ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ, НЕИЗБЫВНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ЖИВЫМ!

article909.jpg

В 68-й раз Россия отпраздновала День Победы в Великой Отечественной войне. 

 

И ровно столько же раз этот праздник отмечается в нашем городе. Свободненцы скорбят о павших и воздают  почести ветеранам.

Имена тех, кто не вернулся с этой Великой войны, перечислены на каменных плитах у Мемориала памяти – одно из немногих сооружений, которыми Свободный может гордиться и сегодня.

… Но это сделано ещё при прошлой власти, а нынешняя — может похвастаться лишь грандиозными обещаниями да здравицами в адрес ветеранов. Если бы эти речи как-то материализовать, то получилось бы сооружение, вероятно, затмившее пирамиду Хеопса, а ветераны жили бы вечно. Но наука пока до этого не дошла. Видимо, поэтому город ветшает, а ветеранов с каждым годом становится всё меньше...

 

Традиционное торжественное шествие по центральной площади началось почти по расписанию. Возглавили шествие два джипа с ветеранами. Один из этих джипов точно ещё со времён войны. Где его раскопали, не смог ответить даже Анатолий Никулин – один из руководителей ветеранского движения в Свободном. Отделался дежурной фразой, что места, мол, надо знать.

На наш взгляд, прекрасна инициатива по созданию колонны под названием «Бессмертный Полк». Здесь каждый житель города может пронести портрет погибшего в войну или умершего ветерана, почтив тем самым его память в этот День Победы. «Бессмертный Полк» и составил основу колонны, которая прошла по улице Ленина к Мемориалу.

 

 

Возложению венков и цветов к стеле Мемориала, как всегда, предшествовали речи, произнесённые по обязанности руководителями города и прочими официальными лицами. И, как всегда, они полны трескучих фраз, лейтмотивом в которых звучит раз за разом вечная память погибшим и неизбывная благодарность павшим и живым, спасшим страну от фашизма, и позволившим нам жить в независимой и свободной стране.

 

 

К сожалению, эта трескотня давно уже никого не трогает. В этом отношении показательно выступление ветерана, бывшего десантника, командира взвода разведчиков Семёнова Александра Николаевича.

Ему подсунули подготовленную речь, которую он должен был прочесть по бумажке. Ветеран добросовестно попытался её прочитать, но она так была переполнена до предела изношенными штампами, что, видимо, язык перестал ему повиноваться.

В конце концов, он смял бумажку и сказал по своему разумению. Получилась не очень гладкая, но живая речь, слова которой без труда проникали в сознание.

Вообще, наше общество сегодня по-разному воспринимает День Победы.

Очевидно, что те, кто в новое время несказанно обогатился и обогащается, пытаются примазаться к этой Победе, которая, якобы, дала им законное право безнаказанно грабить свой народ и страну. Это, по их мнению, и есть свобода. С другой стороны, даже ветераны войны, обласканные сравнительно высокими пенсиями и другими льготами, считают: их павшие товарищи перевернулись бы в могиле, узнав, что отдали свои жизни за то, чтобы всякие Абрамовичи, Дерипаски или воры-чиновники покупали себе самые дорогие в мире яхты или заграничную недвижимость с золотыми унитазами.

И в этот День всё чаще возникают вопросы:

 

Если ты за Победу, можешь ли ты быть за власть, защищающую всей своей мощью шкурные интересы воров-чиновников?

Должен ли ты верить той лжи, которую распространяют федеральные каналы ТВ?

Или одобрять клоунаду процессов, притворяющихся судом?

 

Да, вопросов всё больше!..

 

Сокол Максимов

Комментарии (1)
Ты моя совесть # 17 мая 2013 в 16:47 0
Всё так - находятся те, кто - не согласен!
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1