо - мне он по-человечески по душе, а принадлежность к какой-либо партии, в частности КПРФ - это его личное дело...
alexxxxxs # 3 июня 2013 в 23:13 0
Извини, я так понял вот это...
На праздновании 100-летия города в 2012 году коммунисты наряду с другими атрибутами праздничной колонны обнародовали и этот лозунг.
Это смутило.
И если ты меня правильно понял, я только спрашивал. scratch
Да нет проблем!.. v
Поправлю еще раз!
Я как раз имел в виду:
К сожалению, до центральной площади, где градоначальство принимало праздничное шествие с шариками и флажками, нам дойти не удалось. На перекрестке ул. Ленина – 40 лет Октября колонна коммунистов была оцеплена нарядом полиции. Без объяснения причин и ссылок на законодательство был выдвинут ультиматум: либо коммунисты сдают этот злополучный лозунг, либо выбывают из праздничной колонны горожан. В случае невыполнения этих условий к участникам шествия предусматривалось применить более жёсткие меры воздействия в виде задержания и привлечения к ответственности.
.
То бишь о несостоявшейся акции протеста.
Так что - числа я не перепутал hoho
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 июня 2013 в 23:55 0
Ну, я рад, что пришли к консенсусу на ночь глядя...
Всё же параллельное общение ч/з "агент" - довольно оперативно позволяет поставить точки и над "i" и над "ё"...
Фраза-то могла быть двояко истолкована, на что и указал.
Побольше бы спорных моментов решалось бы в таком ключе... эээ-хх, мечтать - не вредно, как говорится... laugh
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редакция газеты СГ+ # 3 июня 2013 в 23:17 +2
Голосуют, вообще-то, не за партию, а - ЗА ЧЕЛОВЕКА.
То есть, ЗА ЛИЧНОСТЬ.
Кстати, мы очень строго относимся к другим, а ведь ангелов среди нас, думаю, нет.
Просто кто-то заботится о городе, а кто-то - о своём кармане.
Я вот читаю на сайте: А.М.Фёдоров - плохой, Делия - ещё хуже, Оганесян - вообще сволочь...
То есть, по мелким недостаткам либо из личной неприязни, или вообще по слухам - мы выносим ВЕРДИКТ.
НО, когда вы шли и голосовали за нынешних депутатов - чем руководствовались?..
Статьями в "Зейке"?..

Фёдорова знаю, когда он ещё работал замом Ярославцева - председателя горисполкома.
Конец 80-х.
Город тогда выглядел немного по-другому: больше цветов, меньше грязи, и даже тротуары были.
И снег зимой убирали, а летом поливали улицы.
И Ярославцев не ошивался в Благовещенске с очередной женой, а перед началом работы совершал прогулочку по улицам города.
Так можно всех оплевать.
И остаться с теми же прохиндеями.
Не надоело ещё?..
Полина # 4 июня 2013 в 10:25 0
тигрёныш, одно дело, когда человек - не ангел (тут Вы правы, кто из нас без греха?), другое - когда человек непорядочен. Лично мне Федоров нравится своей позицией и неравнодушием, а какой из него был страховой агент - мне совершенно неинтересно, главное - он обладает необходимыми знаниями и желанием изменить жизнь горожан в лучшую сторону. Делия, будучи директором Жилсервисом, во всей красе показал мне своё равнодушие к бедам и чаяниям рядовых горожан, так что моё мнение о нём осталось прежним. Я не хочу оставаться " с ТЕМИ ЖЕ прохиндеями", но и с новыми - тоже не хочу!
Pinochet # 3 июня 2013 в 23:05 0
Пора навести порядок - запретить коммунистическую идеологию и все её проявления.
Вот тогда лет эдак через 20 - Россия станет нормальной процветающей страной...
Редакция газеты СГ+ # 3 июня 2013 в 23:20 +2
Ну да, Пиночет - запретим коммунистическую идеологию и подсядем на идеологию Единой России.
И процветём. Плесенью.
Pinochet # 5 июня 2013 в 10:00 0
ЕР - это закономерный результат доминирования коммунистической идеалогии. Торжество правления человеков нового типа.
Ты моя совесть # 5 июня 2013 в 11:46 0
ЕР - это идеология либерального фашизма, а вернее они сами ничего не решают, они и их лидеры - Путин, Медведев - всего лишь пешки, за них все решает мировое правительство, типа Рокфеллеры, Ротшильды, Морганы.
Отвечу выдержками из статьи: "Идеологическая основа либерального фашизма"
Любомир Чолаков, Русская народная линия:

Известная фраза Черчилля является правдивой, и сказал он следующее:
ИЗ ВСЕХ ФОРМ ПРАВЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИЯ ЯВЛЯЕТСЯ САМОЙ ПЛОХОЙ...
«Если возьмём этот термин в его буквальном смысле - настоящей демократии никогда не было и никогда не будет».
Современный этап развития «демократии» уже получил очень точное название:
«либеральный фашизм».
Конечно, это оскорбление фашизма - потому что, если мы вглянемся в исторические обстоятельства и сделаем необходимое различение между фашизмом и национал-социализмом Гитлера, то увидим, что «демократия» реализовала геноцид и массовое истребление людей - чего Муссолини, Франко или Салазар вообще не делали, и не выдвигали как цель.
Достаточно вспомнить массовую человеческую бойню в Вандее и судьбу 10 (по другим оценкам - 30) миллионов североамериканских индейцев.
А вот определение этому явлению дает сайт "Слава России": Явление либерального фашизма
Pinochet # 10 июня 2013 в 13:08 0
Фсё смешалось... Конелюди...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 июня 2013 в 16:37 0
Комментарии пользователей под статьёй (-1-) бьют не в бровь, а в глаз:
Алла 09.06.2013 - 9:00 пп:
Где цыгане, везде появляются кони!
Жаль мальчишку да и коня тоже.
Виноваты родители, как можно ночью, тайком взять машину покататься?..
И надо же, погибнуть от коня...
Судьба.
А подростка-водителя сейчас спрячут.
И никто ни за что - не ответит!
velikoross 09.06.2013 - 10:56 пп:
Знатный народец...
Готовы оклеветать погибшего ребенка, чтоб выгородить преступника.
Беркут 09.06.2013 - 10:56 пп:
Поверишь тут в судьбу...
Цыганский ребёнок погиб под цыганской лошадью.
Точно знаю, что в аэропорту кони есть только у цыган.
Гуляют беспрепятственно и везде.
Ребёнка жаль.
Уверен, что за рулём сидел 16-ти летний, говорят неоднократно привлекался за нарушения ПДД и не только.
Никогда не поверю, что родители не знали, что дети поехали кататься ночью.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 июня 2013 в 16:49 0
И под статьёй (-2-) свободненцы режут правду-матку:
Беркут 09.06.2013 - 11:04 пп:
Жаль конечно парня, а больше его мать.
Ведь прежде чем разбиться, он минимум 2 часа ночью носился по городу со скоростью не менее сотки.
Я в 2 часа ночи выходил покурить на балкон, так там все соседи уже курили - спать никому не давал.
Через 10 минут появились гаишники, а этого гонщика уже и след простыл.
То , что парень искал приключений в эту ночь, сомневаться не приходится, он по 5-10 минут газовал на одном месте и потом опять летел в никуда.
Свободенец 10.06.2013 - 8:38 дп:
Жалко.
Вроде и уже дурь из головы должна выйти в таком возрасте.
Следующим наверно будет тот придурок на TL1000 красного цвета, который носиться по городу далеко за сотку в одной шапке.
Я не понимаю ГИБДД - почему не создадут мотополк, хоть на область один.
Вылавили всех лётчиков космолётчиков в одном городе и поехали в другой.
У нас достаточно 2-х мотоциклов, чтобы навести порядок в городе.
Местный 10.06.2013 - 1:25 пп:
Вот его вообще не жалко.
Хоть сам ушел, невиновных не прихватил.
К тому и шло, разве не так?..
TL1000 красного цвета – ты следующий!
Мать ОЧЕНЬ жаль.
Искренне соболезную...
Ты моя совесть # 3 июня 2013 в 23:53 0
Ага, вон по Западной Европе идут акции протеста, катализатором стал Франкфурт, Германия у Евроцентробанка под красными знаменами с серпом и молотом против финансового кризиса и в поддержку граждан Греции, Италии, Испании, Португалии, уже Турции протестует.
В прошлое воскресенье по "РенТВ" программа "Секретные территории" говорили "сбываются предсказания Карла Маркса, что капитализм, это губительная и загнивающая стадия, что будет мировой финансовый кризис, что и погубит эту формацию - капитализм", далее финансовые кризисы в начале 20 века послужили развязыванием 1 мировой войны, финансовый кризис 30-х гг. предшествовал 2-й мировой войны.
Причина кризиса - кризис перепроизводства.
Никому не остановить или притормозить наступление новой формации, т.е. коммунизм - не удастся.
Почитайте, батенька, классиков марксизма-ленинизма, там про это написано, в ВУЗах в СССР преподавали.
Славянин # 4 июня 2013 в 00:05 +3
Думаю, что не в идеологии дело, а - в человеке, представляющим власть.
В Свободном власть представляет Каминский и его команда - далеко не коммунистического толка, и если бы они больше думали о судьбе родного города, и, соответственно, меньше пеклись о своём кармане, думаю, что и город бы - процветал.
Ты моя совесть # 5 июня 2013 в 00:41 0
Гитлер тоже ведь запрещал коммунистическую партию, что из этого - вышло весь мир знает.
Его последователь - глава фашистского режима Чили Пиночет - тоже, ныне - в Прибалтике запретили, где ветераны "вермахтта" и СС - в почете.
Вы предлагаете создать по типу Прибалтики легион "дивизии СС", не зря у вас и логин, носящий имя фашистского диктатора?..
Себастьян Перейро # 6 июня 2013 в 18:40 0
Ну, будет другой мэр и что?.. Вы думаете, все дороги - сразу отремонтируют?..
Дело в том, что наш мэр - как кит, облепленный паразитами.
Не задолго до крайних выборов мэра мне повстречались три авторитетного вида дядьки, живо обсуждающие предстоящие выборы.
Из их разговора промелькнула мысль, что если к власти придет другой человек, который не будет "плясать под их дудку" - его пристрелят.
Ты моя совесть # 6 июня 2013 в 22:47 0
Вот тебе да!
Значит, Каминский - пешка в руках этих авторитетных дядек.
Но под лежачий камень не течет, а вода и камень точит - ничего не делать, сидеть дома - дороги ещё хуже будут!..
чак # 6 июня 2013 в 22:30 +1
В тему дорог АМУР-ИНФО

Специалисты Амурской торгово-промышленной палаты пришли к выводу, что благовещенские дороги строят и ремонтируют, нарушая законодательство, сроки и технические регламенты. Экспертизу проводили по инициативе представителей «Народного фронта». Инженеры выборочно осмотрели около двадцати дорог города, в том числе улицы Калинина, Ленина, Театральную, Мухина, Студенческую, Кольцевую и другие.

На всех трассах специалисты нашли повреждения покрытия, выбоины и ямы, на некоторых улицах ширина асфальтового покрытия меньше ширины проезжей части, а люки расположены выше уровня асфальта. Кроме того, на разных участках некоторых магистралей – разная толщина слоя дорожного покрытия. Разница колеблется от 1 до 5 сантиметров. На некоторых улицах асфальт заканчивается пескогравием.

Также общественники определили, что за состоянием улиц не ведётся контроль со стороны сотрудников ГИБДД, технология ремонта устарела, а контрольно-счётные органы, по словам проверяющих, не следят за расходованием финансов. «Дороги не соответствуют ни СНиПу, ни техрегламенту! Вот это я могу сказать твёрдо. Результаты проверки отправятся в Общественную палату, а уже они обратятся в прокуратуру для реакции по всем эти вопросам», – заявил президент Амурской торгово-промышленной палаты Лев Танаков.

Специалисты взяли пробы асфальта и собираются отправить их на экспертизу, чтобы узнать состав и качество дорожного покрытия.