КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПОДХАЛИМОВ?

article913.jpg

Колонка редактора

 

Отставка первого вице-премьера правительства Владислава Суркова наделала много шума в нашем политическом бомонде.

Она состоялась буквально на следующий день после совещания президента с членами правительства, где обсуждалось исполнение  указов, которые Путин подписал в день своей инаугурации. Выступал там и Сурков.

Так уж получилось, что и я, насилуя свою натуру, посмотрел большую часть этого совещания по ТВ. Делюсь своими впечатлениями.

 

Прежде всего, о Владимире Путине. Когда смотришь в прямом эфире, как президент страны убеждённо и проникновенно уговаривает министров добросовестно выполнять свои обязанности, перестаёшь верить домыслам из Интернета о его зацикленности на сохранении личной власти. Глядя на выражение его лица, слушая интонации речи, поневоле проникаешься уверенностью, что он искренне желает добра России, и все его действия преследуют именно эту цель.

На этом фоне резкий контраст составляли выражения лиц присутствующих министров. И дело даже не в том, что они молчали. Но их молчание красноречиво выдавало затаённое желание остаться незамеченным на этих разборках. Так ученик, не выучивший урок, надеется, что его сегодня не вызовут к доске. Камера выхватывала постные лица без проблеска мысли, без малейшего импульса к несогласию или возражению. Впрочем, их и не могло быть, поскольку претензии президента были абсолютно справедливы. Более того, они (претензии) даже немного запоздали, поскольку об этих упущениях, недоработках, провалах прекрасно осведомлён каждый мало-мальски мыслящий гражданин России.

И эти мыслящие граждане прекрасно знают, что увещевать наших чиновников — занятие совершенно бесперспективное. Дело в том, что им просто не хватает времени. Даже дети (недаром их профессиональные пристрастия так резко переменились в сторону государственных управленцев) понимают, что чиновник у кормушки львиную долю своего служебного времени тратит на обдумывание способов личного обогащения. Понятно, что время на служение обществу у них расходуется по остаточному принципу, в зависимости от величины душевной алчности и подлости.

Получившие после речи президента слово министры были вялы и неубедительны. Да и что они могли сказать в своё оправдание? И лишь Владислав Сурков в очередной раз блеснул умением тонко льстить. Сначала он заявил, что ему нечего и сказать после речи Владимира Владимировича, так как президент обрисовал ситуацию более чем убедительно. Однако потом заметил что-то вроде того, что и министры не сидели без дела, и хотя бы на бумаге, но указы президента выполнили. Возможно, такое своеобразное толкование деятельности министров и послужило в какой-то степени причиной отставки всесильного ещё недавно сатрапа.

Как-то, перечитывая повесть Артура Хейли «Колёса» о делах в американской автомобильной промышленности 70-х годов прошлого века, я наткнулся на такую фразу:

«…Адам никогда не занимался «поддакиванием». В автопромышленности так карьеры не сделаешь: те, кто воздерживался от откровенных высказываний, боясь неодобрения вышестоящих или опасаясь за своё место, редко поднимались выше средних ступеней лестницы».

 

Так вот, оказывается, в чём причина наших неудач во всяких инновациях и модернизациях! Не говоря уж об автопромышленности. Ещё с советских времен мы ставим на руководящие должности тех, кто умеет лишь поддакивать, льстить и угождать. В то время как от них надо избавляться.

В этом плане отставка Суркова — благо для России. Но этого мало. Необходимо, чтобы этот процесс приобрёл системный характер. А чтобы Россия действительно двинулась вперёд, Путину надо окружить  себя людьми, которые не только знают дело, но и умеют высказывать своё мнение.

 

Надо бороться с коррупцией – пригласите Алексея Навального! Хотите победить наркоманию – пригласите Евгения Ройзмана!

Есть ещё пока у нас настоящие люди. Меня можете пригласить советником по кадрам — я этих подхалимов за версту чую, ни один не пройдёт.

Только в этом случае наши дела действительно пойдут на лад.

 

Анатолий Осипов 

Комментарии (1)
Себастьян Перейро # 20 мая 2013 в 20:58 +2
Печально наблюдать за увольнением грамотных сотрудников, осмелившимся сказать что-то против - начальнику.
Приходится, чтобы заработать на кусок хлеба, соблюдать указ Петра I:
"Подчиненный, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство"
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1