ИТАК, НАМ – 5 ЛЕТ!

article905.jpg

Колонка редактора

 

Первый выпуск «Свободной газеты+» состоялся 16 мая 2008 года. Так что этот номер нашей газеты завершает пятилетний цикл, а следующий, который выйдет 16 мая 2013 — начинает новый.

 

Много это или мало?.. Как сказать.

Если считать по человеческим меркам – немного. Детский, так сказать, возраст. Однако, учитывая, в каких условиях наша газета всё это время существовала — очень немало. Иногда мне кажется чудом, что мы до сих пор живы. Нас травили судами, запрещали печатать всем типографиям области, вводили дискриминационные условия торговли, публиковали клеветнические статьи в специально созданной для этого газетке, а нам – хоть бы что!

Правда, это слишком громко сказано, — конечно же, не хоть бы что! Трудности хоть и закаляют, но мешают работе. И здесь надо отдать должное городской администрации под руководством Роберта Валентиновича, не жалевшим усилий все эти годы, чтобы препятствовать изданию «Свободной газеты+» и ограничить её «вредоносное влияние»  на умы сограждан.

Конечно, силы были неравны – с одной стороны, мощь всего механизма инфраструктуры власти, с другой – нежелание крохотного коллектива упрямцев плыть по течению и петь в унисон с властью, которая откровенно соблюдает лишь собственные интересы.  Но это же обстоятельство, вернее его осознание, придавало нам дополнительные силы, чтобы не сдаваться в трудные моменты и продолжать издание газеты.

 

Иногда меня спрашивают: зачем, ведь всё равно ничего не меняется?

И в который раз приходится объяснять, что самая невозможная в мире вещь – это, чтобы ничто не менялось. Каждое последующее мгновение отличается от предыдущего – хоть в масштабе Вселенной, хоть страны, хоть отдельного человека. И как раз человек в силу своей разумности больше всего способен влиять на эти изменения. И, прежде всего, в самом себе. Ортодоксальный фатализм – удел раба по духу. Это, во-первых!

Во-вторых, мы никогда и не ставили главной своей задачей что-то менять. Повторяю – главной задачей! Поскольку издавать общественно-политическую газету и не влиять на умонастроение граждан – невозможно. И то, что количество наших сторонников постоянно увеличивается, подтверждение тому.

Но главное всё же не в этом...

 

Основная наша задача — правдиво показать время, которое мы переживаем сегодня. Чтобы будущий историк или краевед, пролистав подшивку «Свободной газеты+», составил правильное представление о нашем времени.

Уйдёт ли Россия в небытие или поднимется на невиданные высоты, наши потомки должны знать правду – кто виноват или чья заслуга. Они не должны повторять наших ошибок. Ведь наши сегодняшние беды во многом обусловлены тем, что мы не знаем своей истории. Сначала несколько поколений были оболванены однобокой коммунистической пропагандой, а после 1991 года сюда была впрыснута такая же однобокая пропаганда системных либералов. Что, мол, рынок всё разрулит. Полученный коктейль так замутил сознание россиян, что они, усадив себе на шею кучку мошенников, позволяют им себя ещё и погонять.

Нынешнее состояние России, когда одни бесятся с жиру, а другие не имеют самого необходимого — свидетельство того, что мы не умеем извлекать уроки не только из чужих ошибок, но и из своих собственных. Вчера ещё далеко отставшие Китай, Индия, Бразилия догнали нас и решительно уходят вперёд. Наши бывшие противники из каплагеря, было приостановившиеся, ищут новые пути развития, сокращают разрыв между богатыми и бедными, ограничивают доходы всяких топ-менеджеров и прочих ненасытных проходимцев. И лишь мы топчемся на месте, то с тоской оглядываясь назад, то пытаясь подняться ввысь с помощью идей-фикс, вроде Сколково или Олимпиады в Сочи.

 

А всего-то надо перестать лгать хотя бы самим себе. Что у нас всё хорошо! Что у нас особый путь! Что мы ещё покажем духовный путь всему миру! И прочие глупости.


«Свободная газета+» уже в течение пяти лет и пытается это делать….

 

Анатолий Осипов 

Комментарии (4)
Славянин # 12 мая 2013 в 05:23 +1
От души поздравляю!!!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 мая 2013 в 10:24 0
Обратите внимание на блог Виталия Злочевского на АмурИнфо

выдержка из записи:
В жизни каждого человека очень многое воспринимается, на мой взгляд, не совсем адекватно реальности.
Многие из нас живут ощущением стабильности и непоколебимости происходящего.

Кто-то в силу своих собственных убеждений, кто-то в силу установок родителей, партии, государства и т.д.
К сожалению, в жизни далеко не все так просто ...
...Радуйтесь тому, что вы сегодня прожили день.
Хороший и адекватный человек должен радоваться тому, что сегодня день прожит не зря.
Что ты принес кому-то пользу.
Особенно важно радоваться тому, что ты постарался сделать жизнь своих детей лучше, чем твоя жизнь.
В этом, в конце концов, основная цель жизни любого нормального человека, независимо от расы и вероисповедания...
velikoross # 14 мая 2013 в 17:20 +1
Спасибо вам! Низкий поклон.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1