РосЖизнь – ИСТРЕБЛЯЯ ПАРАЗИТОВ

2 мая 2013 - velikoross
article890.jpg

 

У Навального есть чему поучиться, есть с чего взять пример

 

 

Мы много говорим о местных проблемах. Но, по большей части, местные проблемы — это отражение реальности в виде установившегося в России воровского режима. 

 

Другое дело, что в нашем свободненском случае все язвы, мерзости и беззакония выпирают наиболее сильно. Настолько эффективные менеджеры завладели городом, что даже в сравнении с всеобщей разрухой нынешней России наш Свободный выглядит полной безнадёгой. Причин этому, конечно много, но отнюдь не только пронырливые дельцы виноваты в катастрофической деградации всех сфер жизни. Вина за это лежит и на нас, простых гражданах, не наделённых властью. Мы молчим, когда видим беззакония, боимся выступить против сильных мира сего, детей своих воспитываем на принципах «моя хата с краю» да «лишь бы не было войны», и порой предпочитаем личный комфорт торжеству справедливости.

Причин тому тоже достаточно.

 

* * *

 В ХХ веке наш народ прошёл жесточайший этап искусственного отбора самых низменных проявлений человека. Была отброшена тысячелетняя вера отцов, попраны понятия морали, чести, служения, патриотизма. Зато в ранг культа были возведены вождизм, всесилие бюрократии, лицемерная приверженность аморфным идеалам, всеобщая уравниловка, классовая ненависть… Конечно, довольно скоро появилась реакция, Империю начали собирать по частям, вспомнили старых героев, но до конца смуту не преодолели. Начавшись в 1917-м, она продолжается до сих пор.

Людям слишком долгое время внушали, что они никто, что партии виднее, и что только через безропотную покорность «старшим товарищам» можно сделать карьеру.

 

* * *

Постепенно мы воспитали в себе раба, и теперь это отражается в повседневной жизни каждого. Видимо должно пройти ещё какое-то время, чтобы мы этого раба из себя выдавили.

Мы должны пройти через горнило испытаний и страданий, выжить в царстве бандитского капитализма, чтобы закалить дух и стать достойными сынами своих отважных предков.

Именно с этим я связываю всё возрастающие протестные настроения, появление гражданских активистов, смелых и ярких политиков нового формата.

К таким политикам относится Алексей Навальный. Человек, которого узнали по публикациям в Интернете, набравший огромную популярность без участия в партиях, не имея явных покровителей, и который сейчас испытывает на себе всю мощь репрессивного аппарата государства.

Мои политические взгляды весьма сильно отличаются от взглядов Навального — я отнюдь не его соратник. Но я восхищаюсь его деятельностью, его стилем, той волной, которую он поднял, теми проектами, которые он организовал. Именно об его проектах я и хотел поговорить. Они касаются каждого из нас, нашего благополучия и очень досаждают жуликам и ворам, присосавшимся к Родине.

Возможно, ни для кого я Америки не открою — деятельность Навального на слуху у пользователей Интернета, но тем не менее, считаю нужным напомнить об интернет-проектах, которые помогают защищать свои права.

 

* * *

Итак, приступим. Наверное, самый крупный проект, который ежедневно разоблачает тёмные делишки вороватых чиновников, это РосПил, адрес в Интернете: www.rospil.info

Юристы РосПила отслеживают систему госзакупок, выявляют коррупционную составляющую и обжалуют незаконные закупки в надзорных органах. Любой желающий может сообщить о незаконной закупке, и если есть основания, юристы РосПила попытаются её опротестовать. Именно так этот проект презентовал Навльный, после чего РосПил сэкономил немало денег казне.

Архиактуальный проект для нашего города – РосЯма, адрес в Интернете: www.rosyama.ru

С его помощью легко создать жалобу на некачественное дорожное покрытие, после чего система отправит запрос в соответствующие органы, и они обязаны будут устранить нарушения. Оказывается, даже для ям существует ГОСТ, и если размер ямы превышает предусмотренные ГОСТом нормы, её должны устранить. Яму нужно замерить, сфотографировать и отправить запрос. Предлагаю активнее этим заняться. Наши дороги уже представляют собой непроходимую полосу препятствий. Давайте заставим наших болтунов вспомнить о своих обещаниях!

 

* * *

Ещё один схожий сервис – РосЖКХ, адрес в Интернете: www.roszkh.ru

Вот уж поистине касается каждого! Вы даже не можете себе представить, сколько всего должны нам всевозможные сборщики дани, ежемесячно присылающие счета для оплаты услуг ЖКХ. Не вымыт пол в подъезде, не горят лампочки, сломан почтовый ящик — пишите заявление на РосЖКХ. Это лучшая реакция. Неисправность ликвидируют – вспомнят, наконец, о своих обязанностях. Сам я писал жалобу на слабый напор воды, так ко мне три раза приходила комиссия и два раза слесаря. Уже после того, как исправили проблему, проверяли — всё ли у меня хорошо. Алексей прекрасно представил этот сервис в своем блоге.

 

* * *

И совершенно свежий проект — не такой масштабный как вышеназванные, но тоже очень важный для каждого налогоплательщика. Навальный организовал голосование на новом сайте Российская Общественная Инициатива, адрес в Интернете: www.roi.ru

Сайт это государственный, голосование проводится через учётку «Госуслуг», то есть, голосуют реальные люди. Суть проекта в том, что если инициатива наберет 100 тысяч голосов, она обретет силу закона и «будет рассмотрена государственным органом».

Так вот, Навальный предложил ограничить максимальную закупочную цену автомобилей для чиновников суммой в 1,5 млн рублей. А то в последнее время у них автомобили дешевле 100 тыс. долларов перестали вызывать интерес.

 

P.S.  У Алексея Навального есть ещё много других идей и проектов. Я перечислил лишь некоторые, наиболее мне близкие. Думаю, у Навального есть чему поучиться, есть с чего взять пример.

Моё убеждение, что только так: малыми делами, гражданской активностью, честной и открытой позицией мы сможем разворошить сегодняшнее болото и повернуть Россию на путь развития.

 

Максим Шевчук

Комментарии (2)
RushHour # 6 мая 2013 в 17:28 0
Вся моя ИМХА к Навальному и его деятельности нашла свое точное отражение в этой картинке )))))))
Администратор # 6 мая 2013 в 17:46 +1
на новом сайте Российская Общественная Инициатива
там регистрация ужасная, нужно эл. ключ запрашивать по почте.
П.С. Спасибо Максиму Шевчуку за статью! Пригодится.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1