ЧТО СТРАШНЕЕ – СТИХИЯ ИЛИ РАВНОДУШИЕ?..

article902.jpg

3 мая в редакцию «Свободной газеты+» позвонили жители села Черновка: «Подскажите, что делать – горит лес, огонь подходит к селу!..

 

Всё небо затянуто чёрным дымом, пепел по улицам летает…  Если огонь подойдёт к домам, Черновка сгорит!».

 

Наш первый вопрос – звонили ли в пожарную службу, МЧС?..

— Конечно, звонили! — сообщили черновцы – Но нам ответили: «Надоели вы тут со своими пожарами! Нет у нас свободных машин! Вы что думаете – одни вы горите? Замучили своими звонками!». И мы поняли, что помощи ждать бесполезно.

В случаях возникновения чрезвычайной ситуации принято звонить главе района. Спрашиваем – звонили в районную администрацию?

Выяснилось, что сельчане звонили и туда, но безуспешно. Выходные дни – видимо, потому ни до кого невозможно дозвониться.

— Ну что ж, тогда попробуйте позвонить Оганесяну — советуем мы. — Всё-таки секретарь райкома КПРФ, активно позиционирует себя как защитник народных интересов. Вот и посмотрим, как он на деле их защищает. Записывайте телефон…

 

* * *

Как мы позже узнали, после звонка жителей Черновки Степан Рафикович Оганесян позвонил в свободненский пожарный отряд. Представился, сообщил, что село в опасности – люди могут остаться без крыши над головой, лишиться имущества, а то и жизни. На что ему сообщили, что в Черновку отправляют помощь.

Однако 4 мая так и не дождавшиеся помощи черновцы вновь дозвонились секретарю райкома и сообщили, что к ним так никто и не приехал. Огонь почти вплотную подобрался к селу, а помощи нет ни от пожарной охраны, ни от администрации района: «Мы просто оказались брошены на произвол судьбы!».

Лишь после того, как Оганесян вышел на областное ГО ЧС и сообщил о возникшей чрезвычайной ситуации, к жителям Черновки пришла помощь в виде вертолёта и двух пожарных машин, пожар был локализован. Но не дай Бог никому пережить такую ночь, какая выпала черновцам в ночь между 3 и 4 мая.

И кто скажет – что страшнее: разбушевавшаяся стихия или равнодушие тех, от кого зависят сотни, а порой и тысячи жизней?

 

 

* * *

Другой вопрос – почему в Амурской области ежегодно горят леса? Горят не от случая к случаю, не местами, а так, словно с лесом ведётся война – жестокая и беспощадная.

Сейчас политические партии и общественные организации Приамурья заняты проблемой размещения гептила на космодроме Восточный. Но, как ни странно, в упор не видят не менее страшную беду, повторяющуюся из года в год – целенаправленные поджоги лесных массивов.

СМИ сообщают – зачастую поджигают лес как раз те, кто обязан его защищать и спасать – лесоохрана. Якобы, из корыстных интересов. Более того, в прошлом году правоохранительные органы провели проверки, в результате которых информация СМИ подтвердилась. А толку? Кто и как наказан за эти злодеяния?

 

* * *

Не пора ли требовать от российской власти внесения изменений в действующее законодательство? Не пора ли лиц, причастных к возникновению лесных пожаров – неважно, умышленно или по глупости, судить как опасных преступников, а их деяния квалифицировать как преступления против человечества? Иначе мы и без гептила вымрем, как тараканы. От рака лёгких, например. Кстати, статистика роста онкологических заболеваний в Амурской области уже на сегодняшний день более, чем печальна.

 

Елена Лисовская

Комментарии (5)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 мая 2013 в 08:17 0
Обратите внимание на материал Александра Михеенко (ака-Волков), особенно на его фразу "под занавес":
В Амурской области объявили пожароопасный сезон и начали официально поджигать леса

из статьи:
25 апреля журналисты газеты «Зейские огни» стали свидетелями работы пожарных Управления лесной охраны.
Они проводили «контролируемые пожоги», а точнее – просто поджигали лес.
Пожарные использовали куски горящей резины, которые волочили за собой на проволоке.
Сразу же после прохода огнеборцев за ними вставала стена огня.

Во многих регионах запрещены любые пожоги.
А там, где разрешены, они проводятся между минерализованными полосами или дорогой и берегом реки, откуда огонь не сможет вырваться на простор.
В данном же случае огонь никто не контролировал, он ушёл в чащу, и кто знает, где он может разгуляться через несколько дней.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 мая 2013 в 22:35 0
Выражаю благодарность пользователю БиС за предоставленный фотоматериал:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Arnyx # 10 мая 2013 в 23:46 0
В Амурской области потушили все пожары
На 7 часов утра 10 мая в Приамурье потушены все лесные пожары, сообщает оперативный региональный штаб по тушению лесных пожаров. Новых возгораний на территории области не зарегистрировано.

Сегодня в каждом районе области обработают данные по количеству выпавших осадков и рассчитают новый класс пожарной опасности, сообщает пресс-служба правительства области. Сотрудников групп по тушению пожаров пока передислоцируют с мест, где были пожары, в ближайшие районы базирования. После снижения класса пожарной опасности в районе людей отправят в места постоянного базирования.

В праздничные дни в области усилено патрулирование, увеличено количество постов на въездах в лесную зону, действует ограничение по посещению лесов.


Статья взята из: http://www.amur.info/
Met # 11 мая 2013 в 12:09 0
У этих поджигателей приказ. А рабочий день с 8 до 17, а после 17 хоть трава не расти.
Ты моя совесть # 11 мая 2013 в 23:57 0
Не пора ли требовать от российской власти внесения изменений в действующее законодательство? Не пора ли лиц, причастных к возникновению лесных пожаров – неважно, умышленно или по глупости, судить как опасных преступников, а их деяния квалифицировать как преступления против человечества?
Правильно, пора, и не только...
Нужно ввести добровольно-пожарные дружины в селах и деревнях, как было в СССР, за материальное вознаграждение, а также премирование за отсутствие пожаров, а в крупных селах и обязательное наличие пожарных частей...
На сегодняшний день же посокращали, экономисты хреновы, да плюс отсутствует подготовка по зиме перед пожароопасным периодом. Если бы чётко выраженное неравнодушие местных властей, да плюс назначение дежурных ответственных лиц во внеурочное время - больше пользы было бы.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1